Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Вопрос о деградации

Вопрос о деградации
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Sphex
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 16.09.2007
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 00:50 Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Помогите разобраться со следующим фактом, ставшим для многих людей ужасной проблемой.

Последнее время появляется все больше и больше молодежи, которая полностью "переориентирует" свой образ жизни и мышления следующим образом: в какой-то момент времени начинают полагать, что эстетическими ценностями данного мира являются только вещи уродливые, полностью деградационные. Прошу понять, что речь идет далеко не о подростках, а о молодых людях, чаще старше 20-ти, 22-х лет, не представляющих какие-либо молодежные течения, не объявляющих обществу некий протест.

Данные люди считают, что жизнь не представляет какой-либо опредленной ценности, не имеют каких-либо стремлений к различного рода благам (любовь, работа, образование, багополучие), а наоборот, видимо, получают удовольствие от созерцания уродливых вещей, страданий, разрушенного, убитого и т.д. постепенно внедряя все это в свое сознание и тело. Рано или поздно они начинают признавать только подобное, полностью избегая и презирая все остальное.

К примеру, девушка, за 20 лет, умышленно заражает себя спидом, принимает наркотики, уродует тело шрамами. Стенается, страдает, жалуется, постоянно плачет, пьянствует, практически не ест. Причем, ей, как и всем подобным ей людям свойственна одна вещь - в какой-то момент она начинает обзывать/посылать/осыпать грязными словами всех немногочисленных близких ей людей. "Вроде - не пытайтесь отсюда улизнуть, ничего не получится. Не стройте себе иллюзий, вы все живете в иллюзиях, вы все такие-то уроды". Причем, жизнь ее складывалась вполне благополучно, т.е. не было каких-то предпосылок для подобного - в один момент ей просто захотелость все бросить, бросить всю жизнь - "лень жить", как она говорит. Так же все они тяготеют к веществам, которые разрушают сознание и тело - только это происходит уже после того, как они "заражаются" этим ядом морально - от других, кто "увлекся" ранее.

Все бы ничего, только последнее время это приобретает все более масштабный характер... Объясните пожалуйста, что это? Воздействие каких-то факторов на неокрепшее сознание? Рамки нормы? "Мода" сегодняшнего дня?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 05:34 Ответить с цитатой

Криминал. Если криминала не будет, не будет и других патологий в психике. Она не выдержала реальность, решила покончить с собой. Еще голоса в голове бывают. Криминальные. Которые из за реального криминала. Они тоже могут довести человека до суицида. У меня пару раз были попытки, к примеру.

Т.е. отсутствие выходов и психоз. Посему неприятие всего, что якобы благополучно, но не замечает того, что есть. Обвинение в лицемерии, причем оправданное. Лично я тоже не уверен, что мне нужно благополучие. У меня немного другие цели. Будь я миллионером, все равно бы не решил проблемы домашнего насилия, преступности, войн, болезней. Но я бы мог вкладывать деньги в поиск решений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 05:36 Ответить с цитатой

С точки зрения подростка, когда его ставят на путь истины, т.е. путь частного благополучия, по сути дела его заставляют предать все то, что он любил. Невозможно быть богатым и счастливым, если не уделяешь внимания социальному развитию общества, решая реальные проблемы реальных невиновных и хороших людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Braigava
Пользователь
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 05:48 Ответить с цитатой

Деградация состоит не в суицидальных склонностях. А в том, что к ним подталкивает. А подталкивают именно не решенные проблемы, насилие в отношении к невиновным, которые общество склонно не замечать вообще, благо все оно иллюзорно счастливо и беспечно.

В глазах этой девушки была драма. Она видела убийства, насилие. А затем общество ей говорило, что бы она забыла о них. Не замечала. Жила своей жизнью. Не учила жить.

Деградация была в том, когда люди выбирают материальные ценности превыше взаимопомощи между невиновными людьми. А суицидальные тенденции - это уже последствия данного выбора. Моралью да обзывательствами вы проблему суицида не решите. Нужно подходить с другой стороны. Сейчас объясню как именно.

1. Находите человека, склонного к самоубийству. Например, такого, каким был я сам;
2. Задаете вопросы о социальном статусе (благополучие) и желаниях изменять реальность в лучшую сторону, помогать другим;
3. Тем или иным способом помогаете, хотя бы советами. Как старый и мудрый человек.

У людей старой закалки вбито "собственная жизнь превыше всего, жить нужно любой ценой, драться, бороться". Но эта жизненная позиция очень продажна и податлива, она отрицает "свобода превыше чем жизнь, любовь превыше чем жизнь". Рожденная в годы сталинизма, идеология выживания любой ценой претит текущему поколению. Очень многие молодые люди могли бы запросто покончить с собой, если бы это решило реальные проблемы современного человечества, встав на путь самопожертвования. Для сталинизма характерно "векторное самопожертвование, по приказу, ради Сталина", в то время как текущее самоубийство (самопожертвование) ассоциируется с лиссофобией, боязнью стать таким, как ОНИ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sphex
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 16.09.2007
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 22:24 Ответить с цитатой

Eibraga Braigava, большое спасибо за ответ.

Но как бы самое главное в том, что девушка не хочет умирать - она давно бы молга с собой что-то сделать (в то же время жизнь она не ценит никак); она утверждает, что ее образ жизни именно такой, каким должен быть образ жизни каждого человека. Так же утверждают и люди, о которых я писала выше; заявления вроде "Я слишком низок чтобы умирать." Иногда задаются "эзотерическими" вопросами и рассуждают так: "ухитриться настроить против себя кого-нибудь из могущественных магов чтобы разрушили ментальное тело так, что дальнейшая реинкарнация станет невозможной". И все в таком духе...

Это люди из благополучных семей (та же девушка, в ее жизни никогда не было никакого криминала, просто однажды она с кем-то поговорила и пошло-поехало....) и, вот обнаружилось, что она такая не одна. По воле случая приходится иметь дело с такими людьми часто и я не понимаю, откуда это все берется =( Это ужасно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KPiter
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 27.05.2006
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 02:39 Ответить с цитатой

Цитата:

откуда это все берется

Я считаю, из-за неуважения друг к другу. Нет общего "врага". Зачем держаться вместе? Свобода. Каждый сам решает куда ему двигаться, кто не может сделать выбор (мне кажется, таких сейчас большенство), остается один и для такого человека
Цитата:

жизнь не представляет какой-либо опредленной ценности, не имеют каких-либо стремлений к различного рода благам (любовь, работа, образование, багополучие)

У меня у самого такие тенденции наблюдаются. Зачем куда-то стремиться? Где та светлая цель существования?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sphex
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 16.09.2007
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 10:25 Ответить с цитатой

KPiter, разумеется, что как-то совершенно неразумно утверждать, что "совершенно необходимо стремиться к какой-то цели, свету и благополучию" - банальная сама по себе фраза (вообще это вещь сугубо личная и предмет громадного отдельного разговора).... но все же более неразумно травить жизнь окружающих (причем самых близких), считая, что это верный ход. Тут стоит подумать хотя бы о матери и отце, которые больше других переживают за таких детей и беспокоятся за их жизнь. Потерять ребенка - тяжело, но глядеть, как выращеное тобой в любви и заботе чадо гробит свою жизнь на твоих же глазах... Сконфужен Ведь в том то и дело, что в основном это дети благополучных семей...

По поводу свободы и неуважения - полностью согласна. Меня как раз и заинтересовало то, что неужели к настолько убийственным вещам может привести такая вот "открытая дверь"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa.
Пользователь
Сообщения: 823
Регистрация: 09.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 11:25 Ответить с цитатой

Цитата:
К примеру, девушка, за 20 лет, умышленно заражает себя спидом, принимает наркотики, уродует тело шрамами. Стенается, страдает, жалуется, постоянно плачет, пьянствует, практически не ест

это ее личностные проблемы.
иной раз так себя ведет реьбенок, кот. ревнует отца и мать к брату(сестре)
и тут желание смерти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elsa.
Пользователь
Сообщения: 823
Регистрация: 09.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 11:27 Ответить с цитатой

Цитата:
По воле случая приходится иметь дело с такими людьми часто и я не понимаю, откуда это все берется =( Это ужасно.

а что за воля случая такая, если не секрет?

Цитата:
такая вот "открытая дверь"?

не "открытая дверь", а безразличие близких, кот. закрылись в чем-то своем(лденьгах, карьере, творчестве, религии и т.д.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KPiter
Пользователь
Сообщения: 293
Регистрация: 27.05.2006
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 15:30 Ответить с цитатой

Цитата:

стоит подумать хотя бы о матери и отце,

тоже, в принципе, цель.
Цитата:

что неужели к настолько убийственным вещам может привести такая вот "открытая дверь"?

Я думаю, да. Дверь свободы раскрыта на распашку. А ее стоило бы прикрывать, что человек сам ее открывал, а не вылетал в открытую...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masy
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 06.08.2007
Откуда: Курск
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 15:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Причем, жизнь ее складывалась вполне благополучно, т.е. не было каких-то предпосылок для подобного - в один момент ей просто захотелость все бросить, бросить всю жизнь -

Это со стороны кажется, что все вроде бы благополучно, на самом деле у таких людей серьезные психологические проблемы сейчас или были в детстве, но очень часто они сами этого не осознают. А выход из этих проблем они находят в таком вот образе жизни и мыслей.
Цитата:

Все бы ничего, только последнее время это приобретает все более масштабный характер...

Я, например, ни разу не сталкивалась с такими людьми. А вам близки такие идеи, как у этой девушки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sphex
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 16.09.2007
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 17:02 Ответить с цитатой

Elsa_a, на пересечении "интересов" (опредленных вещей, которые нужны и им, и мне - только для разных целей) - я увлекаюсь фотографией и часто фотографирую заброшенные здания (к примеру, в данный момент собираюсь снимать "умирающие" усадьбы - памятники истории, которые сегодня разрушаются на глазах и никому не нужны. Здания заводов, построенных в 1800-х годах, как историю родного города, которая скоро будет стерта). Фотографирую это по разным причинам - и как для удовольствия/хобби, и как для самореализации, и как ради прогулки/полазать, ну, и, самое главное - показать людям, что сегодня творится с подобными зданиями. Долго перечислять можно... так вот, из-за этого приходится общаться с людьми, котрые заброшенные здания боготворят, причем чуть-ли не до "ритуального-наркотического угара" (общаюсь в сети, частично - в реальности). В силу данных причин это раз. У меня в сети есть сайт/форум (о музыкальном коллективе). Там таких пара-тройка. От них "админских страданий" больше, чем от любых горе-флудерастов =) это два. Хватает сполна...

Masy, скорее всего, вы правы. Насчет идей - думаю, если они мне были бы близки, я бы не создавала такую тему....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masy
Пользователь
Сообщения: 132
Регистрация: 06.08.2007
Откуда: Курск
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 17:38 Ответить с цитатой

Мы сами создаем себя и этот мир... Иногда все идет не так, как хочется, кажется, что черная полоса - это наша жизнь, а так хочется яркого света. Но разве мы не можем сами светить, как яркий огонь? Выход из ситуаций есть всегда, только не всегда мы его видим...
"Ищущий всегда найдет"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
мурад
Пользователь
Сообщения: 1006
Регистрация: 12.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 19:06 Ответить с цитатой

нет просто этот человек не ценит жизни. к примеру у меня есть мяч а у других нет я им играю каждый день и иногда даю им поиграть другим но редко , придет время он мне надоест до чертиков а им хочется им обзавестись если таких в этом месте не имеется то это будет их мечто - вот и стимул для жизни

в приведенном примере (вашем) скорее виноваты родители - либо большая воля либо перелюбили девочку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 15:57 Ответить с цитатой

Цитата:
Данные люди считают, что жизнь не представляет какой-либо опредленной ценности, не имеют каких-либо стремлений к различного рода благам (любовь, работа, образование, багополучие), а наоборот, видимо, получают удовольствие от созерцания уродливых вещей, страданий, разрушенного, убитого и т.д. постепенно внедряя все это в свое сознание и тело. Рано или поздно они начинают признавать только подобное, полностью избегая и презирая все остальное.

Мда, неприятно читать про себя же. Это я, банальный ненавистный я, вошь в складках Вселенной.
Мы начинаем признавать подобное, полностью избегая и презирая всё остальное потому, что становимся моральными уродами и деградируем, вырождаемся. Так что я - выродок Вселенной.
То, что я сейчас сказал о нас, я давно понимаю, и не могу побороть это течение деградации себя, поэтому я признаю тольок крайний выход - самоубийство. Надоело всем это повторять и надоела такая жизнь. Падонков везде полно, так ещё и осознавать, что и я не лучше.

Знаете что, начинающий? Смотрю на всё это и хочется расстрелять всех подобных описанным вами, а в конце застрелиться самому. Так хоть будет смело, веско, прямо, твёрдо, конкретно, немало, полезно для всех.

Но!

Загвоздка вот в чём:

***, смелости не хватает!!!

Как будто кто-нибудь посторонний сможет эту смелость подкинуть, подсыпать. Напиться бы, и покончить со всем разом, но:

Есть огромный страх перед выпивкой

И каково с каждым днём понимать, что всё становится хуже и хуже, прямо на глазах всё хуже становится, и ничего нельзя изменить, потому что:

Нет желания грёбаного измениться!!!

***, ведь понимаю, что через энное количество времени по помойкам впору будет побираться или стать бандитом грёбаным, антисоциальным элементом, от которых даже сейчас тошнит, и хуже всего вот что:

Тогда станет наплевать, что я падонок!!!

Конечно, выход простой - наркотики, выпивка, травка и прочая дрянь, которая разложит моё тело и мозг на атомы, но я пока сопротивляюсь таким желаниям! Но:

***, я же не железный!!!

И когда думаешь, кем бы мог быть, и кем являешься на самом деле, и когда концентрируешься на осознании того, что

ничего абсолютно не хочу

то думаешь: та скотина и то хочет что-нибудь, пожрать например, погреться, а я хуже скотины!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 16:03 Ответить с цитатой

Masy писал(а):
Мы сами создаем себя и этот мир... Иногда все идет не так, как хочется, кажется, что черная полоса - это наша жизнь, а так хочется яркого света. Но разве мы не можем сами светить, как яркий огонь? Выход из ситуаций есть всегда, только не всегда мы его видим...
"Ищущий всегда найдет"

Создаём, этот кошмар, который именуется МЫ.

Светить как огонь?

Для этого надо желать светить, есть же лишь только банальное равнодушие нечеловеческое, наплевательство полное на всех и на себя особенно.

А если не видеть выход и становитсья хуже, зачем тогда жизнь эта грёбаная, не имеющая никакой цены!

"Ищущий всегда найдёт!" - А не ищущий? Не найдёт.

Я не ищу, я знаю что поэтому ничего не найду. И не хочу искать ничего. Я не вижу в этом смысла. Смысл для меня в одном - исчезнуть поскорее отсюда, куда меня никто не звал и что мне так же чуждо, как и я сам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 16:09 Ответить с цитатой

И каково каждый новый день просыпаться и думать: Почему я не сделал этого вчера, почему я ещё существую?

и находить только один ответ::::: ТЫ ТРУС

И задумываться постоянно: А ВДРУГ МНЕ ПРИДЁТСЯ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ ЗА САМОУБИЙСТВО?

Вдруг, не вдруг, это заколебало.

Есть ведь тысячи способов самоубийства, и ни один не в состоянии применить, потому что А ВДРУГ ПРИДЁТСЯ РАСПЛАЧИВАТЬСЯ, ВДРУГ БУДЕТ НАМНОГО ХУЖЕ, НЕВЫНОСИМЕЕ, ЧЕМ СЕЙЧАС? Это по-моему хуже всего - не суметь сделать то, что считаешь очень важным.
И так каждый день, каждый час, каждую минуту.

Я не заплачу, я буду молчать и улыбаться. Я знаю правду о себе, и это моя сила.


Последний раз редактировалось: SN2012fr (Чт Сен 20, 2007 16:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 16:12 Ответить с цитатой

Да, Мурад, и у меня есть мяч, есть свет, вода и кислород
Чего мне ещё надо, казалось бы.

Ответ прост до идиотизма - мне ничего не надо, даже того, что есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 16:14 Ответить с цитатой

И вот что ещё думаю - сейчас я заткнусь и снова буду молчать и улыбаться и говорить всем в ответ: "У меня всё отлично, а у тебя?" - ххотя мне абсолютно наплевать, как у того дела.

КАК ЭТО НАДОЕЛО!

Размозжись моя голова, перемолоти мои кости

А вообшще я уверен - человеческое тело достойно только мясорубки.
А мозг подобен слизи улитки вперемежку с грязью - вот и будет серое вещество.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 16:20 Ответить с цитатой

Что ещё плохо - так это то, что вокруг разговаривают на непонятном языке - рассуждают о том, что даже представить себе не можешь, и непонимаешь ни капли.

ХУЖЕ ВСЕХ! - потмоу что не хочешь меняться и ничего не хочешь, те бандиты хоть хотят чего-то - денег, ограбить, изнасиловать, прирезать, а я ну ничего !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
мурад
Пользователь
Сообщения: 1006
Регистрация: 12.04.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 14:19 Ответить с цитатой

Андрэ писал(а):
Да, Мурад, и у меня есть мяч, есть свет, вода и кислород
Чего мне ещё надо, казалось бы.

Ответ прост до идиотизма - мне ничего не надо, даже того, что есть.


как то я Андре услышал одну шутку от русского радио:
если надоели критические дни - зделай операцию по пересадке пола.

може тебе сменить веру? стать буддистом или иудаистом начать занематься йогой и тд?

ну если на то пошло то человеку дупустим мне тоже ни чего не надо кроме эмоции или обшения что накапливаеч меня незабываемой информацией, к примеру отци и дети - смерть базарова не так сильно задевает как его родители ходили посещать его могилу до сих пор когда вспоминаю сердце треплит и вот теперь понятно хотябы для чего есть нам жить - для эмоций ( особенно если мы в матрице и нас скоро найдут и викинут от тудого ......хи хи ) Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 14:04 Ответить с цитатой

эмоциям впору разбить лицо о зеркало со всего размаху.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 16:33 Ответить с цитатой

Андрэ писал(а):

Ответ прост до идиотизма - мне ничего не надо, даже того, что есть.


Так убей себя, если ничего не надо! Для чего живёшь? Себе и людям портишь настроение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 16:58 Ответить с цитатой

Я вас тоже люблю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mahno
Пользователь
Сообщения: 59
Регистрация: 26.03.2006
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 17:01 Ответить с цитатой

Вазможно человечиства достигло определеной фазы развития когда
от достаточьно спокойной жизни без войн и насилия начинает самоуничьтожатса...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское