Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Проблема связанная с косметикой

Проблема связанная с косметикой
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Sergey29
Пользователь
Сообщения: 54
Регистрация: 16.05.2008
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 13:51 Ответить с цитатой

Здравствуйте, дамы и господа, постоянные обитатели этого форума Улыбаюсь, шучу Я пришёл сюда за советом, потому как не знаю, куда мне ещё можно обратиться. Очень надеюсь, что вы мне поможете.

Меня зовут Сергей, я из Санкт-Петербурга и мне недавно стукнуло 17 лет. У меня возникла очень странная психологическая проблема, связанная с... косметикой, макияжем, гримом и прочим... Осознавать эту проблему я начал года два-три назад, хотя отчётливо помню, что она проявлялась у меня и в трёх-семилетнем возрасте.

Суть в том, что мне нравится косметика, и на себе, и на других (противоположенного пола). Я не педик (желание с помощью макияжа понравиться мальчику) и не трансвестит (желание быть похожим на девушку). Меня никогда не привлекали не мальчики, ни женские платья с юбками. Но вот "слой штукатурки", нанесённый на лицо девушки, не только возбуждал, но и возникало желание самому постоять у зеркала. Повторюсь, у меня нет желания походить на девушку - красить губки красным бантиком и румянить щёчки. Но возникает желание накраситься, так сказать, в моём понимании, "мужским" макияжем - телесная/чёрная/серая матовая помада, слой тонального крема, тёмная подводка, серый/чёрный лак на ногтях. Это всё написано совершенно серьёзно.

Я не могу понять, как возникло это отклонение в психике, хотя долго пытался вспомнить причины его возникновения, сам немного знаю психологию - психотипы, якорение и прочее. Вот в данный момент я чувствую себя достаточно несчастным, потому что хочется накраситься и пойти гулять, но боишься это сделать - никто не поймёт.

Кто-то, возможно, подумает, что это от безделия и избытка времени, но я совсем не похож на плаксивого "эмо-мальчика". Я музыкант, играю уже 9 лет, получил водительское удостоверение и езжу на мотоцикле, в комнате сейчас лежит мопед, которому я перебираю поршневую, на столе вырастает макет трамвайной линии в масштабе 1:87, люблю читать факты о развитии транспортной ситуации в городе, обожаю животных, дома живут два кота и собака... И это всё не может отвлечь меня от желания накрасить ногти или глаза...

В сексуальном плане всё аналогично - я могу влюбиться в девушку лишь из-за того, что она накрасится в стиле женщины-вамп (что я и делаю), осознавая разумом, что у меня есть очень милая знакомая, с ангельским характером и очень умной головкой, которая чертовски привлекательна для кого-то, но не для меня, лишь потому что не красится...

Спасибо вам за внимание, за то, что осилили это сообщение. Я искренне верю в то, что вы мне хоть чем-то поможете, потому что я не знаю, к кому мне ещё обратиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Reuel
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 24.04.2008
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 14:15 Ответить с цитатой

Питер, что тут скажешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey29
Пользователь
Сообщения: 54
Регистрация: 16.05.2008
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 21:57 Ответить с цитатой

Весёлый совет, спасибо. Для себя я вижу три выхода:
  • Побороть комплекс краситься и ходить накрашенным
  • Побороть желание краситься и стать, как все
  • Уехать в другой город

Из трёх пунктов я представляю возможным осуществить только последний, но очень сомневаюсь, что он мне поможет. А что касается первых двух - я не могу понять, какова суть проблемы - сексуальная, психическая, физиологическая? Казалось бы, кто знает, кроме меня самого. Но увы Грущу Неужели никто ничего не знает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 22:15 Ответить с цитатой

Sergey29 писал(а):
... Я не педик ...
Т.е., в этом плане ты девственник?
Все впереди.
Вазелин закупай и ослиную мочу. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 22:50 Ответить с цитатой

Пойти заниматься бальными танцами. Там на сцену красят мужиков. А теток раскрашивают по самое немогу. Как раз по Вашему вкусу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey29
Пользователь
Сообщения: 54
Регистрация: 16.05.2008
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 00:03 Ответить с цитатой

Вечный странник: застебали, спасибо, "приятно" Улыбаюсь, шучу
Sensibla: ходил я на бальные танцы, не понравилось Грущу Да и не интересно мне на сцену краситься. Хотелось бы понять, откуда берутся корни у этого вопроса, я не верю, что проблемы подобного плана возникают при рождении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 00:17 Ответить с цитатой

Придумайте приемлемый способ (образ) чтобы выглядеть красиво, эффектно, необычно.
Проявите творческий подход к тому чтобы выглядеть не как все.
Разработайте для себя идеальный образ.
А на лицо можно "повесить" небритость, очки, пирсинг, причёску, головной убор, если подойти к этому креативно, а не тупо как у всех, то это отвлечёт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey29
Пользователь
Сообщения: 54
Регистрация: 16.05.2008
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 00:23 Ответить с цитатой

Владимир С.: Образ приемлемый я уже придумал, не один час перед зеркалом отстоял Сконфужен А если очки солнцезащитные нацепить, то накрашенных глаз не видно будет Улыбаюсь, шучу

Только вот непонятно: вы тоже считаете, что нужно смиряться, а не лечиться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 00:30 Ответить с цитатой

Вам просто хочется выглядет эффектно, но Вы зациклились, разнообразьте "методологию", отвлекитесь от узкой формы.

Кстати, узнаёте себя, ну хотя бы в теории?

2). Комплекс тщеславия.
Психологические проявления: стремление привлекать внимание и вызывать интерес. Стремление выделяться, отличаться, производить впечатление, удивлять, оставлять о себе память, хотя бы даже негативную, стремление к известности и славе.
Поведенческие проявления: демонстративность, бравада, вычурность, кураж, позерство, хвастовство, эпатаж.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey29
Пользователь
Сообщения: 54
Регистрация: 16.05.2008
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 00:39 Ответить с цитатой

Если честно, то не узнаю. Возможно, у меня и преобладает истероидный психотип, но я не хочу таким образом достичь известности и славы, не хочу отличаться. Вся фишка в том, что мне нравятся сами ощущения от слоя краски на коже и своё отражение в зеркале. Я и дома то способен порой накрашенным ходить, по настроению, но это как-то не интересно. Хочется, чтобы хоть кто-то тебя понимал Улыбаюсь, шучу На прошлых выходных с девушкой гуляли, на лодочке плавали, так она мне веки по приколу накрасила Смеюсь Забавно получилось, но все-равно не то. Я даже сформулировать свои ощущения толком-то не могу Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 00:51 Ответить с цитатой

Цитата:

Я даже сформулировать свои ощущения толком-то не могу

А надо бы...
А может Вы так становитесь не собой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey29
Пользователь
Сообщения: 54
Регистрация: 16.05.2008
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 11:44 Ответить с цитатой

Интересно, кем же я ещё могу становиться Грущу Нет уж, я кем был, тем и буду, независимо от тюбика тонального крема Смеюсь Попробую описать ощущения: мне интересно, что ощущает, например, сама девушка, когда наносит штукатурку на лицо - какая-то приятная стянутость кожи, замазывание век, ощущение маски на лице. И при этом актёрская передача ненастоящих чувств независимо от внутреннего настроения - визуально. Причём, всякие маски лечебные там из глины и прочего таких ощущений не вызывают. И самое главное вспомнил: если подрочить, то желание пропадает. Правда, ненадолго, минут на 15 - 20 Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 12:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Интересно, кем же я ещё могу становиться Нет уж, я кем был, тем и буду, независимо от тюбика тонального крема

И тут же себе противоречите...
Цитата:

мне интересно, что ощущает, например, сама девушка,

Цитата:

И при этом актёрская передача ненастоящих чувств независимо от внутреннего настроения

("Становиться не собой" не буквально же.)

Если Вы не можете публично реализоваться в актёрстве и демонстративности, то это онюдь не означает, что они не могут являться мотивацией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey29
Пользователь
Сообщения: 54
Регистрация: 16.05.2008
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 12:21 Ответить с цитатой

Хорошо (или плохо). С мотивацией мы разобрались. Быть может, Вы подскажете, что мне делать дальше? Грущу Или же смириться и пойти в актёры?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 12:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Или же смириться и пойти в актёры?

а актеры - это плохо, по вашему? если туда идти, только смирившись?

Цитата:

Быть может, Вы подскажете, что мне делать дальше?
если подскажут, сделаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey29
Пользователь
Сообщения: 54
Регистрация: 16.05.2008
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 12:33 Ответить с цитатой

Актёры - не плохо, но у меня нет таланта, я ходил да день открытых дверей в театральный, понял, что не моё. А на счёт "подскажут - сделаете": разумеется, я не стану прыгать с крыши многоэтажки, если посоветуете, но в остальных пределах, скорее всего, сделаю, ибо надоело хныкаться, размазывая тушь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 12:59 Ответить с цитатой

Sergey29 писал(а):
Sensibla: ходил я на бальные танцы, не понравилось :(Да и не интересно мне на сцену краситься.
А куда Вам интересно краситься? Если дома и на сцене неинтересно, где Вас «поймут», а интересно на улицу, где «не поймут».
Sergey29 писал(а):
Хочется, чтобы хоть кто-то тебя понимал
На сцене и дома поймут все.
Sergey29 писал(а):
Хотелось бы понять, откуда берутся корни у этого вопроса, я не верю, что проблемы подобного плана возникают при рождении.
Никто из форумчан, насколько я поняла, с такой проблемой не сталкивался. Почему бы Вам не обратиться к профессионалу.Что мешает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 13:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Хотелось бы понять, откуда берутся корни у этого вопроса,

корни у этого вопроса берутся из первых и важных контактов с женщинами - матерью, сестрой или других значимых женщин... что-то прочно сцеплено в вашем бессознательном между косметикой и получением удовольствия, с удовлетворением.
и профессионал поможет разобраться с тем, как это происходит, зачем вам это нужно, в чем основная потребность и как она подменяется потребностью в нанесении косметики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey29
Пользователь
Сообщения: 54
Регистрация: 16.05.2008
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 13:06 Ответить с цитатой

Sensibla:
На сцене ощущения не те, я там уже был много раз Улыбаюсь, шучу Удовольствие мазохиста - выйти на улицу и подышать свежим воздухом сквозь слой штукатурки. Ужос, я сам себя боюсь...

К профессионалу надо обратиться, просто я думал, что вдруг кто-то сталкивался с такой проблемой кроме меня... Нет, увы, я единственный и уникальный на всей планете Злюсь

Aga:
Странно, я наоборот не помню, чтобы мне в годы младенчества нравилась косметика. Я, наоборот, обижался и плакал, когда мама красила губы, сам боялся даже притронуться к чему-то красящему. Помню, годика в четыре меня накрасили в школьном кружке на ёлку, я сопротивлялся и отбрыкивался. Там ещё была девочка, которая мне нравилась. Гм... Да, специалист действительно не помешает, спасибо.


Последний раз редактировалось: Sergey29 (Сб Май 17, 2008 13:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 13:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Нет, увы, я единственный и уникальный на всей планете

это вас страшит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 13:13 Ответить с цитатой

Цитата:

я единственный и уникальный на всей планете

Вы банальны до вульгарности. Любовь к самолюбованию ещё и не до такого тщеславных людей доводит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey29
Пользователь
Сообщения: 54
Регистрация: 16.05.2008
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 13:13 Ответить с цитатой

Не то что бы, просто я хоть и знаю, что каждый человек в чём-то уникален, помимо этого знаю, что педиков много, трансвеститов много, а я почему-то в одиночестве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 13:25 Ответить с цитатой

aga писал(а):
Цитата:

Хотелось бы понять, откуда берутся корни у этого вопроса,

корни у этого вопроса берутся из первых и важных контактов с женщинами - матерью, сестрой или других значимых женщин... что-то прочно сцеплено в вашем бессознательном между косметикой и получением удовольствия, с удовлетворением.
и профессионал поможет разобраться с тем, как это происходит, зачем вам это нужно, в чем основная потребность и как она подменяется потребностью в нанесении косметики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr. House
Пользователь
Сообщения: 2844
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 16:15 Ответить с цитатой

"Помню, годика в четыре меня накрасили в школьном кружке на ёлку, я сопротивлялся и отбрыкивался. Там ещё была девочка, которая мне нравилась."

Ну вы уже сами все объяснили
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2008 19:38 Ответить с цитатой

попросите, чтобы вас женщина ваша накрасила перед сексом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское