Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow С девушкой случилось страшное

С девушкой случилось страшное
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Poke>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2002 01:57 Ответить с цитатой

Привет всем.

Не так давно я начал встречаться со своей однокурсницей. Знаем мы друг друга давно (уже 5 лет). Почему мы не всречались раньше я, честно говоря, затрудняюсь ответить. Наверное, я слишком много времени тратил
на себя, свое образование, поиск будущей работы и т.п. Думаю, это тоже проблема (ведь мне уже 21 год), но несколько другая. Ее нужно обсуждать отдельно.

С недавнего времени (~1 месяца) мы как-то сблизились. Начали гулять вместе, переписываться и т.п. За это короткое время я очень привязался
к ней. Мне было очень спокойно, когда мы были рядом. Выяснилось, что у нас много общего. Короче, нам было хорошо вместе. По крайней мере мне так казалось.

Наши отношения развивались достаточно плавно и непринужденно.

Несколько дней назад я почувствовал, что что-то случилось. Она замолчала, перестала отвечать на звонки и т.д. Как выяснилось через 2 дня - ее изнасиловали. Собственно, это она мне сказала об этом (прислала sms в ответ на мои просьбы сказать, что случилось).

После этого я получил от нее еше несколько сообщений (телефон она не берет, на письма почти не отвечает) в которых были слова типа "я никого не хочу не видеть не слышать". Последние ее письма содержали текст вроде "Если ты не оставишь меня в покое, я наложу на себя руки".
Причем, несколько дней назад я получил от нее весьма теплые поздравления со своим днем рождения. Потом, такая же история. Она не хочет общаться вообще ни с кем. Это я аккуратно выяснил у своих (и ее) знакомых. Зная ситуацию у нее дома, я боюсь, что она вообще никому не сказала о случившемся.

Я не знаю, что мне делать, как поговорить с ней, как подойти...

С одной стороны я не хочу тревожить ее, но с другой понимаю, что ей нужна помощь.

Я даже не знаю точно, как она относится ко мне.

Сам я не нахожу себе места. Я в панике! Помогите мне пожалуйста...

Я мог что-нибудь упустить, но все вроде написал.

Я очень буду ждать вашего ответа.

С уважением, Poke.
<Стася>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2002 09:03 Ответить с цитатой

Poke, как ты относишься к тому, что с ней случилось? Твое отношение к ней изменилось?
Хорошо подумай, прежде чем отвечать себе на этот вопрос. Очень многое зависит от твоего отношения, при чем тебе не стоит думать: я должен быть рядом, я должен ей помочь... Ты сможешь ей помочь только в том случае, если твое отношение к ней не изменилось, если ты простил (хотя в том, что случилось ее вины нет), но часто бывает, что человек думает, что простил, а через некоторое время обида возвращается с новой силой. Ты уверен, что этого с тобой не случится?
Если ты хоть в чем-то не уверен, не думаю, что тебе стоит сейчас что-либо предпринимать.
Если же ты уверен, тогда ЗАПАСИСЬ ТЕРПЕНИЕМ, может пройти много времени, прежде чем она придет в себя, а до конца такое не проходит и не забывается.
Poke, я боюсь, что по незнанию я могу тебе навредить, поэтому хочу предупредить, что я не психолог, я просто высказываю свою точку зрения.
<Poke>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2002 14:42 Ответить с цитатой

Я живу в Москве, телефоны я нашел уже давно.

Проблема в том, что она не хочет говорить ни с кем. Тем более, на эту тему. Я пробовал намекнуть, но безрезультатно.

Сам я боюсь что либо предпринимать. С другой стороны, мне очень трудно просто бездействовать. Я стараюсь, но получается с трудом. И потом, я боюсь, что мое бездействие может повлечь нежелательные последствия.

Я очень боюсь потерять ее.
eirine
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 23.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2002 15:57 Ответить с цитатой

Poke, может не стоит ее пока тревожить? Ей надо побороть это в себе. Пережить самой это. Просто у меня было нечто подобное, но это был мой двоюродный брат, которого я не видела 15 лет. Ничего, пережила. Тогда тоже не хотелось ни с кем разговаривать. Лучше каждый день присылай ей SMS с теплыми словами и ни слова о том, что произошло, ни малейшего намека. Я так думаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<Poke>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2002 17:14 Ответить с цитатой

Спасибо за совет.

Вобщем, твое мнение является достаточно распространенным. Думаю, это действительно правильная модель поведения. Однако, хотелось бы услышать максимум мнений и мыслей по этому поводу.

Очень страшно ошибиться в такой ответственный и критический момент.
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2002 23:12 Ответить с цитатой

Хороший вариант - просто общаться. Чтобы она не чувствовала жалости. Она может думать сейчас о разных ужасах. Может думать, что она во всем виновата - так часто бывает с женщинами, которых изнасиловали. Может думать, что и ты так считаешь. Ей сейчас трудно поверить, что ее кто-то любит. Возможно, мужчины сами по себе вызывают страх - не говоря о сексе.
Тут хорошо бы просто побыть рядом - даже если первые часы -дни - просто молчать. Она же рассказала тебе, ЧТО с ней произошло. Значит, она по-настоящему тебе доверяет. Возможно, она не против с тобой общаться - просто боится, что об этом речь зайдет и как это будет. В такой ситуации самооценка падает жутко. Не дави, попробуй мягко восстановить общение, не пытайся специально разговорить ее на эту тему.Если ты подозреваешь, что она никому не сказала, кроме тебя, тем более не сказала ничего дома - не прекращай общения, сколько бы она тебя не посылала. Она тебе доверилась, для нее это что-то значит. Долго держать это в себе невозможно, и говорить об этом невозможно, но рано или поздно весы склоняются в сторону последнего - чтобы жить дальше. Наберись терпения.
В любом случае - нужно время. Много времени и хорошая психологическая помощь. Иначе психотравма ломает человека долгие годы. Это не то, что можно пускать на самотек - слишком многое в жизни разрушается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Poke>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2002 00:39 Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.

Я абсолютно уверен в своих чювствах, на сколько это возможно. По крайней мере на этот момент.

Для меня, то, что случилось - пыль.

Я вообще не думал об этом. О том, что это может как-то сказаться на наших отношениях.

Я стараюсь держать себя в руках, но у меня не всегда получается. Если бы не работа, я спился бы в первую неделю.

Пост, который я выложил - письмо одному из психологов, которое я отправил недели две назад.
Какое-то время я держался, но сейчас пошло что-то типа второй волны...

Не знаю, что делать... Как резрешить эту проблему?

Помогите советами, пожалуюста.
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2002 00:45 Ответить с цитатой

К сожалению, ты не указал, где живешь. В Москве, например, есть специализированные телефоны доверия для изнасилованных женщин. Ей можно мягко посоветовать позвонить туда. У меня есть телефоны доверия в Москве и в Питере. Там сидят профессионалы, они ей помогут. А сам ты действительно можешь сделать что-нибудь не так, сам того не зная. Напиши, нужны ли тебе эти телефоны, или ты можешь найти их через интернет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Poke>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2002 02:43 Ответить с цитатой

Приведу ряд цитат из твоего поста, Midvy, с некоторыми коментариями.

""Чтобы она не чувствовала жалости.""

Так и есть. Ее слова "...мне не нужна жалость..."

""Может думать, что и ты так считаешь.""

Я всячески пытаюсь убедить ее в обратном.

""Тут хорошо бы просто побыть рядом - даже если
первые часы -дни - просто молчать.""

Очень хочется именно этого. Просто общения на разные отвлеченные темы, просто увидеть ее.

""Она же рассказала тебе, ЧТО с ней произошло.""

Собственно это и всиляет в меня некоторую уверенность в том, что могу помочь ей и она, в какой-то степени на это расчитывает.

""Возможно, она не против с тобой общаться - просто боится, что об этом речь зайдет и как это будет.""

Мне трудно судить о том, хочет ли она общения, и со мной, в частности. Но то, что она боится его, в этом я почти уверен, на фоне тех нескольких писем и sms, полученных от нее.

""Если ты подозреваешь, что она никому не сказала, кроме тебя, тем более не сказала ничего дома - не прекращай общения, сколько бы она тебя не посылала. Она тебе доверилась, для нее это что-то значит.""

В своих подозрениях я почти уверен. Я стараюсь постоянно поддерживать с ней контакт. В основном, этот контакт односторонний, но не всегда. Мне очень трудно уловить грань, за которую мне не стоит переступать. Это главная проблема. Я не хочу давить на нее. Я чувствую, что могу переступить черту. Мне очень трудно ее нащупать.

Когда мои письма долго остаются без ответа, я прошу ее написать хоть что нибудь, и получаю ответ типа "отстань от меня, мне никто не нужен, я ни с кем нихочу говорить...". Последнее писмо, которое я получил, содержало серьезный намек на самоубийство. Это и заставило меня искать помощи, в частности здесь, на этом форуме.

Огромное спасибо всем за поддержку.

Мне очень тяжело сейчас. Я ни о чем не могу думать, а на носу диплом.

Вопросы, которые мучают меня - это, как почувствовать эту грань, которая неуловима для меня. Я не знаю, как вести себя.

Midvy, с одной стороны, ты говоришь, что необходимо время и терпение. С другой - что нельзя прекращать общение.

Общения, как такового, нет. Я шлю письма, как в пропость. И чем активнее я их шлю, тем более жесткие и пугающие ответы, я получаю от нее в ответ.

Что же делать?
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2002 04:58 Ответить с цитатой

Стася - так классно ты сказала! Подписываюсь под каждым твоим словом!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2002 05:31 Ответить с цитатой

Мидви: прости, ты не искренне ответила... Это очевидно всякому, кто въехал в твою искренность до этого...

Ты говоришь правильные банальности, как будто ты не видишь, что в рассказанной истории что-то не так........

Не верю, что ты не видишь, что вся история придумана от начала до конца... Зачем ты делаешь вид, что веришь в эту историю?

Или ты реально не видишь, что история - придумана?

Или это меня паранойя совсем одолела?

Ох, ребята, как всё непросто...

Простите меня, все достойные люди, но от слов РОКЕ у меня ощущение, что это мистификация...

РОКЕ, ты на 80% молодец... а 20% у тебя не получилось, прости... Нехороший ты человек! редиска!

Или это меня паранойя совсем одолела?

Не верю я тебе, фальшивый РОКЕ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2002 15:06 Ответить с цитатой

ДОК, я привыкла изначально верить и исходить из того, что я услышала - что бы меня ни удивляло. Ник, действительно, с темой отзывается... неудачно, были мыслишки. Но докапываться и подозревать... Да Бог судья, мне разводные топики разоблачать влом.

[ 11 Декабря 2002: Сообщение отредактировано: Midvy ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Poke>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2002 15:25 Ответить с цитатой

Doctor, мне обидно читать твой пост.

Я не специалист в области психологии. Мало того, я вообще толком ничего в этом не понимаю. Моя стихия - физика и твердотельная электроника. Однако думаю, что писихолог, не способный отличить правду от лжи - хреновый психолог. Простите за грубость, но мне действительно обидно.

Не знаю, склько в процентном соотношении во мне полохого и хорошего, но все, что я писал в этом топике, я писал искренне на 100%. Возможно, твоя точка зрения имеет право на жизнь, однако главное, чтобы такого мнения не создалось у нее.

Думаю, пытаться доказать свою искренность не имеет смысла. Тем более, я с трудом представляю, как это сделать.

Я просил бы тебя уточнить, в чем ты увидел(а) неискренность моих слов. Я прямой человек, что в этих вопросах может быть не всегда уместным. Но я не умею по другому. Если ты поможешь мне несколько скорректировать мое поведение, это может оказаться полезным.

Если это необходимо, вот мое мыло: macrosoft.lev@rambler.ru

Надеюсь ты, Doctor, способен(на) понять меня. Если нет, так тому и быть.

Еще раз спасибо всем, кто принимает участие в данном диалоге.

С уважением, Poke.
<Poke>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2002 15:31 Ответить с цитатой

По поводу Ника и названия темы мне нечего сказать. Сдесь я первый раз. Мой ник имеет происхождение от игрового клана OGD, в котором я состою уже 2 года (Pokemone[OGD]), и от моего 10-ти летнего брата.

Название темы - то что первым пришло в голову.

С трудом понимаю, как подобные вещи могут что либо характеризовать...
Василий
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 06.12.2002
СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2002 18:32 Ответить с цитатой

В таких ситуациях девушке очень больно общаться с парнями. В любом случае надо найти девушку или женщину (не родственника, а если родственник то очень хороший и понимающий с которым она как с другом и в огонь и в воду) просто что бы побыть с ней помочь. Надо что бы она хоть кому то открылась излила свое горе.
Думай ищи молись поговори с людьми.
Есть центры бесплатной психологической помощи.
Обратись туда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2002 18:50 Ответить с цитатой

ДОК, я и говорю, надо верить людям. Бываает.. ))
Poke, прости уж замороченных нас за секундные сомнения. Трудная тема.
ОБщайся с ней - так же осторожно. Лучше встретиться бы.. Тут беда в том, что со стороны и мы, и даже ты мало что можем сделать - ждать надо. Единственное, что может сдвинуть дело - близкий человек, которому она доверяет. Конечно, лучше женщина. Конечно - поймите меня правильно - лучше та, что была в подобной ситуации и выжила.
... Ребят, я подумала, как ужасно не мочь в этой ситуации поговорить с мамой... - что бы ни было.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<заЗнайка>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2002 00:19 Ответить с цитатой

Вот последний человек, кот. я бы рассказала, была бы моя мама. Именно потому что у нас с ней очень близкие отношения. Обрушить ТАКОЕ на маму...

Может, попробовать самому позвонить по такому телефону доверия и прямо у них и спросить, что делать Вам и как убедить позвонить ее?
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2002 06:21 Ответить с цитатой

Мидви: не покупайся на дешёвку! Не всем надо верить...

А про Маму это ты классно сказала... Только это, блин, отдельная тема...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2002 11:34 Ответить с цитатой

заЗнайка
А вот представь - не дай Бог никому! - что почувствует мама, если с дочкой большая беда - и она не могла ей помочь? И дочка даже не сказала...Вот ТАКОЕ я бы никогда не обрушила на маму. Я мама, у меня две дочки. Знать, что мне не доверяют мои самые родные любимушки...
Другое дело, что не всякая мама будет помогать своему ребенку так, как ему бы хотелось.Это раз.
Два. Не всегда мама может отключить воспитывательный рефлекс - и потому может ляпнуть не то, что чувствует.
Три. Мама - тоже человек, у нее свои проблемы в т.ч. и психологические заморочки. Она может начать говорить не то, что надо дочке потому, что сама будет чувствовать себя виноватой или еще что такое.
Четыре. Мамы меняются. Когда-то давно в детстве мамы были молоды и возможно, наделали с нами разных ошибок -кто их избежал? Мамой ведь быть не учат, и потренироваться нет возможности...Тогда, возможно, мы маленькие решили, что к маме за помощью ходить не надо (не обременять, или пошлет, или не поймет, или создаст чувство вины, что мы ее не пожалели-взвалили такое ... у каждого свое).Но пока мы росли, мамы стали зрелыми, опытными людьми. Они уже иначе ко всему относятся, чем тогда. Вероятность того, что помогут - больше.
А мама для того и живет - чтобы деткам помогать.И не мочь дать эту помощь - кто знает, может, бремя еще более тяжкое.
Просто грустно, что иногда любящие и близкие люди далеки друг от друга...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Poke>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2002 18:41 Ответить с цитатой

Не знаю на счет мамы. Я делюсь с ней всеми своими заморочками (в том числе и этой).
Я по другому не могу. Она сразу чувствует, что что-то не так, а скрывать мне не
представляется реальным.

В данной ситуации (на месте девченки) сказать определенно, как поступить я не берусь.
Слишком от многого это зависит.

По телефонам звонить я пока не буду. Я понял (из моей переписки с midvy), что делаю
в основном все правильно, и нужно время.

Посему буду ждать и надеяться, что все образуется.

Всем еще раз спасибо. Особенно Midvy, за помощь и понимание.

С уважением, Poke

P.S. Doctor, научись доверять людям. Не знаю, как ты можешь жить с таким отношением
к человекам...
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2002 04:34 Ответить с цитатой

Мидви: твоё развитие темы МАМЫ опять оченно понравилось... Пасип... Вкусно говоришь, блин!

Poke: таким как ты доверять не собираюсь! Ты в чем-то ВАЖНОМ - ВРЁШЬ!!! Аргументов нету, а интуитивно - ясно, прости...
А, подожди - вот аргумент тебе цитатой твоей же представленный: "Для меня то, что случилось - пыль" Ну и как тебе после этого верить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Poke>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2002 00:48 Ответить с цитатой

Я отвечу, хотя и не хотел. Вобщем, я устал говорить с человеком, который мне не верит.
Я написал ему письмо, в котором попытался сказать нечто подобное тому, что скажу сейчас.
Не знаю, почему я сделал это в своего рода привате, но так уж сложилось.

------------------------------
>Poke, как ты относишься к тому, что с ней случилось? Твое отношение к ней изменилось?
Хорошо подумай, прежде чем отвечать себе на этот вопрос. Очень многое зависит от твоего
отношения, при чем тебе не стоит думать: я должен быть рядом, я должен ей помочь...
Ты сможешь ей помочь только в том случае, если твое отношение к ней не изменилось,
если ты простил (хотя в том, что случилось ее вины нет), но часто бывает, что человек думает,
что простил, а через некоторое время обида возвращается с новой силой. Ты уверен, что этого
с тобой не случится?
------------------------------

Мои слова про пыль были написаны в ответ на эту реплику. Сбственно вот, что я на это ответил
тогда:

------------------------------
>Я абсолютно уверен в своих чювствах, на сколько это возможно. По крайней мере на этот
момент. Для меня, то, что случилось - пыль. Я вообще не думал об этом. О том, что это может
как-то сказаться на наших отношениях.
------------------------------

Я по прежнему готов подписаться под каждым своим словом, т.к. говорил то, что думал.
Конечно я не абсолютно уверен в своих чувствах. Я вообще не понимаю, что происходит со
мной. Я никогда не ждал от себя подобного поведения. Я всегда был спокоен, как танк.

Я действительно не думал о том, что это может повлиять на наши отношения с моей стороны.
Я подчеркну, с моей стороны, т.к. не оказать влияния на отношения подобная история не может
и это очевидно. Все, что я написал, относится ко мне. И я уверен в своих словах. По крайней
мере, сейчас, как и тогда.

Так-же я не могу не думать о том, что "я должен быть рядом, я должен помочь". Видя ее
состояние, я в этом уверен. И потом, это не только мой бзик, это не только моя точка зрения.

Мое отношение к ней действительно ни сколько не изменилось. Точнее, оно изменилось, и очень
круто. Я не думал, что она на столько дорога мне, что я превращусь в такую тряпку из-за
этой истории. Ее молчание выводит меня из равновесия, я мечусь по форумам, рассказываю
вам о том, о чем никогда бы не рассказал, не могу держать себя в руках, потерял рабочий настрой,
начинаю терять свой оптимизм, по пиву частенько отрываюсь (хотя не так давно вытащил своего
дружбана из немеряной жопы, в которую он завалился с этим делом).

Не знаю, что еще сказать, да и есть ли в этом смысл...

С уважением, Poke.
<заЗнайка>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2002 22:01 Ответить с цитатой

Эх, Midvy, Ваше "про маму" замечательно, но... Именно для МОЕЙ мамы такое известие - верный путь в инфаркт. Или инсульт. Она, конечно, помогала бы мне чем могла, но вряд ли ее хватило бы надолго (в смысле здоровья).
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2002 10:06 Ответить с цитатой

заЗнайка
Оно конечно, когда такая история, больное сердце..Хотя... у нас в семье несколько примеров женщин с больным сердцем, да еще гипертонии всякие..чуть что - за лекарства и лежать. А как че серьзное - откуда только силы брались."Ой, а я за этими всеми передрягами и про давление забыла" ..такое даже было Да, тут уж у всех по-разному....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2002 08:08 Ответить с цитатой

В искренность Тычка верю, вижу, что парень запутался с определениями, с выражением своих чувств; ход мысли (и заморочек) столь естественен, что, думаю сыграть такое может только очень опытный, а такому зачем оно надо? Путаность мысли, её непоследовательность, конечно, царапает мозг, но не вызывает интуитивного недоверия, а лишь свидетельствует о сильной эмоциональной перегрузке.
Тычку совет: не ***, во-первых, прочувствуй и проанализируй своё к ней отношение, что тебе от неё нужно, что ты хочешь, что, как ты думаешь, она хочет и т. д. Во-вторых, «тряпка» ей точно не нужна, ей со своими соплями бы разобраться, будь мужиком и поддержка твоя должна быть ненавязчивой (ты мне не звонишь, молчишь, скажи хоть что-нибудь … бр-р! тряпка!), поддержка должна быть … мудрой, для неё, а не для тебя. И если она говорит, что не хочет тебя видеть, скажи ей: «Ладно, ты меня не будешь ни видеть, ни слышать, но я и моя любовь всегда будем рядом, знай об этом и рассчитывай на меня». И не требуй внимания к себе, всё – только ей. Впрочем, могут понадобиться и более энергичные меры для выведения её из кризиса. Но пока с собой справься.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское