Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Подавление ревности

Подавление ревности
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Vuki>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2002 00:03 Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Как вы думаете, к чему приведет подавление в себе ревности? Если довольно длительный период стараться ничем не показывать, что ревнуешь, делать вид, что все нормально, не заговаривать об этом... Я боюсь признаться в этом чувстве даже себе, мне стыдно, я стараюсь подавить эту ревность... Но эта мысль, что есть кто-то другой, более близкий и дорогой, чем ты, начинает сводить с ума... Понимаешь, что тебя отодвинули на второй план, и ничего не можешь с этим сделать... Как справиться с этим?
<Vuk>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2002 11:39 Ответить с цитатой

Ревновать будешь сильнее.
Но и давать волю эмоциям (заметь не всегда позитивным!)не надо!
А если ревность обоснована, то есть два варианта:
либо все время ревновать, мучать себя и её (его), либо расставаться с этим человеком. Я склоняюсь ко второму варианту. Ревную я всего один лишь раз - он же и последний.
<препод английского>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2002 22:35 Ответить с цитатой

У меня тоже проблема ревности есть, но я тоже склоняюсь к тому, чтобы расстаться тогда. Потому что это очень мучительно, и не всегда обоснованно. Попробуйте составить карту ситуации, насчет того, стоит ли вообще шкурка выделки (конечно, это потребует некоторой отстраненности и взгляда со стороны, но Вам, по-моему, это сейчас и нужно), написать классические плюсы и минусы, и посмотреть, может быть, Вам лучше пережить боль расставания, зато один раз и навсегда. Чем все время тлеть этой ревностью. Тем более, опыт показывает, что чаще всего это неблагодарное занятие...
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2002 00:26 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Vuki!
Ревность – это плохо, но подавлять ее – еще хуже.
Во-первых, самое главное – разберитесь, на чем ваша ревность основана.

Если ваша ревность только у вас в голове, то надо работать с собственной головой. Может, вы сильно в себе не уверены и в глубине души считаете, что вы недостойны вашего любимого? Разберитесь, кто вам это внушил? Почему вы в это поверили?

Если есть реальная неверность, то это уже не ревность, а вполне справедливая обида и гнев. Если вы точно знаете, что вами пренебрегают, подумайте, зачем вы держитесь за этого человека? Что вам не дает уйти от него? Опять неуверенность? Боитесь, что если уйдете от него, то больше никому не будете нужны? Опять считаете себя хуже всех? Почему?
<Критик>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2002 10:23 Ответить с цитатой

А я вообще недавно расстался из-за ревности, только потому, что это было нужно. До сих пор мучаюсь: "а нет ли кого - нибудь у нее?". Но это чувство намного слабей, чем было при наших отношениях. Поверьте, если ревность подавлять, то она будет проявлять себя в постоянных мелких стычках. Лучше обсудить это с объектом ревности, т.е. со своей благоверной(ым). И если он не скажет что-то типа "Дорогой, ты лучший", то стоит презадуматься.
ridg
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2002 11:26 Ответить с цитатой

Ревность это не плохо и не хорошо..это естественная реакция от эгоизма.
Следует научиться выражать эту отрицательную энергию чрез что то другое...только не через отрицательные эмоции или действия...типа
крик...или сломать что то....можно играть на пианино какую ни будь...вагнера например....
Надо научиться контролировать эту энергию..и избавиться от эгоизма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2002 04:01 Ответить с цитатой

Ревность - естественная реакция на склонность партнера к измене. Пол, имхо, не играет роли. К измене склонны практически все! Иначе бы ВЕРНОСТЬ не входила бы в число этических ценностей.

Задача здоровой ревности - помочь партнеру удержаться от измены.

Задача патологической ревности - "подтолкнуть" партнера к измене, чтобы потом восторжествовать по поводу своей исходной правоты...

В каждом из нас есть и здоровая, и патологическая... Сдерживание ревности частенько помогает фильтровать патологические проявления... Сдерживаться полезно, иначе можно в разнос пойти... в патологии увязнуть... А полный отказ от ревности есть предательство партнера - оставление его/её наедине с соблазнами...

Как и во всем, в проявлении ревности и в её сдерживании надо искать МЕРУ и постепенно все более точно её определять... Не хилая, кстати, задачка ...

Успехов всем нам в ее решении...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2002 04:10 Ответить с цитатой

Вдогонку: терпеть не могу недоумочные представления о том, что ревность есть проявление ЭГОИЗМА - или - НЕУВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ!!!

Уверен, что всякий нормальный чел, которому наш союз ценен, будет бояться потерять его. Какой тут к черту эгоизм?! А если и эгоизм - то предельно естественный и здоровый и нормальный!

Уверен, что всякий нормальный чел достаточно критичен к себе, чтобы не впадать в манию величия по типу "я для нее объективно самый-самый". Понятно, что в чем-то с кем-то моему партнеру будет лучше! Какая тут к черту неуверенность в себе?! А если и неуверенность в себе - то предельно естественная и здоровая и нормальная!

Вот
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2002 04:35 Ответить с цитатой

Блин, давно не заходил, а моё сообщение не попало

Провоцируешь?
ДОК, сам не упрощай тоже, здоровая ревность уже другим словом называется…
Имхо, ты опять рационализируешь.
А я отказаться не могу от «недоумочных представлений о том, что…» нездоровая «…ревность есть проявление ЭГОИЗМА - или - НЕУВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ!!!»
Нездорового эгоизма. Ни одного (ну, пусть, только для меня) убедительного аргумента не услышал и в прошлой теме. Чем дальше в лес, тем маты ширше, и «эмоциональность» опять коррелирует …
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SOV
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 26.12.2002
Откуда: Ukraine
СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2002 23:07 Ответить с цитатой

Конечно же на такой вопрос нельзя ответить предложив нечто клишированное. "Чувство ревности" и "обстоятельства ревности" не всегда совпадают.

Есть общий момент - понять ситуацию внутри. Но это все равно как ничего не сказать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2002 02:04 Ответить с цитатой

Кабанчик: нам никуда не деться от уточнения терминов...

Я не раз убеждался, что слыша слово Ревность и встречаясь с проявлениями того, что ОБЫЧНО называется Ревностью, нормальный чел думает о том, что гораздо точнее было бы назвать ЗАВИСТЬЮ!

Я не могуч в историческом языкознании, я не понимаю, как ИСХОДНЫЕ значения слов утеривались нами и нашими предками... Но - факт есть факт. Многие исходные значения - исказились. Более того - ИЗВРАТИЛИСЬ!

Один из прикольных примеров - "делу время - потехе час". Где-то с год назад я нарыл, что это выражение пошлО со времен Петровских Ассаммблей, где сначала шла официальная часть, обсуждение ДЕЛ, а потом царь Пётр в какой то момент восклицал: "ДЕЛУ - время! Потехе час!!!" Имея в виду, что пора переходить к неофициальной части...

Обратно к ревности - зависти. Я когда-то в школе английский учил по словарям. Я потом попал в среду носителей языка. И немало удивился, узнав, что если американец хочет сказать "я завидую его успеху", то он скажет "I'm JEALOUS of his success"... Буквальный перевод был бы - Я ревную успех к Нему... Путаница, да? Типа, Успех более благосклонен к нему, чем ко мне, приходит к нему, а не ко мне...

А по-русски расклад такой, что слово ревность связана со словами Ревнитель (небезразличный к...) и Рвение и Реветь, Рёв... То бишь Ревность про то, что я Чем-то или Кем-то ДОРОЖУ и не собираюсь так просто отказываться от ценимого мною. Типа, НЕ ОТДАМ!!!

А Зависть - про сравнение Меня и Другого!!! В том числе про СРАВНИТЕЛЬНУЮ самооценку...

В скобках: ПРОСТО самооценка есть ответ на вопрос "что я могу, а что не могу", "что мне по плечу, а что не по плечу"... А СРАВНИТЕЛЬНАЯ самооценка есть ответ на вопрос в чем я лучше Него, а в чем - Хуже"...

Бытовое понимание Ревности сваливает всё это в кучу, поэтому неудивительно, что для бытового ума проблемы ревности неразрешимы...

Смотри: пришел я с феминой моей на Новый Год в компанию. Вижу в какой-то момент, что она улыбается какому-то баклану...

Что во мне происходит?

1 - я начинаю сомневаться в прочности нашего союза
2 - я начинаю сомневаться в своей классности
3 - я начинаю сомневаться в том, что я лучше, чем Он

ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ сомнения, хотя в бытовом Васином сознании - одно и то же...

Подлинная ревность есть пункт 1!

Пример (схематично упрощенный): клиент Петя начинает ревновать свою бабу к Мише, с которым Она может весь вечер горячо спорить о том, чем надо кормить сиамских кошек... Или о символической парадигме Джима Джармуша... Или о преимуществах автоматической коробки передач... или о необходимости антивируса Касперского на компе...

Миша за 20 минут до закрытия метро уходит, Баба нежно тянется к моему Пете, а он ей говорит - иди, догоняй Мишу, наслаждайся!!!

Это пример ЗАВИСТИ, а не РЕВНОСТИ! У пети нет никаких оснований сомневаться в прочности его союза с Бабой! Петя дергается, что Миша оказался в чем-то Лучше и интересней ... Бабе это не принципиально, а Петя дёргается...Он хочет быть САМЫМ ЛУЧШИМ ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ, а то, что Баба по своим женским критериям ИЗБРАЛА Его, а не эрудированного Мишу, он не ценит... ДУРАК!!!

Если непонятно - переспроси, я попробую выразиться более доходчиво...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2002 02:19 Ответить с цитатой

В догонку:

Здоровая ревность есть следствие неуверенности в прочности союза с любимым челом, которого я РЕВНУЮ

Здоровая зависть есть следствие неуверенности в своей способности достичь того же, чего достиг тот, кому я ЗАВИДУЮ...

А неразвитые Мужики часто принимают зависть к Другому Мужику - за Ревность по отношению к любимой Бабе... Даже когда Баба Однозначно предпочитает союз со МНОЙ, а не с тем, кто меня красивей, умней, деньгастей, мозгастей...

Больше всего в таком раскладе, имхо, страдает Баба: Она ему изо всех старается показать, что Он - ЛЮБИМЫЙ, а он, ДЕБИЛ, требует от Неё доказательств того, что он - самый ЛУЧШИЙ...

Он требует от неё подтверждения его превосходства над другими мужиками, а её ЛЮБОВЬ (которая совсем не про то, что он - лучший, а про то, что он - ЛЮБИМЫЙ) - её любовь ОТВЕРГАЕТ... Имхо, больнее всего тут именно Любящей Бабе...

[ 27 Декабря 2002: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2002 07:13 Ответить с цитатой

Прекрасное эссе, Док, в принципе не ново, у меня есть аналогичная работа про путаницу, ревность – зависть (если интересно – выложу), перечитав всё это другими словами намного лучше структурировал всё это в своей голове. Спасибо.
Но: подлинная ревность есть сомнения по поводу прочности вашего союза, Док?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2002 09:33 Ответить с цитатой

НЕ НОВО - о какой новизне ты тереть пытаешься, Кабанчик??? Я тебе ровно наоборот говорю: вся правда давно известна и в ЯЗЫКЕ зафиксирована и герменевтики не требует - просто внимания к словам...

И зачем ты переспрашиваешь меня про то, что я предельно ясно выразил?

Хочешь - повторю: суть ревности есть забота о сохранении ЦЕННОГО союза... союза, которым Я ДОРОЖУ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2002 10:14 Ответить с цитатой

Забота и сомнения - вещи разные.
сомневаться в прочности - что-то плохо в союзе, надо бить тревогу
Сомневаться в неизменности, непоколебимости - дело другое, это как раз забота и есть, даже если всё хорошо в союзе - не *** и делать всё для его укрепления.

Вовсе не одно и тоже. Базис разный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Poops
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 25.11.2002
Откуда: Чернобыль
СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2002 14:36 Ответить с цитатой

Vuki, по-моему, ты должна поговорить с твоим любимым человеком. Расскажи ему о своих чувствах, обо всех, которые испытываешь. Если он по настоящему дорожит тобой, он успокоит тебя и впредь будет стараться не мучить тебя (не будить твою ревность). НО! Если он отвертится, отмажется типа "Ты все придумываешь!", сразу же шли его подальше - он тобой не дорожит! Да и нафиг он такой сдался. Это мой совет, ты не обязана ему следовать. Но я была в подобной ситуации, и сейчас с тем человеком у нас нет отношений. Что-то сломалось после ее возмущений "Хватит выдумывать! Почему Маша так не говорит, почему она не ревнует?"
И главное, тот, другой человек, который стал твоему любимому дороже, ни в чем не виноват. Не стоит держать на него зла и срываться на нем. Конечно, если он не стремится разрушить ваши отношения. Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2003 03:27 Ответить с цитатой

Кабанчик: ты хоть немножко думай, что говоришь, блин!

Сначала говоришь "Забота и сомнения - вещи разные"...

Потом, тут же: "СОМНЕВАТЬСЯ в неизменности, непоколебимости - дело лругое, это как раз ЗАБОТА и есть".......

В чем тогда на твой умище разница между ЗАБОТОЙ и НЕуверенностью??? Какой такой БАЗИС-мазис разный??? Нечего сказать по делу - молчи, блин...

Зачем заботиться о прочности того, в прочности чего ты НЕ сомневаешься??? Это только Кабанчику ведомо...

В каком таком Союзе-моюзе "ВСЕ ХОРОШО"??? Ты видел хоть один СОЮЗ, где ВСЕ ХОРОШО? Нормальный союз сохраняется и развивается именно благодаря тому, что участники этого союза понимают, что не все хорошо - ОНИ НЕУВЕРЕННЫ, они СОМНЕВАЮТСЯ в том, что без специальной ЗАБОТЫ Союз продержится сколь-нибудь долго... Поэтому Они Заботятся! Ревнуют друг друга, *** не позволяют, ищут, как полнее удовлетворить потребности друг друга! А которые НЕ СОМНЕВАЮТСЯ - с какого такого перепугу они начнут ЗАБОТИТЬСЯ, ревновать???

В чем же разница между Заботой и Сомнением?

Поясни, авторизованный наш...

Если уж решил высказаться, то сначала - ПОДУМАЙ, а то фигня получается...

С Новым Годом!

[ 01 Января 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское