Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Бог?

Бог?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 20:58 Ответить с цитатой

radix написал(а)
Цитата:

Разве христианство - это такая уж шизофрения?

Почему, когда я разговариваю с богом, это называется молитва, а когда бог разговаривает со мной - это называется шизофрения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radix
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 01.04.2008
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 21:09 Ответить с цитатой

Juri писал(а):

Цитата:

Разве христианство - это такая уж шизофрения?

Почему, когда я разговариваю с богом, это называется молитва, а когда бог разговаривает со мной - это называется шизофрения?


Потому что у кого-то на этот счет имеется авторитетное мнение, имхо Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 21:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну еще сводится к тому, обладает ли он сверхволей, т.е. имеет ли он неограниченную власть над сущим. А еще, что такое сатана и с чем его тогда едят и в какой ряд его поставить. Стоит ли разделять власть на небесе? Тоже хороший вопрос. Еще вопрос в том, есть ли жизнь после смерти, какая она эта жизнь. Есть ли душа?

...хня это, а не вопросы....
...сверхволя?...это такая, давления которой ты осознать не можешь и ее воленья воспринимаешь за свои? ну или силы природы?....
...разделение власти?...это как разделение труда....выгодно-полезно, то почему бы и нет...
...на небесе?...небо-нёбо...на нёбе что?...мозги...вся небыть небесная - она в мозгах...и вряд ли еще где встретится...
...душа?..Бывает что болит?...значит есть, не фантомные же боли...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radix
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 01.04.2008
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 21:24 Ответить с цитатой

Да, я за то, чтобы бог был, чтобы мир наступил во всем мире, кончились страдания, чтобы после смерти собрались все в раю и махнули доброго винца =) Чтобы душу можно было осознать не через боль, чтобы дьявол был свержен нахрен и навсегда.
А пока не вижу никакой пользы в верованиях, в религии. Что от того, что чел верит в бога. Пока ему везет, потом не повезет и что ему делать? Кому молиться, если бог стал глух? Уууу, тогда начнется... Тут и до шизы не далеко. Что толку верить в бога? Самочувствие от этого улучшается?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 21:52 Ответить с цитатой

"...пусть всегда будет мама,
пусть всегда буду я!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
radix
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 01.04.2008
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 21:58 Ответить с цитатой

О.А. писал(а):
"...пусть всегда будет мама,
пусть всегда буду я!"

Да, а что? А почему собственно нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 22:04 Ответить с цитатой

да,да....ДА!!!
...просто напомнил (и себе) откуда это....из радужного детства, когда оно встречается с нерадужным серым буднем...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 22:13 Ответить с цитатой

radix написал(а)
Цитата:

А пока не вижу никакой пользы в верованиях, в религии. Что от того, что чел верит в бога. Пока ему везет, потом не повезет и что ему делать? Кому молиться, если бог стал глух? Уууу, тогда начнется...

Ещё раз процитирцю известного поэта:
Очень дальняя дорога
всех равняет без различия:
как бердичевцам до Бога,
так и Богу до Бердичева.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kanzela
Пользователь
Сообщения: 264
Регистрация: 04.03.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 16:14 Ответить с цитатой

раньше преподавался атеизм. Версия возникновения религии - люди просто не могли объяснять происходящее. Посему - воля всевышнего.
Мне близка эта версия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 18:15 Ответить с цитатой

Braigava писал(а):
А я написал что боюсь создателя. Хотя смотря как рассматривать. Если рассматривать его как если он нечаянно а не умышленно создал способность ощущать физическую боль - то он просто похож на одинокое существо, которое не знает как исправить то, что натворил. И если в нем нет злого умысла в отношении к собственным творениям, то может он и не страшен.

Вопрос о страхе перед Богом, для меня тоже очень важен. Я часто думал над этим, часто пытался понять почему именно так, а не иначе. Для себя решил, что раз мы сами потянулись к плоду познания, значит нам и был дан шанс, познать всё т.е. боль, смерть, страх, любовь, радость и т.д.
Единственное, что мне здесь не совсем понятно, это почему вечные мучения души нам сулят за наши грехи? Неужели не будет шанса на искупление? Странно как то, не укладывается в голове.

radix писал(а):
Что толку верить в бога? Самочувствие от этого улучшается?

Еще как улучшится Торжествую Появляется хоть какой-то смысл в почти-бесплодных попытках объяснить себе этот безумный мир.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 18:34 Ответить с цитатой

Т.е. если человек не тянется к знаниям - значит это святой и хороший человек? или что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 18:54 Ответить с цитатой

Я так понимаю "тянуться к знаниям" это изучать, анализировать, делать выводы и т.д., то есть это мыслительный опыт. По моему, есть еще и чувственный опыт, это приблизительно то, что происходит во время медитации, когда человек все осознает не мысля, оно само собой происходит, ты просто чувствушь "это" и всё. Я думаю, что мы отказались именно от такого мировосприятия. Хотя, может есть еще более высшая форма мировосприятия, кто знает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 19:07 Ответить с цитатой

Т.е. угадывать вместо того, чтобы четко рассчитывать? И тренироваться сугубо в этом режиме? Но ведь если бы люди так умели, просчитывать все с одного взгляда, без записей и компьютеров, альтернатива бы и не родилась на корню? Т.е. подход из интуиции, которая во многих случаях ошибочна, увы, не совсем грамотен при разработке лекарств и новых технологий. Но если вы знаете, как ее развить до беспредела, так чтобы и думать не нужно было - обязательно напишите (-:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 19:11 Ответить с цитатой

Цитата:
то, что происходит во время медитации, когда человек все осознает не мысля, оно само собой происходит,

обычно то, что само по себе приходит в голову, не может решить ни одну серьезную техническую проблему. Не спорю про сны менделеева и других ученых, которые выдавали готовые ответы, но нужно ведь все таки уточнять и тот факт, что все эти ученые перед готовым ответом подсознания очень детально ковырялись в проблеме, пытались систематизировать знания с помощью обычного карандаша и бумаги, или компьютера, но по любому не минуя сознание.

Я ж не против, чтобы во снах мне снилось все то, что я хочу понять. Но такое - крайне редко бывает. В основном снятся зомби да мертвяки да эротика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 20:15 Ответить с цитатой

Braigava писал(а):
Но если вы знаете, как ее развить до беспредела, так чтобы и думать не нужно было - обязательно напишите (-:


Не знаю! Я лишь предпологаю, что это форма мировосприятия гораздо выше чем мыслительная, и что мы обязательно к ней придем (хотя бы после смерти). И еще предполагаю, что мы как раз от этого и ушли. Улыбаюсь, шучу
Надо заниматься медитцией, йогой, расти духовно и тогда, может, как-то и приблизиться к этому. У меня, пока, ни чего не вышло, слишком мне это еще не надо видимо.

З.Ы. Если не против давай на ты. Улыбаюсь, шучу И вообще, к сведению, я не люблю обращений на Вы, просто сам до ужаса закомплексован в этом смысле, вот и обращаюсь ко всем на Вы, воспитание блин Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 20:19 Ответить с цитатой

radix писал(а):
Чтобы дьявол был свержен нахрен и навсегда.

А что такое дьявол????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 20:28 Ответить с цитатой

Braigava писал(а):
В основном снятся зомби да мертвяки да эротика.

Попробуй изменить некоторые вещи в жизни. Займись йогой (помогает), особенно релаксацией, ходи на природу (в горы), смотри только избранное кино, например по советам друзей, чье мнение тебе дорого. Мне тоже долгое время снилась всякая ерунда, пока не начал этим заниматься. Хотя раза 4 в год мне все же снятся неприятные сны, но они уже ни как не связаны с зомби и подобным, там немного другое.
А вот с последним, я не понимаю зачем вообще бороться Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 21:19 Ответить с цитатой

А тебе во снах ответы приходят на вопросы? У меня один раз было. Хочешь расскажу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 06:54 Ответить с цитатой

Давай! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 01:09 Ответить с цитатой

Ну короче сижу однажды на балконе и курю. Проходят по улице маленькая девочка и ее мама. Мама чтото в гневе говорит девочке и она начинает ТАК верещать, что можно свихнуться, если это услышишь. Ну я такой сижу, и не втыкаю, как она вообще технически может издавать ТАКИЕ звуки. Я лично при всем желании так верещать бы не смог. Т.е. это целое искусство по верещанию. Какое то ужасное ощущение оставлял ее визг, и я загрузился.

Ну короче прошли сутки, я заснул и мне приснился сон. Я маленький, в городе раю играю с другими детьми, мы мчимся по магистрали. В пластмасовой трубе налита вода и она нас несет в соседние города. Мы веселимся и я замечаю, что справа от меня - ОЧЕНЬ красивое место. Как на самых лучших и избранных фотографиях мира. Ну я выпрыгиваю из трубы и иду посмотреть поближе.

Там такое озеро цвета небесной лазури. Чистое чистое, синее синее. Как на картинке. И рядом все цветет. Зеленое при зеленое. И стоит возле этого небольшого озера - семейная пара. Папа, мама и ребенок. Ну я решил к ним подойти и пошел на встречу.

Тут я замечаю, что что-то не так. Потому что на самом деле они, эти все люди, кажется, мертвы, и не двигаются. Стоят, как вкопанные. Я смотрю внимательнее, а они все в какой-то паутине.

Я испугался и решил убежать с этого места. Но только развернулся, как понял, что на меня бегут пауки-ткачи. Оказывается, все это озеро и природа вокруг - это не более чем декорация, приманка, вышитая этими пауками. Я пугаюсь еще сильнее, начинаю сильно бежать, но понимаю, что стою на месте. Потому что не могу двигаться. Потому что пауки впрыснули в меня свой яд и он меня парализовал.

Потом я теряю сознание и оно мне возвращается когда пауки утянули меня в свою нору. Я там весь в коконе из паутины, а пауки хихикают, говорят, что они мои психиатры, и что меня будут сейчас кусать. И начинают меня кусать, их яд делает мне очень очень больно, хочется вытошнить от боли, но я ничего не могу сделать. От безысходности я начинаю верещать так, как та самая девочка. Отчаяние, страх, звучат в моем визге.

А затем тихий голос из сновидений мне и говорит. Вот теперь то ты понимаешь, почему и как именно визжал тот самый ребенок?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 05:49 Ответить с цитатой

Класс Смеюсь

Интересный сон. Особенно интересно про приманку, и про пауков-психиатров. Видимо, психиатры тебя здорово достали в определенный период твоей жизни. Судя по описанию озера, оно в начале вызывало у тебя сильные положительные эмоции (аналог чего-то прекрасного в жизни), но вдруг это превращается в приманку, тоесть меняет знак на противоположный. А приманку выставили психиатры. Наверное они задели в тебе это самое прекрасное и тем самым больно укусили, короче разрушили в тебе какие-то стереотипы, которыми ты очень дорожил Грущу Наверное Улыбаюсь, шучу

Меня, в моих снах, очень сильно поражало то, в какую они четкую и логическую линию иногда выстраиваются. Как будто все заранее запланированно, как в кино, т.е. есть и начало и конец, и каждое действие заранее включено. Но самое интересное, что для тебя в этом сне все новое и неизвестное, а конец иногда становится даже шокирующим. Зачастую, как в этом твоем сне, он еще и что-то объясняет, что-то подсказывает. Создается впечатление, что тебе его транслируют, что ты, сам, такого не смог бы придумать, больно все закрученои и сложно.

А вот мне часто снится, что падает пасажирский самолет. Снятся планеты разные и Солнце часто снится, снится что я вижу НЛО (которое собственно и становится вследствии самолетом). Такие сны меня в шок приводят, так как настолько яркие и необычные, что просто ужас. Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
radix
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 01.04.2008
Откуда: Казань
СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 07:39 Ответить с цитатой

Braigava, эх ты, спайдер мен. Где же ангелы, что подхватили тебя и вытащили из засады? Ну или на крайняк, где твой супир пупир бластер, которым расстрелял всех паучков-неудачников? Взлетать надо было, раз не мог бежать, оценить ситуацию и мочить мочить мочить этих гадов-обломщиков. Проснулся бы счастливым человеком победившим свои страхи и насладившимся правом на существование своей мечты.
Отчего же нет-то?
Да!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ВЛАД-Z
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 07.04.2008
Откуда: Краснодар
СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 17:04 Ответить с цитатой

MonarX_UT писал(а):
Очень хочется узнать у всех живущих на этом форуме, что для них есть понятие Бога.

Понятия (если можно, вообще, применить такой термин) могут быть бесконечно многозначны в определяниях. Для меня - одно из них:
квинтэссенция нравственности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 17:39 Ответить с цитатой

ВЛАД-Z писал(а):
Понятия (если можно, вообще, применить такой термин) могут быть бесконечно многозначны в определяниях. Для меня - одно из них:
квинтэссенция нравственности.


Насчет многозначности, согласен.
А вот насчет квинтэссенции нравственности, не соглашусь в силу того, что для меня не существует чего-то, вне Бога. Утверждать, что Бог есть кв-ия нравственности, значит утверждать, что все касающееся аморального к нему ни как не относится, а как бы стоит отдельно, то есть находится вне Его. Наверное, это "определение" верное, но не полное, хотя если предположить, что что-то может существовать вне Его, тогда с вами можно и согласиться Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВЛАД-Z
Начинающий
Сообщения: 13
Регистрация: 07.04.2008
Откуда: Краснодар
СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 17:15 Ответить с цитатой

MonarX_UT, но ведь, как ни нареки Бога, а всегда (при желании) можно оставить что-то - за пределами определения.. За пределами Бога... Даже сказав: "Он - это абсолютное ВСЁ", можно тут же присовокупить к этому и принципиально другое - абсолютное ВСЁ. И - бесконечно количество - абсолютного ВСЕГО...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 15 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское