Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow страдание...зачем оно??...

страдание...зачем оно??...
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
freevolnaja
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 27.12.2007
СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 02:01 Ответить с цитатой

вряд ли есть человек,не испытавший это сильнейшее чувство.считается,что,когда мы страдаем,то становимся лучше...но во всех ли случаях??вычитала в одной книге,что "страдание-это препятствие на пути к самому себе.оно словно говорит:не смотри на себя,смотри на меня;борись со мной,ведь я -твоё несчастье..."но верно ли это???
мало кто решаеться спросить себя(когда его постигает это чувство):зачем я страдаю? чаще всего мы терзаемся вопросом : когда же оно уйдёт?
но тут же натыкаемся на чёрную стену....тупик! разве есть у страдания смысл...цель..?
убеждаюсь,что мы страдаем только до тех пор,пока нам кажется,что в этом мероприятии есть какой-то смысл.
страдание-это всегда испытание...порой оч жестокое и ,кажется,несправедливое...но ведь сути у него нет!следовательно оно-пустышка!...или есть?Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alexicus
Пользователь
Сообщения: 1777
Регистрация: 17.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 02:46 Ответить с цитатой

freevolnaja писал(а):
....борись со мной, ведь я -твоё несчастье..."но верно ли это???...

Ну, как, известно же, в жизни всё так, что и:
"Нет худа без добра"
Или наоборот: "Не было бы счастья -да несчастье помогло"
И вообще: "Жизнь пройти -не поле перейти".

Зачем бороться? Зачем беспокоится уйдёт ли оно (страдание, несчастье) и когда?
Ведь:
"Всё пройдет и печаль и радость.
Всё пройдёт - так устроен свет.
Всё пройдёт, только верить надо...
"

-----
Приходит пациент к психотерапевту, рассказывает ему о своих бедах, а тот и отвечает: «Ну что поделать. Жизнь как зебра: одна полоса белая, другая – черная». На том и расстались. Встречаются снова. «Как дела ваши?» – спрашивает психотерапевт. «Да дела то нормально – жизнь как зебра: одна полоса белая, другая – черная. Только вот почему вы мне прошлый раз не сказали, что та была белой?» Улыбаюсь, шучу


Последний раз редактировалось: Alexicus (Пн Янв 07, 2008 02:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexicus
Пользователь
Сообщения: 1777
Регистрация: 17.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 02:51 Ответить с цитатой

Вот возник конфликт на работе: сотрудникам вы не нравитесь, вам ваши сотрудники не нравятся, кто то кому то что то сказал, короче говоря, повздорили. Ну, повздорили и «проехали». Да, проехали не самым лучшим образом, но проехали. Это как на автомобиле: влетел в дырку на разбитой дороге – тебя трясет, но в тот момент, когда это осознаешь, ты уже на самом то деле из нее вылетел, так что можно расслабиться. Однако же если ехать на автомобиле и думать, что впереди одни выбоины, то ощущения от езды будут ужасными! Так и с жизненными проблемами – если проехали, то проехали, а если зафиксировались – считай, увязли.

Проблемы домашние развиваются по тому же сценарию. Происходит какое то событие, в сущности, не большое и не трагичное, а из него делаются выводы, как говорил Филипп Филиппович, «космического масштаба и столь же космической глупости». Например, муж покупает какую то деталь к своему разваливающемуся автомобилю. Дело это для него важное, и проблема серьезная. А его супруга, которая на это «средство передвижения» давно плюнула, бьется из за этой покупки в истерике: «Ну что ты наделал! Совсем с ума спятил! Только о себе думаешь! Мы ребенку до сих пор тетрадки купить не можем! Я в сапогах хожу, которые мне еще мама на свадьбу подарила! А ты о своем драндулете беспокоишься! Тебе на нас совсем наплевать!»
Аналогичная ситуация может сложиться и при покупке женой новой косметики. Если вы женщина, то понимаете, что покупка новой туши для ресниц или помады – это вопрос первостепенной важности. А потому всякие возражения мужчин на этот счет покажутся вам проявлением их «одноклеточности» и «примитивности». Но мужчине действительно может быть непонятно: «Зачем?!» Ему начинает казаться, что жена деньги «транжирит», «только о своей внешности думает», а на автомобиль, например, ей наплевать, а как без автомобиля? «Как ехать – подавай машину к подъезду, а деталь какую купить – денег нет! На новую косметику у нее деньги находятся!»
(с)
Улыбаюсь, шучу Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexicus
Пользователь
Сообщения: 1777
Регистрация: 17.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 03:06 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу И ещё только один отрывок:

Ученые поставили задачу определить, каким образом относятся к «жизненным неприятностям» люди, которые больны раком и знают о том, что они больны. Как обычно в таких случаях, было выбрано две группы людей. Первую группу составляли люди, которые страдали онкологическими заболеваниями (основная группа). Вторую — те, кто от этой доли, по крайней мере пока, избавлен (контрольная группа). Все они: и те, кто составлял «основную группу», и те, кто входил в «контрольную», — исследовались психологами на предмет того, как они будут вести себя в различных конфликтных и стрессовых ситуациях.

Когда ученые только приступили к анализу результатов этого исследования, они испытали настоящий шок. Они, как им показалось, выяснили, что раком заболевают те из нас, кто меньше всего подвержен стрессам, кто менее конфликтен, кто, иными словами, менее невротичен! Оказалось, что испытуемые из «основной группы» не раздражались, когда их ругали, не пугались, когда на них давили, не отчаивались в обстоятельствах, в которых лица из «контрольной группы» впадали в настоящую депрессию! Впрочем, исследователи достаточно быстро пришли в себя, осознав, что они просто перепутали причину со следствием.

Люди, страдающие раком, потому так спокойно и так здраво реагировали на предлагаемые им стрессовые обстоятельства, что им казалось просто глупым расстраиваться и переживать из-за мелочей. Когда ты понимаешь, в чем состоит настоящее несчастье, когда ты понимаешь, что тебе осталось, может быть, всего несколько дней жизни, ты ни за что не будешь впадать в депрессию из-за какой-нибудь ерунды (например, из-за того, что тебя незаслуженно обругали). Но кто из нас знает, когда за ним придет смерть? Почему мы так свято уверены в том, что «мы умрем, но не скоро»? Быть может, это последний день нашей жизни, а мы переживаем из-за того, что нас, например, кто-то проигнорировал! Да и черт с ним, не портить же из-за него оставшееся у тебя время!

Ничего сверхъестественного эти исследования не открыли, а лишь подтвердили давно известную всем нам народную мудрость: что имеем — не храним, потерявши — плачем. Иногда нам кажется, что у нас «ничего нет» и что «все пропало». Но я вспоминаю своих пациентов — 20-летних мальчишек, вернувшихся с чеченской войны без рук или без ног, лишившихся там зрения или слуха. Спросите их: «Что самое ценное в жизни?» И они ответят вам: «Самое ценное — это иметь возможность самостоятельно передвигаться» или: «Самое дорогое, что есть у человека, — это возможность ви-деть, без зрения мир словно бы умирает». К сожалению, это понимание пришло к инвалидам чеченской войны только после того, как возможность передвигаться самостоятельно, возможность видеть и слышать была у них отобрана.

Да, мы чудовищно неблагодарны, из-за того и страдаем. Если бы мы испытывали чувство искренней благодарности за все, что у нас есть (хотя нам может казаться, что у нас «ничего нет»), если бы мы берегли это и наслаждались этим, то, поверьте, мы бы не стали раздражаться и переживать из-за мелочей, мы бы не стали разменивать свою жизнь на всякую ерунду. Но, к сожалению, понимание степени своего богатства чаще всего приходит лишь в момент его утраты. Если бы мы научились действовать в обратном порядке, то по-настоящему радовались тому, что у нас есть, а потеряв, радовались бы тому, что у нас осталось, ведь с этим тоже когда-то придется расстаться.
(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 12:52 Ответить с цитатой

Подсознание пользуется бОльшим горизонтом прогнозирования, чем сознание, но разговаривает с человеком иным языком - не словами, а чувствами и эмоциями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
солнечный ветер
Пользователь
Сообщения: 675
Регистрация: 06.02.2005
Откуда: столица ДВ
СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 13:27 Ответить с цитатой

freevolnaja, ваш вопрос противоречит здравому смыслу.., интересно, что у вас были за ассоциации, когда страдания называли мероприятием??
Alexicus, такие большие отрывки вряд ли здесь кто-то читает. Если уж действительно так сложно пересказать своими словами, можете смело ссылаться в постах на божественным сосуд непреходящей мудрости ленивого потребителя - на литературу вроде "1000 и 1 способ отучиться мыслить самостоятельно" или "психология для домохозяйки"....
Мотив, с вами действительно подсознание разговаривает? Если человек не выражается ясно, зачем ему вообще выражаться? ))))

Я понимаю, конечно, если в разделе есть слово "популярный" то можно и пофлудить, и хорошенько потупить. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vittoria
Пользователь
Сообщения: 433
Регистрация: 05.01.2008
Откуда: откуда не возвращаются...
СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 14:06 Ответить с цитатой

Я буду краткой Улыбаюсь, шучу как автор темы сказал, страдание - это испытание. Каждый страдает по своему и причины у всех разные, но человек страдает для того, чтобы перерабоать негаив, извлечь урок, то есть понять почему ему пришлось страдать и как это можно избежать или менее безболезненно переработать в будущем. Страдание дает толчок в саморазвитии и понимание своего бытия.
Почему бы не пострадать???
А если страдание затягивается и носит постоянный характер, то нужно задуматься не приносит ли это выгоду тому, кто страдает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexicus
Пользователь
Сообщения: 1777
Регистрация: 17.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 14:14 Ответить с цитатой

солнечный ветер писал(а):

Alexicus, такие большие отрывки вряд ли здесь кто-то читает.

Кто знает, вдруг пригодится? Зачем говорить за всех?
Мне так не важно: будут читать, не будут... вставил и вставил.
Кому не интересно, тот пусть не читает. Какие проблемы?

Цитата:

...можете смело ссылаться в постах на божественным сосуд непреходящей мудрости ленивого потребителя - на литературу ...

Ссылку дать не могу, потому, как конкретно эта литература в инете свободно не распространяется. Во всяком случае я не нашёл.
И ещё: зачем повторять своими словами то, что уже кем то итак было изложено ранее, причём более доступно?

=====
Ещё будут замечания?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 11:45 Ответить с цитатой

ДА, ДОРОГАЯ !!!
А ВО ЧТО ТЫ БЫЛА ОДЕТА ???!!!???!!!???!!!
===
"...ученые из журнала пенополиуретан поставили задачу - проломить лбом открытую дверь..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Black FanTASY
Пользователь
Сообщения: 127
Регистрация: 15.12.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 18:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Alexicus, такие большие отрывки вряд ли здесь кто-то читает.


я читаю, лишней информацией не брезгую. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Black FanTASY
Пользователь
Сообщения: 127
Регистрация: 15.12.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 19:24 Ответить с цитатой

Чтобы ответить на этот вопрос, надо посмотреть в корень: откуда берутся страдания? чем вызваны?
Если сама личность склонна к страданиям, то тут надо обращаться к детству: возможно, это зафиксировано в подсознании человека. Так сказать, человек постоянно чувствует себя жертвой, а жертва должна страдать... Улыбаюсь, шучу От таких страданий пользы как таковой нету, но и избавиться от них лишь преодолением сложившейся "травмирующей" ситуации невозможно, потому что корни лежат глубоко внутри нас. Но из-за своей пока что неполной осведомленности, пока единственным выходом из этого я вижу методы психоанализа...возможно и какие-то другие помогут, я не знаю. Но по-любому ясно одно: если ты страдаешь, то значит ищи в себе слабое звено и извлекай его.
Но ведь это же не все...Вызывают стадания определенные ситуации в жизни, иногда эти ситуации повторяются, и страдания тоже. Но задает ли человек себе вопрос: чему я должен научиться от этой ситуации? Какой урок я должен вынести из нее? Находит ли он ответы на эти вопросы? Если да, то страдания рассеятся, как-будто и не было их)))
А если нет, то страдания могут лишь утихомириться, но вновь возвратятся после повторения конкретной ситуации.
Поэтому отношение и роль страдания в жизни человека зависит от личности человека, от его волевых качеств и постулатов жизни.
А может это еще и не все...
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское