Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Разрушаются отношения с любимым ...

Разрушаются отношения с любимым ...
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Черемушка
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 09.05.2008
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 07:52 Ответить с цитатой

Всем добрый день!
Я в растерянности.
Прошу вашего совета.
Встречаемся с молодым человеком два с половиной года, из них более года живем вместе. Живем отдельно от родителей. С родителями, и с одними, и с другими отношения хорошие. У нас - по разному, то душа в душу живем, то ссоримся бывает, но думаю, что у всех не без этого. Да и характеры у нас такие - мы оба достаточно упрямые, упертые и обидчивые ... да и эгоизмом с обоих сторон бывает попахивает.
И вот стала замечать, что последнее время как-то хуже стало все, замкнулся он в себе как-бы, рассказывать ничего не рассказывает, на мои вопросы односложно отвечает или вообще молчит, обнимать перестал, ласково называть перестал ... то есть такое ощущение как-будто и живем вместе, но как чужие люди. Причем ссор не было, то есть на ровном месте такое вот отношение. На разговор его откровенный сложновато вызвать, не очень это любит. В общем не могла я понять в чем дело и чем я так провинилась. Списывала, что может от нервов это, так как он недавно работу сменил (стресс все-таки) и ремонт сейчас делает, сроки поджимают, мебель скоро привезут, а ремонт не доделан ...
А вчера вечером перед сном подтолкнула я его все-таки к разговору и он мне сказал следующее.
Сказал, что запутался, что не понимает куда он движется по жизни (у меня самой такие же точно ощущения - как-будто целей в жизни у меня нет и я плыву по течению), что не понимает, что из себя представляют наши отношения. Сказал, что мы - не семья, что каждый живет своей жизнью, что у каждого свои интересы, что общих интересов у нас вообще нет. Что его жизнь, если сравнивать то, как он жил один, и то как он живет со мной, не изменилась ни на каплю.
Я, честно говоря, была в шоке от таких слов, было очень обидно. Причем я считаю, что интересы общие у нас есть и вообще мне кажется, что мы по складу характера очень похожи. Один раз делали какой-то тест на совместимость, так мы на все вопромы одинаково ответили. И еще запомнилось с этого теста, там один вопрос был - какого качества вам, как вы сами считаете, не хватает больше всего, и мы оба ответили, что нам не хватает умения чувствовать и понимать других людей.
Да, по поводу интересов сказал еще, что думал, что начнем ремонт и появится у нас общий интерес, а ничего не появилось. Я действительно немного отлыниваю от ремонта, делать ничего не умею, энтузиазма осваивать это у меня дествительно не очень много. Но я стараюсь помогать как могу, мусор всегда убираю, пол мою, чтобы пыль не летала, в магазине вместе товары для ремонта выбираем ...
То, что он сказал, что его жизнь до меня и после меня не изменилась - мне очень обидно. Я, конечно, далеко не идеальная хозяйка, у меня не бывает идеальной чистоты и порядка, но я стараюсь по мере возможности, то есть домом я в принципе люблю заниматься ...
Да, еще надо сказать, мы с ним оба - не гуляки, а скорее домоседы ... и последнее время что-то совсем засиделись дома ... то есть кисло все как-то - никуда не ходим, не выбираемся, то есть нет новых, ярких ощущений. Он об этом в разговоре тоже сказал ... но почему тогда он не проявляет инициативу сам ... почему не предлагает как-то вместе досуг провести ...
Вот ...
извините, что так долго и нудно рассказывала.
Я в растерянности, пока не понимаю, что делать дальше. Я не хочу, чтобы отношения разрушились, тем более я все-таки считаю, что мы подходим друг другу и мне кажется, что у нас все-таки есть все шансы создать в дальнейшем крепкую и дружную семью.
Помогите, пожалуйста, советом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черемушка
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 09.05.2008
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 07:56 Ответить с цитатой

Извиняюсь, два раза тема создалась, не знаю как лишнюю удалить ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 08:09 Ответить с цитатой

Цитата:

да и эгоизмом с обоих сторон бывает попахивает

А что именно попахивает эгоизмом с вашей стороны, только не врать, особенно себе.
Цитата:

нам не хватает умения чувствовать и понимать других людей.

В чём выражается лично ваше неумение чувствовать и понимать других людей?
Цитата:

замкнулся он в себе как-бы, рассказывать ничего не рассказывает, на мои вопросы односложно отвечает

А может он усал от того, что Вы его мнения не поддерживаете, посмеиаетесь над ними, постоянно оспариваете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черемушка
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 09.05.2008
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 08:33 Ответить с цитатой

Владимир С. писал(а):

А что именно попахивает эгоизмом с вашей стороны, только не врать, особенно себе.

В чём выражается лично ваше неумение чувствовать и понимать других людей?

А может он усал от того, что Вы его мнения не поддерживаете, посмеиаетесь над ними, постоянно оспариваете?


Про эгоизм ... задумалась сейчас ... вообще сложно сформулировать, потому что наверно чаще мы подмечаем и запоминаем, когда это делается по отношению к нам, нежели когда это идет от нас ...
Все таки, мне кажется, это двоякое восприятие. Например, ситуация - я прихожу домой с работы, он приходит немного раньше меня. Он слушает музыку, мне данная музыка не нравится, к тому же после работы мне вообще хочется побыть в тишине. Я прошу выключить музыку. Ему не хочется выключать, он говорит, что я придираюсь. С его позиции наверно я эгоистка, потому что заставляю его выключить музыку, потому что так мне будет комфортно. С моей стороны, получается, что он эгоист, потому что не хочет пойти навстречу моей просьбе и делает так, как ему удобно.

Неумение чувствовать и понимать других людей ...
Конкретных случаев не приведу, но в целом, мне кажется, я не умею чувствовать настроение человека, его эмоции, его внутренние переживания. И вообще, мне кажется, я не наблюдательная, я может вообще в лицо человеку даже не всмотрюсь, гляну вскользь и побегу дела делать дальше ...
Сложные вопросы ... не так-то то просто на них ответить
Улыбаюсь, шучу

Я не посмеиваюсь, я не оспариваю - это точно!
Вот насчет поддержки - думаю, да, ее наверно недостаточно с моей стороны ... поддержки, похвалы что-ли, благодарности может быть ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 09:29 Ответить с цитатой

Цитата:

я не оспариваю - это точно!
заставляю его выключить музыку, потому что так мне будет комфортно.

Неувязочка.
Если хотите мира, запомните раз и навсегда, решения в доме принимает муж.
А его выбор отделочных материалов для ремонта, Вы оспаривали? Ваше слово в этом вопросе было последним? Если да, то очень зря, очень!
Цитата:

я не умею чувствовать настроение человека, его эмоции, его внутренние переживания

Просто не хотите, просто человек Вам безразличен, учитесь любить и сочувствовать, хотя бы слабым и добрым, иначе кранты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черемушка
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 09.05.2008
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 09:43 Ответить с цитатой

Владимир С. писал(а):

Неувязочка.
Если хотите мира, запомните раз и навсегда, решения в доме принимает муж.
А его выбор отделочных материалов для ремонта, Вы оспаривали? Ваше слово в этом вопросе было последним? Если да, то очень зря, очень!

Просто не хотите, просто человек Вам безразличен, учитесь любить и сочувствовать, хотя бы слабым и добрым, иначе кранты.


Позволю себе не согласится.
Мне всегда казалось, что решения должны приниматься сообща, если нет согласия по какому-либо вопросу, все равно в результате обсуждения можно прийти к консенсусу, найти золотую середину так сказать, которая будет устраивать каждого.
По поводу материалов для ремонта последнее слово не за мной и вообще в данной области мы старались учитывать мнение друг друга.
И опять я не соглашусь с тем, что решение должно быть за мужчиной, а роль женщины только в том, чтобы соглашаться. Например, муж насмотрелся каких-нибудь модных тенденций и говорит, кухня у нас будет черной - это стильно! А жене по душе светлые и солнечные цвета, например. И что же ей молча чахнуть на этой черной кухне? И где мир в семье? Может я чего-то не допонимаю?

Насчет последнего, может быть да ... наверно мне нужно учиться ... но хотелось бы учиться этому вместе! Но как объяснить, что это нужно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 10:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Мне всегда казалось, что решения должны приниматься сообща

Всё правильно, но всегда следует помнить, что уступчивость и великодушие мужчины легко становится для женщины эгоистки соблазном на безраздельное командирство, которого она даже не замечает, а это неизбежно оборачивается драмой.
Цитата:

наверно мне нужно учиться ... но хотелось бы учиться этому вместе!

Нет, доброте и великодушию учатся только лично.
А учить этому других, это мы все горазды.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 11:03 Ответить с цитатой

Цитата:
Все таки, мне кажется, это двоякое восприятие.
А какая вам пожива с того что "он тоже неправ"?
Говорят, что в конфликте всегда виноваты обе стороны. Следовательно, если одна сторона перестает быть виноватой, конфликт автоматически заканчивается. Поздравляю, на сей раз это будете вы! Дурачусь
Цитата:
И опять я не соглашусь с тем, что решение должно быть за мужчиной, а роль женщины только в том, чтобы соглашаться.

Ну и зря. Во-первых это очень удобно с бытовой точки зрения, а во-вторых, если мужчина все решает, он чувствует, что у него есть семья, за которую он отвечает и о которой он заботится. Вы ведь эту проблему заявляли?
А вопрос с черной кухней решаемый, если конечно готовите в основном вы. Делов то, объяснить про гигиену и освещение и попросить если есть возможность... ну итд. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 11:47 Ответить с цитатой

Владимир С. писал(а):
Если хотите мира, запомните раз и навсегда, решения в доме принимает муж.
Неувязочка... Смеюсь , чтобы был мир, решения женщины в доме преподносятся таким образом, чтоб муж думал что это он решил... Смеюсь Смеюсь
Володя, дом прерогатива женщины... Смеюсь, еслиф дома командует мужчина, значит это холостяк или сожительство...
Черемушка, странно что на всё смотрите одинаково...
Всегда, при желании, можно найти решение устраивающее двоих. С музыкой, к примеру, наушники для этих целей и придуманы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 12:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Володя, дом прерогатива женщины... , еслиф дома командует мужчина, значит это холостяк или сожительство...

Ну, хоть музыку-то можно у себя дома послушать, этот "музыкальный диссонанс" частный случай, но я полагаю, что в данной ситуации он "репрезентативен".
Цитата:

чтобы был мир, решения женщины в доме преподносятся таким образом, чтоб муж думал что это он решил...

(Мечтательно). А ведь наверно бывают такие женщины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 12:06 Ответить с цитатой

Цитата:

А жене по душе светлые и солнечные цвета, например. И что же ей молча чахнуть на этой черной кухне? И где мир в семье? Может я чего-то не допонимаю?

Не допонимаете.
А если жене нравится стильное чёрное, она тоже права?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 14:06 Ответить с цитатой

Цитата:
А если жене нравится стильное чёрное, она тоже права?
Конечно права..., белое, чёрное..., хрена ли мужику на кухне ошивацца... Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 20:30 Ответить с цитатой

Цитата:
чтобы был мир, решения женщины в доме преподносятся таким образом, чтоб муж думал что это он решил... Смеюсь Смеюсь

Ну и нафига, спрашивается, женщине этот геморой? Все кругом решать, потом играть в психологию делая вид что это все он, и никогда толком не знать, будет ли способен любимый-дорогой самостоятельно хоть носки себе выбрать, если не держать его за руку. Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 20:35 Ответить с цитатой

Губер, твой енот дремучччч, лубимая если что не по ней, потом окружаюсчим и себе моск выест прихлёбывая... Смеюсь Смеюсь
Написанно ж, чтоб был мир в доме...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 20:45 Ответить с цитатой

У нас в доме мир. Я енот-самочка. Радуюсь
Мозг невкусный. Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 20:47 Ответить с цитатой

...зато каковой питательный...
Да я знаю что ты Ира... Радуюсь Смеюсь
Но только сейчас заметил число твоих сообщений - 666 Подмигиваю Смеюсь


Последний раз редактировалось: sergey_g (Пт Май 09, 2008 21:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 20:55 Ответить с цитатой

Губер писал(а):
У нас в доме мир. Я енот-самочка. Радуюсь
Мозг невкусный. Дурачусь

не в мозге дило:

"Всем дело есть до полосатого хвоста -
Енота в шапку превращает красота!
И после смерти мне не обрести покой..."
Я душу дьяволу продам за мех такой!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 21:16 Ответить с цитатой

Цитата:

"Всем дело есть до полосатого хвоста -
Енота в шапку превращает красота!
И после смерти мне не обрести покой..."

Я буду вашей бестолковой головой.

Ира объявляй конкурс на лучший финал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 21:24 Ответить с цитатой

Цитата:
Да я знаю...

Ну вот же, знаешь, а не веришь Улыбаюсь, шучу Я ж не из каких-то там высоких соображений такую модель отношений рекламирую , а исключительно из практических. Опробовано на себе.
Причем должна заметить характер у меня не подарок, уступать в чем бы то ни было я совершенно не склонна, а недовольство свое сдерживать попросту не умею, и наверное уже не научусь. И при этом отношения типа "да, дорогой" оказались на порядок комфортнее, чем варианты "демократии" или моей личной тирании Дурачусь
Это реально обалденно удобно для женщины и просто находка для мира в семье. Чесна-чесна. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 21:29 Ответить с цитатой

Андрэ писал(а):
Я душу дьяволу продам за мех такой!
Понравилось Улыбаюсь, шучу
Владимир С. писал(а):
Я буду вашей бестолковой головой.

Ира объявляй конкурс на лучший финал.

Смеюсь Да, пора Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 22:00 Ответить с цитатой

Всем дело есть до полосатого хвоста -
Енота в шапку превращает красота!
И после смерти мне не обрести покой...
Я буду моск вам сберегать такой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куколка
Пользователь
Сообщения: 159
Регистрация: 02.05.2008
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 22:33 Ответить с цитатой

Всем дело есть до полосатого хвоста -
Енота в шапку превращает красота!
И после смерти мне не обрести покой...
Красавец стал и мехом ,и едой... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 22:34 Ответить с цитатой

Цитата:
Красавец стал и мехом ,и едой...
Голодный охотник аднакова попался... Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 08:54 Ответить с цитатой

А размер соблюдать кто будет?
ты-ды-БЫДЫМ-ты-ды-БЫДЫМ-ты-ды-БЫДЫМ Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 09:20 Ответить с цитатой

Цитата:

А размер соблюдать кто будет?
ты-ды-БЫДЫМ-ты-ды-БЫДЫМ-ты-ды-БЫДЫМ

Железнодорожники.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское