Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Робот

Робот
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<1>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2002 07:15 Ответить с цитатой

У меня такая проблема - я перестал быть собой. Я стал точно таким же, как все остальные, и таким, каким они хотят меня видеть - общепринятым шаблоном. Вся моя энергия уходит на достижение того, чего я реально не хочу - как можно больше преуспеть, больше заработать, добиться большего престижа, купить автомашину и т.д. Ну, получу я эту большую зарплату, куплю эту машину, что тогда? Что проку во всем этом? Это на самом деле мне нужно? Не гонюсь ли я за чем-то таким, что должно меня осчастливить, но надоест мне тотчас, едва я этого добьюсь? Живу в состоянии иллюзии, будто я знаю, чего хочу; тогда как на самом деле я хочу того, чего должен хотеть в соответствии с общепринятым шаблоном. Принимаю стандартные цели за свои собственные.
Я превратился в робота. Стандартного робота, винтика гигантской машины, в которой пока я выполняю свои социальные роли(работника, члена семьи, друга) считаюсь нормальным. И поменять что-либо реально мне в экономике или политике невозможно. Живу лишь биологически, эмоционально я мертв; двигаюсь, как живой, но тем временем жизнь, словно песок, уходит сквозь пальцы.
Дружелюбие, веселье и все прочие чувства становятся автоматическим ответом, они включаются и выключаются, как электрическая лампочка. Все мои эмоции - это маска, служащая для прикрытия подлинных чувств: одиночества и беспомощности.
Иногда во сне, в фантазиях может проявиться какая-то часть подлинного "я": чувства и мысли, не возникавшие уже много лет, но тут же подавляются из-за боязни подвергнуться жестоким насмешкам или нападкам.
Эмоциональность сейчас стала синонимом неуравновешенности или душевного нездоровья. В наши дни идеал состоит в том, чтобы жить и мыслить без эмоций.
У меня нет собственного "я", нет собственной сущности, личность является лишь отражением того, чего ожидают от нее остальные, моя личность - это "что вам будет угодно".
Как мне перестать быть роботом?
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2002 08:21 Ответить с цитатой

Есть прекрасна книга Альтшулера "Жизненная стратегия Творческой Личности".
Только не показываейте ее друзьям и родным, - это то же, что и послать их на ...

Там четко все о иллюзиях и рефферентных ловушках Жизни сказано.
От себя добавлять, - ститаю бессмысленным...
Успехов!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2002 00:24 Ответить с цитатой

[Эмоциональность сейчас стала синонимом неуравновешенности или душевного нездоровья. В наши дни идеал состоит в том, чтобы жить и мыслить без эмоций.

А кто, собственно, такое сказал? Да, в наше время трудно жить ТОЛЬКО эмоциями, но почему надо жить без них?
Для Вас значимо мнение окружающих.Это естественно и понятно, все мы живем среди людей и так или иначе зависим от их взглядов. Но насколько для Вас это значимо? Важнее, чем собственная жизнь, собственные желания и стремления? Хотите прожить чужую жизнь? В общем да, зачем свою придумывать, вот же готовая есть.
В каждом из нас живут сотни желаний других, которые мы принимаем за свои собственные. И с этим можно разобраться, если захотеть. И не испугаться, что окружающие не так поймут. Пойму, куда они денутся. И в любом случае, это уже будут их проблемы, верно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
<Гена>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2002 18:15 Ответить с цитатой

Стася, он бы наверное с радостью прекратил переступать через себя, но он уже не знает кто он и через что не надо переступать.

"Ну, получу я эту большую зарплату, куплю эту машину, что тогда?" Тогда будешь нивчем себе не отказывать и кататься на своей крутой тачке. Это класно, хоть и шаблонно.

В киокушине и в некоторых армиях есть такая традиция: Во время бега тренирующиеся бегут двумя колонами. Во время бега правая на два шага кричит "Fight-to", левая на два шага ей отвечает "Fight-to". После 15 минут бега возникает ощущение, что ты винтик, а вся ваша группа - четко работающий слаженый механизм (типа паровоза). Пробегать так можно хоть целый день. И ощущения получаешь настолько острые, что словами не передать. Это я к тому, что чувствовать себя роботом можно по разному. Тебе не надо переставать быть роботом. Тебе надо найти свой механизм. А те навыки которые ты уже получил и еще получишь как винтик в этой махине тебе не будут лишними.
Найти себя можно только в обществе. Ну некоторые сумасшедшие становяться отшельниками, но это не про тебя. Короче ищи свое место, только спокойно, без депрессий. А тем временем продолжай выполнять свои функции на работе.

Да и в конце концов работа это ж не вся твоя жизнь. Отдыхать ты умеешь? Если не умеешь - учись. Попробуй то чего раньше не пробовал. Знакомся с новыми людьми, даже с теми, кто принадлежит к тому типу людей, которые раньше тебе не нравились. Делай то, чего раньше никогда не делал. Короче не тормози.
<Стася>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2002 00:02 Ответить с цитатой

Ген, можно нескромный вопрос: Сколько тебе лет?
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2002 00:20 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <1>:
У меня такая проблема - я перестал быть собой. Я стал точно таким же, как все остальные, и таким, каким они хотят меня видеть - общепринятым шаблоном.

Собой-то вы всё равно остаётесь, шаблон там или не шаблон.

Цитата
Цитата:
Вся моя энергия уходит на достижение того, чего я реально не хочу - как можно больше преуспеть, больше заработать, добиться большего престижа, купить автомашину и т.д. Ну, получу я эту большую зарплату, куплю эту машину, что тогда? Что проку во всем этом? Это на самом деле мне нужно?

Хорошо, вышеперечисленного вам не надо. А чего надо? Попытайтесь сформулировать. Если с этим сложности, могу описать одну методику, которая помогает это сделать.

Цитата
Цитата:
Не гонюсь ли я за чем-то таким, что должно меня осчастливить, но надоест мне тотчас, едва я этого добьюсь? Живу в состоянии иллюзии, будто я знаю, чего хочу; тогда как на самом деле я хочу того, чего должен хотеть в соответствии с общепринятым шаблоном. Принимаю стандартные цели за свои собственные.

Похоже, иллюзия разрушается. Это, типа, взросление.

Цитата
Цитата:
Я превратился в робота. Стандартного робота, винтика гигантской машины, в которой пока я выполняю свои социальные роли(работника, члена семьи, друга) считаюсь нормальным. И поменять что-либо реально мне в экономике или политике невозможно.

Можно перестать считаться с мнением окружающих по поводу вашей нормальности. Хотя, конечно, даже просто выживание в современном обществе требует некоторой роботизированности - так что остаётся расслабиться и постараться получить удовольствие.

Цитата
Цитата:
Живу лишь биологически, эмоционально я мертв; двигаюсь, как живой, но тем временем жизнь, словно песок, уходит сквозь пальцы.

Ну и фиг с ней. Раз не в кайф - так пусть проходит, что вам в ней, в жизни-то? Ценность, тоже мне.

Цитата
Цитата:
Дружелюбие, веселье и все прочие чувства становятся автоматическим ответом, они включаются и выключаются, как электрическая лампочка.

Попробуйте не включать и не выключать. Пусть они сами, когда хотят включаются.

Цитата
Цитата:
Все мои эмоции - это маска, служащая для прикрытия подлинных чувств: одиночества и беспомощности. Иногда во сне, в фантазиях может проявиться какая-то часть подлинного "я": чувства и мысли, не возникавшие уже много лет, но тут же подавляются из-за боязни подвергнуться жестоким насмешкам или нападкам.

Да-а, тут ничего не посоветую. Потому что та же фигня.

Цитата
Цитата:
Эмоциональность сейчас стала синонимом неуравновешенности или душевного нездоровья. В наши дни идеал состоит в том, чтобы жить и мыслить без эмоций.

Экстраверты-логики захватили власть.

Цитата:
У меня нет собственного "я", нет собственной сущности, личность является лишь отражением того, чего ожидают от нее остальные, моя личность - это "что вам будет угодно".
Как мне перестать быть роботом?

Во-первых, вы уже перестали. Потому что нормальный робот не задаётся такими вопросами. Во-вторых, это вопрос самооценки. То есть почему-то мнение окружающих по поводу своей жизни вы считаете, похоже, приоритетным по сравнению с собственным. Но вот как убедить умного человека в том, что он умный и имеет право на нестандартные решения - это да, это вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Стася>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2002 00:33 Ответить с цитатой

Хочу дать простой и банальный совет: Никогда больше не переступай через себя, не делай того, что идет в разрез с твоими убеждениями. Это может сломать тебя морально (и это практически произошло)
Все, что ты можешь сделать сейчас, это определиться, чего же хочешь ТЫ, и постараться изменить свою жизнь, чтобы она снова стала соответствовать ТВОИМ представлениям о том, какая она должна быть
<Лёка>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2002 18:57 Ответить с цитатой

Доброго времени суток
Скажите <1>, а почему Вы пишете под таким безличным ником?
Мне вот что подумалось:
Вы задумались обо всем этом и написали сюда- разве это не проявление Вашего Я? А то беспокойство, чувство потерянности и одиночества, о которых Вы пишете, разве это не подлинные Ваши эмоции? Или их от Вас тоже кто-то ожидает?
Вы так описали современное общество, что стало мне страшно выходить на улицу %) А люди вокруг - очень разные. И не все от Вас чего-то ожидают и требуют. И некоторые из них сталкиваются с теми же проблемами, задаются похожими вопросами. Знаете ли Вы, например, что НА САМОМ ДЕЛЕ, в самой глубине души волнует Вашего друга. Не думаю, что только зарплата, карьера и престижный автомобиль...
И еще, Вы много пишете о том, как трудно, почти невозможно, быть собой. Ну представте себе САМОЕ СТРАШНОЕ!!! Люди вдруг увидели Ваши искренние эмоции, чувства, мысли - ну и что?!
<1>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2002 08:25 Ответить с цитатой

To Sidionix:
К сожалению книги Альтшулер Г.С., Верткин И.М. "Как стать гением. Жизненная стратегия

творческой личности" я не нашел ни в рунете, ни в библиотеках моего города. (Точнее, в

рунете я нашел только ее содержание). Если возможно то, укажи линк на ресурс с текстом книги

или, если возможно, отсканируй книгу, и скинь ее текст мне на эл. почту. Мой адрес

irix255@mail.ru
И еще вопрос, какая есть иная литература о иллюзиях и референтных ловушках?

То Olga:
Я не говорил, что эмоции полностью исключились из реальной жизни. Но если хорошо воспитанный

человек потеряет власть над собой и разрядит том, что в нем копилось, это окажется

основанием для такие эмоций как стыд, досада, униженность, замешательство и пр. Чтобы

предупредить повторение этого опыта, самоконтроль сжимает горло с новой силой.
Поэтому люди больше всего хотят казаться холодными, спокойными, собранными. Это будет

указывать, что они могут уверенно справляться в любой ситуации. Эмоциональные же люди, по

мнению большинства, ничего не могут сделать в критической ситуации ("Распустили нюни").
Хочу прожить чужую жизнь? Нет, но очень красиво иметь надетую маску человека мудрого,

сурового, верного, который полностью посвятил себя счастью других людей и отказался от

радостей жизни. Но зачем мне это всё? Может стоит надеть другую маску это было бы куда

интереснее, а может, и честнее? Но надо быть очень осторожным! Маска сама станет править

бал. Другие маски будут принимать меня за того, кем я кажусь.
А с другой стороны, зачем мне менять красивую маску на другую неизвестную? А будет ли новая

маска лучшей? Или новое значит хорошее, лучшее?

To skm:
Если можно, то скинь свою методику на моё мыло (оно указано выше).
"Раз не в кайф - так пусть проходит, что вам в ней, в жизни -то?" Может ты подскажешь в чем

смысл хотя бы твоей жизни? Она ведь у тебя не зря проходит. Ответив на вопрос зачем жить, ты

автоматически ответишь как жить. Или посоветуешь погасить волю к жизни, если не ясен ответ

на вопрос "зачем?".
"Экстраверты-логики захватили власть" А интроверты - эмоционалы на них работают?
"Как убедить умного человека в том, что он умный и имеет право на нестандартные решения" -

пошли мне нормальный тренинг по рефлексии.

То Гена:
"Тогда будешь ни в чем себе не отказывать и кататься на своей крутой тачке. Это классно,

хоть и шаблонно" - Супер, а еще напититься, уколоться, снять телку и потрахаться и все прямо

в тачке - ну может для кого, это предел мечтаний, но не для меня.
"Ну некоторые сумасшедшие становятся отшельниками" - А одиноким можно быть и в толпе, и для

этого не надо никуда уходить ни степь, ни в тайгу.

То Лёка:
"Скажите <1>, а почему Вы пишете под таким безличным ником?" Ошибаешься, ник даже очень

точный и конкретный. 1(Один). Один в толпе, один в мире. 1(Единица) Единица большой машины,

одна стандартная деталь.
"А то беспокойство, чувство потерянности и одиночества, о которых Вы пишете, разве это не

подлинные Ваши эмоции?" - Ну почему же у меня еще остались 2 подлинные эмоции - цинизм и

сарказм. Все остальные жестоко подавляются. Попробуй вырвать из сознания кусок эмоций и

спрячь его поглубже в подсознание, чтобы никто даже ты их не нашел. И тогда станешь роботом.
"Вы так описали современное общество, что стало мне страшно выходить на улицу" А ты лучше не

выходи. Вот случай читал в газете - преступник ножом убивал женщину она бегала от него по

всему кварталу и страшно орала. Убивал около часа, пока не убил. Крики женщины слышало 15

человек в своих квартирах. Хоть бы один позвонил в милицию. Нет, это их не касается!!!
"Ну представьте себе САМОЕ СТРАШНОЕ!!! Люди вдруг увидели Ваши искренние эмоции, чувства,

мысли - ну и что?!" - Скажут, что слабый, эмоциональный, не может справиться со своими

чувствами, на него нельзя положиться. Мигом отвернуться и найдут другого. Незаменимых людей

не бывает.

И, пожалуйста, тем кто отвечает не надо больше гуманистической пси - бессмысленного

изобретение дряхлых моралистов. Старые боги умерли, а новых еще не создали.
<Лёка>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2002 17:03 Ответить с цитатой

Извини, нет времени сейчас сидеть в форуме...
Один только вопрос: цинизм и сарказм - это эмоции?!
И как это я сама про ник не догадалась... -стыдно, даже
<1>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2002 10:05 Ответить с цитатой

Может цинизм и сарказм не эмоции, но это единственное, что осталось!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское