Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow суецид

суецид
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Кай
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 19.10.2008
СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 15:23 Ответить с цитатой

Как думаете, человек может закончить свою жизнь, просто от того, что устал жить, имея обсолютно нормальную психику и никаких неприятностей. И почему это осуждается и считается плохо, ведь смерть естественна, а если она наскучила, почему ее не ускорить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr.SiDr
Пользователь
Сообщения: 177
Регистрация: 17.09.2008
СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 15:59 Ответить с цитатой

Нет, абсолютно здоровый человек так поступить не может.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ъ
Пользователь
Сообщения: 123
Регистрация: 23.08.2008
Откуда: Однако Бабруйск
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 12:14 Ответить с цитатой

Цитата:
Нет, абсолютно здоровый человек так поступить не может.

Да и ещё нужно кое что добавить, как известно, абсолютно здоровых людей НЕТ. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Проходящая
Пользователь
Сообщения: 2029
Регистрация: 14.03.2007
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 14:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Как думаете, человек может закончить свою жизнь, просто от того, что устал жить, имея обсолютно нормальную психику и никаких неприятностей.

Может. У меня бабкина сестра в 92 года пришла к дочери, сказала -я устала жить, легла и в течение месяца тихо угасла, она отказывалась есть, пила немного и не вставала. Хотя до этого никогда не болела, бегала как конь, и мы все думали -до 100 проживет спокойно. А вот поди ж ты. Трудно назвать это самоубийством, но похоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 14:58 Ответить с цитатой

У Высоцкого, - друг оставь закурить, а в ответ - тишина...
Этот человек жил и защищал жизнь. А Ваш, Кай, извините, дурака валял и устал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
124
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 27.09.2008
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 15:13 Ответить с цитатой

Кай живи как высоцкий и все будет ок Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iveta
Пользователь
Сообщения: 516
Регистрация: 12.09.2008
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 16:15 Ответить с цитатой

Кай писал(а):
Как думаете, человек может закончить свою жизнь, просто от того, что устал жить, имея обсолютно нормальную психику и никаких неприятностей. И почему это осуждается и считается плохо, ведь смерть естественна, а если она наскучила, почему ее не ускорить?

Неужели непонятно почему нельзя? Потому что насамом деле ничего ты этим не закончишь будет только еще хуже-- вот и все. Тем более ты говорил что счастья не может не быть Улыбаюсь, шучу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кай
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 19.10.2008
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 18:29 Ответить с цитатой

ау люди, я не вижу вразумительных ответов. Нормальный человек - это как? подчиняющийся инстинкту самосохранения? но если инстинкты уже не правят человеком, что ему делать, он живет головой, а она не говорит зачем, а во всем должен быть смысл.

высоцкий жизнь защищал, а он кто, эталон. а у меня собака защищает игрушки от других и что, это важно, это важно только для нее, а когда вы выше разумом, то понимаете, что это все чушь.

а смерть это логический конец, как это только хуже, вам было хуже, до того как вы родились? ну как тогда будет хуже после смерти, это тоже чушь, извините.

Дело не во мне, просто я поднял эту тему из любопытства, мне еще пока интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 22:02 Ответить с цитатой

Цитата:

ведь смерть естественна

Естественная смерть естественна, а неестественная смерть соответственно неестественна.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кай
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 19.10.2008
СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 06:44 Ответить с цитатой

Ну можно вообще сказать, что это плохо и этим ограничиться, а как же обосновать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 09:45 Ответить с цитатой

Придумайте что-нибудь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 10:22 Ответить с цитатой

Кай писал(а):
... Нормальный человек - это как? подчиняющийся инстинкту самосохранения? но если инстинкты уже не правят человеком, что ему делать, он живет головой, а она не говорит зачем, а во всем должен быть смысл.
...

Возражу Вам, инстинкты правят животными. Человек отличается от животных мышлением. Ваш человек видимо выше инстинктов не поднялся. Он не задается вопросом – зачем живет, вот надоело и жить не будет. А вокруг живут другие люди, неужто он никому ничего не должен, у него нет малолетних детей, престарелых родителей? Дети – это не чушь, даже животные защищают своих детей и они для них не игрушки.
Ему наплевать на всех, он так себя любит, что делает все только для себя? Его не интересует, а как другие и почему они тоже живут, почему живут растения, животные, планеты? Он, видите ли знает, что умрет. Он это точно знает? Так пусть донесет до других, что такое смерть, может хоть в чем-то окажется человеком.
Человек не живет потому, что так требуют эталоны, а потому, что есть внутренняя потребность жить. И глупо его сравнивать с собакой, потому что в наше время некоторые собаки превосходят многих людей, что только либо мотают сопли на кулак, либо тиранят родных и близких.
Смерть – это логический конец того, что имело место быть. А не того, что не имело смысла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
abasil
Пользователь
Сообщения: 255
Регистрация: 08.03.2008
СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 11:22 Ответить с цитатой

Привет:)

Кай писал(а):
ау люди, я не вижу вразумительных ответов. Нормальный человек - это как?

Я думаю ,что не шизофреник ,не святой,просто средне-нормальный
человек,без сильных отклонений в "+" или "-".

Цитата:
подчиняющийся инстинкту самосохранения? но если инстинкты уже не правят человеком, что ему делать, он живет головой, а она не говорит зачем, а во всем должен быть смысл.

Смысл есть ,конечно,его следует найти.Не всегда это легко.
Я не могу сейчас сформулировать,но есть даже неврозы на этой почве.Когда нужен смысл,а он не находится.

Цитата:
высоцкий жизнь защищал,

у Высоцкого были внутренние проблемы,к стати.

Цитата:
а он кто, эталон. а у меня собака защищает игрушки от других и что, это важно, это важно только для нее, а когда вы выше разумом, то понимаете, что это все чушь.

Я не думаю так,кто-то думает по другому.


Цитата:
Дело не во мне, просто я поднял эту тему из любопытства, мне еще пока интересно.

Я думаю что и Вас тоже.
Нормальный человек,кто такой нормальный я выше написал,имеет желание жить,творить,любить,познавать.
Именно желание.Когда задаются вопросом смысла жизни очень часто это происходит от того,что такого нормального желания нет.

зы а вообще у человека первична эмоция(сердце,чувство) ,голова
служит лишь для оптимального воплощения этого желания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кай
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 19.10.2008
СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 17:59 Ответить с цитатой

Ладно, тема закрыта, ничего познавательного не услышано, спасибо за ответы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 14:47 Ответить с цитатой

Dr.SiDr писал(а):
Нет, абсолютно здоровый человек так поступить не может.

Ну до чего ж внедрился этот примитивный взгляд,-- что не привычно, не понятно, не желательно, то не нормальное. Да что такое норма?! Кто ее установил, на каких критериях? Каждый порит от себя, что ему не нравиться, то не нормально. Да неужели ж не очевидно, "норма" закрывает необходимость понимать.

Что мы знаем о том убежденном суецниднике? Кто сказал, что он "просто так" расстаться с жизнью хочет? Это всего лишь наш сторонний не вникающий взгляд. В реальности на такое всегда жуткие причины имеются. А вы так что б не знать и тем смелее судить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 10:58 Ответить с цитатой

Что просто так хочет, сказал автор темы. А так Вы правы, причины самоубийства жуткие, от их понимания у любому может крыша не выдержать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Viktor
Пользователь
Сообщения: 3899
Регистрация: 21.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 13:50 Ответить с цитатой

clouds писал(а):
Что просто так хочет, сказал автор темы. А так Вы правы, причины самоубийства жуткие, от их понимания у любому может крыша не выдержать.

Да, я собственно и не Вас имел в виду. Просто очень как то популярно во все незнакомое, непривычное, не желанное шпарить ненормальностью. Не задумываясь. Собственно это и есть защита от задумчивости. Чего стоит само слово: "здравомыслие"? Ну какой здравостью можно ограничить мысль? Что остается от мысли?
А насчет просто так... Всяко бывает, здесь как посмотреть. Не все просто, что кажется просто.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 08:13 Ответить с цитатой

Viktor писал(а):

...очень как то популярно во все незнакомое, непривычное, не желанное шпарить ненормальностью. Не задумываясь. Собственно это и есть защита от задумчивости. Чего стоит само слово: "здравомыслие"? Ну какой здравостью можно ограничить мысль? Что остается от мысли?
А насчет просто так... Всяко бывает, здесь как посмотреть. Не все просто, что кажется просто.

Разработаны определенные штампы - это нормально, то ненормально. И под ними люди ходят строем, ими таким образом управляют.
Но к таким шаблонам я не отношу нравственные нормы, т.к. считаю, что морально-нравственные критерии должна диктовать человеку совесть, а не матрица, наложенная на его действия.
Здравомыслие - есть способ поведения исходящий из твоего опыта, а не навязанный из вне. У здравомыслящего человека мысль свободна, а у мыслящего шаблонно она на привязи того, кто создал эти шаблоны.
Все просто, когда есть понимание. Чтобы оно было поначалу должна быть правдивая информация, а потом уже твои усилия по реализации поставленной цели. Суицид в основном из-за того, что понимание напрочь блокировано на какой-то момент в человеке. У него парализовано здравомыслие, он не идет, его ведут в этот момент за роковую черту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 12:06 Ответить с цитатой

clouds писал(а):
У здравомыслящего человека мысль свободна, а у мыслящего шаблонно она на привязи того, кто создал эти шаблоны.

У глупого человека мысли глупые, а у умного человека мысли умные.
У темноволосого человека волосы темного цвета, а у светловолосого - светлые.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klertiv
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 15:04 Ответить с цитатой

Это зараза так зараза, любите своих детей и все будет хорошо.



---------------------------------------------
обожаю фильмы онлайн смотреть прямиком с сайта, даже скачивать не надо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stella
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 24.07.2009
СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 19:28 Ответить с цитатой

нас рожают и это выбор родителей,в дальнейшем не считаю что мы обязанны жить из за них.они делаютсвой выбор-мы делаем свой.человек живет выбором,каждое движение и слово-выбор.такой же выбор-жить или не жить.и он должен существовать,просто не стоит делать поспешных решений,считаю что все таки жизнь может стать невыносимой,может попросту наскучить..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 07:09 Ответить с цитатой

Подсказать, где клавиша Shift? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нет1
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 08.08.2009
СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 09:46 Ответить с цитатой

Считаю суицид вполне нормальным явлением. Нет в смерти чего либо такого, что может вызывать страх или не приятие, она ждет каждого рано или поздно. Самоубийца всего лишь сам определяет тот момент времени после которого его уже не будет. Конечно имеет значение чем именно вызвано его решение, минутным порывом или длительным обдумыванием, но так или иначе это его решение и его право. Есть еще и вопрос моральной ответственности перед близкими, но есть и ситуации когда он снимается.
Считаю что сам сейчас нахожусь в подобной ситуации, выхода из нее доступного для меня нет. Вряд ли конечно сам что то с собой сделаю, но никак не стану противиться любым обстоятельствам и даже возможно их подтолкну. Если что то и пугает, то возможная болезненность процесса. Это и причина по которой не стану что то предпринимать сам, да еще жаль жену. Но я эгоист, помимо того считаю, что мое отсутствие может облегчить возникшую ситуацию. Повторю, для меня она не разрешима. Не только психологически, но и физически и юридически. Впрочем для кого то все решаемо, но я не он и к забегам на такие дистанции имея не более половины процента на удачу не способен, что и доказал своими 42 годами.
Возникла ситуация при которой исчез весь смысл что вкладывал в свою жизнь, может это и не было заметно со стороны но было для меня наиболее значимо и ценимо. Не стану спорить с тем, что такое мое состояние граничит с болезнью или уже болезнь, все возможно. Только это меня мало интересует, мое желание касается только меня и отчасти близких. С ними оно и связано, волей чиновников потерял для себя двоих из них. Не оправдываюсь,, есть в том и наша с женой вина, но мы были названы асоциальными и лишены детей, при том не пьем, не наркоманы, не ведем распутный образ жизни и еще много не. Мы вот такие не приспособленные к жизни люди у которых все время что то случается, то маленький ребенок вечером выскочит на улицу, то более старший опоздает в школу. И сами толком не можем устроиться в жизни, жена потеряла работу и не может устроиться, хоть и стоит на бирже, а я всю жизнь на вольных заработках. Нам сказано, что мы деградировавшие тунеядцы. Может они и правы, не знаю, но не способен к тому, что называют "добиваться", меня всегда поражает., что у нас нужно добиваться того, что тебе положено и так. Конечно и живем мы не в стерильной чистоте, просто от постоянного безденежья и неудач опустились руки. Вот теперь и такого пинка получили, причем то что удалось прочесть из составленных документов на мой взгляд по большей части замешано на передергивании фактов. Дети на улице нагуляли аппетит, значит они голодны и мы их не кормим. У нас нет денег что бы дать дочери каждый день в школу на обед, значит не кормим и не заботимся. Что она есла перед школой и после никого не касалось, как и то что мы имели право, но так и не смогли его осуществить до самого конца учебного года на бесплатное питание для ребенка, как и на проездной для старшего. У нас их было трое. Они ревели, они просились домой, но их забрали на улице и увезли , вот такая история. Прошел месяц, я их так и не видел. Не могу пробираться украдкой, в обход запретов.
Про меня же сказали, что был пьян, это непьющий то. И нет никакой возможности их вернуть, в вчера пришла повестка в суд, аргументы в свою защиту мы должны представить до 10го, это понедельник, повестка в пятницу, и срок до понедельника, все закрыто, даже не ознакомиться с их материалами. Того и следовало ожидать. Причем это не смотря на то, что комиссия по делам несовершеннолетних вынесла предупреждение, но инспектор опеки решила и точка. Мы с женой асоциальны для нее. Может и так, бороться никогда не мог и не умею и не хочу. Не понимаю и не принимаю любую борьбу. Так что видимо они там правы и таким как мы безденежным неряхам, не умеющим пробивать себе дорогу не положено иметь детей, чувства никого ведь не касаются. Но тогда не стоит и жить. Для себя не могу и не хочу. Не понимаю живущих только для себя. Город у нас небольшой и в прокуратуре прямо сказано, здесь вы ничего не добьетесь. Ездить в область, годами судиться, причем зная результат заранее это не для нас. Мы и так загнаны в угол, теперь уже и в яму. Видимо долговую, в повестке написано, что с нас будут взысканы алименты на содержание детей. И это сейчас, когда накопили долг за квартиру. Везде клин. И с работой стало совсем невозможно. Нет ее, там где есть видимо ищут на место посудомойки кого то с научной степенью, так как жены не взяли и высшее образование не помогло. Ну не жили мы никогда ради вещей, так бы могли что то продать. Нанять адвоката, нет ничего и денег таких то же. Не говоря о времени. И нет шансов, что потом удастся вернуть. Инспектор твердо сказала, нет. Она здесь главное лицо, суд и прочее только формальность, даже заявление составлено задним числом, что тут говорить. Безысходность. Месяц как то терпел, но вчера снова прорвало. Лучше не быть, чем быть так. В загробную жизнь не верю, считаю, что по смерти все прекращается для человека и даже понять, что умер не успеешь. Вот этого мне и надо. Лишний я , не приспособленный и бесталанный человек, ни ума ни сил ни здоровья, одна болтовня.
На чем и прощаюсь. К сожалению в консультации почему то ничего не написать потому высказался здесь. Не обессудьте если не так. Советов не прошу, потому, что не приму. Согласен с опекой, видимо ненормален, хоть и никогда на учете не стоял. а раз ненормален и неадекватен(не на руках же инспектора когда он сообщает такое носить) , то и излишен. Придерживаясь того рационализма , которому следуют у нас в отделе опеки отбирая вот так детей ради их мнимой пользы(интересно, как они это оценят когда вырастут, сейчас их не спрашивали), и жить таким как я не стоит. Лишний я. Ведь даже алкоголиков в правах ограничивают, приостанавливают все если они согласны лечиться, но тут о таком нет и речи.
Ленинградская область, город не важен. Хотел просто высказаться. Свои возможности всегда оценивал достаточно точно. не думаю, что и тут ошибся.
Перепишите мир без меня пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нет1
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 08.08.2009
СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 09:48 Ответить с цитатой

Я ему не нужен. И он мне теперь тоже, все по взаимности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
провокация
Пользователь
Сообщения: 1103
Регистрация: 20.05.2009
СообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 15:21 Ответить с цитатой

Нет1 писал(а):
Я ему не нужен...


...и детям тоже?..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское