Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow первая семья моего мужа психологически скоро убьет меня

первая семья моего мужа психологически скоро убьет меня
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2003 15:09 Ответить с цитатой

Звездочка, если помните, вам неоднократно советовали то же самое -- уходить. Вы тогда жутко расшумелись, что уходить не желаете и это не выход. Так что прекращайте слышать только то, что вам нравиться.
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2003 15:59 Ответить с цитатой

Фанни, прекратить слышать только то, что мне нравиться, было очень полезно для меня. Как видите, я это понимаю, согласна. Но только вот что-то до сих пор принимаю желаемое за дейсвительное. Как с этим бороться?

А уйти для меня было совершенно недопустимо. Сейчас я начинаю понимать, почему. Книгу одну полезную прочитала и поняла, что страдаю некоторыми травмами. Одна из них - травма предательства. Человек с этой равмой одевают маску контролирующего. Самое страшное для такого человека - разъединение. Когда он рассьается с партнером, он ощуще это чуть ли не на физическом уровне - как будто от его тела кусок отрывают - боль ужасная (психологическая). Это мой случай. Страх испытать боль полностью перекрывается с помощью ЭГО. ЭГО же и мешает принять то решение, которое многим окружающим кажется верным - расстаться.

С другой стороны - если эта травма помешала мне уйти, о она спасла мой брак. А отношения в браке все равно налаживать приходится с итем или другим парнером. Может, и брак уже лукчше стал. Может, брак изначально был стоящим, а я в силу своих травм не могу им удовлетвориться. А если брак хороший, так и хорошо, что все сложилось так. что он сохранился. ЧТО НИ ДЕЛАЕТСЯ, ТО К ЛУЧШЕМУ.

А на чужие ситуации я вполне способна смотреть более или менее объективно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2003 21:31 Ответить с цитатой

Книги читать – дело хорошее.
По поводу вашего брака и по поводу того, что вы слишком часто выдаете желаемое за действительное, Звездочка, разбирайтесь сами. Эго, так эго. Я больше ничего не буду вам говорить, потому что опять повторится то же самое, что в "Жадности": вы будете по началу проявлять максимум усердия в попытках понять суть проблемы и мысли собеседников. А потом как-то незаметно выставите этих собеседников жестокосердными, грубыми, наглыми, опошляющими самое святое… ну и далее по списку. Зачем мне это за мои же деньги?
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2003 21:46 Ответить с цитатой

Фанни, правильно - прежде всего надо любить себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2003 21:56 Ответить с цитатой

Ну вот, началось...
baltana
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 01.02.2003
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 09:34 Ответить с цитатой

Всем привет.
Хорошее дело браком не назовут... Эта шутка настолько стара, что ее борода не поместится даже в в Интеренет.Но...
В тех ситуациях,когда имеет место "жесткая семья"(это уже терминология),у кого-то из партнеров,а иногда и у обоих, присутствует страх по поводу травмы сепарации.Этот страх не всегда осмыслен и выведен на поверхность сознательного.Как правило он вытесняется в бессознательное с применением каких либо защит.Убедить пациента в том, что брак не состоялся и дальнейшее сосуществование просто вредно для здоровья(и психического, и физического)очень тяжело.
По сути дела каждый из психологов, опять же по заложенной в нас природой программе,чувствует себя не вправе давать такой резкий совет,как "РАЗВОДИТЕСЬ".Я в таких случаях говорю:"Подумайте,чего Вы ждете?Улучшений отношений?Подумайте,возможно ли это в реалиях?Невозможно,или возможно теоретически ?Подумайте,сколько времени примерно может занять процесс улучшения отношений?Не представляете?"И другие вопросы примерно этого направления.Их очень много,как много и ситуаций.
Но хочу сказать,что моя следующая фраза всегда заставляет задуматься очень серьезно.
"Подумайте,Вы ждете конца событий,вносящих резкий дискомфорт в ВАШУ жизнь,которую кстати Вам не удасться пережить второй раз,исправив ошибки в черновике.Подумайте,является ли Ваш брак тюремным заключением,которое тяжело переносится,но Вы точно знаете срок его окончания...Прозвучит "звонок" и Вы выйдете на свободу.Не бойтесь принимать решения.Часто боязнь принятия решений зиждется только на неосознаваемой боязни общественного осуждения:"Вот и снова не ужилась(лся)."
Советую осмыслить сам факт Вашего появления на свет.Если Ваши родители родили Вас для мук с деньго-нервососущими дебилами, Вы такую перспективу для себя принимаете,то смиритесь с пожизненным заключением.Если считаете иначе,то принимайте решение...
Полностью контролировать, а уж паче чаяния ИЗМЕНИТЬ ситуацию Вам не удастся НИКОГДА.Одна из главных причин несостоятельности надежд и ожиданий перемен состоит в том, что слишком много для Вас одной действующих лиц.С такой армией идиотов,с их хитросплетениями взаимоотношений Вам не справиться даже если бы Вы были семи пядей во лбу.
Я на Вашей стороне,хотя по сути дела,наверное для Вас это и не важно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baltana
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 01.02.2003
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 13:38 Ответить с цитатой

Не дает покоя Ваша фраза:"Сейчас мой новый муж не пьет." *** Ваш первый муж,и поэтому второй показался ягненком?Или второй раньше пил?Эта фраза прозвучала у Вас неспроста.Подумайте сами над ней.
С уважением, Константа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2003 15:11 Ответить с цитатой

Мужчина как чемодан без ручки - и нести тяжело и бросиь ЖАЛКО.

Фанни, в моем последнем сообщении не было НИ ТЕНИ ОСУЖДЕНИЯ ТЕБЯ. Я действительно считаю, что любить себя - самое главное. Сама сейчас стараюсь научиться.

Без доли сарказама, иронии. желания обидеть или причинить эмоциональный дискомфорт (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) -
- Фанни, любите себя и из любви к себе не отвечате на собщения, которые вас раздражают (в том числе и мои).

Я сама сейчас стараюсь именно так и делать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское