Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как повысить свою работоспособность?

Как повысить свою работоспособность?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Валерий2
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 01.02.2008
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 11:24 Ответить с цитатой

Посоветуйте, пожалуйста, как повысить свою работоспособность, стать бодрее и увереннее в себе? Давно работаю дома за компьютером, но в последнее время уже не в состоянии даже смотреть в монитор, потому что тошнит и кружится голова. Ложусь на кровать, но усталость не проходит. Перспективы рисуются очень неоптимистичные: снижение зрения, остеохондроз, искривление позвоночника, геморрой, одиночество.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 13:41 Ответить с цитатой

Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы

- как много в день вы проводите за компьютером?
- соблюдаете ли вы рекоммендации по эргономике?
- зачем вам повышать свою работоспособность - для чего?
Валерий2
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 01.02.2008
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 14:13 Ответить с цитатой

Цитата:

- как много в день вы проводите за компьютером?

В среднем около 10 часов (в это время включается и время небольших перерывов, предназначенных для приема пищи и т.п.)
Цитата:

- соблюдаете ли вы рекоммендации по эргономике?

У меня очень эргономичные клавиатура, монитор и кресло, но именно поэтому я привык сидеть в кресле согнувшись в три погибели.
Цитата:

- зачем вам повышать свою работоспособность - для чего?

Для того, чтобы работа мне приносила удовлетворение и больший доход. Я журналист-фрилансер.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TransFormer
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 01.02.2008
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 14:32 Ответить с цитатой

Один мой друг работет сисадмином , обсуживает мебельную фирму в Киеве . тоже проводит за компом почти 10 часов . Oн нашел способ приводить себя в порядок , устроился после работи грузчиком на 2 , 3 часа (хотя зарплати хватает) , говорит что стал лутше себя чувствовать , ночью не мучает безсонница .

Это радикальний способ .Отдих- смена роду занятий ,запишись на футбол , или волейбол - поможет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 14:41 Ответить с цитатой

Валерий2
Цитата:

Давно работаю дома за компьютером

А на улице никак работать нельзя? От притока кислорода работоспособность увеличится. Сейчас, конечно, зима, но когда потеплеет, я надеюсь, что вы переберетесь куда-нибудь в сквер, или уедете за город.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TransFormer
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 01.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 00:00 Ответить с цитатой

Мой папа работает врачем , у него в практике бил случай с похожими синдромами .Если когда вичитаете книгу вас тоже тошнит - лутше обратится к врачу .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kren
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 09.01.2008
Откуда: Омск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 12:53 Ответить с цитатой

Близко к монитору сидите, уважаемый! Ещё и монитор, наверное, LCD?

Сижу за компом уже лет 15. Постоянно. 3 дня в неделю, в дни выхода моих еженедельников - по 12-15 часов в сутки. Очень много читаю с монитора специальной и художественной литературы. И таких проблем, как у Вас, не имею. Зрение по-прежнему - единица. Остеохондроза тоже пока нет, голова и шея не болит. Расскажу, почему. Может, Вам пригодится.

Прежде всего, монитор должен быть побольше и находиться как можно дальше. У меня моник CRT апертурный 22 дюйма расположен примерно в метре от глаз. Это снижает нагрузку на мышцы хрусталика, т. к. глаза работают в режиме "фокусФри" и не напрягаются.
LCD-мониторы - ф топку! Слишком высокая контрастность и яркость. Прикупил себе как-то проф. моник LCD за бешеные бабки, чуть глаз не лишился! Да и цветопередача на порядок хуже CRT, а для меня это критично. Через три дня вернул в магазин, благо, покупал у знакомых.

Эргономичное кресло для меня - широкий полудиван из комплекта обычной мягкой мебели. Есть и хорошее офисное кресло, но я не могу столько времени проводить в фиксированной позе. Во время работы я часто меняю положение, могу даже прилечь иногда, забираюсь на диван с ногами. В результате все группы мышц позвоночника работают равномерно, без перетяжек. И застоя крови удаётся избежать.

И ещё - приобретите привычку потягиваться как можно чаще. Животным, например, потягивание прекрасно заменяет утреннюю гимнастику и отлично выравнивает мышечный тонус по всему телу. Кроме того, надо научиться получать максимальное удовольствие от этого процесса - чем оно выше, тем больше пользы.
А ещё лучше - устраивайте себе получасовые пробежки каждый день. Или приобретите миостимулятор.

Для сохранения концентрации внимания можно иногда попринимать ноотропов. Мне, например, хорошо подходит фенибут, т. к. не вызывает повышенной возбудимости и агрессивности. Скорее, наоборот - успокаивает.

В общем, все Ваши проблемы носят чисто технический характер. И решаются таким же техническим путём.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий2
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 01.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 14:49 Ответить с цитатой

Монитор у меня ЖК.
Цитата:
фенибут
Вы принимаете в таблетках или суспензию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kren
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 09.01.2008
Откуда: Омск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 19:57 Ответить с цитатой

Фенибут - в таблетках. Суспензии в аптеках я не видел. А монитор поменяйте, обязательно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TransFormer
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 01.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 20:06 Ответить с цитатой

ХЕРНЯ , зачем такая работа , если нада гробить здоровя вскими "Фенибутами"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kren
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 09.01.2008
Откуда: Омск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 20:10 Ответить с цитатой

Херня, простите, ЧТО?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TransFormer
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 01.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 20:24 Ответить с цитатой

Херня жрать таблетки,и убивать здоровье , зарабатывая деньги ,а потом тратить деньги на лечение!!! Злюсь Злюсь Злюсь Злюсь Грущу Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sorceress
Пользователь
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.02.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 20:26 Ответить с цитатой

Я к остеопату хожу 2 раза в год для поддержания мышц, скелета и головы в исправном состоянии + специальная зарядка + бассейн.
Если найти хорошего специалиста, то оч рекомендую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TransFormer
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 01.02.2008
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 20:30 Ответить с цитатой

Sorceress

ЭТО НАМНОГО ЛУТШЕ ЧЕМ ТАБЛЕТКИ!!!!!!!! Радуюсь Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kren
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 09.01.2008
Откуда: Омск
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 00:14 Ответить с цитатой

TransFormer писал(а):
Sorceress

ЭТО НАМНОГО ЛУТШЕ ЧЕМ ТАБЛЕТКИ!!!!!!!! Радуюсь Злюсь


Трансформер, изучайте матчасть, потом высказывайтесь. Вы хоть знаете, что такое ноотропы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TransFormer
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 01.02.2008
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 12:43 Ответить с цитатой

Ноотропы или ноотропики, они же нейрометаболические стимуляторы — вещества, принимаемые для улучшения умственных способностей.

Термин «ноотропный» составлен из греч. νους — разум и τροπή — ворочу, мешаю, изменяю. Его ввели в 1972 году для описания умоулучшающих эффектов пирацетама. Позже похожие эффекты были замечены и в других веществах.
ФЕНОБУТ (даные с" СПРАВОЧНИК ПО КЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ И ФАМАКОТЕРАПИИ")
НАЗНАЧЕНИЕ:При инволюционных синдромах ,астеническихсостояниях, ухудшениях памяти , затруднении адаптации , интелектуальных нарушениях с ослаблением побужденией , нарушении , моторики , СТАРЧЕСКОМ СЛАБОУМИЕ .
Побочные ефекты : Возможно обострение СЕРДЕЧНОЙ иПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. Безсонница , тремор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TransFormer
Пользователь
Сообщения: 39
Регистрация: 01.02.2008
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 12:45 Ответить с цитатой

Я бы без разрешения доктора пить ети таблетки не рискнул бы!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 14:11 Ответить с цитатой

Автор. Снимите себе недорогой офис в 20-30 мин хотьбы от дома. И мучиться не будете... Тем более график как я понял свободный.... И самодисциплинку поправите заодно... И тачку в гараж (если есть конечно).
Проверено.
Насчет эргономики согласен с Kren. Не согласен, што ЛСД - отстой. Во-первых, режим изображение в любом мониторе регулируется. Во вторых, размер мало значит (т.к. свободно можно манипулировать с масштабом картинки.). Это ш зависит от параметров рабочего места.
Вот ЭЛТ - это оцтой, его надо в помойку сразу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kren
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 09.01.2008
Откуда: Омск
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 16:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот ЭЛТ - это оцтой, его надо в помойку сразу...


Очень многие мои коллеги - дизайнеры, верстальщики и журналисты с Вами точно не согласятся. Все профи, которых я знаю по работе (таких достаточно много), используют ТОЛЬКО специализированные ЭЛТ-мониторы. Причин этому много, но главная - не так сильно устают глаза. Плюс значительно лучше цветопередача. Нормальный профессиональный трубочный монитор, кстати, стоит значительно дороже ЖК-панели.

Цитата:

Не согласен, што ЛСД - отстой. Во-первых, режим изображение в любом мониторе регулируется. Во вторых, размер мало значит (т.к. свободно можно манипулировать с масштабом картинки.). Это ш зависит от параметров рабочего места.


Если бы всё было так просто... Тогда все работали бы спокойно на 14 дюймах, просто поставив монитор поближе. Дёшево и сердито Смеюсь

Если монитор большой и с хорошим разрешением, его можно поставить подальше, тем самым выключив механизм аккомодации хрусталика глаза (не надо будет фокусировать взгляд). Оптимальное расстояние от глаз до монитора составляет минимум 1 метр. Если ближе - придётся напрягать цилиарные мышцы, ответственные за кривизну хрусталика, и глаза быстро устают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 17:02 Ответить с цитатой

Валерий2
Цитата:

Посоветуйте, пожалуйста, как повысить свою работоспособность, стать бодрее и увереннее в себе?

зачем вам повышать свою работоспособность - для чего?

Для того, чтобы работа мне приносила удовлетворение и больший доход.

А что вы понимаете под "удовлетворением" и "большим доходом"? Почему сейчас этого нет? Может дело в самой работе, а не в условиях труда(мониторах, диванах, креслах и т.д.)?

Цитата:

Перспективы рисуются очень неоптимистичные: снижение зрения, остеохондроз, искривление позвоночника, геморрой, одиночество.

Честно говоря не понятно почему вы всё свалили в одну кучу? И физологию и социальные проблемы? Здоровье можно поддерживать физическими нагрузками, занятием спортом, а одиночество это тема для отдельного разговора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 17:49 Ответить с цитатой

Kren писал(а):
Цитата:

Вот ЭЛТ - это оцтой, его надо в помойку сразу...


Очень многие мои коллеги - дизайнеры, верстальщики и журналисты с Вами точно не согласятся. Все профи, которых я знаю по работе (таких достаточно много), используют ТОЛЬКО специализированные ЭЛТ-мониторы. Причин этому много, но главная - не так сильно устают глаза. Плюс значительно лучше цветопередача. Нормальный профессиональный трубочный монитор, кстати, стоит значительно дороже ЖК-панели.

Цитата:

Не согласен, што ЛСД - отстой. Во-первых, режим изображение в любом мониторе регулируется. Во вторых, размер мало значит (т.к. свободно можно манипулировать с масштабом картинки.). Это ш зависит от параметров рабочего места.


Если бы всё было так просто... Тогда все работали бы спокойно на 14 дюймах, просто поставив монитор поближе. Дёшево и сердито Смеюсь

Если монитор большой и с хорошим разрешением, его можно поставить подальше, тем самым выключив механизм аккомодации хрусталика глаза (не надо будет фокусировать взгляд). Оптимальное расстояние от глаз до монитора составляет минимум 1 метр. Если ближе - придётся напрягать цилиарные мышцы, ответственные за кривизну хрусталика, и глаза быстро устают.


Не так сильно устаюст глаза? Эт с частотой обновления 50 Гц и нахождения в зоне электромагнитного поля отклоняющей системы, положительного поля, создающего ареол бытовой пыли?

Мож я че не сображаю, а...

Плюсуйте блики, искривления сферы, погрешность развертки..
Глубоко пардоню, но здоровья это не прибавит уш точно...

Из плюсов ЭЛТ - тока время отклика, что отдаленно требуется где-то в области сложной 3D графики..
Щас же не будем обсуждать чресстрочную развертку, дублирующий кадр и прочую лабуду?
Я сомневаюсь, что у чела-коллеспондента профессиональный монитор для верстки....
У меня тожа для прослушивания Тату не стит акустика JBL... Засыпаю.

У моих знакомых газетчикоф, пардон, давно стоят здоровые ЖКахи и никто ни на че не жалуется....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 17:54 Ответить с цитатой

Думаю, что вам стоит не столько повышать и так уже запредельно высокую работоспособность, сколько стоимость ваших печатных знаков...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 18:59 Ответить с цитатой

Просто, но эффективно - настойка элеутерококка.
еще - свежий воздух.
еще - другое кресло-стул, принципиально другое.
еще - физзарядка периодически.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kren
Пользователь
Сообщения: 275
Регистрация: 09.01.2008
Откуда: Омск
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 20:13 Ответить с цитатой

Пастух, просто поверьте мне на слово. Сижу за компом давно и плотно, выпускаю две газеты и один глянец, изготавливаю рекламу, плюс нелинейный монтаж, работа со звуком и т. д. Проверено на людях - от ЖК глаза устают намного сильнее. Не будем *** в детали, но факт остаётся фактом.

Цветопередача - отдельный вопрос. С ЖК, если отклонишься немного вправо или влево - цвета плывут. У калиброванной программно-аппаратной связки с ЭЛТ цвет на экране полностью соответствует тому, что получишь на выходе в типографии. А ваши газетчики знакомые сидят за ЖК, скорее всего, из экономии невеликих газетных ресурсов, я такое часто видел.

Кстати, нормальная частота обновления экрана - 85 Гц, не меньше. Если хорошая видюха, можно и сотню выставить, не помешает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алла Александровна
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 04.02.2008
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 21:25 Ответить с цитатой

Мне помогло для повышения работоспособности исключение из рациона мяса и всевозможных колбас.
Из животной пищи я *** только яйца всмятку (2 шт. в неделю) и ежедневно стакан малокалорийного кефира на ночь.
А так питание вегетарианское. Стараюсь также есть поменьше жиров и жареного.
Заметила, что стала меньше спать (6 часов, и мне хватает).
Днем практически не появляется чувство сонливости.
Активность на высоте.
Настроение ровное, без депрессивных моментов.
Еще выпиваю в день 2 л профильтированной воды (примерно 1 стакан в час независимо от того, хочется пить или нет).
Также ежедневно хожу пешком в быстром темпе 2-3 км (у нас парк рядом с домом).
Если раньше, до смены образа жизни я едва успевала сделать в день 2-3 намеченных дела, то теперь спокойно делаю 6-8.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское