Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Требовательность

Требовательность
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Doutlf
Пользователь
Сообщения: 303
Регистрация: 05.06.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 00:53 Ответить с цитатой

Сегодня услышала уже от 3-его человека, близкого человека, что я слишком много тебую от людей, жду слишком большой отдачи от своих собственных действий в их сторону, что бы это ни было. Эти всказывания были услышаны не за короткий период, нет, за достаточно длительный и при разных обстоятельствах и о разных вещах, НО сказано практически 1 и то же. И так:
1. "Ты ждёшь слишком большой отдачи от своих собственных действий в сторону человека, о каком бы деле не шла речь"
2. "Отдавая что-либо человеку ты заведомо требуешь от него отдачи, как-будто он чем-то тебе обязан"
3. "Ты давишь своей правотой, даже при поиске компромиса, ты слишком настаиваешь на своей точке зрения"

Мои доводы:
1. Я так не считаю. Я даю каждому столько, сколько могу дать, ни больше. но и не меньше, и соответственно жду в ответ того же. Часто ловила себя на мысли,ч то делаю для людей БОЛЬШЕ, чем делают обычно в данной ситуации - но ведь людям нравится это! Они радуются повешенному вниманию к себе, а для меня это своего рода проверка, не всегда естественно.
2. Да, этим грешна. А у вас, разве по-другому??
3. Вот это высказывание для меня совсем не понятно. Что тут плохого, если я умею использовать "за" и "против" более умело, чем мой апонент в споре? Ведь компромис всегда и сводится к тому, чтобы найти максимально приемлимую позицию, с минимальными изменениями собственной, разве не так?
Жду ваших советов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 05:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Часто ловила себя на мысли,ч то делаю для людей БОЛЬШЕ, чем делают обычно в данной ситуации - но ведь людям нравится это! Они радуются повешенному вниманию к себе, а для меня это своего рода проверка, не всегда естественно.

Все и всегда в этой жизни человек делает только для себя, даже если он что-то делает для других. Если мы работаем, то мы требуем оплаты за свою работу, если помогаем близким или друзьям, то ждем от них того же. Но помогая кому-то мы думаем, что делаем это бескорыстно, а на самом деле чего-то ждем от них взамен.
Альтруисты от природы встречаются очень редко, гораздо больше людей считающих себя таковыми и изводящих окружающих своей гиперопекой.

Поэтому, если считаете, что делаете для людей больше, чем они делают для Вас, то перестаньте делать что-то для людей, потому-что глупо ждать благодарности от окружающих, а если человек не сможет отблагодарить или что-то сделать, так как не имеет возможностей, то за что же его корить в этом случае?
Есть пословица "Делай добро и бросай его в воду", или "От добра добра не ищут", народная мудрость так сказать, вековая. Так что Ваша проблема не нова.
Цитата:

Ведь компромис всегда и сводится к тому, чтобы найти максимально приемлимую позицию, с минимальными изменениями собственной, разве не так?


Компромисс - это весьма зыбкое состояние. Пойти на компромисс - это довольно неприятное обязательство, которое приходится выполнять, при этом следует ориентироваться на интересы того, с кем пошел на компромисс. Желательно идти не по пути компромисса, а по пути выработки оптимального решения, в котором обоим сторонам не нужно будет иметь обязательства друг перед другом и при этом даже минимально изменять свою позицию. Тогда получится, что никто никому ничего не должен и не нужно считаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doutlf
Пользователь
Сообщения: 303
Регистрация: 05.06.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 13:26 Ответить с цитатой

Цитата:

Поэтому, если считаете, что делаете для людей больше, чем они делают для Вас, то перестаньте делать что-то для людей, потому-что глупо ждать благодарности от окружающих, а если человек не сможет отблагодарить или что-то сделать, так как не имеет возможностей, то за что же его корить в этом случае?

перестать делать ЧТО-ТО??? Т.е. совсем перестать для них что-то делать, я правильно вас понимаю?? Это же неправильно!
Ага, а как понять у человека нет возможности отвечать мне тем же, или он просто не хочет\не считает нужным??
Цитата:

Альтруисты от природы встречаются очень редко, гораздо больше людей считающих себя таковыми и изводящих окружающих своей гиперопекой.

это ен мой случай Улыбаюсь, шучу гиперопекой и не пахнет, просто мне иногда хочется сделать приятное, чуть больше чем от меня требуется, и нужно то мне всего ничего, улыбка, или тревиальное спасибо. Иногда конечно, и что-то взамен, ен без этого, но это ситуации взаимовыручки.
Цитата:

Желательно идти не по пути компромисса, а по пути выработки оптимального решения, в котором обоим сторонам не нужно будет иметь обязательства друг перед другом и при этом даже минимально изменять свою позицию.

А вот это очень интересно, и КАК это делать? в чём тонкая грань различия?при поиске компромиса тоже ищется оптимальное и единственно верное решение.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Магно ли я
Пользователь
Сообщения: 378
Регистрация: 08.09.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 13:52 Ответить с цитатой

Цитата:

перестать делать ЧТО-ТО??? Т.е. совсем перестать для них что-то делать, я правильно вас понимаю?? Это же неправильно!
Ага, а как понять у человека нет возможности отвечать мне тем же, или он просто не хочет\не считает нужным??


А вы делайте ровно столько, сколько не жалко сделать без благодарности в ответ.

Цитата:

просто мне иногда хочется сделать приятное, чуть больше чем от меня требуется, и нужно то мне всего ничего, улыбка, или тревиальное спасибо. Иногда конечно, и что-то взамен, ен без этого, но это ситуации взаимовыручки


ВАМ хочется сделать приятное, т.е. делая приятное кому-то, вы удовлетворяете СВОЮ потребность. Осозновайте это в момент действия. Такое осознание неплохо снимает ожидания благодарности. И что любопытно, перестаешь ожидать благодарностей и внимания, тут-то их и начинают проявлять. Я очень удивилась, когда обнаружила это Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Магно ли я
Пользователь
Сообщения: 378
Регистрация: 08.09.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 13:56 Ответить с цитатой

А быает еще хуже. Сделаешь некое добро по своей инициативе и получаешь потом упрек, что добро было неуместным и вообще навредило. Тут-то и начинаешь притормаживать со своими благими намерениями, которыми дороги в жаркие страны вымощены ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doutlf
Пользователь
Сообщения: 303
Регистрация: 05.06.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 22:42 Ответить с цитатой

Цитата:

А вы делайте ровно столько, сколько не жалко сделать без благодарности в ответ.

Приколв том, что делается всегда без ожидания каких-либо благодарностей и т.п. Осознание этих желаний происходит когда человек, который может мне помочь в той иил иной ситуации этого не делает!! Я имею в виду сейчас душевное тепло, т.е. нет той оттади, которой я по миоим представлениям заслуживаю, я не права??
Цитата:

ВАМ хочется сделать приятное, т.е. делая приятное кому-то, вы удовлетворяете СВОЮ потребность. Осозновайте это в момент действия. Такое осознание неплохо снимает ожидания благодарности. И что любопытно, перестаешь ожидать благодарностей и внимания, тут-то их и начинают проявлять. Я очень удивилась, когда обнаружила это

А вот за этот совет огромное спасибо!! Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Магно ли я
Пользователь
Сообщения: 378
Регистрация: 08.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 06:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Приколв том, что делается всегда без ожидания каких-либо благодарностей и т.п. Осознание этих желаний происходит когда человек, который может мне помочь в той иил иной ситуации этого не делает!! Я имею в виду сейчас душевное тепло, т.е. нет той оттади, которой я по миоим представлениям заслуживаю, я не права??


Ну прислушайтесь к себе... Не правда ли, когда вы делаете что-то хорошее, вы фиксируете: "делаю хорошее". И, наверно, бывает, что вы корректируете свои планы, например, чтобы подстроиться под человеку и сделать для него хорошее. Чем-то своим немножко жертвуете... Я могу ошибаться, конечно Улыбаюсь, шучу

Если есть хоть небольшая жертвенность с вашей стороны, небольшое такое ущемление своих интересов, то ожидания благодарности не замедлят появиться.

Для меня это тоже большой вопрос: отчего же нет отдачи в виде душевного тепла и прочего такого нематериального. Не нашла ничего лучшего, чем перестать отдавать свое душевное тепло, если мне его жалко отдавать просто так. Потому что представьте: кто-то что-то вам делает хорошее, а вы ему должны.... а вы не любите быть должны. Вы тоже хотите отдавать тогда, когда ВАМ этого хочется, а не потому что вы должны заплатить.

И все же когда помогаешь, потому что тебе это ничего не стоит, и потому что для тебя это естественно - так вот поступить, и неестественно - по-другому, при такой помощи не возникает мысли об отдаче. Сделал и забыл. Опять же удивляюсь своей знакомой, которая года два вспоминает о моей помощи и испытывает благодарность. Мне это приятно, но и удивительно - я ж ничего такого особого и не делала, сама по ходу развлеклась...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doutlf
Пользователь
Сообщения: 303
Регистрация: 05.06.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 19:40 Ответить с цитатой

Ну все люди разные и ценят всё по-разному...Модет ыбть ваша подруга сама такой помощи бы не оказала!!
Цитата:

Чем-то своим немножко жертвуете... Я могу ошибаться, конечно

Интересная мысля. Может и есть такое дело, а как уловить момент и осознать, что ЭТО жертва?? У меня наряду плохого опыта есть и хороший. Моя лучшая подруга со временем осознав, что я такое и как я её люблю, что делаю возлюбила меня настольок, насколько я и не ожидадал и не предполагала, теперь душа в душу с ней (тьфу-тьфу-тьфу) НО 1 случай, есть ещё лучший друг - он ценит, заботится, НО я не могу ничего сказать о нём, мы общаемся без конфликтов, т.к. на этом и сошлись - "В *опу негатив!" Наш девиз!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Магно ли я
Пользователь
Сообщения: 378
Регистрация: 08.09.2007
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 21:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Может и есть такое дело, а как уловить момент и осознать, что ЭТО жертва??


Для меня это желание быть хорошей. Если я делаю доброе, потому что я хочу быть хорошей, потому что я хочу, чтоб меня любили. Вот она я - берите и пользуйтесь, только любите.
Покупаю любовь за то, что я делаю. Делаю, а мысленно кредиторскую задолженность фиксирую )))) Очень легко себя обмануть уверениями, что все это бескорыстно. И достаточно представить себе, что НИЧЕГО за это не получаю. Если обидно, значит, имела место жертва.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doutlf
Пользователь
Сообщения: 303
Регистрация: 05.06.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 21:55 Ответить с цитатой

Ага, вот он корень зла - признания и любви охота.....интересно. Так ведь всем охота, а почему тока у редких товарищей возникают подобные sjghjcs? как другие люди с этим борятся??? Какой тут ещё выход?? Изменить мышление, или как?? Я запуталась!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 22:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Изменить мышление, или как??

изменить мышление быстро не получится
можно изменить свое мнение к проблеме, или найти новые доводы,или подходы
Цитата:

Doutlf

у меня создалось такое впечатление что вы задаете риторические вопросы исключительно от безделия, утверждаясь в собственной значимости и уме (мол какие умные вопросы задаю!)

у вас на самом деле весьма бедный круг общения в интеллектуальном плане?
либо он достаточно широк, и вы делаете перенос в форум "потрендеть" ни о чем... типа о себе любимой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Doutlf
Пользователь
Сообщения: 303
Регистрация: 05.06.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 23:23 Ответить с цитатой

Да почему потрындеть?? и бедный круг?? Я обозначила свою проблему в самом начале, в процессе размышлений дошли до подобных рассуждений. Может быть вы прочётет всё с самого начла и поймёте, о чём я neen гутарю, и тогда посоветуете что-то значимоеи важное?? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гость



СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 13:34 Ответить с цитатой

Ответ на Ваш вопрос на мой взгляд исчерпывающе дан здесь:
Егидес - Лабиринты общения
Автор рассматривает все перипетии вашей проблемы и дает на мой взгляд дельные советы
Doutlf
Пользователь
Сообщения: 303
Регистрация: 05.06.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 15:34 Ответить с цитатой

Ух ты!!! спасибо. многоуважаемый, DrWEB86!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 06:09 Ответить с цитатой

Doutlf
Хочется ко всему прибавить, что делая что-то для другого, человека этим обязываешь. Это большой соблазн, когда за тебя что-то готовы сделать другие. И поддавшись соблазну, люди не любят того, кто их "совратил".
И есть также нехорошие люди, которые готовы помочь, но взамен помощь от тебя вряд ли примут. И у них лучше ничего не брать. Не знаю, что это за психический механизм такой.
Поэтому после того, как помог другому, надо с пониманием относиться к тому, что он хочет как-то "вернуть долг", т.е. сделать что-то для тебя взамен. И это не значит, что должник должен по первому требованию придти на выручку. Когда и при каких условиях он "вернет" это его дело. А если этого не произойдет при тебе останется бонус, что ты хорошая, помогла ничего не требуя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 15:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Ух ты!!! спасибо. многоуважаемый, DrWEB86!!!

Всегда пожалуйста Смеюсь
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское