Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Очень нужно

Очень нужно
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 15:58 Ответить с цитатой

Есть у меня любимая-дорогая сестрица. Ей сейчас 15 лет. Девчонка хорошая и даж талантливая. Но,,, все сводит к тому, чтобы не закончить 10 класс...

Не, я могу себя представить, когда человечек не находит отдачи в общении и садится за книги. Но здесь даже этот вариант не просматривается.

Школа – прогуливается, подруги – временами, сидит дома...

Сказать, что в этом ее протест на какое-то давление – не могу, у нас с ней одни родители, и не припоминаю, чтобы меня как-то сильно притесняли. Школу я и сама в десятом посещала не часто, хотя в тоже время на занятия в институте ходила прилежно, ночью читала...

Короче, переживаю я, может, слишком для меня это близко, не вижу чего-то очевидного?!

[ 17 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: DA ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Младщенький>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 16:02 Ответить с цитатой

А чего у ней на уме.
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 16:30 Ответить с цитатой

?!

что на уме? В этом весь секрет. Она очень замкнулась. Разговоры наши заканчиваются обычно: ну, об этом еще можно потом подумать....

мои полки книг были прочесаны в поисках какой-нибудь косметической литры... ничего не нашлось...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Младшенький>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 16:35 Ответить с цитатой

Как это ты не знаешь чего у ней на уме. Ты что нибудь о своей сестре можешь рассказать, кроме того, что она учится не хочет?
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 16:50 Ответить с цитатой

Сестра очень хорошо рисует, но запросто забросила это занятие...(((
В начале года было определилась с дизайнерским направлением, потом резко разонравилось ( на вопрос почем? – просто не хочу). Ладно, это нормально, я сама определялась очень долго вплоть до третьего курса и меняла факультеты.

Дополнительно ходит на английский. Но обычная рядовая для нее ситуация заключается в том, что: она долго собирается, прихорашивается, а потом вдруг ссылаясь на головную боль отменяет поездку и остается дома (!)

Матушка водила ее по врачам. Моя голубушка даже согласилась лечь на обследование в больницу, мне подумалось тогда, что она нарочно ищет как бы сменить обстановку. Но, когда дело дошло до приемного покоя, она увидела, чем все это обернется, то, воспользовавшись какими-то формальными недоделками – отказалась от этой идеи напрочь.


Недомогание как прикрытие...

Про родного всегда трудно рассказывать, все кажется таким очевидным....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 17:04 Ответить с цитатой

Очень непонятно.
Хоршо рисует, но бросила это занятие. А чем заполнила образовавшуюся нишу?

На английский не идет, но собирается долго, прихорошивается, а потом остается дома. А прихорашивается с энтузиазмом, или просто тянет время? Чем занимается оставшись дома?

А по врачам водили с какой проблемой? С головной болью?

Ну допустим недомагание как прикрытие. А чего прикрывает то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 17:10 Ответить с цитатой

DA,
"...не находит отдачи в общении и садится за книги. но здесь даже этот вар. не просм."

т.е. нельзя сказать, что она в книжки "убегает"?

чем занимается когда дома сидит?

когда начались эти симптомы, выглядит ли это как резкое изменение в поведении, настроении (эмоц. фон) есть ли связь с каким либо событием (может окруж. про это не знает или не придает значение)...хорошо бы знать

короче много надо узнавать....процесс может быть связан с внутренними причинами больше, чем с внешними, а может наоборот,

....Даш, если есть желание, то такую (очень личную) информацию можно в приват...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 17:30 Ответить с цитатой

Ген, вот если бы я видела, чем она заполнила эту нишу, я бы сейчас не убивалась...(((

Что делает дома? Я вообще живу отдельно, но когда бываю, то частенько наблюдаю ее дверь закрытой изнутри. На вопрос, что делаешь? - уроки...

Прихорашивается – да, долго. Или тянет время. Она дожидается, пока родители уйдут на работу, а потом остается дома – так со школой.

(у меня было все наоборот, я уходила - якобы в школу)

по врачам, да, с головной болью.
_________________________________

Серая Сова,

Да, нельзя сказать, что она убегает в книги....

Это выглядит, как желание во что бы то ни стало сохранить «статус кво».

То есть я-то все жду прохождение этого куколочного (преображенческого) периода, а он как-то затянулся....

Может, это вообще больше моя проблема? ((((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 17:37 Ответить с цитатой

DA, то, что волнуешься за сестру, естественно, что, конечно не отменяет того, что беспокойство может быть излишним...

мне не показалась эта ситуация не стоящей внимания
мое предложение в силе...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 17:52 Ответить с цитатой

То есть доверительных отношений между вами нет. Насколько я понял, ты не вкурсе чем она живет, что сней происходит, и что ее волнует. Не понимаешь ее мотивов, и на твои вопросы она отвечает уклончиво. А она в курсе твоих дел? Интересуется твоей жизнью?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 17:59 Ответить с цитатой

с какими твоими ожиданиями, ты связываешь окончание "куколочного периода"?, то есть зачем тебе это окончание?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 18:13 Ответить с цитатой

Гена, не щадишь ты меня....
Доверительных? Не назвала бы из таковыми. У нас «небольшая» разница в возрасте в десять лет и интересы изначально различные были. И из дома я уехала семь лет назад...
Блин, это ни фига не объясняет...(((

Про не в курсе, не в курсе даже матушка. Бывает такое, разве нет? Когда человек хочет отгородиться, он отгораживается. Причем ото всех.(((

Сова, ок.

Про ожидания. Я ждала, что перебесится, найдет что-то свое. Какое-то свое дело, которое ее захватит. Пыталась ее навести на какие-то варианты... но совсем не видела заинтересованности... то есть, да, давай я почитаю, давай, я посмотрю... но без энтузиазма....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 18:39 Ответить с цитатой

Извини, DA, просто мне хотелось вникнуть в ситуацию. Смотри сама, может Сова дело говорит, насчет привата.

Кстати правильно я понял, что она не интересуется твоей жизнью? Я просто по себе знаю, что такое когда старший брат отрывается в самостоятельное плавание. И куда деваются мотивация к учебе и развитию своих способностей у младшего. Но моя семья - не твоя семья и ситуации могут очень сильно отличатся. Это может оказаться совсем из другой оперы. Поэтому и задаю свои вопросы.

[ 17 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Гена ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 18:48 Ответить с цитатой

была со мной похожая фигня
лет двадцать назад...
это не смертельно
а вот шо делать - не знаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
<Ипанема>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 18:57 Ответить с цитатой

девочка, 15 лет...
может, дело в мальчиках?
в одном мальчике?
мало ли, девочка влюбилась, но безответно.

может же включиться защита - может, она ушла в головой в свои фантазии о том, какая у нее когда-нибудь будет жизнь, о том, как она весь мир завоюет, став самой КРАСИВОЙ, умной и т.п.

вот и ответ на вопрос - что она в комнате делает.
мечтает!

или ее сейчас волнует ее внешность.
переживает - красивая или нет.

но в любом случае она закрылась, отгородилась от мира.

может, ей кажется, что ее не замечают? и поэтому она всё забросила - а зачем чем-то заниматься, если она всё равно пустое место? тогда нужно поговорить с родителями

но думаю, действовать нужно ОЧЕНЬ аккуратно, потому что она может воспринять это как вторжение в ее мир, в котором много тайн, и ответит агрессией.

да и все мы подростками были, наверное, через это просто нужно пройти.
просто бунт у всех по-разному проходит, я вот тоже такой букой была в в таком возрасте в любом случае, не бросайте девочку одну!!!!!!!!!!
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 19:04 Ответить с цитатой

Гена, и ты прав тоже, меня очень мучает именно отсутствие доверительных отношений, именно потеря связи. Вина.

А то, что сестре вполне могли надоесть намеки, что Даша – всегда сама уроки делала и никто не проверял, что Даша училась работала ... могло быть((( могло пойти именно по противодействию, чтобы обратить на себя внимание...

Значит, уже яснее становится, что надо делать. )))

Спасибо.)))

Сова, я написала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 19:16 Ответить с цитатой

Позволю себе еще несколько предположенией.
Я так тонко подозреваю, что доверительные отношения у Вас с сестрой пропали примерно лет семь назад. Мне интересно было бы знать как отнеслись и как переживали твои родители когда ты покинула отчий дом. И как это повлияло на твою младшую сестру. И чего на самом деле ты хочешь? чтобы сестра учится стала как положено, наладить с ней доверительные отношения, или чтобы не стыдно было за свою сестренку. Не, понятно, что, скорее всего, хочется и того и другого и третьего. Важно, какое из твоих желаний бросается твоей сестре в глаза.

И еще, вина - не лучший советчик, но конкретный пожиратель мотивации.

Не уверен. Может все что я говорю и чушь. Поэтому пока остановлюсь.

[ 17 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Гена ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 19:37 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - DA:

А то, что сестре вполне могли надоесть намеки, что Даша – всегда сама уроки делала и никто не проверял, что Даша училась работала ... могло быть((( могло пойти именно по противодействию, чтобы обратить на себя внимание...

Не думаю, что младший ребенок в семье завидует успехам старшего или стремится его превзойти. На мой взгляд это головная боль средних детей. И подобного рода капания на мозги вряд-ли задевали самолюбие. Но, безусловно на мотивацию в стремлении развивать свои таланты роль сыграли.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 19:41 Ответить с цитатой

Мойша


И у меня было... только по-другому, приходила поздно вечером: здравствуй, мама. вкусный был ужин, мама. доброй ночи, мама...

Все дети себя так ведут? Значит, и мне достанется...


Ипанема, может и в мальчиках... но для этого надо хотя бы немного с кем-то общаться, и потом среди телефонных запросов мальчишеские голоса не проявлялись... хотя все это вовсе не обязательно.

Да, может такое длительно самоопределение.

Спасибо.

(специально под гостевым ником? )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 19:56 Ответить с цитатой

Гена, семь лет назад?

Ей было 8, я не очень воспринимала ее в серьез. Хотя, конечно, ты прав, отношения с родителями были различными, и какие-то мои поступки не всегда их устраивали и тогда она была как бы на их стороне, я же это чувствовала. Но это было уже позже.

Мои родители? Они, конечно, очень переживали. Я и сама помню, что, не смотря на все свое бунтарство и желание покинуть отчий дом, в самый последний момент позорно разрыдалась в дверях...


Чего я хочу? Я хочу наладить отношения и помочь сестре определиться, если она примет от меня помощь.

Не, здесь не зависть успехам, здесь желание такого же внимание и отношения.

Вина? Это скорее желание, потребность возобновить общение или продолжить его на более близком уровне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 20:03 Ответить с цитатой

С этой стороны ты все отлично понимаешь. Только не понятно, что значит не очень воспринимала всеръез. Да и вобще старшие дети редко всопринимают всеръез своих младших братьев и/или сестер. А вот младшие как раз наоборот.
Но вот интересно, зачем тебе понадобилось налаживать отношения со своей сестрой? И не надо хотеть ей помочь. Воспринимай хотя бы сейчас ее всеръез. Как думаешь, она хочет тебе помочь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 20:11 Ответить с цитатой

Блин, почитай таки Бегство от безопасности. Там эта ситуация описана очень здоровски. Эт я про смерть старшего брата Дикки и его отношение (Дикки-Ричарда)к этому событию. Хошь, я тебе по почте на ваш главпочтампт вышлю.

[ 17 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Гена ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 20:24 Ответить с цитатой

Гена!)))
Какой ты!))) вот этим и удивляешь!)))

Зачем? Потому что почувствовала потребность – вернуться...
Помочь? Она сама меня попросила прогонять ее по профориентационным тестам.
А помочь ей решить за нее что-то - это не мое.

Почитаю, уже распечатала, уже почти начала.))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СкелАвеЛ
Пользователь
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: нету@мыла.com
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 20:30 Ответить с цитатой

Не, ну ежели просила, тогда другое дело. Тока знаешь, вполне возможно что именно в профориентации ей твоя помощь и не нужна. А просила она тебя вероятно от того, что уступила своим инстинктам, и слепо тыкается куда не попадя. (Это я к нашему разговору о булочках ).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Ипанема>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 20:31 Ответить с цитатой

Гена, мне кажется, что ДА именно всерьез воспринимает сейчас сеструху! тут бы поговорить с девочкой как с равной - так и так, помочь тебе хочу, но не знаю как.

ДА, я попробую про мальчика на своем примере разложить?
влюбиться можно в парня из класса, да?
просто чувствовать к нему нежность и ужасно бояться это показать (советское воспитание, етить его туды-растуды!!!!!!! плюс неуверенность в себе и плюс глупость (ну, он же такой красивый, на фига я ему?) - просто адская смесь)
и говорить с ним бояться, замирая внутри от восторга, что он рядом!
потому, понимаешь, его в телефоне и быть не может.

ох, написала я это, перечитала - с надеждой - а может, сейчас таких девочек уже не делают?

ДА, я не поняла про гостевой ник, видать, путаница
я уже даааавно живу на этом форуме как читатель, но твой пост столько всего в памяти всколыхнул, что не смогла промолчать
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское