Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Профессиональная этика?

Профессиональная этика?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 11:49 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я работаю педагогом-психологом в ДОУ.

Уважаемые коллеги, прошу Вашего совета вот по какому вопросу:

В нашем поселке отдельно - школа, отдельно ДОУ.
Пришла к нашему методисту завуч мл.школы и попросила в очередной раз для формирования классов результаты диагностики по ДОУ. Они сказали мне, что так было всегда - не один год.
Пофамильно дать подробный отчет по готовности к школьному обучению, чтобы сформировать классы.

Я ответила, что сделать это не могу - есть определенного рода ответственность за конфиденциальность данных диагностики, и если родители об этом узнают - будет...сами понимаете...да еще и зав. на меня зуб точит - точно снимут с должности по профнепригодности, а тогда...

У меня была мысль пойти к завучу или директору школы - пусть пишут письменный запрос на ДОУ, а мне - письменное распоряжение от завы... НО НЕ ЗНАЮ, КАК БЫТЬ,,,,,,, методист - ругается, завуч и директриса школы - тоже и т.д.!

По нормативам за конфиденциальность использования результатов диагностики несет ответственность по закону только психолог. Это прописано и в должностной инструкции, и в положении о службе практической психологии и в этическом кодексе педагога-психолога.

Кроме того, в должностной инструкции есть строчка:

Педагог-психолог хранит профессиональную тайну, не распространяет сведения, полученные в результате диагностической, консультативной и других видов работ, если ознакомление с ними не является необходимым для осуществления педагогического, медицинского, социального или другого аспекта психокоррекционной, развивающей работы и может нанести ущерб ребенку или его окружению

и еще:

Педагог-психолог имеет право

Отказываться от выполнения распоряжений администрации и тех случаях, когда эти распоряжения противоречат профессиональным этическим принципам или задачам его работы,

Зав. наша сейчас в отпуске и за нее методист, кроме того, сад ведомственный и по инструкции я подчиняюсь не заве, а методисту, точнее по должности она - зам. зав.!

И что делать?????
Думаю, мало кому из родителей это ПОНРАВИТСЯ!?Даже я как мать, была бы против, к тому же это противозаконно!

Девочки, психологи и методисты!!! Посоветуйте, как быть!!! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 14:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Они сказали мне, что так было всегда - не один год.

Наталочка, а кто до вас работал на этой должности, почему вообще сложилось такое положение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 14:38 Ответить с цитатой

я была в декретном, при мне такого не было...
до декретного о таких вещах даже не слышала!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 14:44 Ответить с цитатой

Ну, так что-то они подразумевают. если так говорят, может вас кто-то замещал? Вероятнее всего, вас просто обяжут повторить аналогичное исследование. Если им так нужны эти документы.
Можете поставить этот вопрос перед родительским коллективом, почему вы так убеждены в том, что родители будут против?
Должна же быть между детскими учреждениями какая-то преемственность.
Или тут дело принципа?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 15:08 Ответить с цитатой

За меня на 0.5 ставки подрабатывала зам.зав. - у нее пси-образование, недавно получила.

...тут дело и в принципе. и в законности, и в том, что от меня зав. хочет избавиться - а так, если кто-то пожалуется - будет реальный повод о должностном несоответствии, а у завы из родителей много подруг, думаю, ей не составит труда уговорить кого-либо накляузничать, кроме того , наш сад ведомственный и к метод. объединению мы не принадлежим - они от нас отказались по всем специальностям. так что и заступиться будет некому.
Просто напишут письмо в командование ОКРУГА (военного) и меня снимут.

та как же мне быть -
- отказаться вовсе
- попросить письменный запрос от школы
- отдать данные зашифрованные
- показать завучу школы мои инструкции и нормативные документы,
- отдать все данные для отчета методисту, а там пусть она делает, что хочет, но если все всплывет, то виновата буду все равно ТОЛЬКО Я - только я получала инструкцию с пунктом о неразглашении.

Если меня уволят или доведут до этого - в нашем гарнизоне НЕГДЕ БОЛЬШЕ УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ, а у меня 3 детей.

??? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 15:18 Ответить с цитатой

Цитата:

Если меня уволят или доведут до этого - в нашем гарнизоне НЕГДЕ БОЛЬШЕ УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ, а у меня 3 детей.

Серьёзное дело.
Потребуйте письменный приказ и сделайте так, как они хотят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 15:20 Ответить с цитатой

Интересно. Психолог обеспечивает педагогический процесс. В том числе профессиональной диагностикой.
Он что, диагностирует для себя?
Как это?
А для чего тогда проводить диагностику готовности ребенка к школе?
А в комплексной медико-психолого-педагогической комиссии психолог не пишет своего заключения и держит результат свой в тайне?
Есть ситуации конфиденциальности, но вряд ли это тот случай.
Вы же не на себя работаете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 15:51 Ответить с цитатой

забыла добавить, что у нас не комплекс - "школа-детский сад" и начальство у нас со школой разное.
Я попробовала поставить себя на место некоторых родителей. таких много. Допустим, ребенок далеко не высокого развития, таких больше половины (по методике Ясюковой). В стандартной справке указывается предположительно ММд, зоны развития и т.п.

зная, что в нашей школе, особенно , младшей - в основном - бабульки далеко за 55 лет, не буду уточнять конкретно зная об их постоянном желании обсуждать и Осуждать - могу предположить , что обсуждаться будет все не только между ними, но и далеко за пределами школы .

А репутация пострадает все-таки - моя! В маленьком городке репутация - это сложный вопрос!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 15:59 Ответить с цитатой

Тогда уходи из профессии, коль речь о репутации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 16:00 Ответить с цитатой

Психолог диагностирует для того, чтобы выявить уровень актуального развития, проследить динамику, построить коррекционную и развивающую работу, не так ли? Но не для того, чтобы потом в школе родители возмущались - что всех сильных детей отдали сильной училке-фаворитке директрисы, а слабых - старушке пенсионного возраста.

Это первое.

...а второе - слухи в городке все равно пойдут, что данные взяли у психолога ДОУ, и не все родители , и так ,без удовольствия подписывали согласие на психолого-педагогическое сопровождение, а тут - вообще - ОТКАЖУТСЯ!!!!!

На обследование в ПМПК - родители приводят детей только по своему желанию, результат выдается СТРОГО НА РУКИ, и никуда не поступает потом. Уж там-то конфиденс - на высшем уровне!!! мы даже, если не можем сами на комиссию доставить направление и представления, то передаем их с родителями в ОПЕЧАТАННОМ ПАКЕТЕ!!!

У нас недавно в Выборге суд был по этому поводу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 16:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Тогда уходи из профессии, коль речь о репутации.


И куда же Вы отправили в этом случае, например, на панель в гарнизон??

Думаю, что Вы это несерьёзно, нормальному психологу без репутации...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скиф
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Новгород
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 16:34 Ответить с цитатой

Наталочка.

Цитата:

...а второе - слухи в городке все равно пойдут, что данные взяли у психолога ДОУ, и не все родители , и так ,без удовольствия подписывали согласие на психолого-педагогическое сопровождение, а тут - вообще - ОТКАЖУТСЯ!!!!!


преувеличиваете Подмигиваю
и это Вас не красит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 17:18 Ответить с цитатой

Подмигиваю Вы просто не знаете (и Слава Богу!!!!), что такое гарнизон!!!!

Скиф, вы работали в детском образовательном учреждении, собирали подписи -соглашения на психолого-педагогическое сопровождение, или Вы не сталкивались с тем, что недалекие родители говорят :" у нас ребенок нормальный, не псих, нам психолог не нужен?! " . а такие родители - как раз - самые скандальные!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скиф
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 02.05.2008
Откуда: Новгород
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 18:06 Ответить с цитатой

Наталочка, что такое гарнизон я знаю.
Всю свою юность провел в военных городках...
Поэтому и рассуждаю согласно правил тесного общенияи и быстрого распространения информации.

С другой сторны я Вас понимаю как человека, который обязан кормить семью и предлагать свои услуги людям. Даже тем, которые не нуждаются в подобной помощи.
Не хочу Вас обидеть, но доносить и разъяснять (если так работа складывается) принципы и медоты вашей работы просто необходимо.
Я имею ввиду родителей и Ваши с ними беседы.
В пределах школы, так уж получается, Вам приходиться напрямую зависеть от руководства, но я никак в толк не возьму почему группы составляются без Ваших рекомендаций и прямого участия?
Вы проводите диагностику и составляете представление о ребенке на каком-то периоде, а этих данных достаточно, чтобы принимались решения на разделения детей?

Или Вы не так воспринимаете классы, или Вам не нравиться старушка-училка?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 18:14 Ответить с цитатой

Просто я работаю психологом в саду, а в школе есть свой психолог, который должен сам диагностировать, давать рекомендации и вести психопросвещение и психопрофиоактику среди родителей и педагогов школы, в том числе, директору и завучу.

мне хватает работы в саду - работа с детьми, родителями, педагогами, рекомендации по формированию групп, у нас 2 логогруппы, группа ЗПР, куча проблемных детей, за которых я отвечаю ТОЛЬКО ПОКА ОНИ В САДУ. ПОСЛЕ ВЫПУСКА - ОНИ К САДУ НЕ ОТНОСЯТСЯ. Все заключения о состоянии детей родители приносят в школу в рамках комиссии, если они хотят что-то скрыть - я не имею права обнародовать эту информацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 19:01 Ответить с цитатой

А добрая старушка мне нравится гораздо больше, чем претенциозная протеже, которой подавай только высокоуспешных учеников.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 19:24 Ответить с цитатой

Наталочка писал(а)
Цитата:

та как же мне быть -
- отказаться вовсе
- попросить письменный запрос от школы
- отдать данные зашифрованные
- показать завучу школы мои инструкции и нормативные документы,
- отдать все данные для отчета методисту, а там пусть она делает, что хочет, но если все всплывет, то виновата буду все равно ТОЛЬКО Я - только я получала инструкцию с пунктом о неразглашении.

Вы должны действовать в соответствии с ВАШИМИ нормативными документами и инструкциями.
Вы не должны нечего делать на основании УСТНЫХ распоряжений, указаний, просьб и т. д.
Обязанность нераспространения информации о детях касается только Вас или также других работников ДОУ? Информируете ли Вы других работников ДОУ (воспитателей, методиста, заведующюю) о результатах тестирования? Если информируете, то с какой целью и в какой форме? Если информируете, то они тоже несут ответственность за распространение (нераспространение) информации.
Сколько времени Вам необходмо, чтобы подготовить информацию по готовности к школе для ВСЕХ детей? Как срочно нужна информация школе?
Мой совет:
- установите месячный (а ещё лучше - двухмесячный) срок для подготовки информации (неважно, кому Вы её потом передадите - родителям, руководству ДОУ, школе или оставите при себе). За это время многое может измениться. Например, школа не может так долго ждать и школьный психолог сам протестирует детей, поступающих в школу (что в принципе и должно происходить, чтобы и классы формировались с учётом готовности детей, и Вы не нарушали Ваших инструкций)
- поставьте эту проблему перед руководством ДОУ, проинформируйте их о Ваших правах, обязанностях и затруднениях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 19:35 Ответить с цитатой

Я должна шифровать ВСЕ данные на ВСЕХ воспитанников. Фамилий не должно поступать НИКУДА - этому учили в ВУЗЕ. Даю шифрованные данные плюс статистика - в процентах - где, сколько, на каком уровне. Плюс рекомендации на следующий учебный год. И никакой ответственности они законодательно не несут - все на мне.

Диагностика проведена и сводные данные практически готовы на 70 человек подготовишек. Это 3 группы.

Школе с некоторых пор, уже несколько лет, КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено Министерством образования тестировать или ранжировать при поступлении детей в 1 класс. Думаю, там далеко не глупые люди, раз они увидели, что это - ничего хорошего для детей не несет - только дискриминация.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 19:52 Ответить с цитатой

Наталочка писал(а)
Цитата:

Я должна шифровать ВСЕ данные на ВСЕХ воспитанников. Фамилий не должно поступать НИКУДА - этому учили в ВУЗЕ. Даю шифрованные данные плюс статистика - в процентах - где, сколько, на каком уровне. Плюс рекомендации на следующий учебный год. И никакой ответственности они законодательно не несут - все на мне.


Вот и действуйте, как Вас учили. Правда, мне не совсем понятно, зачем Вы эту диагностику проводите? Для статистики?
А как быть с этим: "...если ознакомление с ними не является необходимым для осуществления педагогического, медицинского, социального или другого аспекта психокоррекционной, развивающей работы..." Т. е. если для развивающей работы необходимо, Вы можете, к примеру, воспитателя с результатами тестирования ознакомить? Впрочем, это уже другая проблема...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 20:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Психолог диагностирует для того, чтобы выявить уровень актуального развития, проследить динамику, построить коррекционную и развивающую работу, не так ли


А не для досужих разговоров педагогов, и зав. детсадом - кто, какой, и почему, и какие у него родители. А педагоги не должны получать результаты тестирований - им даются конкретные рекомендации на каждого ребенка. и воспитатели не занимаются коррекционной, развивающей работой - это прерогатива специалистов - психолога, логопеда, дефектолога.

Juri, если Вы не психолог - просто спросите, я объясню, без претензий с обеих сторон. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 20:46 Ответить с цитатой

Воспитателю категорически не разглашаются конкретные результаты - было много случаев, когда бабские разговоры доходили до родителей и были скандалы - до меня работала такая психологиня - обсуждала с воспитателями - а потом зав. садиком полгода разгребала все, что из этого получилось.
Ему ТОЛЬКО РЕКОМЕНДАЦИИ - для этого и диагностика.

И каждому психологу в ВУЗЕ говорится :ДИАГНОСТИКА - НЕ САМОЦЕЛЬ _ ЭТО ТРАМПЛИН ДЛЯ РАБОТЫ УЗКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ. Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу


Последний раз редактировалось: Мэри Ли (Пт Май 02, 2008 22:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 21:48 Ответить с цитатой

пока нет письменного приказа от заведующей ДОУ , а только устные указания - вариант - только отказать
без приказа -никаких телодвижений


не желая оформлять это документально, они по сути пытаются на вас свалить всю ответственность
не исключено, что могут и подставить


мягко уходите. ссылаетесь на принцип "вот приедет барин " - т.е. директор

давит директор - ему напрямую - пишите приказ. мне копию. исполню под вашу ответственность.

вот если будет письменный приказ - тогда действительно проблема

либо - второй вариант
не давать им полные данные обследования

дать лишь ориентировочные _устные_ рекомендации
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 22:25 Ответить с цитатой

Спасибо за еще один дельный совет!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 23:03 Ответить с цитатой

Наталочка писал(а)
Цитата:

Juri, если Вы не психолог - просто спросите, я объясню, без претензий с обеих сторон. Улыбаюсь, шучу

Я Вас как раз и спрашивал. Причём спрашивал, ориентируясь только на то, что Вы написали:
Цитата:

Педагог-психолог хранит профессиональную тайну, не распространяет сведения, полученные в результате диагностической, консультативной и других видов работ, если ознакомление с ними не является необходимым для осуществления педагогического, медицинского, социального или другого аспекта психокоррекционной, развивающей работы и может нанести ущерб ребенку или его окружению

Я это понимаю так: если ознакомление с результатами тестирования является необходимым для осуществления педагогического, медицинского, социального или другого аспекта психокоррекционной, развивающей работы, то психолог может сообщать сведения, полученные в результате диагностической, консультативной и других видов работ, педагогам, медикам и другим работникам.
Наталочка писал(а)
Цитата:

А педагоги не должны получать результаты тестирований - им даются конкретные рекомендации на каждого ребенка. и воспитатели не занимаются коррекционной, развивающей работой - это прерогатива специалистов - психолога, логопеда, дефектолога.

Я вообще-то далёк от работы ДОУ, но мне странно слышать, что воспитатели (профессиональные педагоги) не занимаются развивающей работой и не являются специалистами в отличие от психолога, логопеда, дефектолога.
Но это, действительно, другая тема.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2008 02:24 Ответить с цитатой

Цитата:

вот если будет письменный приказ - тогда действительно проблема

Синяя Тиг-Ра, а почему проблема? Что-то я тут тонкого юридического смысла не улавливаю и не стыдно признаться.
Сначала Наталочка подает заявление на имя директора с изложением примерно той же аргументации, что и в этом топике, копию со входящим номером оставляет себе или посылает заявление почте ценным письмом с описью вложения.
Директор издает приказ и вся ответственность ложится на него, если несмотря на это, все произойдет по предполагаемому Наталочкой сценарию, и её уволят, она обращается в суд, где такие вопросы сейчас решаются достаточно быстро.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское