Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Психология веры в бога.

Психология веры в бога.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 20, 21, 22  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 18:17 Ответить с цитатой

Квадрат Малевича,
Цитата:
Как говорит один мой коллега, во избежание психологического травматизма не рекомендуется знакомиться с нижеприведенным материалом верующим людям. Улыбаюсь, шучу

Не волнуйтесь за верующих, КМ, они, как правило, люди терпимые. Торжествую
Цитата:

В науке есть определенные историко-культурные концепции описывающие возникновение религии в обществе.

А также исторические источники, т.е. конкретные вещественные доказательства, сохранившиеся до наших дней(рукописи, мощи,... и т.д.).
Цитата:

Фрейд справедливо предположил и психоаналитически доказал, что на образ бога человек проецирует фигуру отца. Следовательно вера в бога – инфантильна и регрессивна.

Бог - Отец, создатель всего живого на земле, поэтому Он один отец для всех, сверхчеловек. Причем тут инфантильность и регрессия?
Цитата:

Вера в бога – это возрастозависимая характеристика. Чем старше человек, тем вероятнее обнаружить в его голове веру в бога.

Но не потому, что он меньше соображает с возрастом, а потому, что лучше начинает понимать законы мироздания, жизнь и людей, т.е. становится мудрее.
Цитата:

Потому единственное, что остается это полюбить бога и тем самым его обезвредить (победить). Не случайно теоретики религии уделяют большое значение некой иррациональной безусловной любви к богу.

Победить Бога-Отца, который изначально любит всех, кого сотворил? Где логика, КМ? Его можно только любить за это.

Мигалка,
Цитата:

.. ведь Вера -это обман себя.....
...хочу понять...

Вы верите в то, что ваш отец, или мать, или ребенок вас любит?
Вы в это верите или обманываете себя?

Вера не тождественна знанию. Знание есть, но нам не дано постич его до конца, в силу того, что невозможно описать что такое Бог.
Вы можете описать любовь?
Бога можно только чувствовать и убеждаться в Его реальной помощи и существовании.
adada писал(а):
... : страх смерти. Улыбаюсь, шучу

Главное основание феномена религии не страх смерти, а бессмысленность пребывания в этом земном мире, если отбросить бессмертие души.
Почувствуйте разницу - страх или бессмысленность.
Bечный Странник писал(а):

Плюс неграмотность (не путать с необразованностью

Ну да, все верующие, включая высокое Духовенство всех стран и народов, неграмотные люди?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 18:33 Ответить с цитатой

Квадрат Малевича писал(а):

Если в культуре, в которой живет человек, нет альтернативы религиозному мировоззрению, то маловероятно, что он самостоятельно придет к атеизму и поставит себя в оппозицию обществу.

Атеизм - это отрицание существования души.
Детям Бог не нужен - это ваши слова. Вера приходит не с детства, а со зрелостью. А истинно верующий никогда не станет атеистом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 18:37 Ответить с цитатой

Квадрат Малевича писал(а):
По предлагаемому критерию сюда просится еще одна категория: ...способность видеть связь там где ее нет Улыбаюсь, шучу
Кто знает, может и ададе удалось бы допетрить до такого красивого 4-го пунктика, да инстинкт самосохранения-то и воспрепятствовал. Сублимировал, значит -- мол, ты не мог этого сделать, сказала память, и гордость сдалась...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мигалка
Пользователь
Сообщения: 391
Регистрация: 27.08.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 18:42 Ответить с цитатой

Умничка,
Цитата:

Вы верите в то, что ваш отец, или мать, или ребенок вас любит?
Вы в это верите или обманываете себя?

Вера не тождественна знанию. Знание есть, но нам не дано постич его до конца, в силу того, что невозможно описать что такое Бог.
Вы можете описать любовь?

Бога можно только чувствовать и убеждаться в Его реальной помощи и существовании.


1. любовь родителей, или детей, или еще кого-то я Чувствую., или, наоборот чувствую, что ее Нет...что значит Верить в любовь?...я не понимаю...

Так вот, Любовь Бога я Не чувствую...и более того я его Не видела...как можно любить То, чего даже не видела?!
2. Описать Любовь...я всегда по-разному отвечаю на этот вопрос, по настроению....вообще Любовь - это отдельная тема, не мЕньшая, чем данная...я не хотела бы смешивать..
3. Умничка, вот я и Интересуюсь у тех, кто Верит..КАК это они чувствуют.....Я Не чувствую....а убеждаться в ЕГО реальной помощи как то не приходилось...скорее в Обратном...у меня к Нему свои Счеты. Дурачусь (если все-таки кто-то Убедит меня в том, что Он есть...В ЧЕМ я ОЧень Сильно сомневаюсь..
Можно даже сказать, уверена в обратном)

Мне бы хотелось, раз уж ты начала о его существовании, не просто расхожие фразы о любви Божией и Благодати...А Именно узнать о твоих ЛИЧНЫХ чувствах...КАК ты его чувствуешь? (тепло, холод, дрожь, ну, не знаю.....короче ТВОЕ личное Ощущение....а не слова)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 18:48 Ответить с цитатой

umni4k@ писал(а):
Атеизм - это отрицание существования души.

Это -- характеристика вульгарного псевдо-атеизма.
Атеизм натуральный основан на душевных движениях и хотя бы в силу этого принципиально не может отрицать существование субстрата, на котором он произрастает.
Отрицается (да и то до поры до времени, пока не будет окончательно установлено обратное) атеизмом другое: им отрицается вечность душ, точнее, их вечная персонифицированность.

Отошедшая душа точно так же сливается с общим потоком, как капля воды, упавшая в реку. Вынашивание же представлений о вечной автономии души есть чистой воды греховная гордыня. Собственно говоря, настоящее очищение просто немыслимо без слияния с общим потоком и полного развоплощения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мигалка
Пользователь
Сообщения: 391
Регистрация: 27.08.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 18:49 Ответить с цитатой

Умничка,
Цитата:

Атеизм - это отрицание существования души.


нелогично...смотря, что вкладывать в понятие души...
вот наличие души...я пока не отрицаю...но конечно, не в том понимании, как его трактует религия....

А про то, что религия приходит с возрастом, лучше КМ и не скажешь...я уже писала, что согласна с этим на 100 %...у меня немаленький жизненный опыт...у меня много знакомых и верующих с детства и пришедших к этому позже....но все они нашли в религии лишь ЩИТ от жизненных тягот...(это мое личное мнение)....и мне кажется, что им так просто легче жить..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 19:04 Ответить с цитатой

Что меня больше всего умиляет, это как те, у кого НЕТ, убеждают тех, у кого ЕСТЬ в том, как это они приобрели, что они ощущают и почему Смеюсь
Это даже не женская логика...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мигалка
Пользователь
Сообщения: 391
Регистрация: 27.08.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 19:12 Ответить с цитатой

Алинка,
Цитата:

Что меня больше всего умиляет, это как те, у кого НЕТ, убеждают тех, у кого ЕСТЬ в том, как это они приобрели, что они ощущают и почему
Это даже не женская логика...)


Твоя ирония не совсем уместна...потому, что Те, с кем я общалась, приобрели Именно Так, как написал КМ....
и они не так уж верят...скорее прячутся в своей Вере..

если у тебя по-другому, почему ты не пишешь, на чем зиждется Твоя вера?! Тем более именно Ты писала вера=знание...значит ты не просто веришь, а Знаешь...так почему не поделишься?
Меня тоже умиляет, как те, у кого это ЕСТЬ не могут передать свои чувства тем у кого этого НЕТ...и постоянно уходят от ответа
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 19:23 Ответить с цитатой

Мигалка писал(а):

Меня тоже умиляет, как те, у кого это ЕСТЬ не могут передать свои чувства тем у кого этого НЕТ...и постоянно уходят от ответа


А ты меня спрашивала? Улыбаюсь, шучу
Для меня вера = знание, потому что я видела как Бог отвечал на мои вопросы. Событиями. И Словом. Защиты я у Него не искала, наоборот, я Его раньше высмеивала.

Но то, что я увидела для меня не страх, не защита, а ОТКРОВЕНИЕ.
Как если бы вдруг черно - белый мир в одно мгновение стал цветным, плоский - многомерным.

И Его присутствие я ощущаю как Нечто не имеющее конкретной формы, но как Энергию, которая везде и рядом и не просто энергию, а Разумную, слышащую меня и отвечающую мне..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мигалка
Пользователь
Сообщения: 391
Регистрация: 27.08.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 19:27 Ответить с цитатой

Алин, да ТЕбя не спрашивала, извини...но тема ведь общая...
Цитата:

Для меня вера = знание, потому что я видела как Бог отвечал на мои вопросы. Событиями. И Словом.


расскажи, пожалуйста...попдробнее
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 19:41 Ответить с цитатой

Я была убежденной атеисткой, христианам от меня доставалось )

Но однажды мне, так же как тебе, ОЧЕНЬ захотелось понять,
КАК это верить?

Я пристала к одной христианке, чтобы она помогла мне услышать Бога.
Мне объяснили, что я должна отбросить все посторонние мысли и просить Его ответить мне, дать хоть какой то знак, что Он есть.

Христианка молилась за меня, а я обратилась к Нему.
Еле сдерживая скепсис.

И на мой вопрос получила насмешливый ответ:
"Ты же все равно не поверишь.."
Я и тогда не поверила, подумала, что мое подсознание дурака валяет.

А потом произошли события, описывать которые здесь не буду - слишком личное.
Но это был ОДНОЗНАЧНЫЙ ответ на ВСЕ мои вопросы.

После этого я вижу все по другому..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мигалка
Пользователь
Сообщения: 391
Регистрация: 27.08.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 19:58 Ответить с цитатой

Алинка!
Цитата:

Но однажды мне, так же как тебе, ОЧЕНЬ захотелось понять,
КАК это верить?


ты начинала, как и я ?! Улыбаюсь, шучу Подмигиваю

посмотрим...подумаем
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 20:15 Ответить с цитатой

Ты в Бога на самом деле веришь, потому что у тебя к Нему уже счеты
Смеюсь
Но ты Его еще не знаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 20:36 Ответить с цитатой

Alinka писал(а):
Что меня больше всего умиляет, это как те, у кого НЕТ, убеждают тех, у кого ЕСТЬ в том, как это они приобрели, что они ощущают и почему Смеюсь
Это даже не женская логика...)

А что здесь странного? Врач, например, может не болеть геморроем, но хорошо знать его этиологию, патогонез, клинику и успешно лечить его у пациентов. Или по Вашей логике для того чтобы иметь право на все это у врача тоже должен БЫТЬ геморрой? Нет уж, увольте-с Улыбаюсь, шучу .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 20:45 Ответить с цитатой

Квадратик, один нюанс
Цитата:


и успешно лечить его у пациентов


Кто из верующих к вам обращался с просьбой излечить от веры?
Смеюсь
Твоя тема как бы соболезнование, но видит Бог жалеть остается вас.)

Я серьезно.
Человек без веры находится в жестких рамках, тогда как верующий(верящий) может практически все, во что искренне по настоящему поверит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 21:08 Ответить с цитатой

Alinka писал(а):

Кто из верующих к вам обращался с просьбой излечить от веры?
Смеюсь

А зачем? Это же такой душевный транквилизатор.

Обычно это делают родственники неистово верующего. Есть терапевтические стратегии работыс сектантами.

Если продолжить аналогию с геморроем, то больной также далеко не всегда приходит к врачу, чтобы излечиться от него - он просто хочет избавится от дискомфорта, боли. При этом он может не связываеть его со своей диетой, образом жизни. Также и иной верующий не связывает некторые свои проблемы с наличием у себя психологической защиты в виде веры.

Что касается обычных пациентов, то мне приходилось расшатывать веру бога для улучшения их качества жизни. Грубо говоря, многие религии простроены на простом разводе: чем хуже тебе в земной жизни, тем лучше будет на небесах. Психотерапия же предлагает другое мнение: необходимо получать радость от жизни здесь и сейчас.
Вообще, как не трудно заметить по высказываниям верующих, от хорошой жизни к богу не приходят. А я все-таки за хорошую жизнь Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 21:20 Ответить с цитатой

Цитата:

мне приходилось расшатывать веру бога для улучшения их качества жизни.
Грубо говоря, многие религии простроены на простом разводе: чем хуже тебе в земной жизни, тем лучше будет на небесах.



Религия и Вера не одно и то же)

Цитата:

от хорошой жизни к богу не приходят.



А что такое хорошая жизнь по твоему?
Я, верующая, живу здесь и сейчас, наслаждаюсь каждым днем, вижу то, что видишь ты и то, что ты НЕ видишь.
Знаю, что мои желания исполнятся, если это действительно мне нужно.

То что раньше было недоступно сейчас просто само получается.
Так что, дорогой, лечи лучше атеистов))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 21:22 Ответить с цитатой

umni4k@ писал(а):
Bечный Странник писал(а):

Плюс неграмотность (не путать с необразованностью)

Ну да, все верующие, включая высокое Духовенство всех стран и народов, неграмотные люди?
Все таки попутала, Умничка. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 21:26 Ответить с цитатой

umni4k@ писал(а):
...Атеизм - это отрицание существования души...
Ну и что?
Одни признают существование чего-то эфимерного, другие - отрицают.
И те и другие живут по земным законам.

Вообще, что бы признавать или отрицать ЧТО-ТО, это ЧТО-ТО должно существовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 21:37 Ответить с цитатой

Мне интересно, родители тех деток, которых так удачно исповедовали более тысячи (!, это то, что стало известно) католических священников в Америке и Европе, продолжают верить в бога?
А деток они отправляют к другим священникам, надеясь, что те не окажутся педофилами?
По всему видно, Бог простил всю эту армаду проводников своих идей?

Лично я не собираюсь переубеждать ни одного верующего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 21:42 Ответить с цитатой

Цитата:

По всему видно, Бог простил всю эту армаду проводников своих идей?


Бога нет. Есть законы физики, которые если нарушишь попадешь в ад.
Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 21:56 Ответить с цитатой

А ад есть? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 22:01 Ответить с цитатой

Bечный Странник писал(а):
А ад есть? Смеюсь


Обязательно ))

Даже при жизни туда попадают)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 22:03 Ответить с цитатой

Мигалка писал(а):

1. любовь родителей, или детей, или еще кого-то я Чувствую., или, наоборот чувствую, что ее Нет...что значит Верить в любовь?...я не понимаю...

Если ты чувствуешь, что тябя любят, значит ты веришь в это.
Если не чувствуешь, значит не веришь.
Цитата:

Так вот, Любовь Бога я Не чувствую...и более того я его Не видела...как можно любить То, чего даже не видела?!

Вот именно, ты Бога не чувствуешь, поэтому и не веришь в Него.
На счет видеть - сомневаюсь, можно увидеть только Его деяния.
Цитата:

2. Описать Любовь...я всегда по-разному отвечаю на этот вопрос, по настроению....

Так поэтому по-разному и отвечаешь, что не можешь описать.
Любовь можно только чувствовать.
Цитата:

3. Умничка, вот я и Интересуюсь у тех, кто Верит..КАК это они чувствуют.....Я Не чувствую....а убеждаться в ЕГО реальной помощи как то не приходилось...
КАК ты его чувствуешь? (тепло, холод, дрожь, ну, не знаю.....короче ТВОЕ личное Ощущение....а не слова)

Трудно сказать, того что ты описала нет. Просто я знаю, что Он мне помогает, когда я прошу Его об этом.
Цитата:

...скорее в Обратном...у меня к Нему свои Счеты. Дурачусь (если все-таки кто-то Убедит меня в том, что Он есть...В ЧЕМ я ОЧень Сильно сомневаюсь..
Можно даже сказать, уверена в обратном)

У тебя к Богу свои счеты? На основании чего? Ты же не веришь в его существование. Значит во всех своих бедах ты виновата сама.
Это гордыня в тебе говорит. Победи сначала гордыню в себе, ведь ты сама себе дорогу выбирала, а не Бог.
Когда справишься с этим, искренне покаишься в своих грехах перед Богом, тогда Он и тебе поможет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 22:08 Ответить с цитатой

adada писал(а):
...С возникновением сознания оно и стало ответственным за формирование комплекса "образов результата", о которых подробно и убедительно написал К. Прибрам...
Цитата:
Прибрам (Pribram) Карл (род. 1919) — американский нейропсихолог. Профессор Стэнфордского университета. Рассматривал мозг как голографическую структуру.
Адада, не сошлете к работам современных нейропсихологов?
Или это на нейросайенс?

Конечно, про голографическую структуру - это круто. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 22 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 20, 21, 22  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское