Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Прошу совета! Как стать более стрессоустойчивой!?

Прошу совета! Как стать более стрессоустойчивой!?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Yul4itajka
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 20.11.2007
СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 08:10 Ответить с цитатой

Привет всем! Я тут столкнулась с одной проблемой и хотелось бы вынести её на обсуждение, думаю что я к сожалению не одинока!

Мой вопрос звучит так: Как стать более стрессоустойчивой и научиться держать психологические удары коллег, соседей, сожителей и тд и сохранять свой внутренний мир в гармонии, не принимая все слова и действия окружающих близко к сердцу?!

В последнее время я просто стала очень болезненно относится к тому, как меня воспринимают...а ещё если какие то ошибки совершаешь и когда это видят и другие, то тут же находятся "доброжелатели" готовые поехидничать, посплетничать, что ещё больше *** ситуацию....я начинаю делать ещё больше ошибок и от этого впадаю в депрессию...никак не могу с этим справиться. Что делать в такой ситуации? Ведь злой становиться не хочется, так как при этом исходе я одна буду против коллектива, но и терпеть такой прессинг тоже не хочется ! Буду рада услышать ваше мнение!





Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 09:53 Ответить с цитатой

Цитата:
Как стать более стрессоустойчивой и научиться держать психологические удары коллег, соседей, сожителей и тд и сохранять свой внутренний мир в гармонии, не принимая все слова и действия окружающих близко к сердцу?!
Установи для каждого случая "дистанцию" - степень важности для тебя.
К примеру - соседи, и что в них такого, если не буду на их "нападки" обращать внимание.
Сожитель для чего?, в конце концов сегодня есть, завтра нет - ежель невмоготу... Работу при желании всегда найти можно и другую, если кратко - избаляйся от зависимости твоего я от других.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 10:35 Ответить с цитатой

согласна с sergey_g. то что он написал - это про уменьшение значимости этих людей для вас, их обесценивание в ваших глазах.

есть еще один путь, параллельный первому, - это повышение вашего собственного "веса" и значения, то есть, самооценки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 10:43 Ответить с цитатой

Не обесценивания людей, а уменьшения зависимости от них, уже не маленькая поди...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 10:51 Ответить с цитатой

уменьшение зависимости через обесценивание. нормальный такой прием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IvanT
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 25.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 11:06 Ответить с цитатой

Yul4itajka писал(а):

Мой вопрос звучит так: Как стать более стрессоустойчивой и научиться держать психологические удары коллег, соседей, сожителей и тд и сохранять свой внутренний мир в гармонии, не принимая все слова и действия окружающих близко к сердцу?!


Здравствуйте, Yul4itajka.

Можно Вас спросить?
Что Вы обретете для себя - когда описанное выше исполнится?
Что сможет измениться в Вашей жизни?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Yul4itajka
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 20.11.2007
СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 15:43 Ответить с цитатой

[quote][quote
Что Вы обретете для себя - когда описанное выше исполнится?
Что сможет измениться в Вашей жизни?[/quote][/quote]

Привет, Иван! Спасибо, что заглянули!

Могу точно сказать, что мне станет намного легче и свободнее общаться, я действительно не буду прятать своё Я глубоко внутри себя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 15:53 Ответить с цитатой

Уменьшения значимости их мнения.
Повышения значимости собственного мнения.
Великодушие и снисходительность к слабости людей в их стремлении самовозвышаться обнаруживая чужую неправоту.
Быть самоироничней, не строить из себя гений чистой правоты.
Юля, я Вам свою работу о проблемах гордости высылал? Че-то не помню.
Извините за очень нескромный ворос, а чего про Вас судачат-то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yul4itajka
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 20.11.2007
СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 16:22 Ответить с цитатой

всё верно, сейчас я действительно стараюсь быть более самостоятельной и независимой от других! действительно помогает...и всё таки сложности возникают. Могу привести конкретный пример из собственной жизни: моя работа связана с общением, но как ни странно я ужасно боюсь выступать публично, (хотя когда просто общаюсь с людьми, вроде всё получается) Я так сильно переживаю, что у меня даже голос меняется...и совсем недавно я так разнервничалась, что сказала не то, что хотела, у меня был жуткий стресс!...и так перед каждым выступлением я нервничаю уже заранее... не знаю как принять это событие в своей жизни как нечто обычное, не могу просто расслабиться и получать удовольствие от выступления особенно когда вижу, что моё волнение переходит и на других. и в этом плане меня никто не поддерживает, коллеги видят, что у меня не получается хорошо и даже как то подкалывать стараются. от этого я ещё больше переживаю...

когда встречаюсь с людьми, которые присутствовали на этой встрече, мне стыдно и неловко...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yul4itajka
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 20.11.2007
СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 16:28 Ответить с цитатой

естесственно, обсуждают мой волнение, неумение владеть собой и ситуацией, выступление....особенно сложно в первый день после такого вот приходить на работу!

сразу чувствуется отношение...самовнушение отчасти тоже помогает, но ненадолго....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 17:01 Ответить с цитатой

Я слышал, что и великие артисты волнуются перед выходом на сцену.
А во время выступления, когда уже ясно, что всё идёт как надо, неужели не приходит спокойствие, и даже я не побоюсь этого слова, кураж?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 17:06 Ответить с цитатой

Что за выступления?, надеюсь не впаривание слушателям всякой ненужной всячины.
Да пусть видят что ты не совершенство, чего по этому поводу переживать..., самовнушаться тоже не надо, излишне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 18:14 Ответить с цитатой

Цитата:

надеюсь не впаривание слушателям всякой ненужной всячины.

Если это так, то прежде всего надо совершенно искренне верить в то, что впариваемое действительно суппер-пуппер.
Если сомневаешься, то совесть всегда будет мешать ораторскому искусству, можно конечно её изжить корыстными интересами, но это будет очень неравноценный обмен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IvanT
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 25.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 10:39 Ответить с цитатой

Yul4itajka писал(а):
Могу точно сказать, что мне станет намного легче и свободнее общаться, я действительно не буду прятать своё Я глубоко внутри себя.


Yul4itajka.

Отзовется ли тогда у Вас, если я немного переформулирую Ваш изначальный вопрос в такой:
Как я могу достичь того, чтобы мне стало легко и свободно общаться с людьми?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
СИМА
Пользователь
Сообщения: 139
Регистрация: 13.01.2006
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 15:53 Ответить с цитатой

Yul4itajka писал(а):


В последнее время я просто стала очень болезненно относится к тому, как меня воспринимают...а ещё если какие то ошибки совершаешь и когда это видят и другие, то тут же находятся "доброжелатели" готовые поехидничать, посплетничать, что ещё больше *** ситуацию....я начинаю делать ещё больше ошибок и от этого впадаю в депрессию...никак не могу с этим справиться. Что делать в такой ситуации?

Заняться СОБОЙ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Yul4itajka
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 20.11.2007
СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 18:06 Ответить с цитатой

Ivan,

Я думаю вы правы Улыбаюсь, шучу я знаю, что пора заниматься собой...но как не смотреть на окружающих, не принимать близко к сердцу их выпады и колкости...пока не могу жить в гармонии с самой собой...именно это и является причиной по сути...

да ничего я не впариваю Улыбаюсь, шучу я работаю со студентами, в универе, и самое сложное - выступать и говорить речь от себя... куража нет, потому что я просто боюсь выступать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 19:37 Ответить с цитатой

Цитата:

я просто боюсь выступать...

Ну ведь есть книжки о том как изжить страх публичных выступлений, у того же Карнеги даже. Не помогает?
Моей "публичной уверенности" например очень помогла практика противостояния в нете самым массовым, авторитетным и язвительным мнениям.
Вы боитесь подозрений аудитории в вашей некомпетентности?
Или мешают сомнения в том, хорошо ли Вы выглядите?
Или боитесь что само ваше смущение является предметом сплетен, или какие иные обстоятельства вашей личной жизни?
Если смущаетесь напишите в личку.
А может на тренинг сходить где публичной наглости учат?
Совершенно аморальный совет, но Вам следует культивировать самоуверенность, наглость и высокомерие.
Против гордыни-мнительности лучшее средство гордыня-самомнения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yul4itajka
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 20.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 16:32 Ответить с цитатой

Карнеги надо перечитать, хотя в принципе я это всё знаю, но когда стоишь перед кучей народа, всё из головы вылетает как назло Сконфужен

Улыбаюсь, шучу практика противостояния очень помогает...но здесь я опять не могу найти золотую середину, как не быть грубой, но быть уверенной. наглость и высокомерие культивировать не собираюсь, просто потому что нет этого у меня в характере и это не то, к чему я стремлюсь....в принципе неважно что говоришь, важно как! Улыбаюсь, шучу не могу сказать что я особенно болтливая и меня это тоже напрягает....

сегодня кстати, мне было заявлено что слишком много думаю, от того и не уживаюсь с людьми...наверное слишком много принципов.. Вот например, Владимир С. что вы думаете по поводу общения и отношений девушек с женатыми мужчинами? Правильно это или нет, но я это не приемлю! И как назло ко мне постоянно проявляют интерес женатые парни, интересные, весёлые, умные...я всем говорю нет, не хочу так! ещё и этот фактор имеет значение, все в паре, а я вот нет...как только начинаю быть наглее, вообще отношения портятся..

по поводу некомпетентности, я бы сказала так: материал я знаю, но перед выступление так теряюсь, что всё забываю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 19:48 Ответить с цитатой

Yul4itajka, а как вы относитесь к тому, чтобы поменять работу на такую, где есть возможность быть в себе, не выставлять себя на всеобщее обозрение и не попадать таким образом в неприятные ситуации стресса?

Цитата:

когда стоишь перед кучей народа, всё из головы вылетает как назло

знаете, эти социофобические штуки такие долгоиграющие и каверзные, сами собой редко проходят, да и при профессиональной помощи тоже не всегда... это я не к тому, что все плохо, а к тому, что может "дешевле" для вас окажется просто организовать свою жизнь так, чьлбы не попадать в такие ситуации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 00:57 Ответить с цитатой

Цитата:

как не быть грубой, но быть уверенной. наглость и высокомерие культивировать не собираюсь
....в принципе неважно что говоришь, важно как

Не важно как, важно почему именно так.
В православии есть такой феномен как юродство им называют разные явления, но его суть заключается в том, что человеку становится тошно от внешних проявлений благочестия, и он протестует и разрушает их идиотничая.
Дуракаваляние отнюдь не противоречит ни каким евангельским принципам, клоуну ни что не мешает быть глубоко нравственным человеком.
Вы уже никогда не станете наглой и высокомерной, как не старайтесь, имитация же самоуверенности неизбежно соседствует с иронией и самоиронией, и только самые туповатые, на мнение которых можно и не обращать внимания, примут артистическую имитацию самодовольства за чистую монету.
Играйте в самоуверенность, уверяю Вас нравственным качествам это не повредит, и в оскорбительные формы это не выльется (у Вас не получится), и никого чьё мнение имеет ценность (умных и тонких), это не обидит, они поймут правильно ироничность вашей самоуверенности, а натуральная наглость у Вас всё равно не получится, этому с детства надо учится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 08:54 Ответить с цитатой

Цитата:

что вы думаете по поводу общения и отношений девушек с женатыми мужчинами?

Это нормально, но следует помнить, что у людей с твёрдыми моральными принципами при достаточной теплоте и дружественности отношений "это" происходит мгновенно, проскакивает искра и огня уже не унять, а дальше принцыпы уже бессильны.
А потом выясняется, что никто ни о чём таком и не думал, и в мыслях даже не было. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 09:59 Ответить с цитатой

Цитата:

как не быть грубой, но быть уверенной

а в чем вы думаете уверенность проявляется? Неужели только в "полугрубых" ответах другим?

попробуйте посмотреть книги:
1)
на koob.ru
- Уверенность в себе - как-то так называется

2) Егидес - Лабиринты общения - о том как конликтовать там классно рассказывается
Yul4itajka
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 20.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 17:37 Ответить с цитатой

[quote="DrWEB86"][quote]
как не быть грубой, но быть уверенной
[/quote]
а в чем вы думаете уверенность проявляется? Неужели только в "полугрубых" ответах другим?

Жаль, DrWeb86, что вы поняли всё имеено так, наоборот, у меня нет никакого желания кому то грубо отвечать..

..на счёт поменять работу...это не прокатит, я достаточно часто в жизни пыталась убежать от себя, от ситуаций, от неприятных моментов и людей, но это всё возвращается позже в ещё худшем варианте! так что я хочу просто преодолеть и победить свои страхи и комплексы, чтобы решить эту проблему...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yul4itajka
Пользователь
Сообщения: 50
Регистрация: 20.11.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 18:09 Ответить с цитатой

знаете, эти социофобические штуки такие долгоиграющие и каверзные, сами собой редко проходят, да и при профессиональной помощи тоже не всегда... это я не к тому, что все плохо, а к тому, что может "дешевле" для вас окажется просто организовать свою жизнь так, чьлбы не попадать в такие ситуации?

заметьте, я борюсь, а вы хотите меня убедить отступить...я не хочу стать лучшим в мире оратором, я хочу просто чувствовать себя комфортно там где я есть в каждую минуту жизни...проблема не в смене работы, а в работе над собой!

я могу поменять работу, но будет ли это выходом? Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 18:39 Ответить с цитатой

Цитата:

заметьте, я борюсь, а вы хотите меня убедить отступить...я не хочу стать лучшим в мире оратором, я хочу просто чувствовать себя комфортно там где я есть в каждую минуту жизни...проблема не в смене работы, а в работе над собой!

я могу поменять работу, но будет ли это выходом?

будет, однозначно!

иногда полезнее не катить камень в гору, а отпустить его и заняться чем-то приятным и посильным.

я вас не отговариваю от вашего стремления преодолеть... ни в коем случае - ваш выбор - это ваш выбор. просто в решении вашего вопроса есть и такой вариант, как я описала.

есть такая штука, как теория парадоксальных изменений, и вот, согласно ей, человек бывает успешен, если он в контакте со своими ресурсами.
из вашего поста видится, что выступления на публике - не ваш ресурс. и возникает идея, что если приложить усилия, пробить лбом и таки загнать камень на вершину горы, то наступит успех и щщастье. но эти усилия - как несогласие с тем, что есть у вас реально сейчас, непринятие своей идентичности и индивидуальности. то есть, успех там, где не вы, а некий идеализированный образ себя... а это - большая трата душевных и психических сил впустую.
наверное, я не вполне просто и понятно изложила...
ну да ладно, ... просто не могла не поделиться своими соображениями. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское