Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Почему мужчины боятся женитьбы?

Почему мужчины боятся женитьбы?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Svetlanka
Пользователь
Сообщения: 184
Регистрация: 06.08.2008
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 15:42 Ответить с цитатой

Я права? Боятся? Что за тенденция сейчас такая? Встречаются, ***, живут в гражданском браке, а официально оформить отношения - ни за что! Может благодаря вам пойму, что это за страх? чем он обоснован? как его преодолеть? нужно ли? Вопрос конечно что-то типа опроса и обмена мнениями. Заранее благодарна за ответы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 16:09 Ответить с цитатой

Я живу в гражданском браке, страха никакого не испытываю )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 16:10 Ответить с цитатой

Не обобщайте, это трусливые и ленивые мужчины боятся супружеских отношений, боятся взвалить на себя семейные обязанности по причине их потребительской философии жизни.

Достойный мужчина, рыцарь и в храме, и в загсе даст клятву верности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Svetlanka
Пользователь
Сообщения: 184
Регистрация: 06.08.2008
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 16:12 Ответить с цитатой

морской котик писал(а):
Я живу в гражданском браке, страха никакого не испытываю )


Т.е. готовы в любой момент оформить отношения в ЗАГСе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlanka
Пользователь
Сообщения: 184
Регистрация: 06.08.2008
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 16:15 Ответить с цитатой

Aндрeй Булатов писал(а):
боятся взвалить на себя семейные обязанности по причине их потребительской философии жизни.

Достойный мужчина, рыцарь и в храме, и в загсе даст клятву верности.


Абсолютно согласна, однако откуда эта потребительская философия? И почему она размножается как эпидемия? Что стало ей поводом и как ее победить? нужно ли побеждать? или искать того, кто "семьянин" от природы? а если любишь такого труса?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 16:24 Ответить с цитатой

Цитата:
Может благодаря вам пойму, что это за страх? чем он обоснован?

Svetlanka, да это не страх в привычном смысле слова.
Попробуйте для начала рассмотреть вопрос не с психологической, а с экономической точки зрения.
Предположим, мужчину привлекает в браке секс. Тогда принимаем сексульную потребность за спрос на сексуальные услуги и сразу видим, что на этом рынке целый перечень взаимозаменяемых услуг, некоторые из них вы уже назвали, но есть и другие.
Выбор, как и на любом рынке осуществляется по соотношению цена - качество.
Зачем платить высокую цену - вступать в брак, если то же самое можно получить и за более низкую цену?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 16:25 Ответить с цитатой

Svetlanka писал(а):
Aндрeй Булатов писал(а):
боятся взвалить на себя семейные обязанности по причине их потребительской философии жизни.

Достойный мужчина, рыцарь и в храме, и в загсе даст клятву верности.


Абсолютно согласна, однако откуда эта потребительская философия? И почему она размножается как эпидемия? Что стало ей поводом и как ее победить? нужно ли побеждать? или искать того, кто "семьянин" от природы? а если любишь такого труса?


Эта "эпидемия" дойдёт до определённого пика, а затем начнётся обратный процесс, будут восстанавливаться традиции, культура.

Ведь жили почти целое столетие в голодной, в аскетической стране, питались одним только энтузиазмом - теперь в рыночной экономике со свободой нравов люди алчны, их сознание не посещают вечные истины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 16:31 Ответить с цитатой

Цитата:

откуда эта потребительская философия? И почему она размножается как эпидемия? Что стало ей поводом и как ее победить? нужно ли побеждать? или искать того, кто "семьянин" от природы? а если любишь такого труса?

Если вы хотите оставаться на почве реальности, то рано или поздно будете вынуждены признать, что ваши ценности и ожидания не могут руководить поступками других людей.
Как можно победить социальные тенденции? Нужно ли это делать?
Боюсь, что "семьянин от природы" - это миф.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 16:33 Ответить с цитатой

Svetlanka писал(а):
морской котик писал(а):
Я живу в гражданском браке, страха никакого не испытываю )


Т.е. готовы в любой момент оформить отношения в ЗАГСе?

Да, если в этом будет хоть какой-нибудь смысл
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlanka
Пользователь
Сообщения: 184
Регистрация: 06.08.2008
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 16:36 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
.
Тогда принимаем сексульную потребность за спрос на сексуальные услуги
Зачем платить высокую цену - вступать в брак, если то же самое можно получить и за более низкую цену?


Только секс? А зачем вообще люди женятся? Т.е. для брака есть определенные причины. Ну так они есть и для просто отношений. Тогда зачем встречаться с одним пртнером, который требует в процессе отношений внимания, душевных моральных затрат, если есть товар и подешевле? (каждый день новая пассия - без заморочек).

И еще. Почему брак воспринимается, как цена-жертва? Я воспринимаю его как взаимное желание быть вместе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 16:40 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):

Как можно победить социальные тенденции? Нужно ли это делать?


Можно и нужно. Для этого есть философия, искусство, проповедь священников, идеология политиков.

Спонтанно всё идёт к разрушению, рушатся нравы. Но есть часть социума - разумная творческая интеллигенция, которая своими волевыми усилиями наводит порядок в морали, в социальных отношениях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Svetlanka
Пользователь
Сообщения: 184
Регистрация: 06.08.2008
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 16:40 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):

будете вынуждены признать, что ваши ценности и ожидания не могут руководить поступками других людей.
Как можно победить социальные тенденции? Нужно ли это делать?
Боюсь, что "семьянин от природы" - это миф.


Я это и сейчас признаю. А каков выход? Смириться с таким общественным мышлением и забыть, чего хочешь в этой жизни? и к чему стремишся, и желаешь себя реализовать, и где будешь счастлив...

Нет, это не миф. Такие мужчины - динозавры. Их практически нет, но все же есть Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlanka
Пользователь
Сообщения: 184
Регистрация: 06.08.2008
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 16:41 Ответить с цитатой

--
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlanka
Пользователь
Сообщения: 184
Регистрация: 06.08.2008
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 16:41 Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Svetlanka (Чт Окт 02, 2008 16:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlanka
Пользователь
Сообщения: 184
Регистрация: 06.08.2008
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 16:48 Ответить с цитатой

морской котик писал(а):

Да, если в этом будет хоть какой-нибудь смысл


А что для вас послужило бы смыслом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlanka
Пользователь
Сообщения: 184
Регистрация: 06.08.2008
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 16:51 Ответить с цитатой

Aндрeй Булатов писал(а):



Эта "эпидемия" дойдёт до определённого пика, а затем начнётся обратный процесс, будут восстанавливаться традиции, культура.


Ээххх!!! Поскорей бы..! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 16:59 Ответить с цитатой

Svetlanka писал(а):
морской котик писал(а):

Да, если в этом будет хоть какой-нибудь смысл


А что для вас послужило бы смыслом?

Если мне приведут разумные и убедительные доводы, почему это нужно сделать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 16:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Я воспринимаю его как взаимное желание быть вместе.

Ну, а причем здесь брак? Вы в данном случае переносите свои ожидания на второго партнера в отношениях.

Цитата:

А каков выход? Смириться с таким общественным мышлением и забыть, чего хочешь в этой жизни? и к чему стремишся, и желаешь себя реализовать, и где будешь счастлив...

Просто перестать рассматривать вопрос в целом и "работать" с конкретным кандидатом, без тонкой игры и известного женского манипулирования тут не обойтись.
И опять вы говорите о своих целях и идеалах. Это ваши ценности, никто не обязан даже знать о них. Это ваш двигатель, зачем его проецировать на мужчину?
Цитата:

Нет, это не миф. Такие мужчины - динозавры. Их практически нет, но все же есть

Думаю, всё-таки миф. Приходит время и мужчина сам хочет семью, а эти мифологические динозавры просто покупают за высокую цену, то что не могут получить ни по какой другой, а потом они взрослеют и начинают наверстывать якобы упущенное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizchen
Пользователь
Сообщения: 1450
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Подмосковье. Ближнее.
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 17:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Я живу в гражданском браке, страха никакого не испытываю )

Моя дочь живет в гражданском браке (такой вариант - ее инициатива), тоже никакого страха не испытывает))

И почему сразу страх? Почему огульно "мужчины"? Гляньте по сторонам, сколько свадебных кортежей уже практически ежедневно? Значит, далеко не все от брака шарахаются.

А официальный брак? Да, согласна с Котиком, должен быть смысл. Сама со вторым мужем прожила долгое время без росписи. Для меня смыслом регистрации стало получение кучи льгот и бесплатных проездных на самолет))))) Все остальное в наших отношениях присутствовало и без синенького штампа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 17:23 Ответить с цитатой

морской котик
Цитата:

Я живу в гражданском браке, страха никакого не испытываю )

По определениям пройдемся? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 17:33 Ответить с цитатой

Цитата:

а если любишь такого труса?

Ну, а почему он трус? Он трус только в вашей ценностной интерпретации, в своей собственной он может оказаться, кем угодно.
На мой взгляд, вместо того, чтобы навязывать мужчине свою позицию, а тем более обвинять и ***, полезнее будет понять его собственный взляд на брак. Только тогда вы сможете что-то изменить.
Если он вас рассматривает, простите, как временный аэродром, а вы его обзываете трусом, то результат прогнозируется с вероятностью 1.
Вы расстанетесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 17:40 Ответить с цитатой

Цитата:

По определениям пройдемся? Подмигиваю

Да что тут проходиться ... Смеюсь
Брак бывает только двух видов: гражданский (т.е. по гражданскому законодательству) и церковный.
Гражданский брак в бытовом смысле - это жизнь во грехе, речевой оборот, примиряющий родителей и детей, а на самом деле блеф и самообман никакого отношения к браку не имеющий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizchen
Пользователь
Сообщения: 1450
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Подмосковье. Ближнее.
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 18:03 Ответить с цитатой

Цитата:

По определениям пройдемся?

Юридически - сожительство. Но коль уж сложилось такое название в народе, чего и нам тут от народа отрываться? Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 18:05 Ответить с цитатой

Именно потому и капризничают М, что Ж парят себе мозг на темы, как бы сделать их счастливыми.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 18:12 Ответить с цитатой

Lizchen писал(а):

Для меня смыслом регистрации стало получение кучи льгот и бесплатных проездных на самолет))))) Все остальное в наших отношениях присутствовало и без синенького штампа.

Вот именно, и у нас так же, присутствует всё для счастливой совместной жизни Торжествую Льгот особых, к сожалению, я своей любимой жене пока обеспечить не могу, а в моем случае ей пока даже выгоднее и безопаснее не являться моей супругой официально )
Lizchen писал(а):
И почему сразу страх? Почему огульно "мужчины"?

Вот именно, почему вы (это автору темы) считаете отсутствие желания страхом? Может быть, это просто отсутствие мотивов?

Я бы хотел задать встречный вопрос - а почему вы так стремитесь обязательно поставить штамп в паспорт в ЗАГСе ?
Имхо, это какое-то, возможно, подсознательное стремление гарантировать себе, что партнер никуда не денется от вас. Но это всего лишь иллюзия.

Если вы считаете официальную регистрацию признаком «взаимного желания быть вместе», скажу вам следующее – на мой взгляд, желание быть вместе людей, не связанных никакими штампами, обязательствами, не из-за каких-то материальных выгод – гораздо более ценно.
В пример могу привести Николая Караченцова ,которого я очень уважаю. Они прожили с женой практически всю совместную жизнь без регистрации, и им это никак не мешало быть счастливыми вместе. Венчались они лишь недавно, после трагедии, случившейся с Николаем Петровичем. И то, это был церковный брак – то есть по духовным соображениям ,а не государственный штампик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское