Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Почему люди лгут?

Почему люди лгут?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 02:32 Ответить с цитатой

Рыба Кит писал(а):
За грехи его ждут вечные мучения, даже если этими грехами он никому кроме себя ничего плохого не сделал (например, чревоугодничал). Просто это не нравится божеству - и этого достаточно, чтобы за временные прегрешения получить вечные мучения (ноу-хау просто; всегда умиляло).


Закон природы - обожрешься будет отравлен организм и будет тебе ад прямо надом при жизни))
Физику учи, а также другие естественные науки))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Aндрeй Булатов
Пользователь
Сообщения: 2454
Регистрация: 18.03.2007
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 09:26 Ответить с цитатой

Существует добрая ложь, она необходима, так как объективная реальность может травмировать человека.

На доброй лжи построены религии, признающие доброго и справедливого Творца.

А Бог на самом деле злой, жестокий. Но Божье зло всё же необходимо людям для их развития.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 10:13 Ответить с цитатой

umni4k@ писал(а):
...Я тоже не оцениваю хорошо это или плохо - врать, впрочем итак ясно, что плохо...
Абсолютно не ясно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 19:11 Ответить с цитатой

Рыба Кит писал(а):
Просто это не нравится божеству - и этого достаточно, чтобы за временные прегрешения получить вечные мучения .... Всё не во имя совершенства, а во имя богоугодности.

Если мать грозит наказать своего ребенка за непослушание, например, за вранье, она это делает ради себя или все-таки ради него, ради его совершенства?
Цитата:

Кстати, ещё всегда умиляло, что "праведники" могут спокойненько кайфовать в раю, зная, что в аду горят "грешники", среди которых их друзья, родные, мама, бабушка, первая любовь, дочка, внуки... Тоже прелесть.
И где тута гуманизм? Подмигиваю

Дык, тута гуманизм, как раз, по отношению к тем, кто находится в раю. Невообразимо! Иначе, бы грешники отравляли райскую жизнь праведникам. Улыбаюсь, шучу
А праведникам, кстати, никто не мешает заказать молебен по своим грешным друзьям и родственникам за упокой раба Божьего. Улыбаюсь, шучу
Цитата:

Да, не надо забывать, что гуманизм - не просто "чтобы людям было хорошо и они друг к другу хорошо относились", а вполне определённое направление общественной мысли с определёнными принципами, которые противоречат христианским принципам.

Гуманизм по отношению к убийцам, насильникам, и прочьиму сброду, принятый в обществе и законах, противоречит христианским принципам, это да.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 19:19 Ответить с цитатой

Диавол писал(а):
Существует добрая ложь, она необходима, так как объективная реальность может травмировать человека.

Это относится ко лжи во спасение, с этим не поспоришь.
Цитата:

На доброй лжи построены религии, признающие доброго и справедливого Творца.
А Бог на самом деле злой, жестокий. Но Божье зло всё же необходимо людям для их развития.

Никто не может доказать на лжи построена та или иная религия или нет. Так же, как и нельзя доказать наличие Бога.
Для одних Бог добрый, а для других - злой. Во имя всего человечества.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 19:21 Ответить с цитатой

Bечный Странник писал(а):
umni4k@ писал(а):
...Я тоже не оцениваю хорошо это или плохо - врать, впрочем итак ясно, что плохо...

Абсолютно не ясно.

Тому, кто не верит в Творца... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bечный Странник
Пользователь
Сообщения: 4135
Регистрация: 17.02.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 19:24 Ответить с цитатой

Смеюсь

Ты, наверно, его агитатор. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 20:29 Ответить с цитатой

Умничка, извини, в дискуссиях на религиозные темы я не участвую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 22:31 Ответить с цитатой

Bечный Странник писал(а):
Смеюсь
Ты, наверно, его агитатор. Круто!

Не, не надейся. Смеюсь
Рыба Кит писал(а):
Умничка, извини, в дискуссиях на религиозные темы я не участвую.

И правильно, я тожа. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 23:09 Ответить с цитатой

Моряку не врать, что утке не нырять (рус.).
Стариков и моряков трудно уличить во лжи (англ.).
Чем дольше плавание длится, тем больше из него привозят небылиц (исп.).
Рыбак только тогда не врет, когда другого рыбака лжецом называет (польск.).
Пошли мне, боже, такую рыбу, чтобы и мне хоть раз не надо было врать (англ.).
Рыбак насчет травли мастак (рус.).
Не нами стала (или: началась) неправда, не нами и кончится.
Не соврешь, и зобу не набьешь.
Не солгать, так и не продать, (говорят купцы).
Не солгать, так и правды не сказать.
Правда свята, а мы люди грешные.
Правда шутки не любит.
Прямой, что дурной (ст. е. глупый).
Прямой, что слепой: ломит зря.
Прямой, что шальной: так и ломит.
Свет спокон веку неправдой стоит.
Сладкая ложь лучше горькой правды.
Соврал - так переври получше!
Утки не ныряют, рыбаки не привирают (рус.).
Совралось, как с крючка сорвалось (рус.).
Богато море рыбой, но еще богаче фантазия рыбаков (англ.).
Глухой, что шальной: чего не дослышит, то соврет.
Добро заморскому гостю врать (или: хвастать).
Добро тому врать, кто за морем бывал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 23:19 Ответить с цитатой

Убедил Радуюсь Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 23:23 Ответить с цитатой

umni4k@ писал(а):
Убедил Радуюсь Улыбаюсь, шучу


в чем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 23:27 Ответить с цитатой

Alinka писал(а):
umni4k@ писал(а):

Убедил Радуюсь Улыбаюсь, шучу

в чем?

В наличии социальной лжи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 23:47 Ответить с цитатой

Итак, мы говорим, что не всякий мир беспорочен и добр, но часто бывает опасен и удаляет от божественной любви,например, когда мы заключаем мир и согласие на опровержение истины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 01:18 Ответить с цитатой

umni4k@ писал(а):
Убедил Радуюсь Улыбаюсь, шучу

теперь поищу другие причины
\вздохнул с облегчением\ Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 14:20 Ответить с цитатой

ЛЖИЗНЬ И ШИЗНЬ, ИЛИ ПОЧЕМУ ДЕТИ ЛГУТ? ( http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200708/19101637.html )

В наши времена, когда истина скрыта столькими покровами, а обман прочно
укоренился, распознать истину может лишь тот, кто горячо её любит.
Блез Паскаль

Что заставляет детей врать? Безобидного - даже пусть и детского - вранья не бывает, маленькая ложь может обернуться большой катастрофой.

Интересно было бы посмотреть на того, кто задал этот вопрос. Важный вопрос, не поспоришь. И утверждение, следующее после вопроса и несколько смахивающее на приговор, тоже правильное. Подумать можно по интонации, что вопрошающий сам никогда, ни за что на свете не врет - не утверждаю этого, но похоже. Вот я и хотел бы посмотреть на взрослого человека, который не врет. Я бы посвятил ему оду. Я бы дал ему Нобелевскую и все остальные премии. Я открыл бы его музей. Я поставил бы ему памятник.

Сколько уж лет живу на свете и не перестаю удивляться, почему взрослые так изумляются детской лжи, почему ею так возмущаются, так потрясаются и негодуют, так проклинают и преследуют, так за нее наказывают. Не себя, заметьте, наказывают, а детей. Почему дают право на ложь себе и не дают его детям? Почему даже и задаться этим "почему" с возмущением отказываются? Какая трагедия: ребенок в первый раз съел конфетку, а сказал, что не ел! Начал драться первым, а сказал, что не он, а Вовка! Какое грехопадение!

Сдается мне, что уж которое тысячелетие взрослая часть человечества с упорством, достойным лучшего применения, занята сизифовым трудом: каждое родительское поколение, а именно - каждое врущее, лукавящее, клевещущее, лицемерящее, лживое поколение пытается вырастить из своих детишек генетически абсолютно новое племя, в корне отличающееся от предков патологическим отсутствием гена вранья.

Вот сижу и думаю: я человек взрослый, более или менее нормальный, и я вру. Всю жизнь вру. Больше по мелочи, но ведь и жизнь, говорят, состоит из мелочей, что, кстати, тоже вранье. Неправда, не из мелочей состоит жизнь, она цельна и необозримо крупна, это мы ее мельчим своим мелковидением, мелкомыслием, мелкочувствием. Что заставляет меня врать? Если начинать перечислять все причинные факторы моего вранья, то пришлось бы написать некую помесь научной энциклопедии и автобиографического романа страничек на тысячу, и этого бы не хватило и на тысячную долю объяснения всех причин. Ограничусь для описания их лишь одним обобщающим словом: ж и з н ь.

Вот-вот. Жизнь заставляет врать.

Когда и как жизнь начала заставлять меня врать? Теперь уж и не упомнить.

Но точно скажу: не тогда, когда сдавал свой первый отчет в налоговую инспекцию с ее мертвой хваткой, требующей от каждого налогоплательщика вранья и только вранья. Не тогда, когда под давлением необходимости поступить в институт срочно подал запоздалое заявление в комсомол, иначе не поступил бы. А в комсомол вступать мне совсем не хотелось. И даже не тогда, когда клятву для вступления в пионеры давал. Мне тогда казалось, что я даю ее искренне, а уже спустя год я понял, что искренне врал.

Раньше, гораздо раньше.

Может быть, тогда, когда я в первый раз испугался папиного наказания? Или когда в первый раз не захотелось огорчать маму? Или когда впервые понадобилось похвастаться перед приятелями или девчонкой, а иначе никак утвердить себя в их глазах не представлялось возможным? Когда впервые сообразил, что маленьким враньем или притворством можно добиться того большого, чего иначе никак не добиться - например, не ходить в школу, потому что у тебя сегодня, видите ли, поднялась температура, а на самом деле ты ее настучал пальцем по градуснику? Или соседский мальчик постарше скрывать правду и врать научил заодно с онанизмом?

Или когда разыгралась фантазия, когда вообразилось что-то такое прекрасное, великое, чудесное, чего нет, но что обязательно должно быть, и вот - если расскажешь об этом, как о том, что будто бы есть, то как будто оно и вправду уже есть, ну хоть вот на столечко...

Нет, никак уж не вспомнить, с чего оно начиналось, вранье мое, спасительное, губительное, комическое, трагическое, любимое, дорогое, ужасное, кошмарное, катастрофическое вранье. И ни о ком из врунов, взрослых, верней, как бы взрослых людей, нельзя с уверенностью сказать, когда же и отчего они начали мутировать из невинных младенцев, устами коих глаголет истина, сначала в маленьких врунишек, а потом и в Больших Врунов, из которых и состоит в основном этот якобы взрослый мир. (Ну конечно, с некоторыми особо важными исключениями, вроде академика Сахарова. О них разговор отдельный).

Ох, как же не любят Большие Вруны, когда кто-то врет кроме них самих. Точней - когда на этом попадается. Когда врет, но не попадается - дело другое. Как цирковой фокус, иллюзия - аплодисменты обеспечены. И каждый Большой Врун считает именно себя и только себя монопольным обладателем права на ложь, другим же - ни-ни, точней, ври, но чтоб я об этом не подозревал. Еще бы! Ведь ложь - это информационное оружие, это магия, это и защита от мира, и управление миром. Кому надо, чтобы им управляли не в его интересах, а в чьих-то?..

Огромная соблазнительность лжи заключается в ее фантастической легкости: она будто сама собой из тебя струится, сама строится, стоит только отпустить себя в эту дьявольскую стихию - ну и, конечно, иметь хоть самую капельку живого воображения: способности представлять себе разные варианты возможной реальности. Когда врешь, всегда кажется, что никто тебя в этом никогда в жизни не уличит, не поймает и не накажет; что ты-то уж не попадешься; что и сам тут же забудешь, что врешь, и тогда уж вообще ложь превратится в правду, таким вот волшебным образом... Вранье, ложь?.. Ну зачем, говоришь ты себе, так грубо навешивать ярлыки. Ты создаешь другую действительность, Сверхдействительность, которая эту, реальную и бесконечно пошлую, призвана улучшать. Ты творишь реальность, удобную для тебя, и если для кого-то она неудобна, это его трудности.

...Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман...

Совсем недавно я слышал о большом исследовании детской лжи, проведенном в США. Исследователи пришли к выводу, что уже трехлетний и даже двухлетний обычный ребенок владеет изрядным набором приемов поведенческой лжи - не словесной или не обязательно словесной, а осуществляемой поступками и демонстрируемыми эмоциональными состояниями - лжи, предназначенной для манипулирования взрослыми. Подавляющее большинство взрослых, утверждают авторы, не подозревает, как хитро их чада ими управляют. По утверждению авторов исследования, уже грудные младенцы умеют орать не тогда, когда им плохо, а когда им надо - затем и только затем, чтобы привлечь внимание, чтобы к ним подошли, взяли на руки, ласково пообщались...

Ну, а что делать, спрашивается, если другого способа воздействия на Больших Врунов -больших толстокожих детей, считающих себя взрослыми, не имеется?

Итак, детей заставляет врать ровно то же самое, что заставляет врать взрослых. Жизнь заставляет. Детская жизнь, целиком зависимая от породившей их и питающей взрослой якобы жизни. Конкретная жизнь с ее страхами и угрозами, посулами и соблазнами, с непрестанным расхождением желаемого и действительного, ожидаемого и происходящего, обещаемого и исполняемого...

Вспомнил тут, кстати, великий неологизм, придуманный моим другом - философом, культурологом и писателем Георгием Гачевым: ЛЖИЗНЬ - вот-вот, лжизнь прежде и более всего в лице окружающих взрослых и, конечно, собственных родителей. Ребенок слушает, как папа отбрехивается по телефону от начальника: "Да я щас, Федор Палыч, с гриппом лежу", а сам только что с дружеской попойки... Положив трубку, папа начинает допрос с целью выяснить, почему сын вырвал из дневника страницу с двойкой по русскому языку. И тут получается не только лжизнь, но уже шизнь.

Вы действительно хотите узнать, почему ваш ребенок врет и зачем он это делает?
Точный и исчерпывающий ответ вы получите, задав этот вопрос себе - и ответив на него правду, только правду и ничего, кроме правды.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 08:36 Ответить с цитатой

Андрэ писал(а):
ЛЖИЗНЬ И ШИЗНЬ, ИЛИ ПОЧЕМУ ДЕТИ ЛГУТ? ( http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200708/19101637.html )


Жизнь заставляет врать.


Жизнь никого не заставляет врать.
Тот, кто сваливает все на внешние обстоятельства,
а не на самого себя - лжет! СЕБЕ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
serj007
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 21.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 17:27 Ответить с цитатой

Интересный подход к теме
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
serj007
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 21.09.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 17:29 Ответить с цитатой

Нет, никак уж не вспомнить, с чего оно начиналось, вранье мое, спасительное, губительное, комическое, трагическое, любимое, дорогое, ужасное, кошмарное, катастрофическое вранье. И ни о ком из врунов, взрослых, верней, как бы взрослых людей, нельзя с уверенностью сказать, когда же и отчего они начали мутировать из невинных младенцев, устами коих глаголет истина, сначала в маленьких врунишек, а потом и в Больших Врунов, из которых и состоит в основном этот якобы взрослый мир. (Ну конечно, с некоторыми особо важными исключениями, вроде академика Сахарова. О них разговор отдельный).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Triste
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 22.09.2007
Откуда: Санкт-Петербург/Гатчина
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 12:25 Ответить с цитатой

Человек лжёт, боясь правды. И любая ложь, даже незначительная, всегда останется на его совести. Иногда ложь есть необходимость (например, ложь по отношению к близкому человеку, вызванная не намерением скрыть что-либо, а наоборот заботой об этом человеке). Тем не менее, чем ближе человек - тем честнее надо быть с ним. Иногда даже самая маленькая ложь может разрушить отношения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger ICQ Number
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 20:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Тот, кто сваливает все на внешние обстоятельства,
а не на самого себя - лжет! СЕБЕ!

Тот, кто взваливает на себя слишком много - лжет...
Ибо неоправданная самоуверенность - тоже ложь...себе..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 20:20 Ответить с цитатой

Самоуверенность и уверенность в себе не одно и то же..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 20:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Самоуверенность и уверенность в себе не одно и то же..

Да...
Но так размыто....Как рисунок акварелью....Грани четкой перехода нет...Вот тут и ложь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 20:25 Ответить с цитатой

О.А. писал(а):
Цитата:

Самоуверенность и уверенность в себе не одно и то же..

Да...
Но так размыто...

Это Вы сказали, значит для Вас размыто.
Так кто лжет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
О.А.
Пользователь
Сообщения: 2104
Регистрация: 27.06.2007
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 20:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Так кто лжет?

Все....но не всегда...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское