Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Потому что ЛЮБЛЮ

Потому что ЛЮБЛЮ
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
СНежная
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 30.12.2002
Откуда: Мурманск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2003 23:45 Ответить с цитатой

Люблю его до сих пор. Ненавижу себя за это. Хочу одного - забыть, потому что он не со мной. У него всё хорошо, я знаю...надежда, что когда -нибудь он снова будет со мной - она жива...Живу иллюзиями, знаю, всех сравниваю с ним, все хуже для меня, не такие, как он...Я не хочу ПОМНИТЬ те сладкие минуты, когда мы были вместе, но как только приходит ночь, я снова оказываюсь в прошлом...я как будто живу там. Очень больно так. Сладость тех грез и реальность...теряю себя
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maryger
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 24.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 05:53 Ответить с цитатой

Знакомо. Пессимистический взгляд - лечит только время. Оптимистический - молодец - главное не уходить в воспоминания с головой.Просто взглянуть вперед. Если человек способен любить в принципе, значит найдется кто-нибудь еще лучше. Только взгляни вперед.
А вообще - лучшее средство от несчастной любви - легкий флирт!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АленаК
Пользователь
Сообщения: 120
Регистрация: 31.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2003 11:26 Ответить с цитатой

Я в такой ситуации пробыла год, при этом я уже встречалась с другим, или по крайне мере пыталась. А помогло мне выйти из этой ситуации мои коллеги психологи, им надоело смотреть как я мучаюсь. Эта техника называется "горячий стул". Берешь два стула. На оди сама садишься - эта ты. Пустой стул - это твой бывший. Начинаешь с ним говорить как будто он перед тобой. Потом садишься на его место и уже отвечаешь как будто ты это он. Сначала в роль сложно войти, но потом получится. Когда вы так поговорите, представь что ты с ним осталась, и прошло лет так 5, а то и 10. Возможно, что ты и не представишь!!! И соответственно наоборот, без него через этот же промежуток времени. Успеха!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
PRjanik
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 03.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 16:08 Ответить с цитатой

Очень тебя понимаю. Я в таком же состоянии ждала его пол года, потом еще пол года. Потом два года отвратительного настроения, скуки, кабаков, случайных связей и нежелания работать, учиться и т.д. Потом еще раз влюбилась, как оказалось - в женатого (он так и не признался, все плел, что уже почти развелся). И опять все заново, только уже намного легче было плюнуть на него и вернуться к кабакам. А закончилось все тем, что пол года назад встретила мужчину, который решил прожить со мной жизнь. Только когда он это решал, он не знал, что он у меня не один. Он и сейчас не знает - я когда поняла, что встречи с ним - это не на пару месяцев, а больше, я быстренько свой старый роман свернула. Да только поздновато было. Теперь я живу с ним и все время боюсь, что кто-нибудь из моих подруг что-нибудь ляпнет, не подумав. Или подумав.
А еще эта моя любовь первая закончилась тем, что от мужчины, который решил прожить со мной всю жизнь и от которого я ХОЧУ ребенка, я сделала аборт. Потому что мой первый любимый загулял и подцепил инфекцию и мне передал, и она у меня сейчас снова всплыла. Поэтому ненавижу я сейчас ту свою первую любовь также сильно как и любила когда-то. Да и себя тоже - за глупость и безволие.
Не знаю, какая ситуация у тебя, но бросай ты к черту эти мысли про него и ищи человека, которому ты будешь нужна. Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Singleton
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 05.02.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 23:00 Ответить с цитатой

Буду неоригинален.
Уважаю психологов и других почтенных посетителей этого сайта. Но многие советы......... нет, не советы - рекомендации, мягко говоря не подходят. Я смеюсь над всеми, кто говорит: "плюнь, забудь, найди в себе силы посмотреть в будущее" и др. Неправда все это. Допускаю, что у кого-нибудь это получилось. Но нельзя сказать, что так может сделать каждый. Если любишь, если каждый шорох напоминает о нем, если ловишь себя на том, что иногда начинаешь с ним разговаривать, то не забудешь. Возможно никогда.
Я, например, не стараюсь забыть. Просто нужно отнестись к этому как к свершившемуся факту (если назад действительно пути нет ). И начинать с этим мириться как с ударом судьбы, если хотите. Помните, "...расставанья маленькая смерть..."? Именно так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 00:07 Ответить с цитатой

клин клином вышибают
если влюбишься в другого - сразу забудешь
а если увлечешься - забудешь "через пару остановок"
больше полутора лет вряд ли продлится... любовь - болезнь хитрая - от 6 до 18 месяцев
расскажи себе, как было хорошо
запомни это
и будь рада, что это - БЫЛО
и что это было - С ТОБОЙ
разве ты плачешь о хорошем солнечном утре?
пытаешься его забыть?

ну кто сказал, что впереди только зима и сумрак?весна ведь скоро)))))

а то сейчас ты плачешь о несбывшемся будущем

PRjanik
дай бог вам счастья
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 00:49 Ответить с цитатой

Синглтон: Оченно поддерживаю!

Тигра - фигню нафигачила... Ты чё, делаешь вид, что никогда не любила? С солнечным утром, блин, сравнила... Вот же дура... Или у тебя не было ни одной беспросветно-сумрачной весны?

Быстро исправляйся и говори, что не имела в виду того, что сказала

СНежная: время ни хера не лечит! Я в похожей жопе почти 10 лет сижу, хоть и не всегда замечаю... Иногда приятно думать, что клин клином вышибло, тока на хера вышибать один клин, если вместо него другой КЛИН будет?! Про "клин клином" Пряник очень жизненно написала, блин... Всёрно КЛИНИТ... Клин на Клин менять - только время терять... Непереваренная боль перетащится в новые отношения и их отравит... Она ж не на полке книжной, а в сердце твоём, блин...

Идея "пустого стула" уже ближе! (АлёнаК - "горячий стул" - совсем про другое, спохватись!)

СНежная: удачи тебе!

[ 26 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 01:11 Ответить с цитатой

Док, а ты делаешь вид как будто от тебя никогда не уходили
сам дурак

хочешь сказать "страдай девочка, это у тебя еще года на два, и это нормально"?
и теперь с этой влюбленностью пол-жизни носиться, боясь расплескать и повторяя судьбу Кончиты?

не дождетесь!


СНежная, не слушай этого старого...хм... из него песок сыплется, а все туда же - молодых девок любви учить

вспомни как тебе с твоим хорошо было
а потом представь, как с другим - впереди - еще лучше будет
ай, нет... не лучше -
ПО ДРУГОМУ
тебе же интересно ? ))))))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 01:23 Ответить с цитатой

Тигра: я добавил пару слов в свой пост выше, пока ты это писала.
Кажется, там немножко ответ на этот твой пост.

А насчёт песка - не - ли ты? сама прикинь...А вдруг и впрямь, сыплется? Восторжествуй и слопай чизбургер в ознаменование... Потом купи Космополитен и иди гулять по Арбату в надежде на следующий чизбургер. А девчонке, которая умеет любить, голову не морочь своим тупым "оптимизмом"

[ 26 Февраля 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 01:35 Ответить с цитатой

Во, блин, прикол по Юнгу: включаю щас третий канал, а там Ирина Палей как раз на эту тему передачу ведет, про то, что Любовь - навсегда...

И на Тарковского ссылается про то, что всякая любовь - взаимна и навсегда!

Синхрон, блин!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 01:41 Ответить с цитатой

на "суку" адекватного мужского ругательства я не знаю ((
а "сам сук" - не звучит ((((

воще прогрес - еще немного и стервой наконец-то стану...

а что, правда, сыплется?
на золото не проверял? ))))

чизбургер вчера последний в макдунальдсе слопала (вот чесс слово, зарок теперь на полгода)
больше низя - и так слишком толстая

док, и нонче ей значит 10 лет страдать, мучаться и вспоминать?

вот-вот... если бы не нашлось тогда человечка, который меня по косточкам разложил, собрал и ставни с окошек снял, до сих пор думала бы, что зима, сумерки и второй год давление на улице низкое

хто нафик сказал, что смириться надо и не переваривать?

РАДОВАТЬСЯ НАДО!
ЧТО - БЫЛО!

только надо в эту радость себя не силком тащить, а действительно увидеть - и обрадоваться
но для этого смотреть надо внимательно

а "стул" дело хорошее
и выключатель быстрее повернется

тока больнааа это в первый раз

хотя еще можно план по отбиванию разработать совместно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 01:47 Ответить с цитатой

вот ведь гад...
со своим чизбургером - на жрачку пробил
сама не заметила, как с кухни молоко с клюквенным пирогом приволокла..
энэлпер, чтоб его...

синхронистичности...
а вот представляешь, если каждый день да не по разу - такие "синхроны"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 01:55 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
А насчёт песка - не - ли ты? сама прикинь...А вдруг и впрямь, сыплется? Восторжествуй и слопай чизбургер в ознаменование... Потом купи Космополитен и иди гулять по Арбату в надежде на следующий чизбургер. А девчонке, которая умеет любить, голову не морочь своим тупым "оптимизмом"



Эх док, док...
и где ж ты у меня оптимизм-то увидел, лапушка
у меня его отродяся не было, сколько Космо не читай

да кто ж этим гордится - умением в каждом втором любимого видеть, через год запах волос помнить, и по пять лет верность призраку хранить?

сволочная романтика у тебя Док

из серии "учитесь, как великие страдали"

дурак ты, хоть и умный
именно - дурак , а не "сам дурак"

ни хрена-то ты не понял
а мне, дуре, действительно показалось, что родственную душу нашла

все, можешь дальше с поклонниками в фан-клубы играть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 01:58 Ответить с цитатой

СНежная, девочка, не надо себя ненавидеть

сказка не со всеми случается
с тобой - случилась

если есть надежда иллюзию превратить в реальность - рискуй
если нет - солнце всходит каждый день
откуда ты знаешь - _что_ будет завтра?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 02:06 Ответить с цитатой

Тигра!!!
про клюквенный пирог могла бы и промолчать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 02:14 Ответить с цитатой

Сова, а уже недолго осталось - вторая сотня к финалу подходит.. интересно, уложусь или нет, долги раздать
или сверху прихватить придется?

Консту все никак в теме про чтение не отвечу злость спортивная нужна, а ее нет...

только грусть да прелый запах бархатных портьер
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 02:32 Ответить с цитатой

Тигра,

К долгам отданным и не очень:

Среди миров, в мерцании светил
Одной Звезды я повторяю имя...
Не потому, чтоб я ЕЕ любил,
А потому, что я томлюсь с другими.

И если мне сомненье тяжело,
Я у Нее одной молю ответа,
Не потому, что от Нее светло,
А потому, что с Ней не надо света.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Invisible man
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 26.02.2003
Откуда: сам знаешь в каком
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 14:15 Ответить с цитатой

нельзя полноценно обнять любимого человека одной рукой, если другая еще занята.
так же нельзя не отпустив человека из прошлого впустить в душу другого.
отпусти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PRjanik
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 03.02.2003
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 16:02 Ответить с цитатой

"PRjanik
дай бог вам счастья" - СПАСИБО, Тигра, Вам того же! Очень с Вами согласна по поводу того, что встреча со следующим мужчиной (женщиной)не лучше, а "ПО-ДРУГОМУ". Совершенно точно сказали, - сравнить отношения с разными людьми невозможно - я пробовала.
"только надо в эту радость себя не силком тащить, а действительно увидеть - и обрадоваться
но для этого смотреть надо внимательно" - с этим согласна еще больше! Только учаться этому исключительно самостоятельно, на своих ошибках (мама-папа не помогут,как, впрочем, и друзья). Поэтому и СНежная либо "увидит", либо - 10 лет КЛИНики. Лучше бы первое.
DOCTOR, ты, конечно, прав, что "непереваренная боль перетащится в новые отношения и их отравит", только я же эту боль переварила! И она у меня превратилась просто в проблему - противную, мерзкую, но проблему; а проблему можно решить - не так ли? И, конечно, все, что было в прошлом, аукнется в будущем. Только все равно можно сделать так, чтобы послабее аукнулось - на то мы и разумные. И время все-таки лечит. А если ты 10 лет в жопе сидишь, так может тебе это просто нравиться? Вернее, удобно? Некоторые любят себя пожалеть. Ну, да это дело твое.
СНежная, я помню, что когда в таком состоянии была (вернее, у меня совсем беда была - пришлось к неврапотологу топать - больше никогда не позволю такого с собой сделать), я занималась всеми доступными видами спорта, ходила на курсы машинописи (абсолютно бесполезные на тот момент), зубрила науку, чтобы получить красный диплом, ползала по театрам и кино, а еще писала на бумажке все плохое и хорошее, что у нас с ним было, и, поскольку плохого было гораздо больше - то перечитывала по сто раз. Звучит очень банально, но постепенно помогло!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EvgenVl
Пользователь
Сообщения: 206
Регистрация: 26.02.2003
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 16:11 Ответить с цитатой

Любовь великое чувство.(Кто сказал?)Так давайте любить!
Я бы посоветовал подарить свою любовь кому нибудь.Тому ,кто отблагодарит тебя за это.В нашей жизни всегда что нибудь проходит , но желание любить всегда останется.

Не говори мне ,что не можешь полюбить .
Это признаки эгоизма(лечится).Оглянись ,ты ж не одинока .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 16:18 Ответить с цитатой

Любить всегда человека,с которым НЕ МОЖЕШЬ быть рядом-наказание.И глупо наказывать самого себя.Да ,это романтично,это интересно,это даже производит впечатление...Но с этим надо бороться!И,главное,можно!Все мы были в состоянии душераздирающей тоски и нежелания жить без НЕЕ(НЕГО).И выхода три:либо быть вместе с любимым не смотря ни на что; либо не быть и быть в монастыре; либо быть с другим(другой) .Не быть и мучаться и мучать других- просто свинство по отношению к другим.Кажется у Ахмадулиной:"..она в отместку тоже станет красть"

первые два пункта-понятны до безобразия..Третий-нужно поставить точку.Самому.А для этого нужно понять,что тебе это НАДО.Когда я поняла это сама,я смогла оставить( в душе и в реальности)этого человека в покое.Это ВОСПОМИНАНИЕ!Замечательное,иногда живое,иногда грустное,это часть моей жизни..НО ПРОШЕДШАЯ!И даже если я когда-нибудь с ним встречусь-я не знаю,что там получится -но это будет в БУДУЩЕМ(или не будет),а сейчас в НАСТОЯЩЕМ я ЛЮБЛЮ ВСЕЙ ДУШОЙ ДРУГОГО.И не имею ни морального права,ни ЖЕЛАНИЯ строить свою жизнь на фоне картины,где я с другим...ДЛЯ ЧЕГО?Для чего я родилась?Чтобы быть неудачницей?Нет уж !я могу разобраться со своими чувствами,пусть и не сразу.Но я могу быть счастлива тогда ,когда ПОЖЕЛАЮ,а не тогда,когда ПОДАДУТ!

И я не запираю чувства на крючок.Я не прячу их.Я их прожила-и оставила как память.Как засушенный цветок в древней книге.И попробуйте скажите,что я должна таскать этот цветок всегда с собой в кармане?!

А вот время на это уйдет.Потому как сильное чувство,а потом и сильное разочарование требует сильной же отдачи!Но это и вправду время.Оно лечит.Но не потому, что просто идет,а потому что СОБЫТИЯ случаются.И чем больше всего происходит,тем сложнее за ними разглядеть прошлое...

Где-то прочитала в газете сравнение суки и стервы.Стерва-это та ,что действует на нервы,третирует во имя собственных интересов ,а --та,что знает твое больное место и целесообразно тебя добивает..Это одно из различий,остальные не помню

Ни то,ни другое я бы здесь не применяла.Каждый человек имеет право на счастье!И чем быстрее он это поймет-тем больше у него на это останется времени...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 02:48 Ответить с цитатой

Возвращаясь к этой вчерашней передаче из телевизора: там прикольная идея была толкнута -

если ты сохранил в душе контакт с Прежней Любимой - Она приведёт Тебя (незаметно и неосознанно) к следующей Любимой, в отношениях с которой ты раскроешься ПОЛНЕЕ...

Второй день думаю и не допру никак - то ли это просто красивость словесная, то ли тут Правда какая сформулирована...

Кто чё думает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 02:54 Ответить с цитатой

ПРАВДА, DOCTOR, ПРАВДА!

правда жизни, любви, правда о любовной природе Духа Единого, который все оживляет, все наполняет, всему смысл придает и ОБЪЕДИНЯЕТ нас всех....если мы его не отвергаем.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СНежная
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 30.12.2002
Откуда: Мурманск
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 23:04 Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы. Я хотела бы попробовать это упражнение "пустой стул", только расскажите, пожалуйста, о нем подробнее. Я понимаю, что этому стулу я должна высказать всё, как будто это мой парень...но а потом, когда я пересяду на другой стул, я должна говорить то, чтобы я хотела от него услышать или что - то другое?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2003 02:27 Ответить с цитатой

Другое

Когда сядешь на "его" стул, стань как бы Им, мысленно услышь его ушами то, что тебе говорит Она (иногда диктофон помогает, но может и помешать). А когда услышишь - ответь то, что тебе придет в голову, пока ты в Его шкуре остаешься. Этот ответ может совпадать с тем, что ты бы от него хотела услышать, а может совпадать, с тем, что он реально сказал бы, а может - ни то, ни другое...

Продолжай этот диалог, пока чего-то нового не почувствуешь. А как почувствуешь - остановись и повари в себе до следующего дня.

Многим помогает записывать свои впечатления после диалога...

Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское