Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Эмоции vs чувства

Эмоции vs чувства
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Александр Вакуров
Пользователь
Сообщения: 255
Регистрация: 21.12.2006
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 07:36 Ответить с цитатой

В соседней ветке обсуждаются "базовые эмоции".
И ничего не говорится о принципиальной разнице между эмоциями и чувствами.
И в таблицах, на которые ссылаются нет различий между эмоциями и чувствами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Недопонимаю
Пользователь
Сообщения: 1304
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 16:04 Ответить с цитатой

Александр Вакуров писал(а):
В соседней ветке обсуждаются "базовые эмоции".
И ничего не говорится о принципиальной разнице между эмоциями и чувствами.
И в таблицах, на которые ссылаются нет различий между эмоциями и чувствами.

Ну понятно, что не говорится , тема то не о том.
И не очень понятно для чего здесь создана эта ветка, собственно вопрос о чем??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вакуров
Пользователь
Сообщения: 255
Регистрация: 21.12.2006
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 18:24 Ответить с цитатой

Мне непонятно, почему говорят об эмоциях, не упоминая чувства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Вакуров
Пользователь
Сообщения: 255
Регистрация: 21.12.2006
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 18:45 Ответить с цитатой

Недопонимаю писал(а):

Ну понятно, что не говорится , тема то не о том.
И не очень понятно для чего здесь создана эта ветка, собственно вопрос о чем??


Эта тема создана мною для прояснения позиции членов этого сообщества в отношении вопросов, неудобных или непонятных, в крайнем случае - непривычных для данного сообщества. Так сказать, диагностика базовых законов данной системы. Посмотреть, как система реагирует на новичков. Проверить степень адекватности участников и широты их взглядов и подходов. Степень агрессивности участников, степень неприятия необычного и непривычного для них.
Степень зашоренности, в конце концов.

А вопрос был у меня простой:
"Когда Вы читаете эти таблицы с перечислением эмоций, не возникает ли у вас вопросов по поводу правомочности именно такой классификации?"

И ещё:
"К чему такое утрирование и левополушарность в такой теме, как эмоции?"

И ещё:
"Для здешних жителей что, в психологии уже всё понятно? То, что "изучают психологи на 1-2 курсе" - вопрос уже раз и навсегда решённый и изученный? И НИЧТО уже не ставится под вопрос и под сомнение? Тогда зачем всё это ваше общение? Флуд? А тут есть мыслящие люди, с которыми можно обсудить и ПЕРЕСМОТРЕТЬ вопросы, не принятые пока к пересмотру "в широких кругах"?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 23:25 Ответить с цитатой

Чисто базовые понятия,я думаю неинтересно многим будет,а если вы хотите посмотреть уровень адекватности ,степень агрессиии и др. можно придумать и другую тему. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 01:29 Ответить с цитатой

H.B. писал(а):
... Гос-споди, до чего ж Вы примитивный!

Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AliGor
Пользователь
Сообщения: 19808
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 01:31 Ответить с цитатой

H.B. писал(а):
Александр Вакуров писал(а):
То, что "изучают психологи на 1-2 курсе" - вопрос уже раз и навсегда решённый и изученный? И НИЧТО уже не ставится под вопрос и под сомнение?
Для НЕКОТОРЫХ психология остановилась и закончилась на "Основах общей психологии" Рубинштейна 1940 г. издания.


Да..Вы что! кто -то и Рубинштейна и не осиливает, а предпочитает Немова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 06:01 Ответить с цитатой

Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии (изд. 2-е, 1946 г.)

Цитата:

Различные виды эмоциональных переживаний

В многообразных проявлениях эмоциональной сферы личности можно различать разные уровни. Мы выделяем три основных уровня.

Первый уровень — это уровень органической аффективно-эмоциональной чувствительности. Сюда относятся элементарные так называемые физические чувствования — удовольствия, неудовольствия, связанные по преимуществу с органическими потребностями. Чувствования такого рода могут носить более или менее специализированный местный характер, выступая в качестве эмоциональной окраски или тона отдельного процесса ощущения. Они могут приобрести и более общий, разлитой характер; выражая общее более или менее разлитое органическое самочувствие индивида, эти эмоциональные состояния носят неопредмеченный характер. Примером может служить чувство беспредметной тоски, такой же беспредметной тревоги или радости. Каждое такое чувство отражает объективное состояние индивида, находящегося в определённых взаимоотношениях с окружающим миром. И «беспредметная» тревога может быть вызвана каким-нибудь предметом; но хотя его присутствие вызвало чувство тревоги, это чувство может не быть направлено на него, и связь чувства с предметом, который объективно вызвал чувство, может не быть осознана.
===
Следующий, более высокий, уровень эмоциональных проявлений составляют предметные чувства, соответствующие предметному восприятию и предметному действию. Опредмеченность чувства означает более высокий уровень его осознания. На смену беспредметной тревоги приходит страх перед чем-нибудь. Человеку может быть «вообще» тревожно, но боятся люди всегда чего-то, точно так же удивляются чему-то и любят кого-то. На предыдущем уровне — органической аффективно-эмоциональной чувствительности — чувство непосредственно выражало состояние организма, хотя, конечно, организма не изолированного, а находящегося в определённых реальных отношениях с окружающей действительностью. Однако само отношение не было ещё осознанным содержанием чувства. На этом втором уровне чувство является уже не чем иным, как выражением в осознанном переживании отношения человека к миру.
===
Опредмеченность чувств находит себе высшее выражение в том, что сами чувства дифференцируются в зависимости от предметной сферы, к которой они относятся. Эти чувства обычно называются предметными чувствами и подразделяются на интеллектуальные, эстетические и моральные чувства. Ценность, качественный уровень этих чувств зависит от их содержания, от того, какое отношение и к какому объекту они выражают. Это отношение всегда имеет идеологический смысл. Идеологическое содержание чувства, представленное в нём в виде переживания, и определяет его ценность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вакуров
Пользователь
Сообщения: 255
Регистрация: 21.12.2006
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 18:06 Ответить с цитатой

Спасибо, вот об этом то я и пишу.

Вам что, всё понятно из того, что написано в этой цитате?
Вы это покажите любому НЕстуденту психфака, что он скажет на эту ... ?

Слишком сложно, ничего связанного с нашей непосредственной жизнью.
А самое главное - как это поможет обычному нормальному человеку?

Почему до сих пор так принято, что если "научно" - значит, скучно, непонятно и совершенно неприменимо к бытовой жизни?

И сравните труды Эрика Бёрна, Фрица Перлза, Вирджинии Сатир, Грегори Бейтсона. Там прямо о нашей жизни, без сложных композиций, в которых и концов не найдёшь.

Простите, но я НИЧЕГО не понял из приведённого Вами отрывка.
Нет, конечно, если я буду читать студентам лекцию на эту тему - я всё пойму, и даже очень качественно объясню это всё студентам, с примерами, чтобы им было это полезно и ещё в их личной жизни. Но почему это всё так структурировано, что это всё нужно переводить на нормальный язык нормальной бытовой жизни?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Вакуров
Пользователь
Сообщения: 255
Регистрация: 21.12.2006
СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 18:09 Ответить с цитатой

Убеждён, что пора переходить к более простым (простота - критерий качественности) моделям и объяснениям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Недопонимаю
Пользователь
Сообщения: 1304
Регистрация: 01.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 11:39 Ответить с цитатой

Цитата:

сравните труды Эрика Бёрна, Фрица Перлза, Вирджинии Сатир, Грегори Бейтсона. Там прямо о нашей жизни, без сложных композиций, в которых и концов не найдёшь.

Вот по поводу Бейтсона я бы так не сказал.
А вообще согласен с Вами в том смысле, что "кто ясно мыслит, тот ясно излагает".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Вакуров
Пользователь
Сообщения: 255
Регистрация: 21.12.2006
СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 12:09 Ответить с цитатой

Знаете, про Бейтсона я уже не от первого человека слышу, что он сложно пишет. Возможно.
У меня, почему-то он ложится очень хорошо. Возможно, сродство мышления. Очень узнаваемо он для меня пишет. Всё, что читаю - сразу в жизни своей или окружающих узнаю. Для меня он очень просто и понятно пишет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Вакуров
Пользователь
Сообщения: 255
Регистрация: 21.12.2006
СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 09:58 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):

Изучение эмоций обычно начинают с Б. Спинозы, Ч. Дарвина, У. Джеймса, Н. Н. Ланге, Д. О. Хебба, теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера, ...

Всегда считал, что "изучение эмоций" начинают с изучения своей чувственно-эмоциональной сферы. Предметно и непосредственно, а не с приобретения теоретической базы.
Естественно (предваряя обвинения в том, что я воссстаю против теории), теоретическая база нужна. Но не взамен живого опыта, а как способ структурирования своего живого опыта.

Часто наблюдаю отсутствие связи между теорией и жизнью.
И писал только об этом - о том, что неплохо проверять теорию практикой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
peerway
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 07.10.2009
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2009 05:21 Ответить с цитатой

Мне недавно понравился прочитанный вопрос о возможном развитии чувств. Да хороший вопрос - чувства интересно развивать, это для меня возможно самое интересное в этой жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Elena_
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 03.01.2009
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 17:34 Ответить с цитатой

peerway писал(а):
Мне недавно понравился прочитанный вопрос о возможном развитии чувств. Да хороший вопрос - чувства интересно развивать, это для меня возможно самое интересное в этой жизни.


peerway, интересно, если не секрет, как именно Вы развиваете чувства и с какой целью? Вам нравится именно сам процесс, или Вы видите какие-то плюсы (какие именно?) в результате?

Спасибо:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 22:13 Ответить с цитатой

В чём разница между эмоциями и чувствами.
Я напишу, как это понимали древние китайцы и писали в своих работах по медицине.
Чувства это хорошо, чувства дают нам силу решать жизненные проблемы. Если например на вас напали и вы испытываете чувство страха и бегом побежали, то чувство страха поможет вам бежать ещё быстрее и перепрыгивать через такие высокие заборы, через которые вы не испытывая страх, перепрыгнуть не сможете. Чувства – это сила учат древние. Сильные чувства может испытывать только здоровый человек. В здоровом теле здоровые и сильные чувства. Китайцы различали только пять чувств. Это страх, агрессия, горе, радость, сострадание. Соответственно в каком чаще всего эмоциональном состоянии находится человек, к тому типу он и относится, со всеми вытекающими из этого обстоятельствами для его здоровья.
Эмоции это болезнь, это плохо, это когда вы испытываете страх, но ничего НЕ делаете, а только лишь тревожитесь, волнуетесь и т.д. Вы злы, но не колотите своего врага, а только лишь злословите в его адрес, ненавидите его и т.д. Вот такие эмоциональные состояния разрушают наш организм, поэтому в их понятиях эмоции это плохо. К стати всегда быть жизнерадостным, в приподнятом настроении это то же плохо по их представлениям. Чревато болезнями сердца и т.д. И только пребывание в спокойствии, продлит вашу жизнь. Можно ли развить чувства. Нет учат китайцы. Хотите иметь сильные чувства! Следите за своим здоровьем, ибо сильные чувства могут быть только в здоровом теле и только у того, кто почти всегда пребывает в спокойствии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Даф
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 11.12.2009
Откуда: Россия)
СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 23:54 Ответить с цитатой

Соглашусь с парнем начавшим данную дискуссию. Очень даже соглащусь. Это огромная дырка в образовании - учат, учат, учат... Зачаем? Никто ничего не понимает. А на самом деле - все элементарно. для меня например. Но необходимо переводить на обыденную жизнь. Бэйтсон - безувлоно - молодец.
Тем более - в мире всегда все относительно. И что когда то поставили за точку отсчета - можно всегда пересмотреть. Помините (вряд ли) -когда-то считали, что Солнце вокруг Земли крутиться? А может и крутиться)))
Так что, все это стоит обсуждать. Иначе, верно - зачем мы здесь вообще собрались - на пустой экран посмотреть)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс Даф
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 11.12.2009
Откуда: Россия)
СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 23:59 Ответить с цитатой

Нк углядел - указали ли разницу между эмоцями и чуствами?
Чувства - это вкус, слух, зрение, обоняние.
Эмоции - радость, счатье, страх, горе, т.е. смесь чувств в различных концентрациях.
А классифицировать их стоит только лишь условно. Все в этом мире меняется.
По мере развития приобретаются новые чувства, потребности. Не думаю,что есть на свете два человека, которые одинаково воспринимают чувства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 06:21 Ответить с цитатой

Алекс Даф писал(а):
Соглашусь с парнем начавшим данную дискуссию. Очень даже соглащусь. Это огромная дырка в образовании - учат, учат, учат... Зачаем? Никто ничего не понимает. А на самом деле - все элементарно. для меня например. Но необходимо переводить на обыденную жизнь. Бэйтсон - безувлоно - молодец.
Вы правы. Это огромная дырка в образовании.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 12:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Чувства - это вкус, слух, зрение, обоняние.



есть два понятия, обозначенные одним термином)
так что не только
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 12:25 Ответить с цитатой

Алекс Даф писал(а):

Чувства - это вкус, слух, зрение, обоняние.


А ощущения тогда что?

Чувства - это даже более сложный уровень психического явления, чем эмоции. Эмоции присущи животным, а чувства уже человеку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс Даф
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 11.12.2009
Откуда: Россия)
СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 22:54 Ответить с цитатой

Ну, я понимаю, что мое определение чувств могло неверно истолковаться (в том числе и мною Улыбаюсь, шучу ). Если исходить и данной терминологии, то ощущения будут - совокупность чувств в различной пропорциональности. Имел ввиду таковую систему: разделить информацию на поступающую от внешнего мира на рецепторы - чувства; ощущения - то как индивид их воспринимает (в разлизных пропорциях исходя из опыта и т.п.), ну и эмоции - выражение данных переживаний индивидом.
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 05:30 Ответить с цитатой

Алекс Даф писал(а):
Ну, я понимаю, что мое определение чувств могло неверно истолковаться (в том числе и мною Улыбаюсь, шучу ). Если исходить и данной терминологии, то ощущения будут - совокупность чувств в различной пропорциональности. Имел ввиду таковую систему: разделить информацию на поступающую от внешнего мира на рецепторы - чувства; ощущения - то как индивид их воспринимает (в разлизных пропорциях исходя из опыта и т.п.), ну и эмоции - выражение данных переживаний индивидом.
Улыбаюсь, шучу


Определять-то можно по-разному, но всё же надо хоть как-то придерживаться общепринятых представлений! С чувствами связаны такие явления, как любовь, ненависть, чувство благодарности.

"Чувство любви" - можно сказать, а выражения "ощущение любви" нет ведь.

Поэтому разумнее так определиться: нервные импульсы от раздражения рецепторов возбуждают проекционную кору больших полушарий - это и есть ощущения. И чаще ведь говорят, органы ощущений, подразумевая глаза и уши, а не органы чувств.

И о каких пропорциях речь? Это вообще получается вульгарный механицизм...

Ощущения - это одно, а эмоции и чувства - это уже совсем другое. Эмоции и чувства обуславливаются ощущениями в результате осмысления их, но не складываются же из них.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dm
Пользователь
Сообщения: 292
Регистрация: 30.12.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 01:13 Ответить с цитатой

Александр Вакуров писал(а):
В соседней ветке обсуждаются "базовые эмоции".
И ничего не говорится о принципиальной разнице между эмоциями и чувствами.
И в таблицах, на которые ссылаются нет различий между эмоциями и чувствами.


Не смог найти того, как вы сами отличаете эмоции от чувств.
Тема не про это? Ну я все равно выскажусь.
Лично у меня не возникало необходимости разделять эмоции и чувства. Если рассматривать эмоции как средство адаптации (научения взаимодействия субъекта и объектов), то чем сложнее это взаимодействие,тем сложнее становятся эмоции (т.е. превращаются в чувства?)
Появление сознания, вероятно, дает нам возможность относится к собственным психическим процессам как к объектам. Мы воспринимаем свои эмоции (более или менее сложные с т.зр. объектного взаимодействия) и даем им оценку. Одни из них - Эго-синтонны, другие Эго-дистонны. Вероятно, чувствами принято называть именно эго-синтонные эмоции, признанные культурой или обществом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psychochronic
Пользователь
Сообщения: 1684
Регистрация: 10.12.2007
Откуда: я там, где торсионные поля пронзают неевклидовы пространства
СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 17:11 Ответить с цитатой

Уважаемый dm, даром что форум психологический, теперь здесь с Вами на таком уровне вряд ли кто станет говорить — времена не те: кто неплохо разбирался в психологии, тех отсюда выжили)-:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское