Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow слабый, зависимый от всех человек - я просто больше не могу

слабый, зависимый от всех человек - я просто больше не могу
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<12>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2003 08:05 Ответить с цитатой

Пожалуйста, прочитайте и дайте добрый совет. Буду благодарна за всё. У меня такая проблема. Я всегда пытаюсь быть со всеми в ладах. То есть никогда никого не раздражать, со всеми быть в прекрасных отношениях, не ссориться, а скандалов, от которых многие просто тащатся, я буквально БОЮСЬ. Понятно, что такое не всегда возможно, точнее практически никогда это не возможно.
Например. Мы с мужем (я очень завишу от него, выполняю все его приказания и терплю его недовольство, только чтобы с ним не ссориться) живем в коммуналке, на три семьи, и когда между соседями получился конфликт, они фактически включили меня в свою интригу в качестве переговорщика. Мне в них - и в тех, и в других - многое не нравится (а недовольство мое тихое и легко подавляется мною же), но я пытаюсь мило беседовать с обеими сторонами, получается, что меня используют как посредника в скандалах, а я почему-то ведусь и с круглыми глазами передаю им то, что и было задумано. Не могу выбрать собственную позицию. Очень много времени тратится на беседы то с одной, то с другой соседкой, на поддержание с обеими дружеских отношений, так что на свои дела и времени не остается.
Или вот ещё. На работе полностью завишу от коллег, от их мнения, а подчиненные просто садятся мне на шею. Из-за этой проблемы вдобавок я много болтаю, в том числе с малознакомыми, пытаясь, видимо, рассказыванием интимных деталей заслужить расположение и доверие других. В довершение ко всему у меня "на шее" (психологически) сидит моя кошка, она может есть из моей тарелки и ходить по столу когда захочет (но так, чтобы не видел муж), я ее безумно люблю и позволяю ей абсолютно всё. Я просто устала так жить (хотя ситуацию с кошкой можно и не менять). Раньше я прикрывалась хиппизмом и пацифизмом, но теперь я из этого выросла, да и просто так жить невозможно.
Возможно, в скором времени я стану мамой, и кого я выращу? беспредельщика? ссориться с которым просто не захочется, поэтому наказаний не будет?

В детстве (да и сейчас) я находилась под сильным воздействием моей мамы, делала все, чтобы ее не расстроить и не обидеть, а она как раз часто на меня обижалась, кричала и воспитывала. Требовала быть идеальной. Я была - насколько было возможно. Была круглой отличницей, переболела анорексией, думаю, всё из-за этого. У меня развита ответственность до гипертрофированных размеров, всегда боюсь не соответствовать и не выполнить обещания. Но не перед собой.
Я и сейчас зависима от маминых настроений, если поссорились, то день испорчен, и не могу не звонить ей хотя бы дня. Папа у меня уважаемый человек, доктор наук, профессор, очень автоитетный, мало разговаривает, большой начальник, всегда все перед его авторитетом склоняются. а я не могу написать даже кандидатскую, потому что постоянно нет времени (занято решением конфликтов и выяснением отношений - вот уж что не люблю, но тянет выяснять постоянно!!!). И еще потому, что как только оказываюсь дома одна, то единственное, на что хватает сил - лечь и ничего не делать. Как будто в отсутствие мужа или мамы исчезает моторчик какой-то. Есть у меня еще брат, он живет один, так вот, он сказал, что я слишком слабохарактерная, мягкая, уживусь с кем угодно. Я поняла, что просто устала так жить, что я сама по себе никто, но что деперь делать с таким пониманием, не знаю. Помогите, пожалуйста, я просто больше так не могу.
АленаК
Пользователь
Сообщения: 120
Регистрация: 31.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2003 14:18 Ответить с цитатой

Проблема решаема, если вы не из Москвы, то напишите мне на мой имейл Hkruty@mail.ru или по аське 98220029

Попробую вытащить вас из этой ситуации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
АленаК
Пользователь
Сообщения: 120
Регистрация: 31.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2003 14:19 Ответить с цитатой

Проблема решаема, если вы не из Москвы, то напишите мне на мой имейл Hkruty@mail.ru или по аське 98220029

Попробую вытащить вас из этой ситуации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Людмила Ковалевская&g
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2003 16:56 Ответить с цитатой

Мне кажется, что Вам нужно реальное живое общение со специалистом- психотерапевтом. Решение проблем, личностный рост вряд ли возможны on- line. Разговаривайте с человеком!
kovalevska@mtu-net.ru
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2003 19:59 Ответить с цитатой

Уважаемая, Людмила Ковалевская!

Для специалиста, предлагающего свои услуги, у Вас слишком закрытая позиция. Привлекая клиентов, не смущайтесь высказывать свой взгляд на конкретную проблему и Ваш подход к ее решению.
В этом ведь не будет претензии на окончательное решение проблемы без очной встречи со специалистом?
А у клиента будет возможность не "кота в мешке" купить, а сделать осознанный шаг в направлении решения своей проблемы.

Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радион
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 24.02.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2003 21:26 Ответить с цитатой

12, и все та вы сами понимаете. мне кажется начните с малого. попробуйте сказать один раз нет. сказали, и что из этого вышло? появилось чувство самоуважениея и как вы говорите в добавок время! не все сразу маленькими шажками. нет нет и нет. а если кто то от вас отвернулся, не беда насильно мил не будешь. это мое личное мнение посмотрите на остальные советы. удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
baltana
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 01.02.2003
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2003 22:14 Ответить с цитатой

"12", заранее прошу прощения, если я Вас обижу своим предположением,но...Вы настолько профессионально, грамотно,подробно, с правильной расстановкой акцентов сообщили и описали проблему ситуации,а также сами изложили вкратце ее причины,что...Это что, тест для участников форума от специалиста классом выше?
С уважением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2003 22:54 Ответить с цитатой

Константа: -
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
baltana
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 01.02.2003
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2003 23:19 Ответить с цитатой

Доктор:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2003 23:38 Ответить с цитатой

Константа!!!
Я подумала практически тоже самое...

12, Все будет хорошо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
baltana
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 01.02.2003
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2003 23:51 Ответить с цитатой

Ева, даже если это предположение не соответствует истине, то я подумала о том, что человек, излагающий свою проблему ТАК умело должен понять по моему ответу, что только в его силах изменить ситуацию.Я думаю, что "12" это поняла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2003 00:06 Ответить с цитатой

Константа, я и говорю, что подумала практически тоже самое...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2003 14:55 Ответить с цитатой

...а я вот думаю, что даже если человек сам прекрасно понимает причины своих проблем, то еще не факт, что ему удастся с этими проблемами справиться...

..читая пост "12", я как будто себя увидела... все те же самые проблемы... на решение которых у меня ушли не просто годы - десятилетия... да и сейчас я еще и не все их для себя решила..


В том то и дело, что так часто бывает - ну все-все умом понимаешь, а сделать ничего не можешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<12>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2003 19:46 Ответить с цитатой

Мне очень приятно, что это вызвало у посетителей форума интерес, и спасибо всем за советы, и я очень жду ещё, и напишу всем, кто оставил адрес. Почему я так подробно и, по-вашему, гладко всё изложила? потому что, наверное, я человек начитанный, у меня два высших образования, оба с красными дипломами (НЕ НА ХАЛЯВУ ПОЛУЧЕННЫМИ), в том числе лингвистическое (не филологическое), и я просто сама по себе не косноязыка, и по философии, и по психологии книги читать довелось (хотя теперь, вдумываясь, подозреваю, не делала ли я это просто потому что хотела подспудно быть умнее всех?). И не только по практической. Это я не хвалюсь, поверьте, просто прошу не видеть подвоха в моей ситуации. Это не тест. Это беда моя. Я её обсуждала, с мамой же, и с папой (а он доктор педагогических наук, и он просто по работе практическим психологом быть обязан. Но он слишком "высок" для моих проблем, и считает их ерундой, а меня малодушной "слюнтяйкой", потому что не могу с такой ерундой справиться сама, а только ничего не ем или сую пальцы в рот). И коэффициент АйКью (хотя он ни о чем не говорит, конечно) у меня выше среднего, и диссертацию я пишу САМА, и на двух инструментах играю, и на двух ин. языках говорю, и вообще сама преподаю (это всё правда), только зачем мне всё это, если мне жизнь не в радость? сама по себе я никто, и в одиночку способна лишь лениться, да художественные книги читать, пусть и самые лучшие, классику (люблю Булгакова, Пушкина, Достоевского). Пожалуйста, поверьте, я так гладко излагаю, потому что я, как мне кажется, пациент, который читал про свою болезнь, и симптомы узнает, и названия лекарств заучивает, а что делать-то - не знает. Похоже, больше всего меня интересует всегда то, что обо мне думают другие, и я порой поступками 14-летней пытаюсь заслужить хорошее отношение.
Уважаемый Доктор, мне Вае мнение дорого, потому что почитав форум, поняла, что Вы чловек далеко неглупый. Вам и другим ещё хочу сказать следующее. На литературный дар я не претендую, но если мой случай напоминает какой-нибудь классический из учебников психиатрии, то хоть порекомендуйте мне этот учебник. У меня участились приступы депрессии (я думаю, что это она), и вряд ли это полезно для первого триместра беременности (хотя она еще не подтверждена). Физиологически (да, я и Фрейда читала, и поняла... половину... ну и что с того?) это всё проявляется гастритами, печенкой, головокружениями. Ну что ещё рассказать? Поверьте мне, Доктор, и все, кто сомневается в том, что это крик о помощи!
<12>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2003 19:51 Ответить с цитатой

Прочитала сама свой пост и поняла, что мне это всё отчасти напоминает. Обломовщину какую-то. И ешё. Вот пишут, что только в моих силах изменить ситуацию. Я пробовала, не помогает. Свои внутренние ресурсы я исчерпала.
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2003 21:43 Ответить с цитатой

2 12

Дура ты, по сути, ду-ра, несмотря на всю твою диссертацию
трусливая дура
даже здесь боишься на конфликт идти
от этого и танцуй

[ 02 Марта 2003: Сообщение отредактировано: Тигра ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2003 22:40 Ответить с цитатой

12,

если беременность подтвердится - то всех нафиг! всех этих соседок, да и маму с папой, так давящих на Вас - тоже!

Наплюйте на всех, полюбите себя и то живое существо, что внутри Вас! С соседками не разговаривайте вовсе! При любой попытке вновь втянуть вас в разбирательства - просто поворачивайтесь и уходите! Ну можете сказать что-нить вроде "ах, извините, я так себя плохо чувствую, я просто должна пойти прилечь!"...
Я понимаю, как это трудно, у меня у самой идиотское воспитание - не могу уйти, когда со мной говорят, но если Вы не научитесь говорить "нет" и иногда совершать поступки, которые Вам кажутся невежливыми, на Вас так и будут все ездить.

Что касается мамы-папы, то когда любимая мама опять-таки попытается по телефону Вам настроение испортить - и ей тоже говорите "ах, мамочка, я тебя очень люблю и ты во всем права, но я так плохо себя чувствую, мне просто необходимо прилечь!"...и кладите трубку...

А уж любимому мужу тем более надо объяснить, что если он будет мотать нервы Вам, то это очень отрицателньо скажется на ЕГО ребенке...Типа, если на Вас ему наплевать, пусть хоть своего ребенка пожалеет...

А в сущности, даже если и не беременная, все равно - надо больше о себе любимой заботиться, а не о душевном комфорте соседок! И слова о "я себя плохо чувствую" или "извините, но я сейчас очень занята и потому не могу с Вами говорить" годятся при любом состоянии здоровья.

[ 02 Марта 2003: Сообщение отредактировано: Несси ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2003 23:05 Ответить с цитатой

дура я... пропустила сообщение о беременности

ладно.. хотела это сделать после, но, видимо, придется сейчас

Двенадцать, ловите первый вариант ответа вам

только просьба - попытайтесь вспомнить, какие эмоции вы испытали, когда прочитали первый мой пост, и проанализируйте (только честно) - как бы вы на него отреагировали, без этого - второго постинга

не будь ты "в положении" - фик бы дождалась объяснений до своего ответа

а теперь - та редакция поста, которая была до исправления

-------

12, у меня была (и в ряде случаев остается) подобная проблема
смешно звучит, но мне помогли банальные чаты
наблюдение конфликтов со стороны, участие в конфликтах, которые были эмоционально
незначимы
когда знаешь, что твои резкие реплики не причинят вреда противной стороне можно
"разрешить" себе выразить неприятие высказанной позиции
правда, в то время, когда я "тренировалась" чаты были несколько иные, нежели сейчас -
все же прошло немалое время
думаю, сейчас для этих целей лучше подходят конференции
в любом случае, моделирование возможного конфликта помогает научиться не бояться
его

это был всего лишь один из путей, к тому же найденый в тот момент интуитивно,
зациклиться на нем еще хуже, чем страдать от подавляемой агрессии, но это не причина
пренебречь подобным методом

кроме моделирования - попытайтесь понять, почему вы так хотите, чтобы вас все любили
разрешите себе быть злой
подавляемая агрессия, по моим наблюдениям, очень часто становится страхом

причем разрешить себе злиться на всех - в том числе и на очень близких людей
не бойтесь, что причините им боль - не знаю как это описать, но на самом деле вы станете
даже спокойнее

и еще - вы не идете на конфликт, потому что боитесь ухудшить ситуацию
проще говоря - панически боитесь неудачи
выглядеть плохо, глупо, неудобно - в том числе и перед собой

возможно, не хватает доверительности и близости в отношениях с мужем, с родными -
пытаетесь получить ее на стороне - причина "выпрашивания" - в том же желании "быть
всех умнее"

ну и трусиха, конечно, вы

разве вы червонец, чтобы всем нравиться?

и имейте в виду : я не психолог
но мне пришлось выбирать - или становиться стервой - или менять профессию

Дура ты, по сути, ду-ра, несмотря на всю твою диссертацию
от этого и танцуй

----
фактически, я сейчас раскрыла одну из целей своего первоначального пребывания на
форуме

--------
на тебе я не "тренировалась"

но ты должна уловить - в чем разница между вежливостью и ломанием себя
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<аааааа>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 00:07 Ответить с цитатой

я понимаю.
я тоже из семьи важных шишок в ссср.
Все у меня было-тип-топ.
избаловали короче.Одновременно отец очень строгий почти не разговаривал со мной а мать полегче.
я труслив.наврядли трусость излечима.
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 01:05 Ответить с цитатой

...12...

...лучшее упражнение для выработки и закалки силы воли - это бег по утрам (не менее 5 км)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 01:10 Ответить с цитатой

... ага... оно при беременности хорошо помогает

а мениски болят...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 01:13 Ответить с цитатой

...Тигра полосатая...

...я ж пример привел!!! ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 03:49 Ответить с цитатой

угу
можно еще в проруби купаться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 04:09 Ответить с цитатой

Спящий человек,

два года, 15-16лет каждое утро в 5.30 бегал по 10 км - до сих пор, как вспомню, так вздрогну - это я что ли был?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 04:31 Ответить с цитатой

12,

слабый и зависимый ото всех человек, имхо, это человек, без которого "эти все, как без воздуха"..

знаете ли Вы,

что они не могут без ВАС
что они не справятся без ВАС
что им с Вами хорошо
что мало кто из них понимает это
что Вы сами в этом не уверены

верите ли Вы, что с Вами хорошо?,
а хорошо ли Вам с самой собой, т.е., любите ли Вы себя, нет нет, не уважаете или цените, а именно любите ли?

ИМХО, как -то связано Ваше отношение к себе и их зависимость от Вас...

Если почувствуете себя сильной, то как-то пострадает их потребность в "зависимости" от Вас?

Они остануться без Вашей поддержки?

Ведь сильному без слабого - смерть...

Имхо, за Вашей "слабостью и зависимостью" - любовь к ним... да, возможно это проблематичная форма любви, но все-таки любви...

попробуйте с этими мыслями "побыть, почувствовать, помедитировать, если хотите"

Удачи...от ума к сердцу

придется ко двору, поделитесь, продолжим

[ 03 Марта 2003: Сообщение отредактировано: Серая Сова ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское