Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow По имени или имени отчеству

По имени или имени отчеству
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
kluver
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 06.01.2008
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 12:47 Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, как должны дети-дошкольники обращаться к психологу, который с ними работает?
И как нужно представляться родителям?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2008 15:03 Ответить с цитатой

Однозначно, имя-отчество для родителей, для детей - также, но в силу возраста - могут быть погрешности
Я например, для младших - тех, кто умеет говорить - Таля-Славовна, или Тата-Савна, а для педагогов и родителей - Наталья Вячеславовна.

И это потому, что характер заведения нас ставит в жесткие рамки, это воспитательное учреждение, и по этике общение педагогов происходит только в официальном порядке, перед детьми, я имею в виду.
Панибратство в этой ситуации - move ton.
В частных заведениях может быть - как угодно, но здесь - жесткие рамки.
Вот такой официоз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 10:28 Ответить с цитатой

с родителями - только по имени-отчеству
с детьми - и "тетя Таня" может быть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 14:14 Ответить с цитатой

только по имени

дети уважают вас не за то, что вы заставляете их выучивать отчество

а вот общаться со взрослым "на равных" по имени очень им нравится, к сожалению, им совсем не с кем общаться "на равных" лет до 20ти

другое дело, что психологу трудно будет сохранять дистанцию и не превращаться в "подружку", так это ж проблемы психолога Невообразимо!


Последний раз редактировалось: Гость (Сб Сен 20, 2008 14:17), всего редактировалось 1 раз
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 14:16 Ответить с цитатой

никаких "тёть", именно это панибратство, а не имя

отчество, по=моему, кроме нашей страны, больше нет ни у кого в мире, учтите это и перестаньте возвеличивать себя за счёт удлинения своего имени Невообразимо!
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 15:11 Ответить с цитатой

Подмигиваю Батюшка, матушка... Нет холодной формальности и глубокое уважение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 16:38 Ответить с цитатой

Цитата:
только по имени
дети уважают вас не за то, что вы заставляете их выучивать отчество
а вот общаться со взрослым "на равных" по имени очень им нравится

Сконфужен Лет до 12 плюс-минус я чувствовала страшную неловкость в общении с "демократичными" взрослыми, которые не "Елена Ниловна" и даже не "тетя Лена", а непременно по имени, типа как бы на равных. Я старалась держаться от них подальше, чтобы им не пришло в голову лишний раз со мной заговорить.
С тех пор прошло довольно много времени, я об этой фишке и думать забыла, но вот вчера к приятельнице в гости зашла, и дочке ее представилась - Ира. Девочка на меня странно так посмотрела, и позже за чаем уточнила: "_Тетя_ Ира, вы с мамой работаете?" Я хотела было сказать, что не "тетя", просто Ира, но вспомнила что означает такой вот выразительный взгляд, и не сказала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
магра
Пользователь
Сообщения: 224
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 17:55 Ответить с цитатой

Мне кажется, что все таки зависит от ребенка.
Есть дети, которых воспитывая детей делают акцент на обращение к взрослым на вы и по ИО. Таким детям, Имхо, будет неловко, если вдруг им будут навязывать общение на ты и просто по имени.
А есть те, кто на ты и по имени только привыкли.

А в гос учреждении..в саду... там стандартно все по имени отчеству, так принято
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
123456
Пользователь
Сообщения: 259
Регистрация: 14.06.2006
СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 20:24 Ответить с цитатой

В нашей культуре принято в образовательных учреждениях обращаться к сотрудникам на Вы и по имени-отчеству. Воспитателя же тетей Машей не называют? и не "тыкают".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 23:16 Ответить с цитатой

Губер писал(а):
Я старалась держаться от них подальше, чтобы им не пришло в голову лишний раз со мной заговорить.


Страх непонимания и наказания.
А вот если бы с детсада все были "пети, маши, наташи", тогда и страха бы не возникло.
При том, что "демократичные" взрослые должны уметь быть ненавязчивыми и ВСЕГДА ждать, когда ребёнок подойдёт сам.
А он подойдёт, если при нём заниматься интересным и любопытным делом. Подмигиваю

На самом деле, дети легко привыкают к тыканию, а вот окружающие взрослые - это да )))))))))
калёным железом приходится Невообразимо!
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 23:17 Ответить с цитатой

Спящее Солнце писал(а):
Воспитателя же тетей Машей не называют? и не "тыкают".


Именно поэтому, дети больше любят нянечек. Торжествую
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 00:08 Ответить с цитатой

Цитата:

никаких "тёть", именно это панибратство, а не имя


панибратство? с ребенком?
ты ниче не перепутала?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 06:21 Ответить с цитатой

Цитата:

В нашей культуре принято в образовательных учреждениях обращаться к сотрудникам на Вы и по имени-отчеству.

Совершенно справедливо.
Цитата:
отчество, по=моему, кроме нашей страны, больше нет ни у кого в мире, учтите это и перестаньте возвеличивать себя за счёт удлинения своего имени

Типичная отмазка целого поколения.
Цитата:

Я старалась держаться от них подальше, чтобы им не пришло в голову лишний раз со мной заговорить.

Знакомо. Губер, а вы никогда не задумывались, почему такое происходит не со всеми и только с некоторыми детьми?
Цитата:

панибратство? с ребенком?
ты ниче не перепутала?

Синяя Тиг-Ра, вы Губер внимательно прочитали?
Или вы полагаете, что присвоение культуры (социализация) начинается несколько позже означенного возраста?

И прекратите тыкать, спрашивать имя и перенаправлять к себе в личку в разделе обмена профессиональным опытом, чмошничайте у себя в Беседке, у меня на вас каленого железа и выдержки хватит Подмигиваю
Пока я ситуацию с этим тыканием только переломил, так что и дожму до конца, можете не сомневаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 06:23 Ответить с цитатой

Наталочка писал(а):
Однозначно, имя-отчество для родителей, для детей - также, но в силу возраста - могут быть погрешности
Я например, для младших - тех, кто умеет говорить - Таля-Славовна, или Тата-Савна, а для педагогов и родителей - Наталья Вячеславовна.

И это потому, что характер заведения нас ставит в жесткие рамки, это воспитательное учреждение, и по этике общение педагогов происходит только в официальном порядке, перед детьми, я имею в виду.
Панибратство в этой ситуации - move ton.
В частных заведениях может быть - как угодно, но здесь - жесткие рамки.
Вот такой официоз.


Присоединяюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 00:10 Ответить с цитатой

Цитата:

отчество, по=моему, кроме нашей страны, больше нет ни у кого в мире, учтите это и перестаньте возвеличивать себя за счёт удлинения своего имени Невообразимо!

Это не совсем так. Например, в Исландии до недавнего времени не было фамилий (а у большинства и сейчас нет), только только имена и отчества.
"У исландцев нет фамилий. В 1925 году был издан специальный закон, запрещающий островитянам приобретать фамилии, тем не менее до 20% населения сохраняют фамилии - например распространены фамилии Tulinius, Dahl, Norddal. Большое количество новых иммигрантов также не меняют имени при получении гражданства и сохраняют фамилии. У большинства есть только отчества, которые образуются путем прибавления к имени отца — либо son (сын), либо dóttir (дочь). Например, сына Йона Петурссона будут звать Арни Йонссон, а его дочь — Агнес Йонсдоттир. Выходя замуж, исландки не берут фамилию мужа (ввиду ее отсутствия)."
Впрочем, к дискуссии это не имеет прямого отношения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SANCHES
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 07.06.2008
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 15:57 Ответить с цитатой

Стараюсь чтоб меня называли по имени, но кому легче по имени отчеству, те называют по имени отчеству.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2008 02:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Синяя Тиг-Ра, вы Губер внимательно прочитали?
Или вы полагаете, что присвоение культуры (социализация) начинается несколько позже означенного возраста?

И прекратите тыкать, спрашивать имя и перенаправлять к себе в личку в разделе обмена профессиональным опытом, чмошничайте у себя в Беседке, у меня на вас каленого железа и выдержки хватит
Пока я ситуацию с этим тыканием только переломил, так что и дожму до конца, можете не сомневаться


Миша, ты по обыкновению не понял прочтенный тобой текст, и отреагировал на какие-то свои внутренние ассоциации. Так же, как не понял, что "ты" или "вы" в моих сообщениях зависит только от моего настроения, но никак не от твоих наукоподобных экзерсисов. И даже не учел того мелкого факта, что со своими старыми знакомыми я, уж извини, пообщаюсь как-нибудь без тебя.
"Жми" дальше. Только не забудь сменить шины и проверить, не подтекает ли твой расширительный бачок. А то скоро гололед. )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BoytsovDV
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 31.10.2008
СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 14:39 Ответить с цитатой

Что бы быть с ребенком на равных это нужно заслужить долгим трудом только тогда мне кажется ребенок будет без оглядки на возвраст и статус называть Вас по имени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское