Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Психологическая соц адаптация детей с патологиями в развитии

Психологическая соц адаптация детей с патологиями в развитии
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
А.Р.
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2008
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 23:33 Ответить с цитатой

В этой теме предлагаю делиться опытом и мнениями тех людей, которые работают с детьми, имеющими отклонения в развитии (РДА, даунята, УО,ЗПРР и т.д.). Счтитаю необходимым заметить, что на мой взгляд в этом отношении наука о душе немного буксует... Мы можем выявлять патологию, мы можем ее определить, а методов избавления ребенка от патологий, или способов корректирования этой патологии не так уж и много...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
А.Р.
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2008
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Сб Июл 26, 2008 23:38 Ответить с цитатой

Народ, эту тему создал не случайно, сам работаю в этой области и на данный момент у мя на учете 5 детей.. один из них имбицил... Я уже просто не знаю че с ним делать, мы цвета учим а он не в какую... Ему 9 лет и у него начинается половое созревание, на мою коллегу он уже практически бросается:) К счастью он еще не знает, что с этим делать:) Помогите, что делать с половозрелостью ребенка? Как мне себя вести? Что говорить при этом...? Просто первый раз сталкиваюсь с таким:) Спасибо заранее, коллеги:) Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 11:06 Ответить с цитатой

Цитата:
Я уже просто не знаю че с ним делать, мы цвета учим а он не в какую... Ему 9 лет и у него начинается половое созревание, на мою коллегу он уже практически бросается:) К счастью он еще не знает, что с этим делать:)

С имбицилами очень как-то все непросто, некоторых можно приучить даже к достаточно сложному труду - грузчиками, уходу за животными, уборке территории и т.д. Очень хорошо срабатывает работа в группе с наглядным примером и обязательным вознаграждением по результату каждого этапа, по бихевиористстким принципам.
В бытность моей работы в специализированном доме интернате для лиц с различной степенью умственной отсталости мы просто подразделяли наших подопечных по признаку рабочий-нерабочий, некоторых приучить к труду совершенно нереально.
Первое чем нужно заниматься - развитие навыков самобслуживания.
Цитата:
К счастью он еще не знает, что с этим делать:)

Смеюсь Тоже знакомая картина, заходишь в палату для имбицов и идиотов, все девушки сразу ободряются, начинают недвусмысленно почесывать определенные участки тела, издавать различные звуки охи-ахи и т.п.
Нельзя оставлять коллегу наедине с таким клиентом, а если серьезно, нужна не только психологическая коррекция, но и меры медицинского характера в условиях стационара.
Вы поддерживаете профессиональную связь с детским психиатром?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Р.
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2008
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 11:25 Ответить с цитатой

Естественно, у нас работает и мед психолог и с психиатром я частенько советуюсь, просто я сейчас расскажу всю сложность ситуации и наверняка последующие комменты будут мне оч полезны...

Ситуация.
Ко мне примерно месяца полтора назад обратилась бабушка со внуком. Запросом было подготовка к школе. Я говорю, что для того что бы встать у нас на учет необходима справка ВТЭК (розвенькая, свидетельствуящая о инвалидности)Бабушка мне отвечает, что инвалидность не оформлена, и что оформлять ее не будут, т.к. не хотят повредить будущее ребенка. На первый взгляд его имбицильность выглядела как ЗПР. По возрасту (ему 9 лет) он соответствовал 4-5 летнему ребенку. Еще надо заметить, что прием вел совместный, так что точно оценить ситуацию не мог. На последующих занятиях с ребенком стали закрадываться сомнения, о том, что это не просто ЗПР и после диагностики и рассматривания его мед карты выясняется, что он имбицил. Задаю бабушке вопрос, почему они не занимаются с ним в каком нить центре, специализированном образ учреждении, и получаю ответ, что лет до 6 они ходили по врачам, но результата это не принесло, тогда отчаевшись они решают обратиться к экстрасенсу.. "О ЧУДО!!! Наш ребенок заговорил!!!" Поверив в сверхестесственные силы они ваще забросили лекарства и утверждают, что с того момента у ребенка оч сильный прогресс и в следующем году они намерены пойти в общеобразовательную школу! А заниматься с аким ребенком сами понимаете оч сложно... Один с ним заниматься не хочу, дабы избежать непоняток со стороны родителей (он может придти домой и рассказать, что дядя его трогал и т.д.) Он себя не контролирует в этом смысле, какие ему формы, цвета и остальное, ему тока: "Тетя, давай поляжим на полу" или "Тетя, положи мне на живот свою ногу!" или начинает расстегивать штаны, задирать майку...
Что мне бабушке говорить о снятии сексуального напряжения когда ребенку исполниться 12-13 лет? И как вообще мне быть? Ведь то лечение по ИПР которое он должен получать - он не может, заниматься по разработанной программе у нас он не может и т.д.
Ну вот в принципе я описал ситуацию, если че, то задавайте вопросы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 12:30 Ответить с цитатой

Цитата:
Я говорю, что для того что бы встать у нас на учет необходима справка ВТЭК (розвенькая, свидетельствуящая о инвалидности)

Что это у вас за организация? К слову сказать. меня совсе недавно убеждали. что ни ВТЭК и МСЭК, а именно МСЭ. Не знаю какого она цвета.
Цитата:

что лет до 6 они ходили по врачам, но результата это не принесло, тогда отчаевшись они решают обратиться к экстрасенсу.. "О ЧУДО!!! Наш ребенок заговорил!!!"
экстрасенсу повезло Улыбаюсь, шучу Хорошую из таких случаев можно сформировать рекламу.
Цитата:
Один с ним заниматься не хочу, дабы избежать непоняток со стороны родителей
А у вас разве есть право заниматься без родителей и иных законных представителей? Сконфужен
Цитата:
Ведь то лечение по ИПР которое он должен получать - он не может, заниматься по разработанной программе у нас он не может и т.д.
Не совсем понимаю, что за организация и почему может и не может, напомните.. что такое ИПР?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 12:33 Ответить с цитатой

Цитата:
Что мне бабушке говорить о снятии сексуального напряжения когда ребенку исполниться 12-13 лет?

Сам разберется. бабушка. конечно, чувствуется, своеобразная. а где родители?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Р.
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2008
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 12:39 Ответить с цитатой

Неповерите... РАБОТАЮТ:) Мне кто-то говорил, что родителям рекомендуют самим ложиться под своего ребенка, т.к. снимать кого-то обычно эти семьи не могут, а снимать секснапряжение необходимо, дабы избежать ауто и просто агрессии на этой почве:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 12:44 Ответить с цитатой

Цитата:
... а снимать секснапряжение необходимо, дабы избежать ауто и просто агрессии на этой почве:)
Что это за варварство, зачем это? Это кто рекомендует такие методы "снятия сексуального напряжения"? Кто автор?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Р.
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2008
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 12:48 Ответить с цитатой

МСЭ - это экспертиза, которая на основе консилиума выдает эту справку, и она решает, стоит ли давать инвалидность или не стоит... ВТЭК - это просто свидетельство об инволидности...

Право вести подобную деятельность у нас есть, особенно в случаях, когда присутствие родителя или представителя пагубно влияет на ход занятия...

ИПР - индивидуальная программа реабилитации, ее выдают наруки представители МСЭ... с этой программой инвалиду по федеральным программам выделяются деньги на приобретение оборудования, или бесплатное лечение в санаториях, и т.д

Просто если нет инвалидности, значит нет ИПР, Я в своем центре естесственно разрабатыаю программу именно исходя из возможностей центра, из своих собственных возможностей и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 12:57 Ответить с цитатой

Цитата:

МСЭ - это экспертиза, которая на основе консилиума выдает эту справку, и она решает, стоит ли давать инвалидность или не стоит... ВТЭК - это просто свидетельство об инволидности...

Что-то вы путаете или я совсем отстал от жизни, ВТЭК, насколько я знаю, реорганизовали или переименовали.
Цитата:
Право вести подобную деятельность у нас есть, особенно в случаях, когда присутствие родителя или представителя пагубно влияет на ход занятия...

Да... вот и я удивляюсь. почему в отношении амбулаторного приема у врачей такая дискриминация в сравнении с мед.психологами
Цитата:

ИПР - индивидуальная программа реабилитации, ее выдают наруки представители МСЭ... с этой программой инвалиду по федеральным программам выделяются деньги на приобретение оборудования, или бесплатное лечение в санаториях, и т.д

Ну, понятно. Говорят во МСЭ здорово не хватает холодильников для хранения продуктов персонала. это правда? Обижаюсь
Цитата:

Просто если нет инвалидности, значит нет ИПР, Я в своем центре естесственно разрабатыаю программу именно исходя из возможностей центра, из своих собственных возможностей и т.д.

Ясно, значит МСЭ и ВТЭК в настоящее время работают параллельно? Грущу Невообразимо! Совсем меня запутали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Р.
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2008
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 13:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Ясно, значит МСЭ и ВТЭК в настоящее время работают параллельно? Совсем меня запутали.


Как бы то ни было, на справке написано ВТЭК, а выдает ее МСЭ и холодильников там точно не хватает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
А.Р.
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2008
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 13:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Что это за варварство, зачем это? Это кто рекомендует такие методы "снятия сексуального напряжения"? Кто автор?


Просто слышал, сам удивился. просто хотел проверить правильность этого суждения... А вот что на самом деле делать? Ведь ребенок повзрослев пойдет на улицу всех насиловать! Ну, мож это не совсем так, но проблем там точно необерешься...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 13:04 Ответить с цитатой

Значит просто Госзнак ещё не штамповал соответствующих бланков. всё просто. А микроволновки. чайники, холодильники - общая беда всех госучреждений Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Р.
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2008
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 13:22 Ответить с цитатой

А вы от вопрпоса не уходите, что делать с сексуальной расторможенностью ребенка? Мож какие нить рекомендации дадите по проведению занятий?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 14:26 Ответить с цитатой

Цитата:

А вы от вопрпоса не уходите, что делать с сексуальной расторможенностью ребенка? Мож какие нить рекомендации дадите по проведению занятий?

Даже не представляю, о каких занятиях в данном случае можно вести речь. такая сексуальность явление биологическое, а не психологическое, соответственно. и этот суррогат сексуальности должен корректироваться биологическими методами.

К слову сказать, вы также не ответили кто автор таких методов? На мой взгляд, вот такая, прошу прощения, коррекция, чревата последствиями не только для ребенка, но и родителей.
Цитата:

родителям рекомендуют самим ложиться под своего ребенка, т.к. снимать кого-то обычно эти семьи не могут, а снимать секснапряжение необходимо, дабы избежать ауто и просто агрессии на этой почве

НЕ тот случай, где нужно самопожертвование.

И что значит ложиться? Согревать своим телом как чукча в чуме или вступать в инцестуозную связь? Обижаюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SANCHES
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 07.06.2008
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 14:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Что мне бабушке говорить о снятии сексуального напряжения когда ребенку исполниться 12-13 лет?


Не дай бог ребенок узнает, как снимается сексуальное напряжение. Подрастет точно всех насиловать будет. Надо научить сублимировать эту энергию. Как неспрашивай, опыта мало у меня. Я тоже кстати с такими детьми работаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 14:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Надо научить сублимировать эту энергию.

Да, очень перспективное решение в клинике выраженной умственной отсталости.
SANCHES, вы это серьёзно? Смеюсь
Мастурбация, на ваш взгляд, является вариантом сублимации либидо? А ведь это самый распространенный способ такой сублимации среди олигофренов. Второй по распространенности способ - перверзии и парафилии. куда до недавнего времени относили и гомосексуализм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SANCHES
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 07.06.2008
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 14:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Мастурбация, на ваш взгляд, является вариантом сублимации либидо?


Я про мастурбацию ничего и не говорил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 14:45 Ответить с цитатой

И напрасно, специфически олигофренический вариант сублимации
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SANCHES
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 07.06.2008
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 14:51 Ответить с цитатой

Можно энергию и в деятельность научить направлять. Олигофрены простую механическую работу могут в 10 раз лучше нормального человека выполнять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 14:57 Ответить с цитатой

Могут, но вам стоит просмотреть определение сублимации. насколько оно совместимо с таким интеллектом.

Однако сексуальность далеко не самое главное в данной теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SANCHES
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 07.06.2008
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 15:05 Ответить с цитатой

Трудотерапия - неотемлемая часть Кемпхельских общин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 15:10 Ответить с цитатой

Спасибо, что это за общины?
Какие виды трудотерапии вы практикуете, и как вы относитесь к разделению понятий реабилитиции и реадаптации в практике трудотерапии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Р.
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2008
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 15:12 Ответить с цитатой

Я вот немного задумался, а олигофрен самостоятельно дойдет до анонизма, или его учить этому нада?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
А.Р.
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2008
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2008 15:15 Ответить с цитатой

И еще, трудотерапия никогда не заменит удовлетворение от секса, или че там с ним связано в данном примере, поэтому и тема создана эта, что бы вместе подумать над данной проблемай:)

Ладно то, что я мужчина и ко мне он так не пристает, но к особям женского пола тянется... а как следствие - до него когда нить это дойдет!


ЭВРИКА!!! Надо ему подругу найти аналогичного заболевания:) И научить пользоваться презерами... или стерилизовать подружку...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское