Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow У кого просить прощенье ?

У кого просить прощенье ?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Legenda>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2002 14:12 Ответить с цитатой

Мы с братом погодки, в детстве вообще были как блезняшки - одного роста, светленькие, да и я была подстрижена под мальчика... Вместе проводили почти все свободное время, но очень часто ссорились. Это непонимание можно наблюдать почти в каждой семье. Но чем старше мы становились, тем больше было непонимание, почти ненависть какая-то! Ссоры происходили чаще, по любой причине, и было просто невыносимо находиться с ним в одной квартире. Как-то в момент сильной ссоры я пожелала своему брату смерти, просто крикнула ему что очень хочу чтобы он умер, считая его смерть единственным решением наших проблем (в том числе проблем семьи). Потом я уехала, уехала далеко и надолго. Приезжала домой где-то раз в два года. Очень скучала по брату, часто разговаривали по телефону, и я понимала что я его люблю, что он самый родной мой человек. Но несмотря на все это, по приезду начиналось тоже самое - ссоры, это правда были не детские шалости, а серьезные разговоры, иногда крики, хлопанье дверей и проч. "Вместе невозможно и врозь никак!" Но я все равно просила прощенье и пыталась хоть как-то загладить свою вину. Я и сейчас чувствую большую вину перед ним. Две недели назад я узнала что он болен, к сожаленью болезнь неизлечима, сколько он проживет никто не знает, но самое главное что он сам не хочет лечиться, не хочет жить. Я далеко, приехать не могу. Звонить и просить у него прощенье - лишний раз делать акцент на его заболевании, жалеть его. Как мне с этим жить? Не могу простить себе, что когда-то пожелала чтобы он умер.
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2002 14:48 Ответить с цитатой

Я че-то не понял! Твой брат что УЖЕ умер? Ты, блин, о чем думаешь? Ты ж, зараза, даже сейчас думаешь, только о себе. Как бы мне потом не мучиться, ой что я натворила, и т.п. Да твоему брату сейчас надо, чтоб остаток жизни у него был максимально заполнен. Чтоб жить интересно было, ведь так мало осталось. А ты его, похоже, уже похоронила. И отмывать свою душу собралась.
Лишний раз напоминать? А ты думаешь он забывает об этом хоть на секунду? Напоминать конечно не надо. И если думаешь, что сделаешь только хуже, то не звони и не приезжай. А если, отвлекшись от свей нечистой совести, почувствуешь что можешь помочь ему отвлечся от этих мыслей, то и позвонить и приехать надо. Не хочу я тебя ругать и стыдить, раз тебя это волнует значит ты нормальный человек. Но в этой ситуации не хныкать надо, а делать что-то для себя и для своего брата. Вобщем держись и брата своего поддерживай. Ведь раз вы так ругаетесь, значит дороги друг другу.
Тут вопрос сложный. Не малую роль в ссоре между детьми играют и родители. Вот всей семьей и ломайте голову над тем как бы Вам не было потом мучительно больно... А компетентные люди тут на форуме могут подсказать что нибудь по поводу как это сделать. Я человек не компетентный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2002 15:42 Ответить с цитатой

Именно сейчас твой брат наверняка скучает и по тебе и по вашим ссорам... Осознание своей смертности многое меняет в жизни человека. Любое проявление жизни будет казаться волшебством...

Если ты с ним так и не поговоришь, то остаток своей жизни будешь жалеть об этом. Не думай о том, кто прав, кто виноват... просто поговори с братом и расскажи ему все свои переживания... Я бы поступил именно так...

Neznaika, respect!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2002 14:44 Ответить с цитатой

Legenda, я вот все думал над твоим случаем. У меня тоже возникло чувство вины перед тобой. Слишком резко я отреагировал. Прости. А сказать по поводу еще можно очень много. Только надо больше знать.
Я не знаю как там у вас. Могу только предполагать. И мне кажеться, что твой брат точно так же как и ты думает только о себе. Только мысли у него еще более мрачные. Ты говоришь, что он не хочет лечиться. Это потому, наверное, что для него не имеет значения качество жизни. Он, вероятно, думает, что никому его жизнь не нужна, да и сам наверное не слишком ценит свою жизнь, ну и, естественно, обижен на весь мир. Вобщем думает о себе и о своей жизни с очень мрачной стороны. Другие хоть время имеют для того, чтобы исправить свои ошибки, а у него и времени нет. И вокруг себя уже не может ничего увидеть. Только себя и больше ничего. Если бы он видел твою боль и боль родителей и был бы способен ее чувствовать, то стал бы лечиться хотя бы для вас. Но он видит только свою обиду. А, мжеду тем, боль у вас общая. Потому что вы 7Я (семья). Только забыли об этом. Вобщем, мне кажеться, что для того, чтобы твоя боль, которую ты сейчас видишь как чувство вины, не до конца отравила тебе жизнь, ВАМ надо постараться сделать все, чтобы помочь ему увидить мир вокруг и не дожить, а прожить остаток дней.
Ну, думаю, в привате к тебе обратились "компетентные органы" . Они тут есть по-моему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2002 14:45 Ответить с цитатой

А да ты не зарегестрировалась. Тогда к тебе в приват не напишешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Legenda>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2002 00:54 Ответить с цитатой

Neznaika, я может и очень хотела бы приехать к нему, но это очень далеко, в другой стране. А он сейчас лежит в больнице и раньше середины декабря вряд ли его выпишут. Поддерживаю родителей, звоню им каждый день. Но они относятся ко всему этому намного сдержанней и спокойней. Я постараюсь написать ему, если приехать все же не получится, но сейчас стараюсь не думать ни о болезни, ни о смерти, ни о своей вине. Может забрать его к себе? Надо что-то делать, чтобы он почувствовал заботу и любовь.
Спасибо конечно за советы, буду поступать так как подсказывает совесть.
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2002 11:09 Ответить с цитатой

Legenda, не думаю, что решение "стараться не думать ни о болезни, ни о смерти, ни о своей вине" нужное в данной ситуации. От этого никак не спрячешся. Лутше постарайся думать обо всем этом вместе со своими. Это ваше общее. По одиночке Вам с этим не справиться. Не думать об этом ты все равно не сможешь. И твои родители не смогут и брат. Но знаешь тяжелые мысли становяться не такими уже тяжелыми, если можешь ими поделиться с родным человеком. А держать все в себе и, тем более еще и подавлять, то что все равно, рано или поздно вырветься наружу, не самое правильное решение. Ну что может получиться из того, что ты будешь сама переживать это, твои родители каждый сам по себе будут переживать это и твой брат тоже будет сам. Да ничего хорошего. Если у Вас будет так, то Ваша общая боль просто помножиться на 4(по количеству людей ее переживающих). А если вы сможете поделиться друг с другом своей болью, то она останеться одна. И справиться с одной болью вчетвером легче чем по одиночке.
И препятствия на вашем пути (такие как расстояние и разные страны) тоже легче преодеолевать всем вместе. Я уверен твои родители это понимают. Если поймешь и ты, то втроем вы сможете помочь брату. А без тебя родителям будет намного труднее.
Очень хорошо было бы, если бы у тебя появилась возможность приехать, но если такой возможности не появиться, все равно можно что-то придумать. Главное не прятать голову в песок и не пускать все на самотек. Держитесь и не тормозите.

[ 15 Ноября 2002: Сообщение отредактировано: neznaika ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2002 14:58 Ответить с цитатой

Legenda
Никогда не бойся говорить о любви. Поддержи его, напиши ему, напиши все, что чувствуешь, как переживаешь, не скрывай ничего. Вы же близкие люди, не бойся, что неверно поймет или будет обижен. Любовью не обидишь, верно? Если даже в первый момент и вспомнит прежние обиды - все равно, перечитает письмо и разберется. Представь себя на его месте. Пиши, звони, приезжай - делай, что сможешь.
И, конечно, выбей ты эту дурь из головы - от твоих слов ничего случиться не могло. Сама себя прости. Если это для тебя приемлемо - сходи в церковь. Можно к исповеди. Когда мы говорим близким такие злые слова, и что-то, не дай Бог, происходит - невольно считаешь себя виноватой и не можешь от этой мысли избавиться. На самом деле твоей вины нет. Все братья и сестры время от времени ссорятся, чего только не наговорят. Прости это себе - и к брату.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское