Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Системность как методология современной философии

Системность как методология современной философии
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
tsushko
Пользователь
Сообщения: 113
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 16:04 Ответить с цитатой

Господа возможные Собеседники!
Как известно, матерью всех отраслей наук является философия Древних - наиболее продвинутые представители Homo Sapiens, наблюдая окружающий их Мир, вырабатывали свои представления о его устройстве, дискутировали между собой, а в результате рождались идеи разработки новых методов познания, накопление же таковых обуславливало вычленение и формирование отдельных отраслей наук. Получаемые же возникшими отдельными отраслями наук элементы специфических знаний, опять же, ручейками стекались в Alma mater - философию, где из многочисленности отдельных элементов синтезировались целостные представления об окружающем Мире. А располагая ЦЕЛЫМ, философия имела возможность делать более глобальные научные заключения, чем отдельные отрасли наук, располагающие лишь частичками этого Целого, намечать более перспективные пути развития как отдельных отраслей, так и Науки в целом. Поэтому философия рассматривалась и как Наука Наук. Таким образом, фактически методологией системности (синтез Целого из Элементов) философия пользовалась с первичных своих времён, но вот создать саму по себе МЕТОДОЛОГИЮ СИСТЕМНОСТИ как предмет так и не удосужилась - всевозможные Теории систем (ТС), Общие теории систем (ОТС), Теории функциональных систем (ТФС) в различных вариациях зародились в недрах биологии, ибо биология, имея своим предметом ЖИВОЕ, сталкивается с наибольшим количеством отдельных признаков (элементов) Мироустройства - для обеспечения возможности за частным видеть целое биолог вынужден "перелопачивать" массу всевозможных элементов информации, выстраивать их в тот или иной порядок, т.е. структурировать, систематизировать. В результате субьективной индивидуальности лиц, производящих такие операции, каждый использовал свои методические подходы к решению этих задач. Но Мир един и его изучение требует единой методологии, что и дало первичный импульс к разработке единой теории системности, а уж дальше к биологам присоединились математики, физики и представители других отраслей наук, разрабатывая и предлагая свои собственные решения общей задачи, вплоть до предложения создания ЕдинноЕдинственной Науки (ЕЕН), должной, якобы, содержать ЯДРО всех наук, все остальные пристроятся [см. http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1043614573]. В результате в период со второй половины прошлого века появилось невообразимое множество всяческих Теорий систем, кардинально отличающихся друг от друга, большей частью вообще никакой практической ценностью не обладающих, и проблема создания единой методологии системности стала еще более запутанной, чем она была до момента начала её "мозгового штурма". Чуть ли не каждый автор той или иной концепции системности в обязательном порядке создаёт и собственную парадигму (в смысле - это есть так, как говорю Я) Мироустройства от Космоса и космогонии, до отдельного человечка, и таких "парадигм" к настоящему времени развелось - как на бродячей Жучке блох.
На мой взгляд, философии, к настоящему времени превратившейся в одну из рядовых в ряду равных отраслей наук, пора бы восстанавливать свой статус Науки Наук, по крайней мере в тематике системности и системостроения, для чего предлагаю вооружиться действенным оружием "отсеивания зёрен от плевел".
В Науке давно существует понятие "бритва Оккама". Лично я не встретил первоисточник оной, ОСОзнал её в передачах со вторых уст, но общефилософская её сущность мне очень близка. Звучит она, приблизительно, следующим образом:

Бритва Оккама: Не следует делать посредством большего то, чего можно достичь посредством меньшего; не создавай излишние СУЩНОСТИ.

На мой взгляд, если бы эту бритву, отсекающую элемены наукоподобия от Науки, философия, как Наука Наук, использовала как инструмент анализа захлёстывающих Науку потоков информации и информационных шумов, развитие истинно Научных знаний шло бы куда более эффективно.
Для проблем системности предлагаю свой вариант бритвы способной, на мой взгляд, отделить дельные предложения концепций и теорий системности, от субьективных фантазий авторов. Она выглядит следующим образом:

Бритва Цушко
Всё в жизни просто, сложно понять КАК именно!
Всё в жизни взаимосвязано, сложно понять КАК именно!
Если где-то что-то убывает, значит что-то где-то прибывает!
Природные процессы развиваются не по приказам человеческого Разума, а по ПРИРОДОЙ детерминированной вынужденности. В чём суть детерминированности - вот в чём вопрос!
Всё упорядоченое СТРУКТУРИРОВАНО, всё структурированное СИСТЕМНО.
Система - это отражение Дискретности и Единства Мироустройства, путь к разрешению проблемы КАК ЭТО устроено.
НАМ РАЗУМ ДАН НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ МЫ УСЛОЖНЯЛИ, А ДАБЫ УПРОЩАЛИ СЛОЖНОСТИ.
Не создавай излишние СУЩНОСТИ.


Вышеприведенные 8 веками наработанные человечеством представления об окружающем нас Мире и Мироустройстве, представленные в таком виде, образуют Целостность (бритву) (по типу бритвы Gylet, но состоящую не из 3, а из 8 лезвий). Каждую известную Вам теорию, концепцию, парадигму и т.д., претендующую на "Общее", "Всеобщее", "Всеобьемлющее" описание Мироздания, Живого-Неживого и т.д. пропустите через лезвия этой бритвы, и если кекая-то из них благополучно пройдёт через них (уверяю, таких наберётся очень-очень немного) - именно её следует рассматривать как серьёзый научный продукт, остальное же - наукообразие, околонаучное словоблудение с завышенными личными амбициями.
С почтением - В.С.


Последний раз редактировалось: tsushko (Вс Дек 16, 2007 11:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 01:51 Ответить с цитатой

Цитата:
Бритва Оккама:
Цитата:
по типу бритвы Gylet, но состоящую не из 3, а из 8 лезвий
А нет ли тут внутреннего противоречия бритв?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UPS
Пользователь
Сообщения: 105
Регистрация: 08.11.2007
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 07:55 Ответить с цитатой

tsushko писал(а):
Как известно,... дискутировали между собой, а в результате ???
...Мир един и его изучение требует единой методологии...

Наша песня хороша...
Владтмир Степанович! С наступающим Вас Новым годом!
Здоровья Вам, ясномыслия и ясновиденья, ясноговорения и яснописания!
Простота трактованная превращается в сложность и далее в ложность. В борьбе с лженаукой теряется смысл науки, консервируя знания от их развития и уточнения.
Положительно то, что вы начинаете признавать универсум, хотя ранее вы не ссылались на каббалу и другие разгромленные вами источники...
Что непротиворечиво - не всегда истинно, но что истинно - непротиворечиво.
С наступающим Новым годом всех!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsushko
Пользователь
Сообщения: 113
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 11:44 Ответить с цитатой

М.В. пишет

Цитата:
А нет ли тут внутреннего противоречия бритв?

Конечно есть, ибо именно противоречия рождают гармонию - без них получается лишь визг и прочие дурные убийственные шумы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tsushko
Пользователь
Сообщения: 113
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 14:00 Ответить с цитатой

Г-н UPS!
В Вас неискореним инстинкт ДОдумывать, а не ОСОзнавать Мысли собеседники, при этом извращая их до неузнаваемости и получая этим "богатый материал" для дискуссии. В той белиберде, которую Вы опубликовали сегодня в 08.55, нет абсолютно ничего МОЕГО, сплошь Ваши домыслы, непосредственно к тематике этого топика Ваш постинг отношения не имеет.
На дальнейшее прошу быть (если уж заходите) в теме, а не в собственном воображении.
____________________________________________________________________________________
Новое познаётся Желанием, Способностью и Усилиями познающих.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 16:38 Ответить с цитатой

tsushko
У современной философии нет и не может быть единой методологии, современную философию характеризует плюрализм подходов к предмету философствования.
Помимо этого любая методология является результатом философских оснований положенных в способы философствования. Например, христианская философия не может породить научной методологии.
И в завершении обсуждения заголовка этого топика скажу, что системность лишь часть методологии. Т.е. у вас все поставлено с ног на голову.
Я бы сформулировал идею всеобщности системности в соотношении с методологией и философией в обратном порядке.
Роль системности в методологии и философии науки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsushko
Пользователь
Сообщения: 113
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 17:04 Ответить с цитатой

М.В. пишет 16.12.07

Цитата:
Я бы сформулировал идею всеобщности системности в соотношении с методологией и философией в обратном порядке.


Г-н М.В.! Так Вы так и сделайте! В ВАШ вариант решения этой проблемы ставьте как ВАМ угодно, а мне уж, пожалуйста, позвольте думать и писать именно так, как Я думаю. И утверждение "это не так, потому что это никогда так быть не может" здесь не есть аргумент.
В.С.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 17:23 Ответить с цитатой

Цитата:

И утверждение "это не так, потому что это никогда так быть не может" здесь не есть аргумент.

А здесь другой аргумент, вы не философ и не имеете никакого представления о современной философии.
Кого это вы там ещё приглашаете для поддержки?
Гражданин tsushko, вы так и не ответили в своё время о каких рейтингах вы говорите и что за сообщество вы опять тут собираете?
Цитата:

позвольте думать и писать именно так, как Я думаю

Дерзко. Смеюсь Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 17:25 Ответить с цитатой

May Be.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OVEN
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 18:46 Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: OVEN (Вт Дек 18, 2007 19:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OVEN
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 18:58 Ответить с цитатой

С уважением, Oven

Последний раз редактировалось: OVEN (Вс Дек 30, 2007 10:56), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OVEN
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 19:06 Ответить с цитатой

С уважением, Oven.

Последний раз редактировалось: OVEN (Вт Дек 18, 2007 20:11), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OVEN
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 19:22 Ответить с цитатой

Продолжайте переругиваться без меня.
С уважением, Oven.


Последний раз редактировалось: OVEN (Вт Дек 18, 2007 20:26), всего редактировалось 8 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsushko
Пользователь
Сообщения: 113
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 20:29 Ответить с цитатой

Господин Oven!
Какого черта Вы здесь дублируете свои записи в топике АлЁны и Вороны? Здесь топик совсем другой тематики, до некоторой степени я специально его открыл дабы не быть вынужденым обсуждать Ваш материал: Вы объявили себя продолжателем темы П.К.Анохина, я Вам сообщил лишь о том, что в том топике есть сторонники этой тематики, для меня же она дело третьестепенное. Вы вошли в топик АлЁны и дальше дело ваше, я никакой ответственности за Вас никогда не брал. Так какого же дьявола Вы прибежали за мною в совершенно новый топик, засоряете его б/у материалом (хоть бы оказали уважение - написали что-то свежее, а не скопировали с параллельного топика)... нет слов для выражения возмущения. Уберите принесенное: вверху справа каждого Вашего постинга (послания) есть две кнопки: левая - для вычленения цитаты, а правая - "удалить/править" Эта кнопка имеется только у автора послания (постинга) и у модератора. Если Вы, автор, сами не уберёте привнесенное, мне прийдётся обратиться к модератору за помощью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tsushko
Пользователь
Сообщения: 113
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 20:47 Ответить с цитатой

Кстати, г-н Oven!
Кажется, по правилам этого форума размещать один и тот же материал в различных топиках запрещено. У "АлЁны и Вороны" Вы его опубликовали 10-11.12.07, сюда же переволокли 16.12.07. Так что модератор имеет все основания вообще закрыть Вам доступ в форум на дальнейшее.
Так что - убирайте побыстрее Ваше из моего топика. Будете иметь новые материалы, по тематике топика - прошу, заходите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tsushko
Пользователь
Сообщения: 113
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 16:26 Ответить с цитатой

М.В.писал 16.12.07
Цитата:
А здесь другой аргумент, вы не философ и не имеете никакого представления о современной философии.


Признаться, до сих пор не знал, что философия есть закрытая для посторонних специальность и с перепугу даже отзыв написал о современной философии "Воинственный (заочный) выпад системолога в сторону философа А.Воина" (см.сайт, п.13). Если у Вас, коллега, есть подобные работы - познакомьте, пожалуйста, любопытно.

М.В. пишет 16.12.07

Цитата:
Гражданин tsushko, вы так и не ответили в своё время о каких рейтингах вы говорите и что за сообщество вы опять тут собираете?

Г-н М.В. Я мог бы Вам задать встречный вопрос: где Я (Я) говорил о каком-то рейтинге? И где ВЫ (ВЫ) выкулупали этот идиотизм?
Рейтинг - это коллективная выдумка идиотов постинга, НО БЕЗ МЕНЯ.
На прежнем нашем с Юрием форуме о системности была АНКЕТА, ОПРОСНИК следующего содержания:

А на чьей стороне Вы:
Владимира или Juriy Voronа?
Я понимаю и разделяю позицию Владимира
Я понимаю и разделяю позицию Juriy Vorona
Ни одного не понимаю
Пошли бы Вы оба ... куда подальше!
К понятию "рейтинг", как Вы, М.В., должны понимать, это не имеет никакого отношения. Так что перестаньте, наконец мучиться своей идеей фикс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UPS
Пользователь
Сообщения: 105
Регистрация: 08.11.2007
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 04:49 Ответить с цитатой

Владимир Степанович! Вы путаете иронию с сарказмом, а конструктивный коментарий ОВЕНА с покушением на Ваше "лидерство". Пока это одно из конструктивных изложений по теме, причём с акцентом на недостатках (ограницений) в ТФС. Не стоит утверждатся в охаивании оппонентов. Лучше болше сами по теме...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 06:18 Ответить с цитатой

Цитата:
Господин Oven! Какого черта Вы здесь дублируете свои записи
Он иначе не умеет, дорожит каждым своим словом ... Дурачусь
Жаль не перенес сюда своего глобального обобщения про 30% и 70%, ведь широко известно, что именно эта пропорция и составляет золотое сечение ригидности и флексибильности .
Цитата:

Признаться, до сих пор не знал, что философия есть закрытая для посторонних специальность и с перепугу даже отзыв написал о современной философии "Воинственный (заочный) выпад системолога в сторону философа А.Воина" (см.сайт, п.13). Если у Вас, коллега, есть подобные работы - познакомьте, пожалуйста, любопытно.

Вы слишком поглощены своей ролью в истории отечественного интернета, но в современной философии вы ни бум-бум. на мой взгляд, конечно. Стилистика студенческого реферата по диамату, предмет сугубо натурфилософский, а уж не найти точного цитирования Оккама ... Даже на этом форуме где-то есть эта его дословная цитата и чуть ли не языке оригинала. т.е на латыни.
Ассоциация с бритвы Оккама на бритву Gillette, а не Gylet, как у вас. развеселит любого подростка.
Цитата:
Я мог бы Вам задать встречный вопрос: где Я (Я) говорил о каком-то рейтинге? И где ВЫ (ВЫ) выкулупали этот идиотизм?

Это не встречный вопрос, а отрицание собственных слов. о рейтинге вы говорили, возможно, сейчас эту фразу и не найти, т.к. я её удалил но говорили точно. Впрочем, не важно.
Про идиотов и идиотизм я вам уже говорил, учитесь общаться, не выходите из себя по пустякам, для вас гневаться неорганично. не вписывается в имидж.
Цитата:

На прежнем нашем с Юрием форуме о системности была АНКЕТА, ОПРОСНИК следующего содержания:

А на чьей стороне Вы:
Владимира или Juriy Voronа?
Я понимаю и разделяю позицию Владимира
Я понимаю и разделяю позицию Juriy Vorona
Ни одного не понимаю
Пошли бы Вы оба ... куда подальше!

Рекомендую в вашем следующем с Юрием форуме устроить перетягивание каната, или бокс в трусах без резинок, когда одна рука на поясе удерживает трусы, а вторая наносит удар в челюсть, серьёзные травмы участников исключены, зато сколько радости зрителям. Очень научные способы отстаивания своей правоты и научной истины.
Цитата:
К понятию "рейтинг", как Вы, М.В., должны понимать, это не имеет никакого отношения. Так что перестаньте, наконец мучиться своей идеей фикс.

А что такое в вашем представлении эта идея? Разъяснить сможете ... ? Удивляюсь А как только сможете, то тут же увидите, что это неправда.
Ладно, скоро прийдет наш штатный архивариус Александр Сергеевич Учпедгиз и предоставит вам полное цитирование ваших слов о рейтинге.
Предлагаю вам взамен другой вопрос, не то чтобы встречный, а скорее косвенный. Разве вас не интересует пиар и популяризация ваших идей, ваших открытий и осмыслений?

Цитата:
Лучше болше сами по теме...
Вот и я хочу сказать не по процедуре, а по теме.

Если ТФС такая ограниченная, то может поговорить о творчестве Умберто Матураны? Обсудить его вклад в системологию?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 07:32 Ответить с цитатой

ТФС отнюдь не ограниченная. По крайней мере, физиологией она не ограничивается. Скажу больше: других методологических схем в качестве "кандидатов" на целостное описание акта психического на данный момент не имеется.
Да, ТФС слишком общая, недостаточно конкретная. Так, описывая физиологический аспект поведенческого акта, главнейший этап акта — принятие решения (что, как и когда делать) ТФС представляет фактически как "чёрный ящик". Поэтому, как говорится, сам бог велит заняться психологическим (прежде всего информационным) аспектом поведенческого акта.
Далее, в ТФС почти не уделяется внимания инициации акта: мол, сигнал об угрозе жизненно важному фактору, и всё. Если трансполировать ТФС на психологию, этим ограничиваться, конечно, нельзя. Поэтому актуальным становится вопрос, ПОЧЕМУ не только в психике, но и в динамических самонастраивающихся системах вообще начинаются процессы:
Цитата:
Цушко:
Природные процессы развиваются по ПРИРОДОЙ детерминированной вынужденности. В чём суть детерминированности — вот в чём вопрос!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 09:59 Ответить с цитатой

Цитата:
Если трансполировать ТФС на психологию

ТФС не приложима к психологии и на сегодняшний день не существует ни одного течения в психологии, которое бы попыталось это сделать.
Между психологическим и физиологическим существует ПФП. психофизиологическая проблема, о которой здесь так много говорилось.
Цитата:
ТФС отнюдь не ограниченная.
С юмором у вас. как вижу туго, об ограничениях говорил UPS.
Цитата:

Поэтому, как говорится, сам бог велит заняться психологическим (прежде всего информационным) аспектом поведенческого акта.

А может для начала книжки по общей психологии почитать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsushko
Пользователь
Сообщения: 113
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 15:33 Ответить с цитатой

М.В.пишет 18.12.07

Цитата:
Вы слишком поглощены своей ролью в истории отечественного интернета, но в современной философии вы ни бум-бум. ..

Это ещё что! Вот если бы Вы дали себе труд прочесть статью "Некоторые аспекты системной перестройки высшего медицинского образования" (см. сайт, п.5), то могли бы убедиться, что я ещё вламываюсь и в психологию (Ваша территория!) совкового врача и именно совковости мышления его преподавателей, по цепочке поколений передающих свою собственную совковость (не так страшен черт, как его малюки!), приписываю имеющиеся недостатки отечественного медицинского образования и, как следствие, не признание наших дипломов Западным миром.

UPS здесь же пишет:
Цитата:
Вы путаете иронию с сарказмом,

Да нет, г-н UPS, я ничего не путаю: ирония, юмор, сарказм, ехидничания являются моим оружием борьбы с глупостью, в том числе и со своей собственной, когда допускаю её.
М.В.пишет:
Цитата:
Предлагаю вам взамен другой вопрос, не то чтобы встречный, а скорее косвенный. Разве вас не интересует пиар и популяризация ваших идей, ваших открытий и осмыслений?


Да конечно же, безусловно интересует, иначе за каким бы чертом мне напрягать свои старенькие, поскрипывающие мозговые извилины и сотворять то, что я сотворяю?
Далее М.В.пишет:

Цитата:
Если ТФС такая ограниченная, то может поговорить о творчестве Умберто Матураны? Обсудить его вклад в системологию?

Уважаемый, а может поговорим о творчестве Васьки Косого? Соньки Золотая ручка? Мишки одессита и прочих популярных в истории личностей?
В форуме обсуждаются СОБСТВЕННЫЕ МЫСЛИ УЧАСТНИКОВ, а не отсутствующих классиков жанра. Классиков читать следует для того, дабы ОСОзнать, что по интересующей Вас теме сделано ДО ВАС и выработать СОБСТВЕННОЕ мнение о стратегии и тактике дальнейшего поступательного продвижения. Тот же, кто всю жизнь ограничивается чтением, цитированием и обсуждением предшественников, не пытаясь выработать собственное мнение по проблеме, обречен на вечную творческую бесплодность.

ГОСПОДА! ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВАШЕ ПРОСВЕЩЕННОЕ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО ЭТОТ ТОПИК ИМЕЕТ ТЕМУ "БРИТВА ЦУШКО", А НЕ ТФС, ТС, ВОРОНОГЕНЕЗ И Т.Д.
Вот почему я обращаюсь к модераторам и техническому директору Moishe с убедительной просьбой убрать с топика постинги Овена - здесь они СОВСЕМ НЕ В ТЕМУ!
________________________________________________________________________________
ОТВЕРГАЯ - ПРЕДЛАГАЙ, РАЗРУШАЯ - СОЗИДАЙ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 16:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот если бы Вы дали себе труд прочесть статью "Некоторые аспекты системной перестройки высшего медицинского образования" (см. сайт, п.5), то могли бы убедиться, что я ещё вламываюсь и в психологию (Ваша территория!) совкового врача и именно совковости мышления его преподавателей, по цепочке поколений передающих свою собственную совковость (не так страшен черт, как его малюки!), приписываю имеющиеся недостатки отечественного медицинского образования и, как следствие, не признание наших дипломов Западным миром.

Перестройка высшего медицинского образования штука актуальная, не сомневаюсь, что вы в этом понимаете толк, а ссылочку можно?
Правда. я не совсем уверен, что данная перестройка - проблема собственно философская и в её освещении в полной мере раскрывается ваш философский стиль мышления.
Совсковые врачи - это беда нашего здравоохранения и бич западной системы сертификации врачей.
Цитата:

Да конечно же, безусловно интересует, иначе за каким бы чертом мне напрягать свои старенькие, поскрипывающие мозговые извилины и сотворять то, что я сотворяю?

Хотелось бы несколько поподробнее расспросить о ваших открытиях. сколько их было?
Цитата:

а может поговорим о творчестве Васьки Косого? Соньки Золотая ручка? Мишки одессита и прочих популярных в истории личностей?

Понимаю, понимаю, Матурана вам не пара, мне он тоже не очень нравится.
Цитата:

Вот почему я обращаюсь к модераторам и техническому директору Moishe с убедительной просьбой убрать с топика постинги Овена - здесь они СОВСЕМ НЕ В ТЕМУ!

Совершенно с вами согласен, Овен ведет себя просто недостойно, оттеняя ваш талант своими неуместными опусами.

"БРИТВА ЦУШКО" - да ... серьёзная заявка на новое направление в философии. Как вы говорите? Восемь лезвий? Мощно и главное своевременно. Не смею более вам мешать. продолжайте. пожалуйста, уважаемый господин В.С.Цушко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UPS
Пользователь
Сообщения: 105
Регистрация: 08.11.2007
СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 03:58 Ответить с цитатой

Смеюсь Подмигиваю Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
H.B.
Пользователь
Сообщения: 537
Регистрация: 23.09.2007
СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 07:50 Ответить с цитатой

М.В., как только Вы не поливали "группу системологов"! как её не порицали! обозвали "труппой"!
Интересно, почему именно в этой нехорошей ("непрофильной") теме Вы столь активны?
Цитата:
М.В.:
ТФС не приложима к психологии и на сегодняшний день не существует ни одного течения в психологии, которое бы попыталось это сделать
Творческим импотентам это не под силу, а главное — незачем. То ли дело начётничество: зубри да цитируй!
"Течение в психологии", однако, имеется — школа В. Б. Швыркова. И монографии издаются, например: "Теория функциональных систем в физиологии и психологии". Ред: Ломов Б.Ф., В.Б. Швырков, Д.Г. Шевченко, К.В. Шулейкина М., «Наука» 1978 г. 383 с.
http://ipras.ru/cntnt/rus/institut_p/nauchnye_s/nauchnaya_2.html


Последний раз редактировалось: H.B. (Вс Дек 30, 2007 16:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OVEN
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 09.12.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 09:55 Ответить с цитатой

Цитата:
"БРИТВА ЦУШКО" - да ... серьёзная заявка на новое направление в философии. Как вы говорите? Восемь лезвий? Мощно и главное своевременно. Не смею более вам мешать. продолжайте. пожалуйста, уважаемый господин В.С.Цушко.


Участие в таком балагане не прибавляет чести.
Я все равно вас люблю. Торжествую


Последний раз редактировалось: OVEN (Ср Дек 19, 2007 10:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское