Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow неуверенность в себе

неуверенность в себе
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<EllFA>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2002 14:20 Ответить с цитатой

Ему 25. Он мне очень доверяет, я могу влиять на него. Он очень закомплексован и неуверен в себе, подвержен чужому влиянию. Хотя, самое странное, что многие его друзья завидуют его внешности и чертам характера. Он - высокий, солидный и красивый молодой человек, он очень добрый, замечательный просто, но он этого не понимает. Как помочь ему выработать уверенность в себе, волю, самостоятельность?
Fantaser
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 30.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2002 14:36 Ответить с цитатой

Попробуй поговорить с ним, покажи ему как к нему относятся люди, попробуй разобраться в его комплексах и представь ему ситуацию, в которой эти комплексы отойдут на второй план!Хотя он может просто казаться таким при друзьях.

Иногда помогает.
Можно и приколы "соорудить", только не обидные!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<Лёка>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2002 16:46 Ответить с цитатой

Знаешь, желание помочь человеку - это замечательно, но меня, например, иногда просто клинит на этом. Пока не добьюсь от человека, чтобы он плакался мне в жилетку - не могу считать отношения настоящими, глубокими, искренними. Давно в себе это замечаю и стараюсь от этого уйти.
Может быть, не столько ему реально нужна помощь, сколько ТЕБЕ НУЖНО это ощущение - ощущение, что ты можешь ему помочь. Извини, это, конечно, только предположения.
Насколько серьезна проблема неуверенности для него самого? Что в его личности есть еще, кроме этих комплексов? Чем он живет в данный момент?
В своем сообщении ты больше пишешь о проблемах, чем о том, чем конкретно он замечательный. Именно в них ты видишь ядро его личности?
Постарайся, быть может, сама представить его образ более полным, объемным, противоречивым. Постарайся увидеть его взрослым, сильным, во многом компетентным человеком, способным самостоятельно справляться с трудностями. Разве не было в его жизни побед? Это достойно уважения. Так относясь к нему ты поможешь ему больше, чем если будешь считать его маленьким, слабым и нуждающимся в помощи.
<EllFA>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2002 22:30 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - <Лёка>:
Знаешь, желание помочь человеку - это замечательно, но меня, например, иногда просто клинит на этом. Пока не добьюсь от человека, чтобы он плакался мне в жилетку - не могу считать отношения настоящими, глубокими, искренними. Давно в себе это замечаю и стараюсь от этого уйти.
Может быть, не столько ему реально нужна помощь, сколько ТЕБЕ НУЖНО это ощущение - ощущение, что ты можешь ему помочь. Извини, это, конечно, только предположения.
_____
нет, это не так. Хотя я и не против ощущения, что я могу ему помочь, но оно для меня не цель. Я просто знаю, что могу помочь ему, мы очень близкие друзья и он сам мне говорит, что, мол, ты - почти единственный человек, кому я могу доверять и кто реально может мне помочь
_____

Насколько серьезна проблема неуверенности для него самого?
_____
Для него это огромная проблема, он хочет справиться с ней, хочет чувствовать себя уверенно.Но пока не понимаю - либо и правда он сам не может с ней справиться, либо плохо старается
_____
Что в его личности есть еще, кроме этих комплексов? Чем он живет в данный момент?
_____
Он - действительно личность. Добрый, умный, отзывчивый человек, знающий чего хочет от жизни и имеющий сформированную систему ценностей. Он и живёт своим добром и светом.
_____

В своем сообщении ты больше пишешь о проблемах, чем о том, чем конкретно он замечательный. Именно в них ты видишь ядро его личности?
_____
Ядро личности не может состоять из проблем. По крайней мере, как считаю я. Он - замечательный человек, имеющий только один минус - чрезвычайно низкую самооценку. Отсюда и все его проблемы.
_____
Постарайся, быть может, сама представить его образ более полным, объемным, противоречивым. Постарайся увидеть его взрослым, сильным, во многом компетентным человеком, способным самостоятельно справляться с трудностями. Разве не было в его жизни побед? Это достойно уважения. Так относясь к нему ты поможешь ему больше, чем если будешь считать его маленьким, слабым и нуждающимся в помощи.

<Лёка>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2002 15:36 Ответить с цитатой

"Ядро личности не может состоять из проблем. По крайней мере, как считаю я." - так и я тоже так считаю
Есть такая книжка: "Тренинг уверенности в себе. Психология неудачника", автор - Прихожан. Действительно, хорошая книжка, только она для подростков
Максимилиан
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 28.11.2002
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2002 16:50 Ответить с цитатой

Для преодоления своей неуверенности необходим какой-то переломный момент. Момент в его жизни, с помощью которого он смог бы посмотреть на себя со стороны. Понять, что, оставаясь таким какой он есть сейчас, он, с одной стороны - ничего не теряет, а с другой стороны - ничего и не преобритает. Иными словами, он должен понять, что стоит на одном месте. Ему нужна цель, ради которой он смог бы сделать что-то, что в простой ситуации бы делать не стал. Осознавание того, что он может сделать это, вырабатало бы у него уверенность в самом себе. То, что он будет чувствовать при этом отложится в его подсознании. И в дальнейшем при похожей ситуации ему снова захочется ощитить это состояние.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское