Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Бог?

Бог?
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 21:00 Ответить с цитатой

Очень хочется узнать у всех живущих на этом форуме, что для них есть понятие Бога.
Хотелось бы знать, верите вы или нет? Может вы верите, но во что-то другое? Если вы не верующий, НЕ СПЕШИТЕ УХОДИТЬ, а напишите, почему не верите, и как вы вообще представляете развитие и образование нашего мира, каких теорий придерживаетесь.
И самое главное, пишите именно, почему и как, а не просто верю или нет!!! И еще, я просто заклинаю вас НЕ ССОРЬТЕСЬ друг с другом, НЕ ОБВИНЯЙТЕ друг друга, давайте ПРОСТО поговорим об этом, поспорим, но только объясняя каждое свое действие (объективно).
Просто хочется действительно улышать от вас именно ваше внутреннее отношение к миру и этому непростому понятию Бог.

З.Ы. Если вам не захочется писать, а только критиковать и спорить, я могу изложить свою точку зрения и вы сможете сполна на мне оторваться (хотя я этого не хочу). Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 21:11 Ответить с цитатой

Забыл добавить. Если решите что-нить написать по возможности пишите простым языком, так чтоб всем понятно было. Если используете термины, приводите свое их понимание. Ведь разные люди бывают, с различной логикой, с различным опытом, это надо как то учитывать. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 21:17 Ответить с цитатой

Напиши свое мнение сначала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 21:27 Ответить с цитатой

Да... потопчемся_оторвёмся, а потом мож своё скажем Смеюсь ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 21:37 Ответить с цитатой

Я так и знал Улыбаюсь, шучу
Ну да ладно.

В моей голове не укладывается, как это может что-то существовать, и тем более возникнуть, просто так. Я, в силу определенных причин, считаю, что у всего есть начало. То есть, если есть камень и я его вижу, то его создали. Другой вопрос кто?!!! Да не важно, создали и все. Для меня, в моем мире, у всего есть первоисточник. Для меня чужды такие определения - "Мир ни кто не создавал, он существовал вечно, и вечно будет существовать". Вот насчет "вечно" я согласен, а насчет "ни кто не создавал", не соглашусь. Потом я вполне допускаю, что он может существовать и без нас, и что он создан не только для нас, но бессмертие души для меня так же нормально как первоисточник мира. Ибо я и здесь не силен представить - "как это умереть?".
Бог для меня это все, что меня окружает. То есть это люди, планеты, космос, животные, смерть, жизнь и т.д. Так как я не могу представить как может существовать созданое Богом вне Бога. Все что им создано, в нем и есть, так как помимо него, нет ни чего. Для меня Бог это некий закон, правила, принцип, по которому существует и развивается мир. Другой вопрос почему и как. Еще я допускаю, что существует много, параллельных миров, много форм жизни, но всех их создал Бог (некий закон на основе которого все строится).
З.Ы. Ну это вкратце, если что спрашивайте, я поясню. И самое главное вы тоже пишите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
john doe
Пользователь
Сообщения: 113
Регистрация: 03.03.2008
Откуда: Оттуда же откуда все - из роддома вестимо
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 21:38 Ответить с цитатой

Вера в бога это шизофрения, которой было индоктринированно практически все население, так по вине банды шизофреников, пострадало практически все население цивилизованного мира.

Я понимаю что вам наверное трудно думать, раз вы такие идиотские вопросы задаете, или вы в детсве вместо школы под забором стояли.

Поэтому я вам обьясняю как первокласнику, 2000 лет назад люди уже знали, что такое мозг, и что талое здоровый или не здоровый мог. После того как заговоршики сумели ввести религиозный режим в стране, вся психиатрия полетела к черту на куличики.

Самое важное, что нужно понять, это то, что религия это плод шезофренического ума, и все кто явяются религиозными маньяками, очень опасные для обшества нормлаьных людей.

В греции была нормальная религия, это было просто продолжение философии, где образы преврашались в легендарных персонажей, которые учили людей разуму, а еврейско, християнско мусульманские религии, это ничего обшего с философией не имеют, так как являются плодом воображения больного разума.

Самое страшное, что сделала религия, это то, что без понятия психиатрии, всех воров и убийц перестали казнить, а стали содерахть в тырьмах и пытаться их перевoспитывать.

Если вам не обьясняли что такое сизифов труд, настоятелìно рекомендую вам почитать легенду о сизифе.

Это вам могут обьяснить любой ученик с факультета психиатрии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 21:43 Ответить с цитатой

John Doe, вы заранее пытаетесь предугадать, что я имею ввиду под словом Бог. У каждого свое мнение по этому поводу, я попытался объяснить свою позицию, хочу услышать и вашу. Я же говорил, если вы не верите напишите альтернативу, напишите, как по вашему все случилось. Очень интересно ваше мнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 21:47 Ответить с цитатой

sergey_g писал(а):
Да... потопчемся_оторвёмся, а потом мож своё скажем ...

Ну это нормально, я другого не ожидал Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 21:49 Ответить с цитатой

Про себя скорее скажу, что верю в бога. Но бог для меня -это не дядька с бородой, а скорее высшие силы,которые мне помогают и направляют. Я верю в силу добра и зла, справедливости.
Бог- скорее для меня имеет какую то мистическую инопланетную сущность, законы которой гуманны, и человек в своей жизни получает того,чего он хочет внутри на самом деле и по заслугам.
Религия как таковая меня не интересует и не в каждую церковь пойду. Только туда,где мне по душе.
Для меня кощунство как люди делают пакости и потом ходят каются,ставят свечи и продолжают "гадить". Главное иметь "бога" в себе, и быть с моральными принципами, быть добрее,лояльнее к людям, принимать их такими какие они есть.
john doe, насчет идиотского вопроса я не соглашусь с вами, насчет Древней Греции- полностью за. Здоровое древнее поколение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 21:55 Ответить с цитатой

AliGor спасибо за высказывание. Я с вами абсолютно солидарен. Мне кажется, что все (почти) размышляющие люди верят во что-то одно, но только по разному это называют. Еще существует большая историческая путаница, в результате которой родился миф "О старике с бородой", я даже не знаю верит в это сейчас вообще кто-нить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Сб Мар 29, 2008 22:17 Ответить с цитатой

john doe, в своём репертуаре..., ник то ты себе верно выбрал... Смеюсь
В Древней греции много заимствований...
Цитата:
Самое страшное, что сделала религия, это то, что без понятия психиатрии, всех воров и убийц перестали казнить, а стали содерахть в тырьмах и пытаться их перевoспитывать.
Согласен, это для воров и убийц пострашнее смерти, а не то что ты думал...

Введение института божественного - попытка спастись от внешнего "перегруза" вследствии некой инфантильности мозгов... и заодно хороший метод наподобии кнута_пряника.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 00:40 Ответить с цитатой

"В бога попов и раввинов не верю" (какой-то ноб.лауреат Папе...)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 04:25 Ответить с цитатой

О.А. писал(а):
В бога попов и раввинов не верю

Охотно верю, что вы "В бога попов и раввинов не верите", а почему? И во что верите, или может знаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Н.В.
Пользователь
Сообщения: 110
Регистрация: 22.03.2008
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 04:48 Ответить с цитатой

MonarX_UT, а какими функциями наделяете Бога Вы? —
созидающая
организующая и направляющая
контролирующая
оценивающая
и т. д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 07:23 Ответить с цитатой

MonarX_UT писал(а):
Очень хочется узнать у всех живущих на этом форуме, что для них есть понятие Бога.


Я его боюсь. Я боюсь и тех архетипов, которые построили верующие люди. Что касается христианского бога, который должен наказать человечество - убить и поработить, то это понятно, что его мало кто за это любит. Исламистский бог - тоже на самый приятный для откровеных разговоров. У Будды бога нету как такового. Ну а если просто представить, что, допустим, Вселенную действительно кто-то (а не что-то) создал, то его сознание нельзя назвать добрым для людей, раз в этой реальности существует сама возможность испытывать страдания и боль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 10:29 Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
MonarX_UT, а какими функциями наделяете Бога Вы? —
созидающая
организующая и направляющая
контролирующая
оценивающая
и т. д.


Я думаю, что всего понемногу. То, что существует некий контроль, я (и вы тоже) каждый день на себе чувствуем, это вся физика, законам которой мы подчиняемся.
Я так понимаю организация в отличии от контроля как раз и отличается наличием направляющей, поэтому, наверное, и это есть, так как мы целенаправленно развивамся от простого к сложному и не сможет этого прекратить как бы не старались, в этом и есть наша жизнь. Улыбаюсь, шучу
Ну и у человека, есть некая свобода выбора, во всяком случае этот вопрос очень спорный, но я склоняюсь, что есть. Поэтому если есть свобода значит есть и оценивающая составляющая (не вмешивающаяся в нашу жизнь, а просто наблюдающая).

А вы какими наделяете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 13:26 Ответить с цитатой

MonarX_UT написал(а)
Цитата:

Для меня чужды такие определения - "Мир ни кто не создавал, он существовал вечно, и вечно будет существовать". Вот насчет "вечно" я согласен, а насчет "ни кто не создавал", не соглашусь.

Вам не кажется, что Вы противоречите сами себе. Если мир существовал вечно, то нет смысла говорить о его создании. Если же он был создан, то это значит, что его не было, т. е. он не существовал вечно. Надо выбирать одно ("Мир ни кто не создавал, он существовал вечно, и вечно будет существовать") или другое ("Мир был создан, поэтому его когда-то не было"), но не то и другое вместе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 13:31 Ответить с цитатой

MonarX_UT написал(а)
Цитата:

Бог для меня это все, что меня окружает. То есть это люди, планеты, космос, животные, смерть, жизнь и т.д. Так как я не могу представить как может существовать созданое Богом вне Бога. Все что им создано, в нем и есть, так как помимо него, нет ни чего. Для меня Бог это некий закон, правила, принцип, по которому существует и развивается мир.

Правильно я Вас понял: Если заменить слово "бог" словами "природа", "окружающий мир", "митериальный мир", "законы природы", то по сути ничего не изменится?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 13:40 Ответить с цитатой

Juri писал(а):

Вам не кажется, что Вы противоречите сами себе

Не совсем.
А не мог быть мир создан вечность назад? Вы скажете абсурд, но ведь понятие вечности для человека ровно такой-же абсурд. То есть, я хочу сказать, что понятие "вечо существовал" и "будет вечно существовать" настолько же невообразимо, насколько то, что написал я.
Здесь лучше, вот так пояснить - Бог существовал вечно и будет существовать вечно, но мир он создал однажды. (Опять же это личное мнение). Если у меня не все впорядке с логикой, поправте, выберете одно из того, что вы мне предложили и обоснуйте.
Помоему, этот вопрос не поддается логической интерпритаци, его можно почувствовать на уровне ощущений и все, так как чеовек по своей природе не может представить или понять бесконечность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 13:59 Ответить с цитатой

MonarX_UT написал(а)
Цитата:

Помоему, этот вопрос не поддается логической интерпритаци, его можно почувствовать на уровне ощущений и все, так как чеовек по своей природе не может представить или понять бесконечность.

Если это так, то нет смысла дискутировать. Вы верите в одно, я верю в другое. Логические аргументы бессильны, да и не нужны. Как сказал один из столпов церкви (не помню кто) "Верую, потому что абсурдно."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 14:00 Ответить с цитатой

Juri писал(а):
Правильно я Вас понял: Если заменить слово "бог" словами "природа", "окружающий мир", "митериальный мир", "законы природы", то по сути ничего не изменится?

Впринципе да. Улыбаюсь, шучу. А что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MIM
Пользователь
Сообщения: 168
Регистрация: 10.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 14:10 Ответить с цитатой

Juri писал(а):

Если это так, то нет смысла дискутировать.

Я б не был так категоричен. Дискутировать всегда есть смысл.
Так вам не понравилось мое умозаключение по поводу "А не мог быть мир создан вечность назад?". И даже если абстрагироваться от временных интервалов, то можно подискутировать по поводу, что в вашем понимании Бог и есть ли он вообще.

З.Ы. Кстати, а как вы относитесь к теории Большого взрыва? Ведь она тоже весьма весьма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юльчонок
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 27.03.2008
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 14:52 Ответить с цитатой

А если человек верит, не зная, почему он верит, не может обосновать причины. он даже не верит, как ему кажется, он УВЕРЕН, он ЗНАЕТ! Интуиция? Или этот человек просто необразован и не может привести логические, фактические и другие доводы, но и спорить с ним бесполезно т.к. он УВЕРЕН!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 14:56 Ответить с цитатой

...бог - бОгатый богАтырь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2008 15:00 Ответить с цитатой

Боец, Одолевший Гордыню
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 15 На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское