Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow как защититься от нападок в коллективе?

как защититься от нападок в коллективе?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
luiza
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 27.09.2007
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 14:12 Ответить с цитатой

Привет всем.вот решила написать о своей проблеме и попросить помощи,может кто что подскажет,буду очень рада если посоветуете хорошего психолога(желательно женщину).
Суть проблемы такова,когда я попадаю в окружение малознакомых мне людей(новая работа,новая компания) меня начинают клевать,а я не умею дать достойный отпор.Самое позорное для меня то,что цеплять меня начинают не только мои ровесницы но и девчонки на 9-11 лет младше меня,я конечно же отвечаю им,но это на них не действует,продолжают в том же духе,только еще наглее.Я долго думала,как правильно на это реагировать,молчать не могу,я уважительно отношусь ко ВСЕМ(как к начальнику,так и к дворнику)и требую уважения к себе.Переводить все в шутку-как то не получается,очень уж обидно.Сразу посылать матом-вроде не культурно.Я ОЧЕНЬ сильно завидую тем людям,которые выглядят так,или ведут себя так,что никому и в голову не приходит им просто так нагрубить или подколоть.Я понимаю,что это сильные личности,но так хочется этому научиться,а как?
Теперь немного о себе,без прикрас и скромности.
Мне 25лет,высокая,стройная,все говорят что красивая,хорошо одеваюсь,на любовном фронте все окей,высшее образование,материально обеспечена.
Свою проблему связываю с неуверенностью в себе,уволилась с двух работ по причине описанной выше,с ужасом думаю о новой.
Прочла советы психолога по похожей проблеме,там советуют не обращать внимания на обидчиков и все такое,я с этим категорически не согласна,и просто уверена что всех,кто первый идет на конфликт надо ставить на место и мне очень хочется этому научиться.Очень жду ваших советов Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
human-tech
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 22.09.2007
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 14:59 Ответить с цитатой

В этой ситуации от советов толку будет мало. Дело в Вашем психотипе и импринтах, которые Вы получили в раннем детстве (в возрасте около 2-х лет, когда учились ходить).

Есть два варианта: Вы следуете стандартным советам, переламываете себя, и очень медленно на болезненном опыте УЧИТЕСЬ и перестраиваете психику. По образованию я не психолог, но один такой (стандартный:)) совет могу дать сразу: меняйте тактику поведения и реагирования. Не важно на какую - просто не наступайте на старые грабли)))

Более продуктивная, быстрая и эффективная тактика - менять круг общения. Не нравится коллектив - уходите ПЕРВОЙ, сразу. Попробуйте мыслить не в шаблоне "наемника", а подумайте о собственном деле. Короче, сами стройте свою среду общения, а н будьте трепещущей жертвой. Люди чувствуют этот ваш настрой, потому и клюют.

--
Павел
_______________________
Дневник "Техника Самосовершенства": http://humantech.freeblog.ru
_________
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 15:21 Ответить с цитатой

luiza
Цитата:

...цеплять меня начинают не только мои ровесницы но и девчонки на 9-11 лет младше меня...

А каким образом "цепляют"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luiza
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 27.09.2007
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 15:25 Ответить с цитатой

спасибо за совет.вы пишете,Не нравится коллектив - уходите ПЕРВОЙ, дело в том что первые дни,пока не клюют,мне везде и все нравится,а потом все как по сценарию,сначала мелкие подколы ,потом все грубее и наглее,потом я срываюсь и говорю что то типа закрой рот,а в ответ слышу тираду оскорблений на которую отвечаю тем же,потом весь коллектив на меня искоса смотрит,я терплю это какое то время и увольняюсь.Я уверена,что в каждом коллективе есть такая жучка,которая сначала так игриво покусывает а потом,как вы пишете,видя мой настрой и чувствуя жертву,начинает кусать и вся "стая" ее поддерживает.Так что если я буду сразу увольняться,то нигде работать не смогу.А вот менять тактику поведения и реагирования,это на 100% правильно,я этого и хочу,да я уже просто мечтаю об этом!
Как бы ее поменять Улыбаюсь, шучу ,А?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 15:35 Ответить с цитатой

Можете привести реальные диалоги?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luiza
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 27.09.2007
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 16:13 Ответить с цитатой

диалоги приводить не буду,боюсь мои бывшие коллеги меня узнают,но могу сказать точно,что придирки на пустом месте.бывают,конечно,замечания и по делу,все таки стажировка,приходишь ничего не знаешь,но и тогда это говорится таким тоном,как плевок в душу.Как же классно быть стервой,все тебя боятся и уважают,нет,мне определенно нужен психолог!
Вот какая еще мысль мне в голову пришла,когда я прихожу на новую работу,то так волнуюсь,аж руки трясутся,голос дрожит,стыдно,а взять себя в руки не могу,вот они и нападают,а если бы я приходила и грубо говоря ногой дверь открывала,то возможно и отношение было бы другое.Помню,когда я первый раз в жизни зашла перекусить в макдональдс,так волновалась,так было неудобно,как заказать,как спросить,куда сесть,а когда я зашла туда в двадцатый раз,то не только не стеснялась,но и поругалась за холодную картошку.Так что может менять работы пока не появится уверенность?


Последний раз редактировалось: luiza (Чт Сен 27, 2007 23:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 16:42 Ответить с цитатой

Не, ну увольняться каждый раз - это не выход. Если в каждом коллективе ситуация повторяется, то надо решать проблему с собой.
Трудно, конечно, вести разговор, если нет ни одного примера таких ситуаций. Тут может быть ваша мнительность, когда любое слово воспринимается как обидное. Если искать вокруг черное, то будешь видеть черное, если искать зелёное, то и мир вокруг вроде зелёный. Общий настрой, ожидания. Может быть и так, что есть какое-то провокационное поведение в вас, ваших действия или словах, которые вы не можете адекватно оценить, трудно видеть себя со стороны. Психолог, думаю, смог бы вам подсказать.
По своему опыту работы в коллективах могу сказать: обычно новичков, особенно неуверенных в себе, стараются опекать, взять под крылышко. Многим нравится такая роль наставника, когда они вырастают в своих глазах Подмигиваю Ну, если вид у вас истинной "жертвы" ("побей меня меня!"), запуганный взгляд, и прочее, то это и правда, наверное, раздражает. Чего по сути вам бояться и трястись? "Открывать дверь ногой" тоже не советую, хамовитых новичков сразу стараются обламать, причем тут коллектив объединяется, дело-то благое Смеюсь
Что могу посоветовать. У вас, похоже, малый опыт общения с незнакомыми людьми. Но это нарабатывается. Больше бывайте в незнакомых тусовках (это ваш тренинг, а не баловство Подмигиваю ), делая покупки в магазине, перебросьтесь парой фраз с продавцом (приятно поболтайте), улыбнитесь прохожему, спросите, что за порода собаки у него на поводке, да много можно поводов найти. И очень скоро будете легко и непренужденно общаться в любом коллективе, уверяю вас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 17:12 Ответить с цитатой

luiza
Цитата:

Как же классно быть стервой,все тебя боятся и уважают,нет,мне определенно нужен психолог!

Ну и разумеется психолог должен вас сделать стервой? Так да?

А может быть отсюда и проблемы, потому что вы видите только черное или белое? Либо вы, либо вас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 17:20 Ответить с цитатой

luiza
Цитата:

диалоги приводить не буду,боюсь мои бывшие коллеги меня узнают,но могу сказать точно,что придирки на пустом месте.

А придирки касаются чего именно? Вас как личности? Вашей внешности? Вашего образования? Качества вашей работы? Ещё чего-то?
Цитата:

бывают,конечно,замечания и по делу,все таки стажировка,приходишь ничего не знаешь,но и тогда это говорится таким тоном,как плевок в душу.

Я лично не понимаю кто именно вам делает замечания в таком тоне? Ваш начальник? Тем кто вас стажируют?

Честно говоря так же не понятно что за организации такие в которых люди вместо работы занимают самоутверждением за счёт унижения новичков? Вы руководству об это сообщали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 17:47 Ответить с цитатой

Я конечно дико извиняюсь... И вообще я абсолютно уверена, что к Луизе это не имеет никакого отношения...
На прошлом моем месте работы одна из моих коллег носила ласковое прозвище "психушка". Мадам каждое второе слово (молчание, взгляд, избегание взгляда) в свой адрес искренне воспринимала как личное оскорбление, злобную нападку, плевок в душу и неприличный намек. Причем сразу же начинала биться в истерике. Жуть. Мы канцелярские ножи и всякую тяжелую фигню типа дырокола от нее прятали...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
luiza
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 27.09.2007
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 18:15 Ответить с цитатой

Может быть и так, что есть какое-то провокационное поведение в вас, ваших действия или словах
Я тоже об этом думала,может я одним своим видом вызываю желание цепонуть меня?Потому что эта ситуация ведь не только на работе,но и в компаниях бывает происходит. Сразу скажу,что внешность моя как раз к этому располагает,у меня лицо и выражение лица точно как у Настеньки (кажется так ее звали)из сказки Морозко.Мне часто говорят,что я похожа на куклу.И как я не пыталась делать боевой раскрас,не помогает.

Понимаете,во мне сочетается несовместимое,с одной стороны сильный характер,с другой неуверенность и мнительность.Но опять же хочу подчеркнуть,что я никогда первая никого не цепляю не то что словом,даже взглядом.Каждый раз мысленно прошу,хоть бы никто мне не язвил,так хочется быть со всеми в хороших отношениях.А когда это начинается,я отвечаю,но голос дрожит,и ,наверное,это смешно смотрится.
М-да,согласна,смахивает на психушку.


Последний раз редактировалось: luiza (Чт Сен 27, 2007 18:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luiza
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 27.09.2007
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 18:27 Ответить с цитатой

Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 18:34 Ответить с цитатой

Цитата:

приходишь ничего не знаешь,но и тогда это говорится таким тоном,как плевок в душу.Как же классно быть стервой,все тебя боятся и уважают

Цитата:

когда я зашла туда в двадцатый раз,то не только не стеснялась,но и поругалась за холодную картошку.Так что может менять работы пока не появится уверенность?

Я подозреваю, что коллектив чувствует ваш потенциал и страстное желание стать стервой, которой все боятся (Вы недооцениваете проницательность людей).
Вот они и душат Вас в колыбели, чтобы потом (когда Вы "подрастёте") не настрадаться от вашей амбициозности.
Я бы посоветовал Вам отказаться от высокомерия, побольше иронизировать над собой, прощать людям буквально всё, слушать их советы и наставления как первоклассница с открытым ртом, и все просьбы выполнять с радостью и бегом.
Но мои советы точно не будут услышаны, увы ваша болезнь лечится только большими и долгими страданиями, да и то не всегда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luiza
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 27.09.2007
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 18:47 Ответить с цитатой

Цитата:

слушать их советы и наставления как первоклассница с открытым ртом, и все просьбы выполнять с радостью и бегом.

Я именно так и делаю,когда эти наставления дают люди высшие по должности или возрасту.
А когда младше на много,да еще и должность ниже...
А вот на счет потенциала,это интересная мысль,я как то до этого не додумалась.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 19:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Я именно так и делаю,когда эти наставления дают люди высшие по должности или возрасту.
А когда младше на много,да еще и должность ниже...

А просто они видят как мненяется выражения вашего лица когда Вы переводите свой взгляд сверху вниз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 19:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Каждый раз мысленно прошу,хоть бы никто мне не язвил

Вот, вы постоянно находитесь в ожидании конфликта. Внутреннее напряжение этого ожидания так вас накручивает, что любой пустяк уже может показаться катастрофой "Я так и знала!" Меньше думать о ерунде, больше - о своих непосредственных обязанностях, на всякие обидки времени не останется.
Цитата:

Я именно так и делаю,когда эти наставления дают люди высшие по должности или возрасту.
А когда младше на много,да еще и должность ниже...

Что вообще понимается под "цеплянием" и придирками? Вас заставляют бежать в магазин за кефиром? Если касается производственного процесса, то проанализируйте, придирки ли это или дельное замечание. Вам не нравится тон? Это скорее результат ваших накручиваний себя. Не в тоне дело, а в информации. Учитесь. Причем не важно, у старшего по возрасту и должности или младшего - мозги и опыт не всегда соответствуют этим характеристикам. К нам приходили такие молодые специалисты, что я радостно училась у них, это не зазорно, а мудро.
Не любят заискивающих и не любят стерв. В коллективе всегда приятная атмосфера, если люди адекватные. Вы внутренне изначально себя противопоставляете всем. И это интуитивно чувствуют. Им это надо? Нет. На работе работают. И желательно, чтобы спокойно, а еще лучше - приятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luiza
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 27.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 00:07 Ответить с цитатой

приведу пример.работала я в ювелирном магазине,в смене было 4 человека,покупатели заходят раз в час,уйма свободного времени.каждая из нас делала какие-то незначительные оплошности и я в том числе,но не больше чем остальные коллеги,и когда кто-то из них ошибался,все молчали,когда я,меня тыкали носом.в столовую,в курилку они ходили только втроем,а я одна.когда во время их оживленной беседы я подходила к ним,они замолкали.я долго там работала в надежде,что все переменится,но увы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Губер
Пользователь
Сообщения: 865
Регистрация: 12.08.2006
Откуда: М.О.
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 00:52 Ответить с цитатой

Ты права, это ужасно противно. Но... Ну не вижу я тут злонамеренности, вот ешьте меня, режьте меня! У меня на самом деле сейчас тоже такая... расслабленная работа, половину времени загораем, набрали новых девочек... Они видят, что работы немного и тоже пошли загорать. В аське висят, в мэйлагенте, в шашки играют... А люлей за их косяки мы получаем все. Поэтому мы их сейчас гоняем, чтобы не отвлекались. Они обижаются, и кричат, что они ошибаются "как все", но на самом деле они вдвоем ошибаются как все остальные четырнадцать. Перестанут косячить - перестанем к ним цепляться. Нам по большому счету пофиг, что они там делают, главное чтобы на нас из-за них не орали.
Впрочем, друг другу мы тоже иногда выссказываем по этому поводу. Но это проходит незаметно, потому что мы-то на замечания друг друга не отбрехиваемся, а соглашаемся, что да, че-то я ващще офигела с горя...
Курить и обедать все всегда ходят привычными компаниями, это закон природы. Обычно когда приходишь в новый коллектив, сама зовешь их с тобой пойти, потом все привыкают, что так и надо. Ненавижу это правило, для меня просто нож острый вот просто так подойти... Я бы лучше одна ходила. Но нельзя.
То что они замолкают - само собой. Они вроде как подружились, а ты с ними не подружилась. Твое появление приносит некоторую напряженность, они ее чувствуют и не знают как реагировать, зависают.

Много букофф получаицца. Улыбаюсь, шучу Я весь этот трындеж веду к тому, что у людей дофига причин вести себя так или иначе, кроме враждебности. Им как правило неинтересно заниматься тобой, они поглощены собой. Можно сделать так, чтобы они приняли тебя за свою, можно этого не делать, но если есть возможность объяснить их поступки незловредными мотивами, лучше так и сделать. Это будет правильно во всех отношениях.

Удачи! Держись! Мы с тобой! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 08:03 Ответить с цитатой

Цитата:

когда во время их оживленной беседы я подходила к ним,они замолкали.

Луиза я настоятельнейшим образом рекомендую Вам очень и очень внимательно искать причины негативного отношения к Вам окружающих, в себе.
Мужайтесь, видеть их Вам будет крайне неприятно, но способность видеть это настолько важна для Вас, что Вы даже не сможете себе это представить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка-рысь
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 16.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 08:18 Ответить с цитатой

Луиза, а это не может быть зависть? Может быть они чувствуют, что вы лучше устроены в жизни, или в чем-то другом благополучнее их? В этом случае даже ваша доброжелательность может восприниматься в штыки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
image
Пользователь
Сообщения: 237
Регистрация: 23.10.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 08:36 Ответить с цитатой

мне кажется Вы преувеличиваете значение своей персоны в глазах Ваших сослуживцев...
Цитата:

Я ОЧЕНЬ сильно завидую тем людям,которые выглядят так,или ведут себя так,что никому и в голову не приходит им просто так нагрубить или подколоть.Я понимаю,что это сильные личности,но так хочется этому научиться,а как?

таким "сильным" личностям в голову не приходит, что их хотят подколоть, а если это происходит, то они этого не замечают на самом деле. А насчет курилки и столовой... В таких местах обычно девушки обсуждают темы типа "кто кому сколько раз звонил, что сказал, а что имел ввиду". Вы правда хотите это знать? Так вот, "сильным личностям" как правило до этого дела нет. Они, как раз рады, что никто не трещит и можно спокойно пообедать или покурить, а не слушать всякий бред, тем более в нем учавствовать.
Цитата:

каждая из нас делала какие-то незначительные оплошности и я в том числе,но не больше чем остальные коллеги,и когда кто-то из них ошибался,все молчали,когда я,меня тыкали носом

ну не делайте оплошности, Вы же на работе Подмигиваю . Прям как в школе - "Все плевались, а наказали только меня!!!"
А вообще здесь что-то не то. Если Вы доброжелательны, как говорите, то на доброжелательность довольно сложно в ответ укусить. А на глупое высокомерие, как раз обычно, так и подмывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 09:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Я понимаю,что это сильные личности,но так хочется этому научиться,а как?
Теперь немного о себе,без прикрас и скромности.
Мне 25лет,высокая,стройная,все говорят что красивая,хорошо одеваюсь,на любовном фронте все окей,высшее образование,материально обеспечена.
Свою проблему связываю с неуверенностью в себе,уволилась с двух работ по причине описанной выше,с ужасом думаю о новой.


Цитата:

Понимаете,во мне сочетается несовместимое,с одной стороны сильный характер,с другой неуверенность и мнительность.


Что-то в этих двух фразах не вяжется между собой.
Например, автор отмечает , что характер у нее сильный, а вот личность она несильная, при этом неуверенная в себе и мнительная девушка достаточно высоко оценивает свои внешние данные.

Цитата:

Я ОЧЕНЬ сильно завидую тем людям,которые выглядят так,или ведут себя так,что никому и в голову не приходит им просто так нагрубить или подколоть.


Иногда просто достаточно обладать чувством юмора. Что значит выглядят так или ведут себя так, что никому в голову не приходит им просто так нагрубить и подколоть?
А Вы, luiza, не задумывались, что дело не во внешних проявлениях, а в том, что людей просто уважают? И это не зависит от внешности, вернее не столько от внешности?
Кстати, что касается стерв, так вот, в этом деле высший пилотаж, чтобы окружающие даже и не подумали, что ты стерва, а когда люди говорят, что она стерва и лучше с ней не связываться, это не совсем хорошо, потому - что все равно в этой ситуации человеку не комфортно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 09:35 Ответить с цитатой

Цитата:

мнительная девушка достаточно высоко оценивает свои внешние данные.

Тут нет никакого противоречия.
Самоуважение человека складывается как из гордости, так и из достоинства, но гордость и достоинство в человеке взаимовытесняют друг друга. То есть, чем выше человек ставит (ценит) предметы гордости, тем менее у него остается уверенности в праве на беспричинное самоуважение (на достоинство), гордец переносит свое достоинство на предметы гордости и в случае их недостаточности чувствует себя неполноценно - таким образом, человек утрачивает достоинство через гордость...
...а признание человеческого равенства, обесценивает предметы гордости, таким образом, достоинство упраздняет иерархию гордости в сознании человека.
Признание всеобщего равного права на уважение лично за каждым человеком - это утверждение и своего достоинства также...
...а гордое пренебрежение к другим оборачивается болезненно - мнительным самолюбием, ибо человек непроизвольно переносит свое отношение к людям на их отношение к себе.
Пренебрегающий обладателями меньших достоинств, признает тем самым и свою ничтожность перед обладателями больших достоинств...
...а признающий достоинство меньшего утверждает тем самым и свое достоинство перед большим.
Наслаждение своими достоинствами оборачивается в человеке так же и сознанием собственной ничтожности в иерархии гордости, то есть гордость оборачивается ущербностью...
...а безразличие к высоте своих достоинств в равной мере безразлично и к превосходству чужих достоинств, т.е. скромность, оборачивается в человеке чувством собственного достоинства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
travka
Пользователь
Сообщения: 2834
Регистрация: 07.06.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 09:52 Ответить с цитатой

Цитата:

мнительным самолюбием, ибо человек непроизвольно переносит свое отношение к людям на их отношение к себе.


Вот именно, не мнительностью, а мнительным самолюбием, отсюда - то и все проблемы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luiza
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 27.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 10:34 Ответить с цитатой

travka писал(а):
Цитата:

мнительным самолюбием, ибо человек непроизвольно переносит свое отношение к людям на их отношение к себе.


Вот именно, не мнительностью, а мнительным самолюбием, отсюда - то и все проблемы.
человек непроизвольно переносит свое отношение к людям на их отношение к себе.
Я только то и делала,что пыталась по доброму к ним относиться,чтобы и они ко мне так же.
Возможно тут причина первоначального негатива еще и в том,что из всего коллектива(8 человек),две девушки очень ревновали меня к своим парням.Ну а остальные ополчились,наверное,за компанию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское