Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow [b]Целостность личности [/b]- не константа.....

[b]Целостность личности [/b]- не константа.....
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Non-Fumeur
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 02.02.2008
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 00:31 Ответить с цитатой

Люди!!!! У меня вопрос: Возможно ли изменять "физическое" без изменения "психического"???? Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vittoria
Пользователь
Сообщения: 433
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: откуда не возвращаются...
СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 00:36 Ответить с цитатой

любое изменение имеет психологическую основу, даже если вы тупо идете качаться в спорт зал, первоначально до этого была поставлена цель для чего??? чтобы был психологический комфорт, а как вы сами думаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Non-Fumeur
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 02.02.2008
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 00:43 Ответить с цитатой

Vittoria...та я то как раз и думаю....что любое изменение в физическихь качествах влечет за собой изменения в психике.....всегда...а вот наоборот...здесь связь начинает нарушаться....

Но я не к этому вела...просто...мне мой любимый сегодня заявляет...типа:"Худая стала....шо-то...." (при всем при том, что мой вес обычно колеблется в пределах плюс_минус килограмм)...а я ему:"мне так комфортно...в таком образе....Если поправлюсь...что будет с моей самооценкой...? идентичностью....? и с кем, в конце концов, мне после этого себя идентифицировать...блин???"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vittoria
Пользователь
Сообщения: 433
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: откуда не возвращаются...
СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 00:52 Ответить с цитатой

Смеюсь это навеяно социальным влиянием, иделаы разные бывают, худых то особо мч не любят Подмигиваю , но это отступление, на вкус и цвет товарищей нет.
А если так, что психическое и физическое настолько тесно связаны, что разделять их не стоит... причинно-следственные связи: мне нужно похудеть для того, чтобы я ощущала себя в сравнении с другими красивой и камфортно, мне от этого будет хорошо и моя самооценка повысится, я сижу на диете и хожу в спорт зал, далее я добиваюсь должного результата и имею психологический комфорт от выполнения поставленный цели.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Non-Fumeur
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 02.02.2008
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 01:01 Ответить с цитатой

так самое интересное, что я не сижу на диете...просто....сколько себя помню....столько я и занимаюсь все время какими-то физ.нагрузками....для хорошего здоровья...для тонуса...а что касается...в сравнении с другими...безусловно социальное влияние есть...и оно не может исключать нашего внимания на него...но я все время стараюсь оставаться самой собой.....в смысле..ровняться на себя...ну допустим...поправилась...надо че-то делать...то я выбиру самый реалистичный путь...я сброшу вес до такого, который у мну был раньше...
но это уже так...размышления... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vittoria
Пользователь
Сообщения: 433
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: откуда не возвращаются...
СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 01:06 Ответить с цитатой

Non-Fumeur, так это и прекрасно, но что значит равнятся на себя?? из чего соткан образ "себя"? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Non-Fumeur
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 02.02.2008
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 01:21 Ответить с цитатой

Vittoria...да я пытаюсь проследить за ходом вашей мысли...я знаю...что образ-"Я"...это продукт взаимодействия и сознания...и самоосознания....и коллективного бессознательного....

а ровняться на себя..я имела в виду..не прыгать никогда выше своей головы....да и ниже тоже...типа в пределах своих возможностей и способностей...люблю балланс....во всем.... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vittoria
Пользователь
Сообщения: 433
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: откуда не возвращаются...
СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 01:54 Ответить с цитатой

Цитата:

что образ-"Я"...

возможно образ более социален, но тем не менее вы находите какую-то комфортную нишу..., я веду к чему? к тому что психологическое ведет к изменениям физического, например, психосоматика, но и для того чтобы происходило развитие нужно изменение, но при постоянной усредненке, ни вверх, ни вниз - оно возможно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Non-Fumeur
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 02.02.2008
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 01:57 Ответить с цитатой

Vittoria....во...блин...про психосоматику я и забыла. Удивляюсь ...значит физическое и психическое взаимокоррелируют друг с другом.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vittoria
Пользователь
Сообщения: 433
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: откуда не возвращаются...
СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 02:00 Ответить с цитатой

причем очень серьезно коррелируют Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 02:14 Ответить с цитатой

Non-Fumeur написал(а)
Цитата:

Люди!!!! У меня вопрос: Возможно ли изменять "физическое" без изменения "психического"???? Сконфужен

Если исходить из философского принципа всеобщей связи, то невозможно. Другой вопрос - насколько существенны, велики эти изменения (физические и психические)? Если я похудею или сделаю себе новую причёску, то я вряд ли стану другим человеком или мой характер вряд ли изменится. Моя самооценка может поменяться, а настроение - почти наверняка, только надолго ли? Насколько я должен похудеть, чтобы это сказалось на моём психическом состоянии? На 1 грамм? На 100? На 1 килограмм? На 10? Отсутствие изменений (я не худею) тоже может вести к психическим изменениям. И другая группа вопросов: Как я должен изменить свой характер, свои привычки, своё поведение, чтобы похудеть на 10 кг?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Non-Fumeur
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 02.02.2008
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 02:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Как я должен изменить свой характер, свои привычки, своё поведение, чтобы похудеть на 10 кг?
.....характер: если не сформированы...сила воли, настойчивость....уверенность....- сформировать...если это уже есть - просто поставьте цель; привычки: от вредных начать по тихоньку отходить.....если есть привычка поздно хавать...отказываться от пищи после 18.00 или щадаще - после 20.00.; поведение: нужно представить, что ты уже сбросил 10 кг.....выработать стратегию поведения...смоделировать...новую...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Non-Fumeur
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 02.02.2008
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 02:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Насколько я должен похудеть, чтобы это сказалось на моём психическом состоянии? На 1 грамм? На 100? На 1 килограмм? На 10?
...у акцентуированных личностей похудение на 1 грамм (это конечно уже утрирование пошло) может вызвать затяжную дипрессию...а за самооценку я вообще молчу....она то родимая первая страдает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vittoria
Пользователь
Сообщения: 433
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: откуда не возвращаются...
СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 02:37 Ответить с цитатой

ну так психологическое первичное, если ставить цель - то это психо - физиологическое изменение, наоборот не бывает.
А для похудания (не люблю я это слово - от слова худо), лучше для стройнения нужна хорошая мотивация даже для акцентуированных, психопатичных личностей
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juri
Пользователь
Сообщения: 2654
Регистрация: 03.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 03:27 Ответить с цитатой

Non-Fumeur написал(а)
Цитата:

если есть привычка поздно хавать...отказываться от пищи после 18.00 или щадаще - после 20.00.; поведение: нужно представить, что ты уже сбросил 10 кг.....выработать стратегию поведения...смоделировать...новую...

Спасибо за совет, но это я просто для примера написал, что на что влияет.
Vittoria написал(а)
Цитата:

ну так психологическое первичное, если ставить цель - то это психо - физиологическое изменение, наоборот не бывает.

Очень даже бывает. Например, человек идёт в бассейн или в баню, *** физически и тем самым снимает психическое напряжение...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 11:51 Ответить с цитатой

...это такое зелёненькое слева ?
да запросто !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Non-Fumeur
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 02.02.2008
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 14:49 Ответить с цитатой

Juri....
давай вместе вспомним, что есть псих.напряжение!!!!

Психическое Напряжение - это психическое состояние, обусловленное предвосхищением неблагоприятного развития событий. Сопровождается ощущением общего дискомфорта, тревоги, иногда страха. В отличие от тревоги, включает в себя готовность овладеть ситуацией, действовать в ней определенным образом.

И что есть физическое расслабление...это снятие напряжения....сначала в мышцах частей тела...а потом и снятие психического напряжение.....потому что физическим руководит психическое.....

Хотя есть же случаи....даже теория какая-то есть...типа....Если натянуть улыбку на лицо.....то вскоре настроение должно закономерно повыситься...или чуть-чуть улучшиться....Каждый ща может это проделать...не единожды конечно....У меня не получилось... Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vittoria
Пользователь
Сообщения: 433
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: откуда не возвращаются...
СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 00:41 Ответить с цитатой

Juri писал(а):

Очень даже бывает. Например, человек идёт в бассейн или в баню, *** физически и тем самым снимает психическое напряжение...

А почему человек решил пойти в баню или бассейн??
Мне кажется, это из оперы что первичнее яйцо или курица!?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Non-Fumeur
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 02.02.2008
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 00:45 Ответить с цитатой

Цитата:

яйцо или курица
.....та да...у меня в универе даже преподы на подобные вопросы отказываются рассуждать...мотивируя тем, что это из разряда философии...типа :"не наша компетенция!!!" (я на псих.факе учусь)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Non-Fumeur
Пользователь
Сообщения: 134
Регистрация: 02.02.2008
Откуда: Днепропетровск
СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 18:33 Ответить с цитатой

А как тогда быть...когда человек влюблется....и начинает меняться в объективно лучшую сторону...к примеру...худеет.....???

вот пример, когда сначала психическое изменение , а потом - физическое....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское