Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Звоним ли мы клиенту?

Звоним ли мы клиенту?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
JuliaF
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 05.02.2007
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 20:41 Ответить с цитатой

Допустим, клиент собирался продолжать работать, а потом исчез и не звонит. Есть ли такое неписанное(писанное) профессиональное правило "мы не звоним клиенту" или "it depends"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 22:50 Ответить с цитатой

Сопротивляется....клиент:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 22:56 Ответить с цитатой

Если хочешь с ним играть, не звони.
Особенно сейчас, когда телефон признаннее носового платка. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 03:55 Ответить с цитатой

Цитата:
Есть ли такое неписанное(писанное) профессиональное правило "мы не звоним клиенту"

У нас в центре психотерапии одно время был именно такой принцип, не звоним никогда и ни за что. Я от него иногда отступал и, как выяснялось, правильно делал. А с некоторыми пациентами даже обменивался СМС-ками, общался по агенту mail.ru

Мне кажется, выработка таких перфекционистских принципов - это не более чем результат формального отношения к работе, а ещё чаще, просто нежелание "лишней" работы .

Помимо собственно сопротивления могут быть и другие причины. Например, нечем платить, например, месячные, недомогание, встреча с другим специалистом и т.д. и т.п. Можно, конечно, видеть за всеми этими причинами всё равно сопротивление и только сопротивление, это это уже свидельство профдеформации и негибкости.

Немного в сторону. Я на днях из маркетинговых соображений обзвонил всех специалистов по доступным мне в тот момент газетам, не буду рассказывать об этой хохме, скажу лишь только, что спустя пару дней эти спецы стали мне отзванивать (выяснив номер по определителю) с основным вопросом, - Ну когда же приведете свою пациентку? Смеюсь
Честно скажу, было неприятно, согласен, что это несколько другой случай. Но назойливость всегда понижает статус звонящего и целом ряде случаев, просящего.
Ну, приходи ко мне на приём, ну, заплати мне денежку, мне так нужны денежки, я их так люблю - вот что иногда может слышаться клиенту/пациенту в назойливых звонках "тер"а (жутко не люблю это слово, но уж для краткости).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 13:27 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
..был именно такой принцип, не звоним никогда и ни за что. Я от него иногда отступал и, как выяснялось, правильно делал. А с некоторыми пациентами даже обменивался СМС-ками, общался по агенту mail.ru

Мне кажется, выработка таких перфекционистских принципов - это не более чем результат формального отношения к работе, а ещё чаще, просто нежелание "лишней" работы .

Помимо собственно сопротивления могут быть и другие причины...


Не очень понятно про какой формализм в работе вы говорите, когда психотерапевт соблюдает правило терапии - терапия происходит очно за те 60 минут, раз или два в неделю и в промежутках между сессиями, но при условии, что терапевт остается терапевтом, а не становится "мамой-наседкой", которая интересуется (читай контролирует) почему клиент не пришел, а когда планирует прийти и тд.
Так же странно выглядит общение вне терапевтической сессии по почте (я не говорю о каких-то действительно важных и острых ситуациях) - я бы на месте вашего супервизора задала вам вопрос - "для чего вы это делаете на самом деле?"
Если вы выбираете смешение ролей, то это ваш личный выбор и ответственность за это смешение в терапии несете вы сами перед клиентом. Я бы не стала эту размытость ролей предъявлять, как нечто прогрессивное, скорее, наоборот.
Причины могут быть и не лежащие в плоскости чистого сопротивления - согласна. В своей практике я одну клиентку считала хронически сопротивляющейся - через некоторое время для меня сложилась картина её сопротивления в том виде, в каком она была - помимо сопротивления клиентка болела какой-то формой нарколепсии (хроническая сонливость). Разумеется, что отправила её к специалисту после обнаружения этого и обговаривания этой темы с клиенткой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 13:35 Ответить с цитатой

Цитата:
... Я бы не стала эту размытость ролей предъявлять, как нечто прогрессивное, скорее, наоборот.
А кто вам сказал, что мы с вами занимаемся чем-то общим или даже сопоставимым? Подмигиваю
Цитата:
... я бы на месте вашего супервизора задала вам вопрос - "для чего вы это делаете на самом деле?"
Я их трахаю и ещё у меня промискуитет (хроническая склонность к беспорядочной смене партнеров)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 13:38 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
Цитата:
... Я бы не стала эту размытость ролей предъявлять, как нечто прогрессивное, скорее, наоборот.
А кто вам сказал, что мы с вами занимаемся чем-то общим или даже сопоставимым? Подмигиваю
Цитата:
... я бы на месте вашего супервизора задала вам вопрос - "для чего вы это делаете на самом деле?"
Я их трахаю и ещё у меня промискуитет (хроническая склонность к беспорядочной смене партнеров)

да и пожалуйста Невообразимо! , если вам угодно в этом ключе общаться Торжествую Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 13:47 Ответить с цитатой

Слава богу, поняли правильно, значит юмором все в порядке.
Дело в том, что я назначаю пациентам препараты и не вижу смысла оправдываться, Вы бы спросили прямо, без оценочности.
Мне неудобно, когда пациенты названивают с утра до вечера, значительно удобнее сесть и обзвонить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 14:41 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
..Дело в том, что я назначаю пациентам препараты и не вижу смысла оправдываться, Вы бы спросили прямо, без оценочности.
Мне неудобно, когда пациенты названивают с утра до вечера, значительно удобнее сесть и обзвонить.

понятно всё про вас теперь Торжествую
только оценку тем, кто не звонит клиентам, вы первый дали...много разных эпитетов оценочных и обобщающих Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 14:46 Ответить с цитатой

Цитата:
понятно всё про вас теперь
Мне давно про вас все понятно, буквально с первого постинга. Опыт, знаете ли.
Цитата:
... только оценку тем, кто не звонит клиентам, вы первый дали...много разных эпитетов оценочных и обобщающих
Кто-то разве обиделся? ... Грущу Принимать на свой счет, я вроде также не рекомендовал. Полагаю, целесообразнее поговорить о том, из каких теоретических предпосылок вы исходите, утверждая, что клиентам звонить нельзя ни за что и никогда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JuliaF
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 05.02.2007
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 15:08 Ответить с цитатой

Да-да, давайте поговорим про теоретические предпосылки! Случай назойливого выманивания денег можно не рассматривать, а вот если терапевт действительно переживает за своего пациента - должна ли (псевдо?)профессиональная этика быть этому препятствием?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 15:11 Ответить с цитатой

Цитата:

должна ли (псевдо?)профессиональная этика быть этому препятствием?


О стране какой разговор?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 15:17 Ответить с цитатой

Об нашей, я понимаю, о постсоветской + Израиль и другие страны бывшего Варшавского блока Улыбаюсь, шучу
А что Мадридский кодекс принят для каких-то конкретных стран?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 16:24 Ответить с цитатой

так в России нет никакой этики.
а уж психологической профессиональной днем с огнем не сыщешь.
чё морочиться?
хошь звони, хошь нет.
хошшь женись, хошь трахай.
кому до этого есть дело?
а, ну-да.
супервизору.
этому мифическому персонажу.
он же пальчиком пригрозит.
или практики лишит? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 16:50 Ответить с цитатой

То что нет формально этического кодекса или профессионального законодательства, еще не означает что этики профессиональной нет. Пусть и неформальной.

Звонить или не звонить - вопрос скорее границ, а не ролей. Поэтому на самом деле вопрос не позвонить или нет, а позвонив (или нет) размываем ли мы профессиональные границы. Поэтому каждый раз надо себе именно этот вопрос задавать. Я лично некоторым звоню. Например клиентам с депрессией я сам часто предлагаю звонить и напоминать о нашей сессии. У многих из них есть серьезны епроблемы с памятью, они просто забывают о своих встречах. Мне удобнее позвонить напомнить, чем сидеть и ждать - терять время. Во-вторых, для их пользы - лучше прийти, чем - нет.

Если клинт хотел продолжить, но почему то не пришел и не звонит - в чем тут проблеа позвонить? Один-два раза на мой взгляд вполне допустимы, т.к. не угрожают терапевтическим границам. Работая с клиентом - я беру на сея тоже ответственность - не только он. Это взаимо-отношения. Взаимо - означает взаимность. Клиент может не появляться по разным причинам. Иногда люди стесняются, иногда чувствуют себя неудобно звонить, если обещали, но забыли. Позвонив клиенту - я проявляю интерес и ответственность (если я конечно не звоню ему лкаждый день). А что если человек впал в глубокую депрессию, ни с кем не общается и подумывает покончить жизнь? А мой звонок может дать ему надежду - что хоть кто-то о нем заботится.

Еще пример - одна из наиболее эффективный методик работы с пограничными состояниями личностями - DBT - построена на постоянном контакте с клиентом. Терапевту выдают пейджер и клиент всегда может его найти, плюс договориваются о звонках в определенное время между сессиями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 17:10 Ответить с цитатой

Цитата:

То что нет формально этического кодекса или профессионального законодательства, еще не означает что этики профессиональной нет. Пусть и неформальной.


есть этика конкретного психолога.
а со всем остальным соглашаюсь полностью.
но, я думаю, такой взгляд не для псевдоортодоксов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 17:38 Ответить с цитатой

Согласен с прозвучавшими мужскими голосами.
voksa писал(а):
Я бы на месте вашего супервизора задала вам вопрос - "для чего вы это делаете на самом деле?"

voksa, подобные вопросы уместны если ситуация взаимодействия психотерапевт-пациент объективно проблемна. В любом профессиональном взаимодействии можно найти личную подоплеку. Если Вы исследуете вопрос: «Для чего на самом деле вы накладываете абсолютное табу на контакт с пациентом вне кабинета», то тоже можете открыть свою субъективную грань.

Если не секрет, voksa, вы к какой школе психологии/психотерапии себя относите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 17:46 Ответить с цитатой

Почему в начале терапии нельзя обговорить возможность звонков клиенту? Включить в договор, или хотя бы решить вопрос устно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 18:15 Ответить с цитатой

Revit писал(а):
Почему в начале терапии нельзя обговорить возможность звонков клиенту? Включить в договор, или хотя бы решить вопрос устно.

разумеется, в начале терапии при заключении контракта это и обговаривается Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 18:18 Ответить с цитатой

Квадрат Малевича писал(а):
...В любом профессиональном взаимодействии можно найти личную подоплеку.
Если Вы исследуете вопрос: «Для чего на самом деле вы накладываете абсолютное табу на контакт с пациентом вне кабинета», то тоже можете открыть свою субъективную грань.
Если не секрет, voksa, вы к какой школе психологии/психотерапии себя относите?

согласна с этим Невообразимо!
А где же вы в моих словах прочитали про "абсолютное табу..." Чертик
гештальттерапевт, экзистенциальный терапевт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 18:18 Ответить с цитатой

Цитата:

разумеется, в начале терапии при заключении контракта это и обговаривается

Тогда в чем вопрос?
voksa, вы отвечаете за автора, или как?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 18:24 Ответить с цитатой

M.B. писал(а):
Цитата:
понятно всё про вас теперь
Мне давно про вас все понятно, буквально с первого постинга. Опыт, знаете ли.
Цитата:
... только оценку тем, кто не звонит клиентам, вы первый дали...много разных эпитетов оценочных и обобщающих
Кто-то разве обиделся? ... Грущу Принимать на свой счет, я вроде также не рекомендовал. Полагаю, целесообразнее поговорить о том, из каких теоретических предпосылок вы исходите, утверждая, что клиентам звонить нельзя ни за что и никогда?

я писала про "теперь всё понятно..", опираясь на ваши слова о себе и сведения, о которых не знала до этого.
а вы, значит, всё же этот....экстрасенс Круто! - такой опытный, через монитор всё замечающий Торжествую
ок, пусть будет для вас так Торжествую

я думаю, что никто не обиделся и тем более не принимал на свой счет - у меня есть собственное мнение по поводу своей работы, мнение супервизоров и мне этого достаточно Невообразимо!

а вы с кем сейчас вообще общаетесь, если приписываете мне слова "клиентам звонить нельзя ни за что и никогда", которых я не говорила, а вовсе даже наоборот - "(я не говорю о каких-то действительно важных и острых ситуациях)"? Чертик


Последний раз редактировалось: voksa (Пн Сен 10, 2007 18:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 18:27 Ответить с цитатой

voksa писал(а):
гештальттерапевт, экзистенциальный терапевт.

О! Гештальт - моя вторая любовь! Перед гештальт-терапевтом (особенно женщиной Подмигиваю ) готов признать свою неправоту в любом из написанном мною выше слове.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voksa
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 04.09.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 18:39 Ответить с цитатой

братишка писал(а):
есть этика конкретного психолога.
..

согласна.
вот знаю Профессионалов в своём деле - психотерапевтов, работающих каждый в своём стиле не один десяток лет даже - никто не звонит сам, если нет на это какой-то очень уважительной причины.
Я не считаю их ортодоксами, я вижу, как это работает и что говорят об этих людях их клиенты и сама профессиональная деятельность за себя - нет никакой нужды в этих звонках, и допускаются звонки к ним, но они не звонят. В силу того, что не считают нужным контролировать своих клиентов, доверяют своим клиентам, как взрослым людям, а не малым беспомощным детям, которых нужно проверять под благовидным предлогом "человеческого подхода".
Повторю - к ним, при договоренности, звонить можно.
Лично я полностью разделяю этот подход.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 18:51 Ответить с цитатой

JuliaF писал(а):
... Есть ли такое неписанное(писанное) профессиональное правило "мы не звоним клиенту" ...?
Звонить некорректно и непрофессионально.
Отчасти права Леди.
voksa писал(а):
...гештальттерапевт, экзистенциальный терапевт.
Таким специалистам толковую оценку Михаил дает.
Присоединяюсь. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское