Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Возможно ли?

Возможно ли?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2002 20:22 Ответить с цитатой

Может ли (теоритечески) девушка или женщина полюбить неуверенного в себе мужчину? По моему горькому опыту - ответ отрицательный, но может быть я всё-таки ошибаюсь? (надежда умирает поледней)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2002 20:48 Ответить с цитатой

Нет. Не может.
Есть правда вариант любви по типу материнской, с заботой и опекой. Русские женщины, говорят, на такую любовь особенно горазды. Но я не думаю, что это можно назвать полноценной любовью.

Собственно, вопрос сам просится: а зачем ждать такой нездоровой любви, когда можно поработать над собой? Появится уверенность и нормальные женщины.
<Айка>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2002 13:17 Ответить с цитатой

Да может конечно!
Только надо иметь силы и желание думать и все делать за двоих...или быть рядом и делиться своей силой, поддерживать что-ли...
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2002 15:47 Ответить с цитатой

Тоскливец, если она ищет проблем на свою задницу, то да. Есть такие дамы. Но нужна ли Вам любовь-опека? Вы никогда не сможете почувствовать себя рядом с ней Мужчиной, а она не сможет почувствовать себя рядом с Вами Женщиной.

Вам это надо? Работайте над собой Фанни плохого не посоветует
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2002 18:39 Ответить с цитатой

Ну-ка, Тоскливец, признавайтесь, за что вы себя так не любите? Судя по вашим сообщениям здесь, вы неглупый толковый малый…
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2002 20:30 Ответить с цитатой

Может быть, я неглупый, но ум приносит мне только деньги, а деньги сами по себе счастья не дают. Ты права, Фанни, я действительно не люблю себя , можно сказать презираю за всё ту же болезненную неуверенность которая проявляется во всём: неуверенность в своих силах, низкая самооценка, постоянные сомнения, страхи, беспокойство, повышенные самоанализ и самокритика доходящие до самобичевания.
Ты предлагаешь мне работать над собой, но как? Как можно изменить уже сформировавшийся характер?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2002 08:53 Ответить с цитатой

Тоскливец, изменить себя можно, только нужно очень этого захотеть. Сейчас читаю замечательную книжку Владимира Леви. "Травмотология любви" называется. Вот как раз про твой случай там тоже есть. Зайди на его сайт www.levi.ru , там много интересных статей, в том числе и про доктора торобоаН (это Наборот наоборот ). С собой работать можно и нужно, если ты чувствуешь, что хочешь чего-то, но не можешь этого достичь, потому что ты сам себе мешаешь. Вперед!

[ 02 Октября 2002: Сообщение отредактировано: Mysteria ]

[ 02 Октября 2002: Сообщение отредактировано: Mysteria ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Кэт>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2002 10:04 Ответить с цитатой

Можно любить неуверенного в себе мужчину, поскольку в нем есть другие качества, которые привлекают. Сама *** в таких, но без толку, поскольку сама была такой. :-)
А работать над собой можно и нужно, только это непростая задача, на это уходят месяцы и годы. Но уж поверьте мне, игра стоит свеч. Для начала порекомендовала бы обратиться к хорошему психологу, поменьше слушать рок и побольше общаться с людьми. :-) Вы еще молоды и вас куча времени изменить себя. Если ничего не пытаться предпринимать - ничего не измениться.
Проще оставить все как есть, но неуверенным в себе Вы всегда будете испытывать дискомфорт независимо от того, есть у Вас девушка или нет.
Так что выбирайте - ждать,пока Вас полюбит девушка или изменяться самому.
Начало уже положено - вы признаете свою неуверенность, остается приложить желание измениться. :-) Успехов.
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2002 18:49 Ответить с цитатой

Тоскливец, вы не любите себя за неуверенность, а неуверенны в себе вы потому что себя не любите. Это круг. Так проблемы не решить! Надо отыскать ту точку, с которой началось это хождение по кругу. Не всегда же вы были неуверенны в себе? Детей, обычно, такие проблемы не мучают. Обычно неуверенность начинается с полового созревания. Появляются всякие сомнения в собственной мужественности/женственности, сомнения во внешних данных, мучительная борьба с прыщами.… С чего началась ваша неуверенность? Кто вас обидел? Попробуйте вспомнить, может помочь.
Вообще-то, я не знаю конкретных рецептов, как поднять самооценку. Это действительно долгая работа над собой. Интересное общение часто вытаскивает людей из такого состояния. Где его найти, вам лучше знать. В конце концов, действительно, можно сходить к психологу, позаниматься в какой-нибудь группе психологической поддержки. Звучит тоскливо, понимаю, а что делать? ;-)
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2002 19:08 Ответить с цитатой

Спасибо. Вы вселили в меня надежду, что можно как-то избавиться от этой проклятой неуверенности. Хотя, я всё-же сомневаюсь, что можно изменить человека коренным образом, но уже записался к психологу.
Неуверенность у меня врождённая. Конечно, раньше я этого не понимал, но когда вспоминаю себя в детстве и юношестве, понимаю, что уверенности не хватало всегда.
Я начал чувствовать, что я не такой как другие примерно в 16-17 лет. В 18 лет у меня начался психоз: мне казалось, что все вокруг смеются надо мной, обсуждают меня - это состояние продолжалось около 3-ёх лет (всё это время я принимал энное количество таблеток), но несмотря на болезнь каким-то макаром закончил колледж и получил профессию программиста. Год я не мог найти работу, затем пошёл на курсы webmastera (оформление сайтов в интернете) и нашёл работу около Тель-Авива - это было самое счастливое время моей жизни: мне нравилось работать, нравилось гулять по Тель-Авиву. Так продолжалось год - потом опять пришла моя верная подруга депрессия. Хотя я работаю сейчас программистом на высокооплачиваемой работе, депрессия не проходит - деньги сами по себе счастье не приносят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2002 16:27 Ответить с цитатой

Ну, Тоскливец! Неуверенность не может быть врожденная. Это социальное чувство! В детстве у вас могло быть чувство беззащитности, которое не ушло с возрастом, а добавило дров в вашу неуверенность.
Как у вас было в 16-17 лет с кругом общения? Иногда люди попадают в скверные коллективы. Как-то видела по телевизору девочку лет 15-16, которая сидела в глубокой депрессии, потому что все в школе дразнили ее за то, что она, якобы, страшная. Что характерно, ни я, ни ведущий передачи, ни несколько человек принимавших в ней (передаче) участие, так и не поняли, за что ее дразнили. Это совершенно нормальная девчонка, даже симпатичная. Ей все там об этом говорили, но она не верила, наверное, думала, что ее успокаивают. Ужасное зрелище! Можно себе представить, как это было: компания развеселых девиц из класса (у нас, помнится, тоже были такие, я называла их за глаза "*** комитет") устроила девчонке травлю, потому что им просто развлечься было нечем, а она как раз на глаза попалась. Наверняка в этой тусовке "популярных девочек", как в импортных фильмах говорят, были особы намного страшнее ее. По крайней мере, у нас в классе было именно так. И вот уже вполне симпатичная девушка уверена в том, что она записной урод и уже готова пойти топиться с такого горя.
Вообще-то, не совсем понимаю, зачем я в таких подробностях рассказываю про эту девочку.… Я просто хотела спросить, может, вы оказывались в похожей ситуации? Может, из вас тоже делали козла отпущения?
Впрочем, если вы человек ранимый, то не обязательно было вас травить, для создания комплекса неполноценности. Для этого достаточно просто было бы вас не хвалить. Как ваши родители в этом смысле? Хвалили они вас, когда вы этого заслуживали? Мои родители, например, практически никогда меня не хвалили. Если я что-то делала хорошо, то это было само собой разумеющимся, за это хвалить не полагалось. А вот если я где-то облажалась… Тогда получала по полной программе! Нет, они меня любят, конечно, это просто такой метод воспитания, типа, чтобы ребенок не переоценивал себя и не обломился потом во взрослой жизни. Только их никто не предупредил, что недооценка так же чревата, как и переоценка, и несет за собой обломы похуже. Я тоже была невероятно закомплексована и ужасающе зависима от чужого мнения. Могу рассказать, как я выкрутилась. Правда, на это потребовалось почти десять лет, если считать от старшей школы. Я просто очень много общалась. Я уж об этом говорила: интересное общение. Когда у тебя куча знакомых, большинство из которых к тебе хорошо относятся, постепенно начинаешь тоже к себе хорошо относиться. Кому-то ты обязательно не понравишься, но и это идет на пользу: сравниваешь тех, кому ты нравишься и тех, кому ты не нравишься, и понимаешь, чье мнение тебе дороже. Так дифференцируется ценность чужого мнения. Оно уже не однородно, оно уже подвергается анализу, а, следовательно – ты становишься от него менее зависимым.
Примерно так.
Очень здорово, что вы записались к психологу! Только если не будет результатов, не разочаровывайтесь сразу. Психолог психологу рознь! Сходите к другому, к третьему.… Среди психологов полно дураков, как и среди представителей всех других профессий. Не думаю, что Израиль, в этом смысле, исключение. Так что вы тоже, может быть, не сразу найдете хорошего специалиста. Только, пожалуйста, не бросайте все на полпути!
Если хотите знать, мне вы очень нравитесь: эдакий спокойный, философски настроенный мастер своего дела. Такие всегда внушали мне уважение. И не надо, пожалуйста, думать, что я говорю это, только чтобы поднять вашу самооценку! Во-первых, это чистая правда. А во-вторых, люди часто относятся друг к другу хорошо, но почему-то не говорят об этом друг другу.… Разве что над гробом только и можно услышать, как оказывается, все хорошо к человеку относились! Вот я и пытаюсь по мере сил исправить это упущение. :-)
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2002 19:07 Ответить с цитатой

Да, Тоскливец, еще один важный вопрос. Он может показаться вам странным, но все-таки ответьте: когда вы напиваетесь, вы как себя ведете обычно? То есть вы буйный или тихий? Нахальный и разкомплексованный или наоборот – вас пробивает на тоску, муть и пьяные слезы?
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2002 20:04 Ответить с цитатой

В 17 лет, когда мне оставалось доучиться в школе 1 год мы переехали из Акко в Кармиэль. В Акко мы прожили 3 года и там я не чувствовал враждебности со стороны окружающих кроме евреев из Марокко и арабов,которые не любили и не любят всех "русских"(выходцев из России).Там у меня было довольно много друзей и был даже очень близкий друг - мой одноклассник.
После переезда в Кармиэль я начал замыкаться в себе, потому что надо мной смеялись или, по крайней мере, мне так казалось. Вообще-то это было 8 лет назад и мне трудно всё вспомнить в деталях, но как мне кажется сейчас, психоз начинался уже тогда: у меня были мысли что надо мной смеётся вся школа, меня все презирают и избегают. Но несмотря на это у меня появился друг, с которым мы вместе учились и занимались боксом в одном кружке. После окончания школы я окончательно помешался и меня естественно не взяли в армию(хотя в России, наверное, взяли бы) и я пошёл работать на завод по производству туалетной бумаги. Там работал шофёр по имени Калифа Бисмут (выходец из Туниса), мне с первого же момента показалось, что он смотрит на меня с презрением. Постепенно, мне стало казаться, что он всё время говорит обо мне, смеётся надо мной, всё время намекает на меня и т.д. - короче мысли шизофреника (сейчас мне трудно поверить что я мог воспринимать эти мысли всерьёз), дело кончилось тем, что в один прекрасный день, когда он улыбаясь вошёл в цех, я бросился на него и стал душить(как обычный сумасшедий), нас разняли, меня повели к начальнику, но не уволили, а уволился я позднее, потому что эти мысли продолжали меня преследовать.

Пошёл к психиатору я против воли своих родителей(которые говорили, что всё пройдёт), потому что остаток здравого смысла подсказывал мне что это болезнь. Был это психоз или шизофрения - врачи мне не говорили.

Вообще источник этого всего по-моему мнению - абсолютно неправильное воспитание и привитые самими родителями комлексов: например, когда я учился в школе ещё в Москве, отец всегда спрашивал: "над тобой не смеются , не издеваются?". В России мой отец постоянно ругал Россию и русских, когда мы переехали в Израиль, он стал ругать израильтян, что все они воры и мошенники, лживые и гадкие. Так мне было привито 2 очень "полезных" черты : ненависть к окружающему и чувсто, что я жертва неполноценности и жестокости людей, которые все ублюдки.
Сейчас, когда я стал взрослее, я поборол в себе это, научился любить людей и перестал чувствовать себя жертвой.
Теперь о выпивке: когда я выпиваю, то настроение обычно поднимается и я веду себя более раскованно, но какие выводы ты можешь сделать из этого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2002 23:13 Ответить с цитатой

Теоритически может. Практически большая редкость.
Согласен с Кэт. Неуверенного в себе человека может полюбить такой же неуверенный в себе человек. Если между ними действительно вспыхнет любовь, то может они и смогут помочь друг другу обрести уверенность (еще большая редкость).
Но ведь Вы Тоскливец не имели ввиду закомплексованную, неуверенную в себе женщину? Если так, то будьте готовы завоевывать женщину. Ваша неуверенность в этом деле не имеет никакого значения. Она конечно будет мешать. Но не более того. Если Вы ЗАХОТИТЕ завоевать женщину, то ничто не помешает Вам ее завоёвывать. Получится, не получится - другой вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лолита
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2002 02:39 Ответить с цитатой

Может, попробовать ник сменить? (очень-очень робко спрашиваю)... на Счастливец, например?
Всё веселее.

Тебе самому нравится страна, в которой ты живёшь?
Может, у тебя ностальгия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лолита
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2002 03:02 Ответить с цитатой

Продолжение:

Тебе нравится какая-то девушка, а прежний отрицательный опыт мешает тебе сделать какой-то шаг. Задвинь его подальше, этот опыт, тебе просто попадались «неправильные» девушки.
И ничего не бойся. Наслаждайся собой и своим присутствием в её компании. Будешь естественным и раскованным, любая девушка тебе всё простит. Естественность притягивает, как магнит. (О! Стихи)

Ты пишешь, что научился любить людей. Теперь точно так же научись любить себя.
Кстати, посмотри ещё раз на свой рейтинг. Здесь тебя точно любят!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2002 15:10 Ответить с цитатой

Ну, ник менять пока рановато. Страна в которой я живу, мне не очень нравится, как и многим, живущим здесь русскоязычным, но жить здесь можно.
А вообще-то, у меня была подруга, но только одна и всего 2 месяца. 2 года назад я дал объявление в газету, что хочу познакомиться с девушкой, внешность которой не имеет значения, и, таким образом, нашёл очень некрасивую девушку. Как я не пытался внушить себе, что она мне нравится, ничего не получалось и мы расстались. А чтобы познакомиться с девушкой на улице или ещё где-то надо найти в себе смелость и силы подавить страх, забыть про свои комплексы - мне это пока не по силам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2002 15:26 Ответить с цитатой

Привет, Тоскливец! Твоя история это примерно, то о чем я и говорила. На 17 лет приходится как раз период полового созревания у ретардантов (это противоположность акселератам – подростки с задержкой полового созревания). В такой момент резко сменить место жительства и окружение – вполне подходящий повод для начала нервного расстройства, тем более, если для его появления есть все предпосылки в виде "грамотно поставленного" воспитания и собственной достаточно ранимой натуры.
Посмотри, сколько ты уже сделал! Это же грандиозный труд: научиться любить людей и перестать чувствовать себя жертвой. Лолита верно говорит: осталось совсем чуть-чуть – полюбить себя.

Теперь о выпивке. То, что ты сообщил, это превосходный знак! Как бы общественное мнение не относилось к алкоголю, но, тем не менее, это лучший способ узнать человека под наслоением шелухи из воспитания, комплексов и т.п. Люди, которые в пьяном виде погружаются во мрак, вызывают у меня ужас! Причем этот ужас какого-то религиозно-мистического характера. Я вижу всю ту грязь, что они носят внутри, и которая уже стала их сутью, и понимаю, что им никто не в силах помочь. Как будто увидел чудовище из преисподней. Если же человек, выпив, превращается в весельчака, то этот еще не потерян для света! Надо только содрать с него ту шелуху, которая превращает его в зажатого, испуганного человечка, и вернуть ему его истинное лицо, то которое слегка обнажается под действием алкоголя.
Короче, то, что, выпив, ты становишься раскованнее и жизнерадостнее, говорит о том, что твоя неуверенность это не твоя суть, а всего лишь последствия дурного воспитания. Не факт, что их легко будет исправить, но зато это реально! Потому что на самом деле ты действительно не такой как сейчас. А становиться самим собой – это процесс естественный и приятный. Стоит только начать, уже не получится остановиться. ;-)
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2002 16:57 Ответить с цитатой

Тоскливец, давай к нам на просторы бывшего СНГ, хоч на Украину, хоч в Россию . Мы тут тебе дивчину найдем привлекательную ). А если серьезно, то для меня лично подойти познакомиться вобщем не проблема. Это как в холодный душь войти или в прорубь окунуться. Старшно до ужаса. Но кайф неописуемый. Тоскливец, а сам ты симпатичный, я имею ввиду иногда замечаешь на себе взгляд девичий?

Фанни мне интересно, что ты скажешь если алкоголь на человека действует по разному? Например, когда я выпью бывает находит на меня мрак и жалуюсь на свою жизнь и в драку могу полезть просто так, ну вобщем самому противно. Бывает наоборот становлюсь веселым заводным, шутки шучу разные, розыгрыши там и все такое. А бывает тихонько сижу и бормочу себе что-то под нос. Но чаще конечно я буйный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2002 20:46 Ответить с цитатой

Наверное, ты права Фанни, что я сейчас - это не настоящий я, ведь в детстве меня очень любили мои друзья за доброту и остроумие, я был очень общительный и весёлый. В периоды тяжёлой депрессии я часто тосковал по детству - безмятежному и весёлому, но теперь во мне загорелся луч надежды, что детство можно вернуть.

Трудно самому судить свою внешность, но могу с уверенностью сказать, что не урод. Телосложение худощяво-спортивное 180/70, т.е. я худой, но не хилый, потому что занимаюсь спортом с 13 лет:
культуризмом, боксом, бегом, самбо. Сейчас времени мало, поэтому только по выходным играю в волейбол.

Вообще-то я замечаю на себе взгляды девиц, но разве если девушка на меня смотрит, это значит , что я ей нравлюсь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2002 18:07 Ответить с цитатой

Ричард и Незнайка, не знаю, что вам ответить. Могу предположить, что твой друг, Рич, носит порядочную помойку в душе, как бы тебе не хотелось верить в обратное. Вы, Незнайка, возможно, находитесь на полпути вниз или вверх. Может, растете, а может, наоборот, – деградируете. И ваша душевная помоечка пока маленькая. А вообще-то, вам самим лучше знать! Одно неопровержимо – под действием алкоголя в человеке проступает его истинное лицо, хоть и довольно искаженное.

Тоскливец, если девушка на вас смотрит, это значит, что вы ее чем-то заинтересовали. Не обязательно, конечно, что этот интерес положительного характера. Но если у вас штаны застегнуты и из носу не течет, то этому интересу не с чего быть и отрицательным, а?
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2002 19:22 Ответить с цитатой

Значит если я замечаю на себе девичий взгляд, то можно попробовать познакомиться что-ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2002 19:41 Ответить с цитатой

Вообще-то, я против знакомств на улице. Лучше все-таки традиционно: на вечеринке какой-нибудь.… Но улыбнуться или подмигнуть смотрящей на вас девушке очень даже можно и нужно, по-моему. А по ее реакции ты сможешь определить, стОит ли пробовать заговаривать с ней.
<Кэт>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2002 22:28 Ответить с цитатой

Точно, Фанни. Со мной нередко знакомятся на улице, в транспорте, в общественных местах, хоть бы один нормальный человек. Еще и подвыпившие. Наверно, мне "везет" на таких.

Тоскливец, если девушка на Вас смотрит, вполне вероятно хочет познакомиться. И это неплохой шанс Вам потренироваться в общении. У меня неплохо срабатывал метод: 1 раз решиться сделать что-то, что очень страшно сделать, потом уже гораздо легче. Более того, после свершенного такой прилив уверенности, это ведь маленькая победа над собой. Только осторожно, девушки разные бывают.
И даже если с первого раза не оправдались Ваши ожидания, не беда, зато первый шаг сделан. Главное - ДЕЛАТЬ.

Тоскливец, а что Вы делаете, когда встречаетесь взглядом с понравившейся девушкой? Отводите взгляд или нет?
И еще, у вас там есть какие-нибудь клубы (курсы) по интересам, которые посещает разнополая молодежь? Мне помогало в общении посещение таких клубов (психологический, английского языка). И опять же - возможность познакомиться.
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2002 22:49 Ответить с цитатой

Когда я встречаюсь взглядом с кем-либо (не важно с кем) я отвожу взгляд, но по-моему это естественная реакция. А вообще, надо обязательно попробовать так познакомиться, скорее всего, меня пошлют куда-подальше, но это не важно ведь как сказал Конфуций "Победивший себя - непобедим".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское