Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Жадность.

Жадность.
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2003 17:36 Ответить с цитатой

У меня жадный муж. Сейчас ему 33. Это качество у него, по-моему, врожденное.
Возможно ли его еще перевоспитать? Или как с ним жить? (чтобы при этом еще и счастливой быть)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2003 18:23 Ответить с цитатой

Звёздочка, попробуйте зарабатывать больше мужа, он тут же превратиться в щедрого вплоть до расточительности...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2003 20:18 Ответить с цитатой

Лохматыч, здорово сказал!)))

... и главное - все правда!)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Singleton
Пользователь
Сообщения: 84
Регистрация: 05.02.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2003 21:56 Ответить с цитатой

А может и не превратится....
А может поимеет комплекс....
И начнет доказывать свою мужскую состоятельность тем, что осталось. Силой, криком и др.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2003 22:10 Ответить с цитатой

Сейчас я не работаю. А когда работала, то зарабатывала больше.

Я работаю иногда. И все зарабатываю если не больше, то и не меньше.




А конструктивный совет кто-нибудь дать в состоянии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2003 23:25 Ответить с цитатой

Если уходить, то естьь повод для создания новой темы: "В чужой монастырь со своим уставом...".
Придется ведь к маме возвращаться. Там тоже все не просто.

А вот если мужа было бы ренально перевоспитать..............................
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2003 00:12 Ответить с цитатой

Гена: согласен!

И в продолжение от себя добавлю Звёздочке - если б ты мужика своего любила - ты б про его жадность говорила "бережливый".

А если ты его не любишь, а только притворилась Женой, лишь бы от мамы было куда сбежать, то правильно он жадничает с тобой!!!
Нехер в притворщиц вкладываться, ни деньгами, ни душой, ни временем...

Ежли я, в силу незнания важных деталей, неправ - заранее прости. Реагирую только на то, что сказано тобой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2003 00:44 Ответить с цитатой

Бережливость, экономичность - это все хорошо. Но лично мне надо, чтобы дома уютно было, чтобы я себя обновами чаще, чем раз в полгода-год баловала, чтобы в кино чаще чем раз в год ходила и в театр чаще чем раз в два-три года. Еще очень хочется лично заработанные деньги на свои "побрякушки" тратить, а не в личный бюджет сдавать (из которого фиг чего перепадет без специального на то разрешения).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2003 00:45 Ответить с цитатой

А еще очень хочется, чтобы со мной мирились до того, как я пообещала отдать потраченные деньги.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2003 17:37 Ответить с цитатой

Гена, мне бы очень не хотелось довести дело до второго варианта.

Было внесено предложение решать сообща, на что будут потрачены деньги в ближайшее время. Решение отличное. Только есть одно НО: мое мнение не сильно учитывается.

Какие еще могут быть советы конкретно по тому, как уговорить мужа выделять побольше денег на те вещи для дома и для меня, которые мне кажуится нужными?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2003 22:19 Ответить с цитатой

Вроде и обсудили все, а на душе как-то гадко. Как будто умерло что-то. Нат радости от того, что мы все-таки пришли к конценсусу. Не стоила ссора такой моей нервотрепки.

Мне уже несклькро знгакомых женщин сказали, что избавиться от жадности невозможно. Неужели это так?.... ОЧЕНЬ грустно.

Мне ведь с этим человеком еще детей растить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2003 22:51 Ответить с цитатой

А мне противно читать тебя... Гадостью какой-то от тебя воняет, как и в тот раз, когда ты про "черножопых" херню жлобскую порола...

Может, ты просто жлобиха? Тебе не только кавказцы плохи, тебе еще и собственный личный муж негож и перевоспитанию подлежит...

Тебе ваще что-нибудь нравится???

Тьфу!!!

Всем: заметьте, ребята - ни слова матом Совершенствуюсь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
baltana
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 01.02.2003
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2003 23:43 Ответить с цитатой

Звездочка, однажды один из активных руководителей сицилийской мафиозной группы пришел на прием к психоаналитику и задал вопрос:"Доктор, мне часто снится черное молоко. что это значит?"
"А что это значит ДЛЯ ВАС?"- спросил доктор...
Я что-то искренне ничего не понимаю.Откуда взялась такая большая тема?
"Звездочка", а что значит "ЖАДНЫЙ" для ВАС?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2003 23:55 Ответить с цитатой

Док, ты и так у нас совершеннейший !


Ловлю себя на том, что раньше, когда мы с мужем были просто (т.е. нас как бы не было, секс, погулять и всё такое), я могла бы сказать, что он жадный или, например, педант (причем полный), или что-нибудь ещё. И, конечно же, считала всё это огромными его недостатками, с которыми я не смирюсь, которые отравляют мне жизнь, и вообще, разве можно с ним, таким, ещё и детей растить?

И почему-то только сейчас, прочитав эти посты, подумала: а что изменилось?

Мне очень нравится, что он контролирует семейный бюджет. Недостатка косметики, колготок и прочих булавок я не испытываю, но, как-то вошло в привычку, что я ставлю его в известность о том, что нужно купить. Конечно, краска для волос, посещение маникюрши и карандаш для бровей не упоминается (да и зачем? ведь это всё моя естественная красота, да и стоит недорого), но, например, покупка обуви или комбинезон ребёнку и т. п.-это совмесно. Ну, а нижнее бельё...

Да и не будет потом лишних проблем. Случаи бывают всякие, поэтому пусть решает Он. Так, мне кажется, должно быть.

Педантичность? Но, если я сама патологическая неряха и не могу (не хочу) сразу повесить юбку в шкаф и помыть посуду! Если бы не Он, то вскоре можно было бы брать анализ в квартире на бытовой сифилис (утрирую, но всё же...).

Так же, имхо, можно пройтись по всем ныне достоинствам моего Мужа. И получается, что Он-самый лучший. А я - его Женщина, я за Мужем и мне очень хорошо и спокойно от этого. А пунктики у всех бывают.

Звёздочка, это я не к тому, о чем ты могла подумать, а к тому, что, может Гена прав?
И дело вовсе не в жадности, а в отношениях?
Любишь, нужен тебе этот мужик-принимай, каким есть. И чем думала, когда замуж выходила? Либо же-всем спасибо, все свободны.

... Видишь ли, у меня это второй муж. А первый как был алкоголиком, так и остался. Понимаешь, о чем я?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2003 01:38 Ответить с цитатой

Док, гадостью от меня воняет, потому что на душе гадко. Как будто я таблетку димидрола разжевала. В некотором смысле так и было - мне пришлось понять и принять что-то, переступив через себя. Практически пришлось совершить насилие над собой. Это гадко и горько. И вообще мне было очень больно признавать свои ошибки. Как будто мне по сердцу ножом полоснули. Хочется убежать, спрятаться в раковину.

Теперь наши с вами давние разногласия. ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ПЕРЕД ВАМИ ЗА НЕПРИЯТИЕ ЧУЖЕЗЕМЦЕВ В МОЕМ РОДНОМ ГОРОДЕ. Но радости от этого мне никогда не прибавится. Буду только рада, если столицей сделают Питер - тогда у меня появится надежда на то, что Москва опять станет Москвой моего детства. Но вряд ли это возможно.

А перевоспитанию подлежат все. И вы в том числе. И вообще надо бы к совершенству непрестанно стремиться.

**********************************************

Константа. Почитайте Оноре де Бользак "Евгения Гранде". Папаша Гранде для меня ЖАДНЫЙ. Мой муж иногда становится похож на него. И это меня пугает

**********************************************

Ляля, когда я замуж выходила, думала местом, которое у меня вряд ли хуже вашего (мозгами). А принимать людей такими, какие они есть, я начну только тогда, когда стану саму себя принимать, как есть. Но мне пока есть над чем поработать. И мужу моему тоже.

Хороший брак держится на компромиссах, а не на постоянных уступках от одной из сторон.

А от вашего брака домостроем пахнет. если вы слабая, пассивная, ведомая личность (личность ?...), то все должно устраивать.
А мы с мужем - два сапога, мы из одного теста. У нас - борьба и единство противоположностей. Брак уцелеет, только если мы оба не будем эгоистами.

Я выходила замуж за свой идеал, за мужчину своей мечты, идеального любовника и отца своим детям. Потом пришло разочарование. Моя бабушка уверяет, что с появлением детей Дима станет добрее. Но их пока нет. А неизвестность меня всегда пугала. Ребенку могут понадобиться дополнительные занятия в школе, да и мало ли чего еще, что мой муж посчитает ненужным и лишней тратой денег. Было бы выходом зарабатывать самой, но муж считает что мой заработок должен принадлежать семье и не быть растраченым без его ведома. А настаивать на своем мнении я лишний раз не стану - вообще не люблю что-либо навязывать или заставлять его делать что-либо против его воли (мне-то какая тогдва радость от того, что он недоволен?..). Получается замкнутый круг. Хорошо, если бабушка окажется права. А если нет?... Вот я и хотела узнать у участников форума, может. есть какие способы психологические?...

*************************************************

А менять мужа - сам совет противен. Нет бы гена помог семью сохранить, а он такие пакостные советы дает. Куда модкератор смотрит?...

Что каксается ОТНОШЕНИЙ. Пламенная страсть проходит и отношения держатся в основном на взаимном уважении. Из уважения к своему мужу я не настаиваю на покупке чего-либо и не упрашиваю. Иногда отказы с его стороны обидны. почему обидны? Потому что хочется его любви и заботы, а при отказах заботу ОБО МНЕ становится не видно. Почему я так пекусь о том, чтобы обо мне заботились и любиди меня - потому что хочу быть счастливой, любимой. Забота для меня - одно из доказательств любви. Зачем мне нужны доказательсва любви - потому что любить беззаветно я уже НИКОГДА НЕ СМОГУ: было уже и ничем хорошим не колнчилось.

Природу жадного человека я понять НЕ МОГУ, Хоть мой муж и пытался мне объяснить свои позиции. По-моему, это какая-то внутреняя программа, впаянная в мозг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2003 02:50 Ответить с цитатой

Звёздочка: искренне желаю тебе восстановить свою способность ЛЮБИТЬ! Все остальные стратегии - сизифов труд...

Начни с Москвы - думай о том, как тебе тут ХОРОШО, а не о том, что тебе "мешает"...

И с мужем - та же байда... Например, наберись смелости, и расскажи нам вслух, как тебе с Ним ХОРОШО... Чем больше вложишься, тем яснее тебе будет, как правильно обращаться с особенностями его характера... Перечитай Лялины слова!

Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2003 03:45 Ответить с цитатой

Ляля,

Ваше доверие к мужу совсем не домострой, это, имхо, и есть любовь!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2003 03:58 Ответить с цитатой

Звездочка,

по Вашим постам, складывается впечатление, что для счастья в семье Вам необходимо исправить то качество мужа, которое Вы именуете "жадность".

Не буду это оспаривать, а предложу Вам пофантазировать на эту тему.

Дайте волю воображению, представьте, что должно происходить и каким образом, чтобы Вы могли сказать: "мой муж не жадный".

Только отнеситесь строго и ответственно к этому упражнению. Желательно записать все на бумагу.

Время от времени возвращайтесь к тексту, дополняйте, исправляйте, "чувствуйте" свой текст.

Можете задавать себе вопрос: "то, чего мне не хватает в душевном, чувственном плане в отношениях, действительно ли восполнится если муж изменится таким образом, как я фантазирую, даст ли мне это ощущение удовлетворенности...уйдет ли мое недовольство?..."

Предлагаю через некоторое время поделиться опытом этой работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нат-ка
Пользователь
Сообщения: 1934
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: За Полярным Кругом...
СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2003 13:58 Ответить с цитатой

Милая Звёздочка!

"У меня - разочарование, переходящее потихонньку в ненависть".

Имхо, ты сама виновата в своём разочаровании.

То, о чём я писала-не домострой и не зависимости с привязанностями и пассивной, ведомой личностью (и личностью ли вообще?).

Попробую объяснить.
Мой первый брак был очень хорошей школой. Я также любила и мучалась, надеялась, что появление ребёнка всё изменит и т. п. (наивная!). Я проявляла себя как сильная, самостоятельная женщина, не принимала всякого рода отчеты перед мужем, часто объясняла ему, что он не прав и ху из ху. Потом-обычное разочарование в нём и в семейной жизни как таковой, долгий развод-почти год, тем более у нас уже был ребёнок, и пустота внутри.

Я ушла сначала, конечно, к маме. Прожили мы вместе не больше недели (2 хозяйки на кухне) и пришлось снять квартиру. Можно, конечно, подать было на раздел имущества и всё такое, но я очень устала к тому времени. Опять же: не я такая молодец, что бросила мужа. Никто никого не бросал, просто так было лучше.

Пришлось сменить работу-на зарплату менеджера в офисе ребёнка, себя и жильё не потянешь. Пошла работать в недвижимость. Работала, как проклятая, одевала и кормила сына, себя, купила квартиру в рассрочку, могла себе позволить делать дорогие подарки и пр.

Но. Во-первых, ребенка пришлось отдать в круглосутку. По-другому было никак. Во-вторых, личная жизнь. Я была сильной, активной, самостоятельной. Поухаживать за мной,потрахаться-запросто. Но кому нужна такая жена? С такой женщиной мужчина будет чувствовать себя мебелью, а он должен быть Мужчиной.

Потом, когда появился Он, я тоже ещё не понимала. пыталась сама "заказывать музыку". Ему не нравились постоянные звонки клиентов (не квартира, а сумашедший дом), моя работа до ночи. Я даже платила за себя сама (вот же дура!). Как-то, в шутку, я спросила:"жениться-то будем?" Он сказал:"Нет". На мой вопрос почему, ответил:"А на хрена тебе муж нужен? Ты же всё сама можешь."

Вот и получается:сильная, самодостаточная женщина, и никто не хочет быть счастливым. И заброшенный ребёнок. И "Я сама" во всех местах, деньги и семейное одиночесто.

Это всё надо понять и прочувствовать. Много времени прошло, чтобы я захотела сильную руку, "за рога-и в стойло". Чтобы принять все его пунктики. Чтобы вспомнить, что я , прежде всего Мать, а ему нужна Жена, Женщина. Я хочу быть за Мужчиной.

Работу снова поменяла, на более спокойную, но так надо для семьи. И когда потечет кран или сломается что-нибудь, я говорю об этом ему, изображая полную идиотку, хотя раньше сама всё далала. Он-то меня знает и часто смеётся над моим "да, дорогой", "как скажешь, любимый", говорит, что от чертиков в глазах избавиться можно лишь паранджой. Кстати, если надо-одену. Потому что так сказал Муж.

Не знаю, поймешь ли ты сейчас меня, Звёздочка. Но не надо изводить себя и его, плакать, думать о том, как тебе горько, жалеть себя. Его пожалей. Полюби. Гордись им. И никогда никому на него не жалуйся. Он-самый лучший, самый любимый и родной (твои слова). Пусть он будет Мужчиной. А ты-его Женщиной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2003 14:25 Ответить с цитатой

Звездочка,

вот выговорите "А перевоспитанию подлежат все. И вы в том числе. И вообще надо бы к совершенству непрестанно стремиться."

Понимаете, перевоспитать взрослого человека просто невозможно, пока он сам этого не захочет... Можно в лучшем случае сделать так, тчобы он сам захотел перевоспитаться, но даже это - очень сложно...

...и стремиться к совершенству или нет - тоже каждый сам выбирает для себя... Почему Вы считаете, что имеете право что-то решать за Вашего мужа, взрослого самостоятельного человека? Возможно, он сам себя как личность полностью устраивает... И Вы можете или сама как-то измениться, чтобы существовать рядом с ним, или попытаться как-то убедить его пойти Вам на уступки (если Ваше присутствие в его жизни для него важно, он вполне может в себе что-то поменять, но он должен САМ это захотеть, а не "перевоспитаться" по Вашей команде), или, если ни то ни другое никак не выходит, то придется и в самом деле "менять мужа"...

Возможно, я не совсем тактичной Вам покажусь, но все-таки, хотелось бы спросить - а почему Вы все-таки не работает (ведь детей у Вас нет, как я понимаю)?...

ИМХО, на основании многих наблюдений, все-таки с женщиной, зарабатывающей не меньше, обычно муж больше считается в решениях о распоряжении семейными деньгами...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2003 18:20 Ответить с цитатой

Ляля, история интересная. Но я не верю ни в саму историю, ни в возможность ее счастливого продолжения. Всю жизнь притворяться очень тяжело. Раздражение накопится.

Несси. Я работаю бухгалтером, секретарем и менеджером на фирму своего мужа. Дело только развивается, поэтому прибыли еще нет. Когда она появится, я смогу говорить, что у меня есть работа. Для меня работа - это способ зарабатывания денег. Все остальное - хобби.
Насчет стремиться к совершенству. Я вообще раньше считала, что если любишь человека, надо ПРИНИМАТЬ его таким, какой он есть. Потом познакомилась с моим мужем. Влюбилась. Он решил прривязать меня к своей жизни, слепить из меня себе удобную жену. И начал воспитывать. Сначала меня это очень обидело. Я решила, что надо или расставаться или ПРИНЯТЬ его требования. Стала работать над собой (он хотел сводить меня к психологу, но как-то не джошло пока до этого; визит в этот форум - следствие его пожелания сводить меня к психологу). Прошло два года. Я изменилась в том, что было важно для него. Закончила университет в прошлом году, почувствовала себя увереннее. Стала мечтать о ребенке. Прикидывать, пора ли нам его уже заводить. И пришла к выводу, что нет. Потому что я не могу рассчитывать на помощь мужа тогда, когда она мне нужна. Не могу доверить ему дела по дому и вообще помощь мне в моих делах. Потому что или забудет, или поленится, или еще чего-нибудь. Думала. Много думала. и решила, что Любовь - это одно, а в Браке должно быть комфортно обоим. А так как люблю я его, то буду пытаться исправить что-то в нем, а не заменять его (вобще считаю, что гена глупость большую тут отмочил. Лучше б уж и не писал ничего, чем такое).
Прошел еще год. Он по моей просьбе работал над собой. Результат есть. Горжусь им.
Сейчас меня больше всего волнует проблема жадности. Ни от кого в этом форуме я не получила ни одного цельного, конструктивного совета.

Пришлось опять доходить до цели самой. Сегодня утром мы долго разговаривали.Как всегда уважительно и спокойно (без этого, наверное, давно уже развелись бы). Пришлось как обычно разложить все по полочкам. Методом вопросов и ответов подвести его к главной мысли, которую я хотела до него довести. Для этого пришлось перевернуть в памяти все наши с ним три года. Но картина стала четкой для него. Он увидел мои требования в новых красках. Поскольку я не тяну одеяло на себя, у него не было эмоционального барьера перед ПРИНЯТИЕМ моих требований. И он наконец-то смог ПОНЯТЬ меня, мою женскую сущность хоть в чем-то.
После разговора он вел себя со мной так, как я ждала от него все эти три года. Это ощущение счастья, которое наполнило меня сегодняшним солнечным днем способно помочь как можно легче пережить те ситуации, которые не укладываются в мое представление о браке.

о
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
baltana
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 01.02.2003
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2003 23:15 Ответить с цитатой

Интересно сложился разговор.Женские исповеди-рассказы.Ну,как обычно.
Звездочка,вы сказали,что никто Вам не дал конструктивного совета...Конечно.Ведь та тема,которую Вы подняли,не обладает такими общепринятыми формами,как тема супружеской неверности,или проблем отношений между детьми и родителями и пр.Она настолько индивидуальна,что в ней давать с "нежданчика" СОВЕТЫ?!?!?!
Я Вам потому и задала вопрос.что значит жадность для Вас,что это качество у каждого человека и в выражении, и в восприятии имеет настолько нюансированную,личностную форму,что даже воочию наблюдая конфликт. порой крайне тяжело разобрать его.А здесь...
Кстати,папаша Гранде у меня может вызвать и жалость,как человек,всю жизнь в лишениях,сколачивающий некую денежную сумму,которая должна уберечь его от ужаса нищенства (это не просто жадность от излишеств,это именно СТРАХ, сидящий в его "бессознательном").Знаете,это как люди,которые собирали всю жизнь сухари и недоеденный хлеб,пережив военный голод.А его замечательная,мечтательная доченька от широкой души,не заработавшая этих сухарей,а ГЛАВНОЕ (слава богу).не пережившая этого страшного голода,от "великой души" готова жертвовать этими сухарями ради проходимца.Пусть даже и при как бы ЛЮБВИ!
Звездочка, мы и Вы здесь разоткровенничались.Ну,и я туда же...Я,к своему сожалению, не жадная.Мало того,однажды начальник нашей городской налоговой полиции сказал:"Вы относитесь к золоту,как к помидорам..."На что я ответила:"Я проработала почти 20лет на смертях,поэтому лучше многих знаю,что на реанимационной койке,когда синий больной пускает розовую пену изо рта,золото и помидоры ДЛЯ НЕГО В ЭТОТ МОМЕНТ ОДИНАКОВО НЕЦЕННЫ."
Я больше люблю отдавать,чем брать.Люблю дарить.
При чем очень не люблю бурных выражений благодарности,огласки.
С 1993г у меня было (пока и есть)предприятие.Магазин продтоваров,киоск на оживленной остановке,ювелирная мастерская,ювелирный магазин,большие подрядные работы по благоустройству города - это в прошлом.Сейчас остался только бар.Все это я закрыла и отбросила абсолютно сознательно,обменяв эту суету на рождение дочечки.
Никогда ничего не копила,не откладывала,не заначивала.Не с легкостью,а с удовольствием отдавала...С гордостью отдавала...Сколько было вокруг меня прилипал!!!Могла запросто, увидев объявление по телевизору с просьбой продать просроченный препарат против паркинсонизма(я поняла, что у людей нет денег0,позвонить и передать им на 1500$,подарить церкви купленное мною "имение" в деревне - под строительство монастыря, антикварный шкаф за 1500$,Однажды мое имя и название моего предприятия из-за помощи детскому клубу,объявили в областной газете - ругалась.Грамотой от мэрии награждали за вклад в городское хозяйство - не пошла получать,мне ее всучили в кабинете...Но это не от скромности - от гордыни...Я ТАК НЕ ЛЮБЛЮ.Если я что-то отдаю,то не ради добрых дел,
а просто потому,что мне это доставляет удовольствие...
А для себя - МНЕ ЖАЛЬ!!!Смешно,но я пожадничала оставить себе какие-то бриллианты,ну не увлекаюсь я ими...Одежда у меня добротная,но без фильдиперса (шубу из дикого полярного песца ношу уже 10лет, слава богу - дикарь есть дикарь).Мне НЕИНТЕРЕСНО попасть на Сейшелы,Канары и т.д.
Хотя очень любила танцевать рок-н-рол,для чего еще в 39лет могла специально съездить в нашу столицу,в ночной бар - потанцевать!!!
Сапоги покупаю дорогие(обувь люблю добротную,да еще не такую,как у всех).Но только тогда, когда прежние уже нельзя носить...Что это? Жадность?
В доме у меня не "евроремонт",но нам с дочечкой в нем хорошо и комфортно.Я много трачу на нее,на ее питание,игрушки,книги,музыку.
Снова учусь в двух ВУЗах,т.к. собираюсь работать,даже если обезножею...Но для себя - мне жаль!!!
Как дифференцировать рачительность и рациональность от жадности?Научите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 00:04 Ответить с цитатой

Серая Сова. Я это уже пробовала. Два года назад. Не помогло. Потому что это именно ЖАДНОСТЬ.

А не было бы проблемы, я бы не братилась к форуму.

Как мне с ним хорошо? Сейчас - никак.

любовь - у Ляли это привязанность и зависимость от мужа.

У меня - разочарование, переходящее потихонньку в ненависть. Потому чтро я ЛЮБЛЮ, а мне делают больно. Должно же мое эго меня как-то защищать!

Я уже три дня подряд плачу. Мне горько. ВЫ СПОСОБНЫ ЭТО ПОНЯТЬ? Или только осуждать умеете?

С другой стороны - счастливые вы люди, если не можете меня понять.

Он - хороший. В том-то все и дело. Иначе чего так страдать-то из-за него?

Он - самый лучший, самый любимый и родной. Иначе разве было бы ТАК больно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 00:28 Ответить с цитатой

Константа. Вот пример жадности.

Это было два с половиной года назад, за месяц до свадьбы. Мы с мужем только начали жить вместе. День рождения свекрови. Ее подруга традиционно подарила ей торт "Наполеон" собственного приготовления. Утро следующего дня. Осталось 6-8 кусков. Мы с будущим мужем завтракаем. Муж заедает чай куском торта. Я собираюсь последовать его примеру и тут мне говорится, что он против этого, потому что я потолстею. Не то чтобы мне очень хотелось торта, но подобное в моей жизни впервые.Я интересуюсь, почему это... Мне отвечают, что сахара в торте много, будет в жир откладываться. Все бы хорошо, но вот в чай сахар клась мне не запрещали, варенье сладкое есть тоже, а на днях ваообще мороженым угостили (это я про него же). И когда я поинтересовалась, как же такое может быть, что вопрос о моей полноте его озабюотил непосредственно перед моим съеданием торта, он очень резко и раздраженно протянул мне кусок и в жесткой (не грубой, но и не вежливой) форме предложил мне его съесть.
Я считаю, что моим будущим мужем в этой ситуации руководила жадность.

*************************************
По совету Доктора излагаю, как мне с моим мужем хорошо.

С ним спокойно. Он один из всех мужчин не вызывает у меня желания охмурить его. С ним очень легко быть самой собой. Нет никакого страха проявить всю свою сущность. Каких бы гадостей в порыве гнева я не наговорила, он не ответит: или промолчит, или скажет что-нибудь отрезвляющее, но не агрессивное.
Мне нравится с ним смеяться. Можно дажэе пошлые каламбурчики отпускать и не чувствовать себя вульгарной. Что бы я ни делала, с ним я не чувствую себя вульгарной. Он способен оценить красоту всего, что я делаю.
Когда мне грустно или очень плохо, он - первый к кому я приду. Даже если он не поймет меня (что бывает редко), мне все равно станет лучше, легче.
Когда он не жадничает и не халтурит, он мне кажется ангелом, моим ангелом хранителем. Хорошо от того, что я могу подойти к нему, дотронуться. Хорошо от осознания, что для меня это возможно.
Я обожаю его запах. Особенно запах его пота. Мне хорошо от одного факта, что эито так. Потому что запах пота я с детства терпеть не могу.
Как бы ни тяжелы были его претензии ко мне, он их высказывает так, что, как мне кажется, лучше не возможно. Это для меня очень хорошо.
Мне потрясающе хорошо, когда он меня обнимает так, как будто у него в жизни нет ничего дороже.
Мне хорошо, когда я звонб ему на работу и слышу его спокойный бархатистый голос. Иногда звоню просто чтобы голос послушать.
Мне было потрясающе хорошо, когда однажды я засыпала в его объятиях. Это было всего один раз (он не любит так засыпать), но воспоминания очень приятные. Ощущения были, как будто он стал моей уютнй раковиной и теперь все будет хорошо.
Мне хорошо, когда он гладит легонечко меня по голве (никто больше, наверное так не умеет).
Мне хорошо, когда я ощущаю своей рукой его гладкую мягкую и жесткую, теплую руку.
Мне хорошо, когда я утыкаюсь носом в его шею и чувствую щеками его щеку и плечо.
Мне хорошо, когда он отвечает "вкусно" на мой редкий вопрос о качестве приготовленной мною еды.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 00:28 Ответить с цитатой

Константа. Вот пример жадности.

Это было два с половиной года назад, за месяц до свадьбы. Мы с мужем только начали жить вместе. День рождения свекрови. Ее подруга традиционно подарила ей торт "Наполеон" собственного приготовления. Утро следующего дня. Осталось 6-8 кусков. Мы с будущим мужем завтракаем. Муж заедает чай куском торта. Я собираюсь последовать его примеру и тут мне говорится, что он против этого, потому что я потолстею. Не то чтобы мне очень хотелось торта, но подобное в моей жизни впервые.Я интересуюсь, почему это... Мне отвечают, что сахара в торте много, будет в жир откладываться. Все бы хорошо, но вот в чай сахар клась мне не запрещали, варенье сладкое есть тоже, а на днях ваообще мороженым угостили (это я про него же). И когда я поинтересовалась, как же такое может быть, что вопрос о моей полноте его озабюотил непосредственно перед моим съеданием торта, он очень резко и раздраженно протянул мне кусок и в жесткой (не грубой, но и не вежливой) форме предложил мне его съесть.
Я считаю, что моим будущим мужем в этой ситуации руководила жадность.

*************************************
По совету Доктора излагаю, как мне с моим мужем хорошо.

С ним спокойно. Он один из всех мужчин не вызывает у меня желания охмурить его. С ним очень легко быть самой собой. Нет никакого страха проявить всю свою сущность. Каких бы гадостей в порыве гнева я не наговорила, он не ответит: или промолчит, или скажет что-нибудь отрезвляющее, но не агрессивное.
Мне нравится с ним смеяться. Можно дажэе пошлые каламбурчики отпускать и не чувствовать себя вульгарной. Что бы я ни делала, с ним я не чувствую себя вульгарной. Он способен оценить красоту всего, что я делаю.
Когда мне грустно или очень плохо, он - первый к кому я приду. Даже если он не поймет меня (что бывает редко), мне все равно станет лучше, легче.
Когда он не жадничает и не халтурит, он мне кажется ангелом, моим ангелом хранителем. Хорошо от того, что я могу подойти к нему, дотронуться. Хорошо от осознания, что для меня это возможно.
Я обожаю его запах. Особенно запах его пота. Мне хорошо от одного факта, что эито так. Потому что запах пота я с детства терпеть не могу.
Как бы ни тяжелы были его претензии ко мне, он их высказывает так, что, как мне кажется, лучше не возможно. Это для меня очень хорошо.
Мне потрясающе хорошо, когда он меня обнимает так, как будто у него в жизни нет ничего дороже.
Мне хорошо, когда я звонб ему на работу и слышу его спокойный бархатистый голос. Иногда звоню просто чтобы голос послушать.
Мне было потрясающе хорошо, когда однажды я засыпала в его объятиях. Это было всего один раз (он не любит так засыпать), но воспоминания очень приятные. Ощущения были, как будто он стал моей уютнй раковиной и теперь все будет хорошо.
Мне хорошо, когда он гладит легонечко меня по голве (никто больше, наверное так не умеет).
Мне хорошо, когда я ощущаю своей рукой его гладкую мягкую и жесткую, теплую руку.
Мне хорошо, когда я утыкаюсь носом в его шею и чувствую щеками его щеку и плечо.
Мне хорошо, когда он отвечает "вкусно" на мой редкий вопрос о качестве приготовленной мною еды.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 16 На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское