Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow шопингомания, как отучить совершать покупки по почте?

шопингомания, как отучить совершать покупки по почте?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
antu2008
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 19.04.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 16:17 Ответить с цитатой

добр день, оч нужен совет !! отчим бывший военный, нес лет на пенсии, сидит дома ему скучно, нехватает видимо общения и значимости которую он имел когда работал. пристрастился к покупкам по почте, ему шлют всяк херню с каталогами он много покупает, мать на него кричит, а он ничего не объясняет, много всекого ненужного хлама заказывает, присылают ему что он выйграл денежные призы и надо заказать на опред сумму, все про это я ему приносил статьи с инэта он вро де прочитал, но не помогает, прошу помощи!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 17:23 Ответить с цитатой

а на работу устроиться не хочет? менеджером каким-нить

а хлам просто не брать на почте
он же наложенным платежом
или ящик почаще чистить почтовый Подмигиваю
пока он до него не добрался
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 17:24 Ответить с цитатой

а вообще хорошо помогает - собрать ВСЮ херню, что он напокупал, в одном месте - вместе с "призами"

а рядом положить стопочку сторублевок... или лучше тысячных - с той суммой, которую все это стоит

и пусть сравнивает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antu2008
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 19.04.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2008 18:20 Ответить с цитатой

ему уже за 60, не берут на работу, а я щик контролировать тоже не получаеца, он же дома сидит все время)) про выложить все говно тоже мать делала я ей такое сказал, кроме скандала ничо не видно )) седня принес им статьи по шопингомании може что и выйдет ))

я вот думал ему хобби подыскать , тока незнаю кеакое
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 14:47 Ответить с цитатой

мои мысли которые возникли когда я прочитал ваше сообщение и в дополнение к словам Синей Тигры
- стремление контролировать отдельного человека. Вы хотите заставить человека жить по вашему собственному "правильно", игнорируя его собственные "правильно". Ведь наверняка и деньги он тратит не ваши а свои. Я думаю, для любого человека является унизительным когда его считают малолетним несмышленышем и не мешают жить как чел хочет. Вы играете роль Спасителя, который легко ставит диагнозы своим близким.
- я думаю, что если вы раздражаетесь от этого, или переживаете о дедушке
то можете
- поработать над принятием такого как есть
- рассказать ему на равных о том что "я раздражаюсь, когда ... " и так далее с я-метапозиции БЕЗ навязывания какого-то решения. В конце концов возможно это ваша внутренняя проблема.
antu2008
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 19.04.2008
СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 15:11 Ответить с цитатой

полный дом всякого хламья, это не моя проблема, а то что он смотрит дома программы ети тупые где впаривают ненужные товары и шлют ему письма и каталоги!! если он не понимает что ето все говно впаривают , ненужн хлам, это как азарт. надо лечить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 15:33 Ответить с цитатой

Алё! Пусть пожилой человек делает что ему доставляет удовольствие! Хоть пузыри надувает.
Если не понимает - подскажите, то есть объясняйте каждый раз бесполезность. Дальше пусть решает сам. Может нравится ему!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 15:33 Ответить с цитатой

Цитата:

если он не понимает что ето все говно впаривают , ненужн хлам, это как азарт. надо лечить

опять таки, здесь вы косвенно говорите о том, что ваш дедушка недееспособен и не понимает ничего вокруг ТАК КАК ПОНИМАЕТЕ ВЫ. У меня возникло предположение, что ДОМА ВЫ ЕГО УЧИТЕ ЖИТЬ КАК НАДО, так КАК ПОНИМАЕТЕ ВЫ.

Цитата:

надо лечить

Здесь сквозит позиция "мой дедушка больной". Кому надо? Ощущает ли ваш дедушка ту ситуацию, о который вы говорите КАК СВОЮ ПРОБЛЕМУ? Ведь для того, чтобы разрешить проблему другого чела и изменить его,
- необходим запрос на помощь со стороны этого чела(а в Вашем случае этого не видно - вы видите проблему и готовы страдать от этого, а для дедушки может быть это комфортная ситуация )
- необходимо желание изменить ситуацию этого человека(хочет ли дедушка изменить ситуацию)
- необходима готовность человека принять эту помощь именно от Вас(а не от профессионала - психотерапевта, к примеру)
- необходимо образование соответствующее

поэтому с моей стороны видится это так: эта пока проблема не дедушки а ваша(вы раздражаетесь). То что писала Синяя Тигра - это попытка показать дедушке что это его проблема, обозначить ее. При чем от дедушки зависит понимать ее как проблему или нет. И если он не сочтет это проблемой - то на нет и суда нет.
antu2008
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 19.04.2008
СообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2008 16:18 Ответить с цитатой

ну ээ, человека вводят в заблуждения реклама и кталоги, разве это не являеца проблемой? реклама же как цигане, вы посмотрите на нее "магазин на диване" например. и я думаю что нужно помочь!! или вы считаете можно бросить все и пусть залезет в долги занимает бабало берет кредиты, и покупает все это говно??!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antu2008
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 19.04.2008
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 19:48 Ответить с цитатой

если человек не ощущает что он больной, это не значит что ето не так!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 22:07 Ответить с цитатой

не получается контролировать ящик - контролируйте почту
коробка конфет в месяц решит проблему доставки спама из почтового отделения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria
Пользователь
Сообщения: 927
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 12:26 Ответить с цитатой

думаю, он через это получает вот что: чувство того, что Он принимает решения.. по-прежнему.. сам.. не на свалке
из этого следует 2 вещи:
1. он не осознает, что на самом-то деле никаких как раз решений и не принимает, за него уже все решили рекламисты-лохотронщики, на манипуляции которых он ведется, это надо как-то донести , но чтобы он это услышал не от вас (лучше всего, прочер в извлеченной из почтового ящика газете ,брошюре, "случайно" услышанной телепередаче... )
2. у него в семье нет возможности принимать никаких решений, а надо бы такую возможность давать, хотя бы на уровне какие штаны надевать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тифани
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 23.04.2008
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 13:49 Ответить с цитатой

Если дело в деньгах - то нужно просто ему их не давать тогда он не сможет ничего заказать.
А в остальном, ему действительно нечего делать, можно, конечно, попробовать занять его чем-нибудь другим, тем что ему тоже понравится, но, вообще-то, он взрослый человек, если ему это нравится пусть занимается...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2008 14:53 Ответить с цитатой

я думаю, это мое предположение, ничем не подтвержденное, что таким образом ваш дедушка пытается убежать еще и от внутреннего одиночества и опустошенности, и это может быть выражается в замещении решения такой проблемы через покупку вещей

поэтому мне кажется что даже такое случайное информирование может не помочь в данной ситуации. Поскольку как я предполагаю, это внешние проявления, своеобразный крик души

моя позиция не как психолога что нужно давать возможность человеку совершать ошибки и учиться на них в большинстве случаев. Если постоянно опекать ребенка от ошибок то он не получит никогда опыта. но в конкретных случаях нужен конкретный подход

Цитата:

занимает бабало берет кредиты, и покупает все это говно??!!!

я не советую как вам поступать, а пытаюсь помочь вам разобраться в вашем отношении к этой ситуации. Мне кажется, что вы видите только 2 крайности по отношению к дедушке - это совсем на него забить и наплевать с одной стороны и опекать его как мама несмышленыша с позиции ОПЕКАТЬ ОТ ВСЕХ ОПАСНОСТЕЙ с другой крайности. Но ведь существует и масса серединных вариантов к которым можно подходить не с позиции "я лучше тебя знаю как жить", а с позиции "ты самостоятельная отельная личность и сам выбираешь как тебе жить, а это лишь мой взгляд на ситуацию с такими доводами. Но конечно как поступать решать тебе"

скажите, а насколько вы принимали и принимаете его таким каков он был и есть.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское