Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как понять зачем жить? (или ваккум желаний)

Как понять зачем жить? (или ваккум желаний)
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Despaired
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 08.11.2002
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2002 04:49 Ответить с цитатой

Меня стал беспокоить этот глупый вопрос не так давно. Просто в один момент вдруг понял, что практически всё, что я делаю и, как мне кажется, мог бы сделать, на самом деле лично мне не нужно, а все мои поступки продиктованы моими условными обязательствами перед кем-то. Я действительно не в состоянии найти своего собственного мотива, для дальнейшего существования. Говорят, что такой кризис, в той или иной мере, бывает у многих после 30-ти. Я не могу поверить, что это просто какой-то кризис. Мне кажется, что падаю в безвоздушном пространстве и совершенно не за что зацепиться или даже просто вздохнуть. Единственное, что осталось из желаний - хочется хоть что-то захотеть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2002 15:37 Ответить с цитатой

У нас тут на форуме,когда-то, была и получилась,на мой взгляд,хорошая тема.
Прочитала ее еще раз,с удовольствием... (без эмоций не могу! )

Архив:
Автор Mysteria
Тема: Зачем жить?
http://forum.psy.net.ru/cgi-bin/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=18&t=000574

Может быть поможет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Indifferent
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2002 00:25 Ответить с цитатой

Посмотри свой "приват", я туда ответ скинула.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КруглыйКвадрат
Пользователь
Сообщения: 43
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 10, 2002 10:15 Ответить с цитатой

Прочитай книгу А. Моруа "Открытое письмо молодому человеку о науке жить" http://www.lib.ru/MORUA/otkrytoe.txt может поймешь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2002 01:12 Ответить с цитатой

Где-то в середине ХХ века куча народу задавалась такими вопросами. Они к нему серьезно подходили, не как к кризису, который в той или иной мере бывает у людей после 30. Тут возраст значения не имеет, просто или человек осознает, что не может означить собственные желания, или так всю жизнь и пребывает в иллюзии, что делает все, что хочет.
Я-то в основном читала французов. В упрощенном варианте идею можно свести к тому, что изначально ребенок чего-то хочет. Он может выразить желание, но сформулировать его не может. Слов не хватает, знаний. И тогда окружающий социум услужливо подсовывает ему идею. Предположим ребенок говорит: "Я хочу" А ему подсказывают продолжение: "Хочешь конфету", "Хочешь покататься на карусели", "Хочешь новую куклу" и т.д. Он и верит - сам-то он просто по возрасту не в состоянии сформулировать свое желание. И пошло-поехало. Есть гипотеза, что кроме желаний, предложенных социумом, в человеке вообще ничего нет. Правда, тут мнения расходятся, может и не все так безнадежно.
Можно попытаться проанализировать свои действия и желания. Конечно, не все - такое попросту невозможно. Хотя бы некоторые. Тщательно разобраться, откуда они берутся, где их начало. МОжет кто подсказал, может еще что. Через какое-то время (как правило довольно длительное) можно отшелушить явно чужие желания и даже означить парочку своих. Пустячок, а приятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Despaired
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 08.11.2002
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2002 03:09 Ответить с цитатой

Спасибо!
Я даже не знаю, что сказать - с одной стороны мне интересны и приятны все ответы, и меня действительно попустило, по крайней мере эмоционально. С другой - мне стало всё больше казаться, что вопрос мой не столько психологический, а скорее мировозренчиский или даже философский, а это к сожалению не лечится.
Мне кажется, что его вообще не стоило задавать - ответ на него каждый находит очень лично (если вообще ставит такой вопрос, что, кстати, тоже ответ .
Извините меня теперь и вы (я себя уже простил .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское