Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Проблемы с ребенком

Проблемы с ребенком
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Лорра
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 10:31 Ответить с цитатой

Дочери 12 лет. Умная девочка, учится на пятерки, учителя в школе хвалят. Но дома - проблемы.
Во- первых, обманывает (иногда просто врет, причем по мелочам), много раз пытались откровенно разговаривать, объяснять, что вся ложь выходит наружу рано или поздно. Все понимает, обещает исправится, бесполезно.
Во вторых, неаккуратность. В комнате бардак, вещи на полу, тетради в жирных пятнах, под столом фантики, огрызки и т.д. С трудом наводим порядок, на следующий день то же самое. Одеть на себя может рваные брюки, грязную блузку, и если я не увижу (что бывает часто, т.к. учится во вторую смену) спокойно идет в школу в таком виде.
В-третьих лень. Ни в чем не помогает по дому. На все мои просьбы что-то сделать, отвечает "да, мамочка, хорошо, мамочка", но вечером обнаруживаем, что ни к чему не прикасалась.
Мы не знаем, что с ней делать. Обращалась к психологу в школе и получила ответ, что это не проблемы, у других детей проблемы серьезнее бывают.
Довел вчерашний случай. Младший сын ( 6 лет ) рассказал, что когда они были дома вдвоем, он баловался, не слушался её, тогда она взяла нож и стала запугивать его. Разбирались целый вечер, ничего толком не выяснили.
Помогите кто может советом, что делать с ребенком
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:09 Ответить с цитатой

Лорра
Цитата:

Одеть на себя может рваные брюки, грязную блузку, и если я не увижу (что бывает часто, т.к. учится во вторую смену) спокойно идет в школу в таком виде.

И что она хоть раз ходила в рваных брюках и грязной блузке? Какова реакция одноклассников? А вообще зачем ей думать о внешнем виде, если вы это делаете за неё? Вы бы например сами стали чисть обувь если для вас её чистил какой-нибудь слуга? Собираетесь на работу, а туфелки стоят блестят у порога. И здесь получается что бы она не одела мама увидет переоденет, зашьёт, постирает и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:14 Ответить с цитатой

Лорра
Цитата:

Ни в чем не помогает по дому.

Помощь это когда сильный помогает слабому. Я не думаю что ваша дочь сильнее вас в каких-либо вопросах, поэтому как минимум давайте вещи называть своими именами. Вы хотите что дочь дела то что вы ей скажите, это подчинение, а не помощь.
Цитата:

На все мои просьбы что-то сделать, отвечает "да, мамочка, хорошо, мамочка", но вечером обнаруживаем, что ни к чему не прикасалась.

Примеры можете привести?
Цитата:

В комнате бардак, вещи на полу, тетради в жирных пятнах, под столом фантики, огрызки и т.д. С трудом наводим порядок, на следующий день то же самое.

У неё отдельная комната?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:19 Ответить с цитатой

Лорра
Цитата:

Младший сын ( 6 лет ) рассказал, что когда они были дома вдвоем, он баловался, не слушался её, тогда она взяла нож и стала запугивать его.
Разбирались целый вечер, ничего толком не выяснили.

А чего хотели выяснить? Брала ли ножик в руки? Угрожала ли им? Не выдумал ли эту история брат?

Девочки 12 лет, она ещё сама ребёнок, так что за всё что происходит отвественность будете нести вы, да и не обязана она с братиком сидеть. Она что няня что ли ему? Нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пастух
Почётный пенсионер форума
Сообщения: 3672
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: из народа.
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:25 Ответить с цитатой

Ложь и невнимательность свойственны этому возрасту А лжет потому, что за правду однажды была ЖЕСТОКО наказана (вами или нет - не играет). Причем физически.. Вспоминайте...
Отталкиваться нужно от этого...
Ребенок дистанцируется от вас...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лорра
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:32 Ответить с цитатой

Просьбы предельно просты: полить цветы (купленные по её просьбе), покормить кота (так же заведенного по просьбе детей) да в конце концов самой покушать!
А по поводу того, что не обязана с братиком сидеть. Так у нас нет рядом бабушек и дедушек, и я считаю вполне нормальным, что старшая сестра забирает брата из д/сада и сидит с ним дома около часа до прихода родителей с работы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 12:56 Ответить с цитатой

Цитата:

и я считаю вполне нормальным, что старшая сестра забирает брата из д/сада и сидит с ним дома около часа до прихода родителей с работы

может, она та не считает и противится вашей воле, но не решается об этом заявить, потому что заругают, усовестят, завиноватят и не услышут. отсюда и нож. это такая агрессия, которая в сторону взрослых направлена быть не может (запрет), а в сторону меньшого брата запросто выливается. потому что нашла для себя выход.
Цитата:

полить цветы (купленные по её просьбе), покормить кота (так же заведенного по просьбе детей) да в конце концов самой покушать!

честно говоря, не видела лично детей, которые самостоятельно ухаживают за животными... хотя все клянутся, что будут это делать. но важно же понимать, что ваше представление о ее "долженствовании" не соответствует реальности. дитеныш действительно не настолько ответственен, как бы того хотелось и как было бы удобно вам. все, что можно сейчассделать, просто принять это, как факт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 13:08 Ответить с цитатой

Лорра
Цитата:

....да в конце концов самой покушать!

Вы просите её что бы она ПОКУШАЛА? А может человек не хочет? Скажите "толком не ела целый день, пришла со школы надо поесть, а то желуток испортиться". Но болезни желудка чаще всего психосоматические сиречь от нервной обстановки в жизни. А получается вы же её и создаёте эту самую обстановку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лорра
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 13:09 Ответить с цитатой

Дело в том, что брата забирать ей приходиться далеко не каждый день, от силы раз в неделю, а в случае должна - не должна больше всего беспокоит равнодушие и полное отсутствие желания помочь маме
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 13:12 Ответить с цитатой

Лорра
Цитата:

Так у нас нет рядом бабушек и дедушек, и я считаю вполне нормальным, что старшая сестра забирает брата из д/сада и сидит с ним дома около часа до прихода родителей с работы

Вы можете нормальным что угодно(не в обиду) но ОТВЕСТВЕННОСТЬ за младшего братика она всёравно нести не может, впрочем как в полной мере и за свои собственные поступки, и вам как родителю необходимо об этом помнить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 13:31 Ответить с цитатой

Лорра
Цитата:

...больше всего беспокоит равнодушие и полное отсутствие желания помочь маме

Ну во-первых, помочь она вам никак не может, ещё раз повторяюсь ПОМОЩЬ идут ОТ СИЛЬНОГО К СЛАБОМУ, во-вторых, Вас это удивляет? Ведь подобное поведение вероятнее всего(могу ошибаться) следствие того что ваша дочь с рождения росла "госпожой" не убирала, не мыла, не мела и т.д. а ведь этому ребёнка надо приучать с того момента как он только начал ходить, поиграл - убери за собой. Хотя конечно это дела прошлые, но тем не менее её поведение это следствие ВАШИХ ошибок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лорра
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 13:31 Ответить с цитатой

Я помню и знаю о своей ответственностьи, поэтому и прошу совета а не нотаций
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 13:35 Ответить с цитатой

Лорра писал(а):
Дело в том, что брата забирать ей приходиться далеко не каждый день, от силы раз в неделю, а в случае должна - не должна больше всего беспокоит равнодушие и полное отсутствие желания помочь маме
да, это обидно, когда ребенок не хочет маме помогать. но ведь это - его, ребенкино, желание - не помогать маме, а заниматься интересными для себя вещами.
в помоще маме у нее мало личного интереса - и это реальность.
разве только за эту работу бебиситером, ей какую-нибудь оплату придумать - например, покупка красивой одежки, или поход в кино, или бублик, или три ***, ну то, что для нее ценно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 13:35 Ответить с цитатой

Лорра
Цитата:

Я помню и знаю о своей ответственностьи, поэтому и прошу совета а не нотаций

Какого совета? В чём именно он должен стоять? Можете сформулировать чего вы хотите? А то ведь у вас один жалобы на дочь, а чего бы вам хотелось не понятно. Самой успокоиться и реагировать на её поведение по другому? Либо сделать так что бы она дела то ЧЕГО ХОТИТЕ ВЫ? Либо чего то ещё?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 13:47 Ответить с цитатой

Лорра
Цитата:

Одеть на себя может рваные брюки, грязную блузку, и если я не увижу (что бывает часто, т.к. учится во вторую смену) спокойно идет в школу в таком виде.

Придёт так несколько раз и может получить какую-нибудь обидную кличку типа "грязнуля" "чушка", после это наверное всякое желание ходить в грязной и рваной одежде пропадёт. Но тут вопрос может быть в другом, вдруг ВЫ переживаете о том что подумают УЧИТЕЛЯ, родители ДРУГИХ детей и т.д. о ВАС как о "плохой маме". Но ведь мама может быть "хорошей" даже если её дети ходят немножко грязные, особенно если они в своём юном возрасте о своей одежде заботятся САМИ. Многие дети этим даже гордятся, например, "я эту юбку сшила САМА, мама конечно не много помогала" или "сама всё стираю, глажу и т.д."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лорра
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 14:02 Ответить с цитатой

Совершенно согласна, что любой труд надо поощрять. Но у нас и этот номер не прошел. В том году была такая система поощрения: в конце недели выдаются карманные деньги и + премия, если в течении недели не накосячила. Но в конце года выяснилось, что она преспокойно таскала деньги из копилки (вытащила сумму в общей сложности с тремя нолями), не платила за музыкальную школу, вобщем зачем стараться, если и так можно денег раздобыть. Копилку конечно ликвидировали, оплату за муз. школу взяли под контроль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 14:15 Ответить с цитатой

дети деньги неспроста таскают. у них потребность какая-то в этом особая есть... что-то она себе так компенсировала - или любовь, или свободу, или ... ну можно много фантазировать про детские потребности, подумайте, чего ей не хватает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 14:17 Ответить с цитатой

Лорра, а вы сейчас чего к ней чувствуете? вы ведь сейчас как бы жалуетесь на ее поступки, что у вас к ней?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лорра
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 14:32 Ответить с цитатой

Я её конечно люблю несмотря ни на что. Например, на остатки денег в копилке (хоть и злая была) купила для неё маленькое золотое колечко, и вообще стараемся выполнять все ребёнкины просьбы. Да и не в шмотках дело. Она девочка умная, добрая, ласковая, но руки опускаются после некоторых выходок
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 14:44 Ответить с цитатой

Лорра
Цитата:

В том году была такая система поощрения: в конце недели выдаются карманные деньги и + премия, если в течении недели не накосячила.

А поощрение за ЧТО именно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 15:31 Ответить с цитатой

Цитата:

Например, на остатки денег в копилке (хоть и злая была) купила для неё маленькое золотое колечко, и вообще стараемся выполнять все ребёнкины просьбы.
интересно как... были злы и купили колечко... я, когда злая, даже сырок глазированный ребенку не покупаю, даже когда просит - так злюсь. а вы - колечко... это имеет отношение к ее кражам?

а все же, Лорра, что вы к ней сейчас испытываете, когда она не слушается, обманывает...? понятно, что в принципе - любите, а сейчас что?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лорра
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 16:18 Ответить с цитатой

Я видимо отходчивая, по крайней мере по отношению к детям. Когда дочь что-нибудь натворит я злюсь, ругаюсь, плакать хочется от того, что мои слова как от стенки отлетают, но уже на следующий день злость проходит, начинаешь думать, что ей не хватает, что я делаю не так. Да и она чует, что рыльце в пушку, несколько дней шелковая. А потом все заново...
А колечко к кражам отношение не имеет. Куда таскала деньги, так и не добились.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 16:27 Ответить с цитатой

Лорра, а она-то как реагирует на ваши крики, злость, ... у неё есть возможность повыпускать на вас пар, или это - под запретом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лорра
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 08.11.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 16:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Лорра, а она-то как реагирует на ваши крики, злость, ... у неё есть возможность повыпускать на вас пар, или это - под запретом?

Обычно ревет и молчит. Слова не вытянешь.Прошу объяснить причину поступка, а в ответ только слезы. Папа обычно не кричит, пытается спокойно выяснить причину, все равно только слезы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 16:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Обычно ревет и молчит.

есть какие-нибудь идеи, почему молчит?
Лорра, можете представить себя на ее месте в этих ситуациях? что-то похожее было с вам в детстве?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское