Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow кризис среднего возраста?

кризис среднего возраста?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2003 15:13 Ответить с цитатой

Ну вот решилась и я попросить совета!Решилась-потому как проблема моя очень расплывчата.
Итак,мне 30-кризис среднего возраста.Двое расчудесных малышей-но я не УМЕЮ с ними заниматься.Учусь-но не очень-то довольна собой!Муж-лучший!Но частенько на него ворчу,чем-то недовольна все время...Конечно,есть проблемз..ну да нормальные,решаемые...Короче,все сводится к недовольству собой.И вроде понимаю свои недостатки-да никак не могу найти себе применение!Не знаю-чего хочу!Кто-то скажет-дурью мается.А я думаю-у меня серьезная проблема.Так вот.Может кто посоветует как найти,проверить к чему у меня способности?Где взять ,например,такие тесты?(как в школе делали?)Пробовала в инете-да все туфта какая-то-на убивание времени!Поверьте,это не просто вопрос:прям трагедия века для меня!У меня есть высшее экономическое образование,но что-то не хочется мне работать бухгалтером,тем более главным,и тем более наработалась уже-выше крыши!У нас есть своя фирма-там и бухгалтерю и сейчас.Но я же не получаю за это зарплату )А хотелось бы с толком работать! Хочется чего-то замутить такое..да не знаю на что способна.Я и шью дома-но не хочу на уровень обшивания других выводить,и готовлю-но не хочу продавать пирожки и игрушки пробовала шить-экземплярчики сгодились только для детей ))на крупные сделки нет ни времени ни денег!Вот в кратце ситуация.Я не хандрю,просто жду от вас совета с чего начать..Спасибо всем заранее!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2003 23:33 Ответить с цитатой

sana
могу тебе помочь в понимание того, к чему у тебя есть предрасположенность. Для этого зайди в тему "можно ли узнать характер человека по его внешнему облику " и ответь на те вопросы, которые там есть. Плюс к этому, опиши свой жизненый путь, где родилась, училась, работала, увлечения, как проводишь досуг, какие интересы, какие были мечты в детстве, какие отношения в семье с мужем и родителями своими и мужа. Пиши на мыло visin_a@yahoo.com. Все бесплатно.
Насчет тестов, на мой взгляд в этой тематике это MMPI (Березина, Собчик с ее СМИЛ лучше не брать)и Кетелл, но компьютерные трактовки их убоги, а тех кто трактует их правильно, очень мало, и их нужно искать.
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2003 00:53 Ответить с цитатой

sana
ИМХО, то, что с тобой происходит, замечательно! У тебя есть возможность и желание стать другой, а это не со всеми случается.
В добавление к тому, что написал МСС, посмотри еще Дж. Холланда.Там трактовки довольно полные, и разные варианты есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2003 01:35 Ответить с цитатой

прощу прощения за неточность в адресе. Правильный адрес - vision_a@yahoo.com
<MCC>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2003 13:17 Ответить с цитатой

В разделе философские вопросы
"Можно ли определить характер человека по внешнему облику?"
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2003 00:42 Ответить с цитатой

Я извиняюсь,но никак не могу найти эту тему "можно ли узнать характер человека по его внешнему облику " !Где она?Срасибо за ответ.Обязательно напишу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2003 16:18 Ответить с цитатой

Спасибо!!Олегу!Книжка и вправду замечательная Уже прошли )Вернее изучаем и сейчас Это ж на всю жизнь.Учиться-понятно!Вот как раз вопрос чему.Вот предствьте такой идиотский вопрос:чего я хочу?И в смысле профессии тоже.Я типичный главный бухгалтер.А вот хотела всегда быть психологом.Но имею об этом ну самое раплывчатое представление!!!И не представляю возможным пойти сейчас учиться на психолога.В 30 лет!Когда народ в 25 уже психологи готовые с дипломами!!Да и в отличие от молодых ,я соображаю,что мало хотеть,надо уметь,а ясвоей жизни не могу разобраться!И пусть говорят,что сапожник всегда без сапог-я думаю,что это неправильно.Так не должно быть!Только счастливый человек может поделиться с другими как быть счстливым-именно на своем примере.Так что вот коренным образом поменяться не получиться,а некоренным еще не решила как... Все равно спасиб.Пойду искать студентов )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2003 21:59 Ответить с цитатой

Т-я-а-к! 12 восклицательных знаков и 5 смайликов - это наш человек! Поздравляю! Ну, если ты уже знаешь, чего хочешь - уже легче. Насчет возраста - это ты очень зря, я как раз в твои годы пришел на факультет и совершенно не жалею! Да, у кого-то в 25 лет - уже диплом, но поверь, что когда учишься с мотивацией - это совсем другое дело. С удовольствием поделюсь подробностями. Если сочтешь нужным, пиши bordukov@mtu-net.ru)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Oga>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2003 22:21 Ответить с цитатой

SANA

Начинать в тридцать лет-это непросто. Однако в этом возрасте, в отличие в "25 с дипломом", имеется жизненный опыт. А для этой профессии это имеет большое значенеи. Может быть кто-то со мной не согласиться, но мне кажется что психологу, кроме образования, необходим и жизненный опыт.Как можно проводить индивидуальные консультации, если в жизни ничего не видел, на своей "шкуре не испытал". Кстати, имея уже образование, можно за три года по заочной или вечерней форме обучения получить профессию психолога. И выбрать специализацию:практический психолог, клинический психолог или психология менеджмента. Учиться интересно, да и профессия тоже очень интересная. Удачи!
<Oga>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2003 00:04 Ответить с цитатой

Вдогонку предыдущему сообщению: существует еще специализация "дошкольная психология" и еще что-то.
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2003 00:59 Ответить с цитатой

Привет, sana! Я согласен с тем, что тебя можно поздравить - далеко не всякий стремится к изменениям. Опыт пребывания в такой ситуации есть и у меня. И первое, что я могу сказать - это то, что способность комфортно себя чувствовать в неопределенной ситуации - это одновременно и наживное чувство, но и показатель развития. Так что - не дрейфь ) ИМХО, у тебя стоит задача поиска идентификации. Тесты в этом немного могут помочь, почуствовать, лучше себя узнать. Но, наверное, только в этом - ты ж не на работу нанимаешься? Да, нужно понимать, что тест, скажем, MMPI, без беседы - ровно ничего не значит. (Кстати, с твоим теперешним запросом ты - идеальный испытуемый для студента - если у тебя есть близкие или дальние знакомые, которые учатся на психологических факультетах - ты им сделаешь большой подарок, да и сама узнаешь что-то новое.) И еще - возраст акмэ - середины жизни, расцвета, по моему очень большому ИМХО, подразумевает учебу. Ты ведь сама это пишешь (про детей, например). Самый доступный здесь вариант - книжки, конечно. Вот тебе одна "Общаться с ребенком. Как?" Ю.Б. Гиппенрейтер. Если появится запрос - учись. Счастливо, и удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sana
Пользователь
Сообщения: 438
Регистрация: 12.10.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2003 01:06 Ответить с цитатой

ой закралось в душу сомнение..а вдруг именно меня и ждет мировая психология?а может именно я чего -то да привнесу? ))Спасибо большое всем!Тогда может еще расскажите про психотерапевта и психоаналитика?Я так понимаю,что это очень разные профессии одного направления?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2003 02:33 Ответить с цитатой

"Термин психотерапия обозначает произвольный метод,
использу­емый профессионально обученными тера­певтами для лечения любых расстройств, не­зависимо от их происхождения. К психоаналитической психотерапии (иногда обозначаемой как инсайт-терапия) принято относить более
очерченные, ограни­ченные формы воздействия на пациентов, основанные на определенных достижениях
психоаналитической теории и техники."
То есть психоаналитик - это более конкретно, это человек, работающий в рамках определенной теории. А психотерапевт - это более общее понятие, он может работать и в гештальт-теории и в рамках трансактного анализа ну и так далее.
Что именно Вас ждет мировая психология - очень даже может быть. А что касается возраста - так это вопрос Вашего восприятия. Мелани Кляйн, одна из основательниц детского психоанализа успела выйти замуж, родить двоих детей и только в возрасте 28 лет впервые услышала о Фрейде и начала изучать психоанализ
Вообще многие институты предпочитают, что бы в психологию приходили уже взрослые люди, представляющие чего они хотят и хоть что-то понимающие в жизни. Хотя бы то, что с ними, что-то не так. Это прекрасная основа для изучения психологии.
В любом случае, если интересно, можно попытаться. Походить на лекции, почитать книги. Определиться, какая именно теория Вам близка. Решить, хотите Вы быть именно профессиональным психологом, или достаточно общих знаний, которые могут помочь разобраться с собственными проблемами.
Мне кажется, что если жизнь в чем-то не устраивает, то необходимо пытаться ее изменить. И возраст тут роли не играет, главное само желание. И если оно достаточно сильно, то и энергия появляется и про возраст забываешь.

[ 09 Января 2003: Сообщение отредактировано: Olga ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2003 03:22 Ответить с цитатой

Могу подсказать очень странный шаг:
Есть одна молодая команда в сети, "Крыло разума".
Они уже третий год создают некую русскую версию компьютерной проги, - для детей, учителей и вообще всех, кому хочется НЕЧТО сделать...

Я немного познакомился (вертуально) с их планами и меня ен-то дико захватило!
Представте себе, трехмерная, моделирующая среда, для отображения сценариев, игр, физических опытов, или просто мультяшек и сказочек...
Но НИ КАКОГО проффесианализма! Все расчитано на детей и делитантов! Все делает по Вашим сценариям ИИ (Искуственный Интеллект).

То что сейчас у них на сайте висит, - далеко от совершенства и ИИ.
Но говорят, что к лету, они выставят систему "Почувствуйте себя Богом" в которой можно будет создавать целые Планетные Системы, со звездами, и населенными планетами, а т.ж. реально задавать Законы Природы и Законы Поведения моделируемых существ...

Им учень нужен Режисер, Психолог и Генератор Примеров - в одном лице.
Они готовы платить какие то деньги,- не знаю, большие или нет, но вроде, потом, когда все раскрутится, обещают даже проценты...

Мой пацан на этой проге (пока она требует знания Basic) написал несколько забавных игрушек...

Попробуйте с ними связаться..

ИМ КАК РАЗ ТРЕБУЕТСЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ

www.bas3d.com
П\С: За последствия я не ручаюсь, - это не мои прямые знакомые...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское