Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Хочу вернуться в психологию

Хочу вернуться в психологию
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Любознательная тетенька
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 26.05.2008
Откуда: Германия
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 10:19 Ответить с цитатой

Добрый день!

Если кто-то знает, подскажите, пожалуйста.
Куда пойти дообучиться (желательно заочно) на психолога-консультанта в Германии.

У меня российское психологическое образование. По специальности я последний раз работала лет 13 назад. Занималась игротерапией, вела психотерапевтические группы, работала на ТД и т.п. Из психологии уходила из за того, что з/п в середине 90-х стали совсем нищенскими… Работала в бизнесе на рук. должностях. Теперь перебралась в Германию и хочу в психологию вернуться, т.к. никакой более интересной сферы деятельности я для себя не вижу.

Еще буду очень признательна за рекомендации книг на русском или немецком языке, которые мне точно стоило бы прочесть.

Заранее, большое спасибо, за внимание и отклики!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 16:43 Ответить с цитатой

Зависит от того, в какой области (например, Sucht) и в каком теоретическом направлении психологии (Verhaltenspsychologie, tiefenorientierende Psychologie) Вы хотите работать. Важно также знать, собираетесь ли Вы работать самостоятельно (selbständig) или в какой-нибудь организации (Klinik, Psychosoziale Beratungsstelle). Немаловажно также учитывать длительность обучения (1 год, или 3 года, или 5 лет?), стоимость обучения и, что особенно важно, признание выбранной Вами формы обучения (Witerbildung) той организацией, которая финансирует Вашу работу (Kostenträger). Например, если Вы собираетесь работать в реабилитационной клинике для зависимых от алкоголя, медикаментов или наркотиков, важно признание DRV (Deutsche Rentenversicherung).
Я Вам советую сначала найти работу (пусть даже Teilzeit), а потом определяться с дообучением. В этом случае часть расходов может взять на себя Ваш работодатель
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любознательная тетенька
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 26.05.2008
Откуда: Германия
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 18:47 Ответить с цитатой

Ого, какой Вы эрудит! Удивляюсь

Я бы хотела в итоге работать самостоятельно в праксисе и заниматься индивидуальной и семейной психотерапией (в рамках лечения словами). А вот как до этого "итога" дойти, я пока совсем не знаю.

У меня в городе, как выяснилось, нет ни одного бывшего российского/советского психолога или психотерапевта, из тех, кто сейчас работает по этой специальности. Посоветоваться не с кем... Грущу

Не думаю, что мне удалось бы сначала найти работу, а потом... т.к. диплом не признан, как и большинство российских гуманитарных дипломов. Про него написали из Министерства науки, что они признают мой статус - в/о, но о признании идентичности немецкому - не может быть и речи... Т.е. как бы, пока нет у меня образования совсем никакого...

О длительности обучения...
Мне пока без разницы. Правда больше 3-х лет не хотелось бы... Мне важнее заочная форма обучения, т.к. - есть дети.


Последний раз редактировалось: Любознательная тетенька (Пт Май 30, 2008 22:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 19:50 Ответить с цитатой

Если у Вас как бы нет никакого образования, тогда надо учиться заново. Я думаю, можно и заочно. Что это Вам даст, сказать не могу, т. к. сам с этим не сталкивался.
Но диплом и образование у Вас всё-таки есть, пусть даже непризнанные. Добиться его признания немецкому можно, но сложно, долго и дорого. Легче и быстрей можно закончить немецкий ВУЗ.
Я думаю, с Вашим дипломом Вы можете работать самостоятельно (Selbständig), если найдёте клиентов, которые будут платить из своего кармана за Ваши услуги. Чтобы получать деньги от медицинской страховки, необходимо получить Kassenzulassung (не знаю, как перевести), что сделать непросто, даже имея немецкий диплом. Вы можете попробовть получить так называемый Heilpraktikumschein. Мне не удалось его получить, т.к. приехал поздно, да и наша земля (Bundesland) в этом отношении довольно консервативная. Может, у Вас с этим делом получше. Вы, кстати, где живёте?
Вы можете учиться и очно, но не в университете, а к примеру в Berufsakademie, чтобы получить профессию Sozialpädagogin, которая даёт возможность заниматься некоторыми видами психологического консульнирования в некоторых сферах деятельности. Преимущества: не так долго (по-моему 3 года) и не всё время за партой (3 месяца занятий, 3 месяца практика).
Вы пишете "У меня в городе, как выяснилось, нет ни одного бывшего российского/советского психолога или психотерапевта". Это хорошо. Многие ведомства (различные Beratungsstelle, Jugendamt) испытывают затруднения в работе с переселенцами из бывшего Союза. Предложите свои услуги (тем более, что формальные основания у Вас есть - диплом). Даже если Вам предложат 2 часа в неделю, соглашайтесь. Часов будет больше, а там потихоньку закрепитесь и найдёте, где Вам дообучаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любознательная тетенька
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 26.05.2008
Откуда: Германия
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 21:52 Ответить с цитатой

Я думаю, что может быть, для многопытного непрерывно работавшего психолога-психотерапевта работа в качестве зельбсштендига - подъемная задача. Может быть, если до начала работы, имея адресную базу русскоязычных жителей – потенциальных клиентов, провести рекламную кампанию, то возможно, удастся без финансовых провалов начать частную практику… Но мне кажется, что это движение против сильного течения, ведь здесь за психотерапию принято платить деньгами из больничной кассы, а не собственными. Да и я на этапе – «хочу вернуться в психологию», а не - «на все руки мастер».

Цитата:

Вы можете попробовать получить так называемый Heilpraktikumschein. Мне не удалось его получить, т.к. приехал поздно, да и наша земля…


А если можно, расскажите – почему?

Ich wohne in Lübeck, Schleswig-Holschtein.

Kassenzulassung (не знаю, как перевести) - это что-то вроде разрешения на получение денег от больничных касс?

А что относится к сфере деятельности социального педагога? Мне кажется, что эта тема вряд ли будет востребованной, т.к. соц.педагог – это как правило, для детей. А дети, в отличие от их русскоговорящих родителей, никакого отторжения к немецкому психотерапевтическому менталитету не испытывают. Дети и с немцами чудесно общаются…

Цитата:

Многие ведомства (различные Beratungsstelle, Jugendamt) испытывают затруднения в работе с переселенцами…


Они уже обросли русскоязычными бераторами, переводчиками и т.п., хотя, в принципе, вполне возможно, что и еще потребности есть… Согласна, что это неплохой вариант для временной работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 22:56 Ответить с цитатой

Любознательная тетенька писал(а)
Цитата:

Да и я на этапе – «хочу вернуться в психологию», а не - «на все руки мастер».


Чтобы вернуться в психологию, надо знать, что Вы хотите, что Вы можете, где есть подходящая для Вас "ниша". Можно начинать с переобучения, но тогда есть риск, что Вы обучитесь тому, что нигде не сможете применить. Или потому, что наблюдается переизбыток специалистов. Или потому, что получите может быть и хорошее, но никем непризнаваемое дополнительное образование. Поэтому я и предлагаю Вам ничинать с работы, а не переобучения. Но решать Вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 23:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

Вы можете попробовать получить так называемый Heilpraktikumschein. Мне не удалось его получить, т.к. приехал поздно, да и наша земля…


А если можно, расскажите – почему?


Я же написал, что поздно приехал. Да к тому же не сразу во всём разобрался. Вот и упустил время. А потом нашел работу, где Heilpraktikumschein не требуется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 23:13 Ответить с цитатой

Цитата:

А что относится к сфере деятельности социального педагога? Мне кажется, что эта тема вряд ли будет востребованной, т.к. соц.педагог – это как правило, для детей.

Это могут быть как дети, так и взрослые. Содержание работы определяется местом работы: Kinderheim, Kinderdorf, Beratungsstelle, Reha-Klinik, Caritas, Diakonie...

Цитата:

А дети, в отличие от их русскоговорящих родителей, никакого отторжения к немецкому психотерапевтическому менталитету не испытывают. Дети и с немцами чудесно общаются…

Хорошо, если у Вас такой опыт и Вы так думаете. Конечно, дети осваивают язык хорошо и быстро, но это не значит, что у них нет прблем, вызванных переездом в другую страну. Одна из распространённых - нарушения идентификации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 23:16 Ответить с цитатой

Цитата:

Куда пойти дообучиться (желательно заочно) на психолога-консультанта в Германии.


На каком языке Вы хотите работать: не немецком, или на русском, или на обоих?
Желаю Вам успеха не зависимо от того, какой путь Вы выберете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 15:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Т.е. как бы, пока нет у меня образования совсем никакого...

Не знаю, возможно, моё предложение может показаться полнейшей глупостью, но Носсрат Пезешкиан и его сын Хамид, насколько я знаю. имеют большой интерес к России и русско-говорящим.
Может вам пройти специализацию в его институте позитивной психотерапии?
Head Office: 38-40, 65183, Wiesbaden, Germany.
email: peseschkian.foundation@positivepsychotherapy.com
http://www.positum.org
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fams
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 15.04.2008
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 19:10 Ответить с цитатой

Боюсь присоединиться к глупости М.В., но тоже предложу вариант.
Берт Хелленгер и его коллеги точно имеют интересс к России, наши российские коллеги ездят в Германию на обучение.
Я имею в виду системно-феноменологический подход Б. Хелленгера и семейные расстановки.
Выход на Вислохский институт системных решений предложить не могу, но узнать можно через Институт консультирования и системных решений в России.
тел.: (495) 507-0894, (495) 518-2594, (495) 744-6260,
www.mostik.org
www.rasstanovka.ru
Прекрасно понимаю выше желание работать по специальности, так как в настоящее время живу в Японии и без любимой работы караул.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fams
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 15.04.2008
СообщениеДобавлено: Сб Май 31, 2008 19:14 Ответить с цитатой

----
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 01, 2008 01:32 Ответить с цитатой

Цитата:

Берт Хелленгер и его коллеги точно имеют интересс к России, наши российские коллеги ездят в Германию на обучение.

Недавно Хелленгер и нас вроде посетил, я не ходил Улыбаюсь, шучу
http://psyvlad.ru/index.php
Цитата:
так как в настоящее время живу в Японии и без любимой работы караул.
Уменя есть знакомая японистка, сейчас заканчивает клиническую психологию на втором высшем. могу познакомить, если напишете в личку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любознательная тетенька
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 26.05.2008
Откуда: Германия
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 23:11 Ответить с цитатой

Господа, добрый вечер!

Я, к сожалению, из за болезни выпала из дискуссии. А вернувшись обнаружила массу интересной информации!
Огромное спасибо всем откликнувшимся!!!

Вопросов у меня возникло еще больше, чем появилось ответов...
Чуть попозже их сформулирую.
Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любознательная тетенька
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 26.05.2008
Откуда: Германия
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 23:11 Ответить с цитатой

Случайно повтор получился...

Удалите, если не сложно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское