Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Два тезиса

Два тезиса
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 21:17 Ответить с цитатой

Два противоположных тезиса:

Смерть — не событие жизни. (Витгенштейн)
Смерть в широчайшем смысле есть феномен жизни. (Хайдеггер)


Какие «за» и «против» здесь можно найти? Кто что думает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 21:36 Ответить с цитатой

Мы все еще инопланетяне на Земле Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 21:38 Ответить с цитатой

Revit писал(а):
Мы все еще инопланетяне на Земле Дурачусь

А в земле? Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Revit
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 04.06.2007
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 21:41 Ответить с цитатой

В земле уже не мы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 21:56 Ответить с цитатой

Рад за нас

О как мы умеем
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 22:00 Ответить с цитатой

Согласен со вторым тезисом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 22:04 Ответить с цитатой

братишка писал(а):
Согласен со вторым тезисом

А можно с доводами?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 22:38 Ответить с цитатой

Умирая, клетка дает жизнь новой.
Умирая, мысль рождает новую
Умирая, чувство рождает иное чувство.
Акт умирания есть акт рождения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 23:01 Ответить с цитатой

Квадрат Малевича писал(а):

Два противоположных тезиса:
Смерть — не событие жизни. (Витгенштейн)
Смерть в широчайшем смысле есть феномен жизни. (Хайдеггер)


Смотря что считать жизнью. Если учитывать жизнь после смерти, то первое - неверно, второе - верно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 05:59 Ответить с цитатой

Не знаю, почему Витгенштейн решил, что смерть не событие жизни. Но он дядька умный, видимо на то у него были причины. Аднака тогда и рождение (в широком смысле) тоже не событие жизни, по тем же причинам. И тогда у оч. значительной части людей в жизни вообще никаких событий не остаётся. Злой он, этот Витгенштейн.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iNV
Пользователь
Сообщения: 715
Регистрация: 07.03.2007
Откуда: Saint-Petersburg
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 09:35 Ответить с цитатой

Рождение есть событие жизни, особенно там где идет война и можно видеть только смерть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 12:14 Ответить с цитатой

дудя писал(а):
Не знаю, почему Витгенштейн решил, что смерть не событие жизни. .

Видимо потому, что он был атеистом и не верил в жизнь после смерти. Поэтому и смерть для него - не событие жизни, т.к. жизни уже нет в момент смерти.

дудя писал(а):
Аднака тогда и рождение (в широком смысле) тоже не событие жизни, по тем же причинам.

А рождение как раз событие жизни, поскольку человек уже живет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 12:21 Ответить с цитатой

Квадрат Малевича писал(а):

Смерть в широчайшем смысле есть феномен жизни. (Хайдеггер)

А вот этот товарищч явно не был атеистом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Opium
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 17.05.2007
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 13:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Смерть в широчайшем смысле есть феномен жизни. (Хайдеггер)

По поводу второго тезиса. Выражаю свое полное согласие и понимаю его так: жизнь сама есть феномен, значит смерть - это такое же феноменальное событие, которое мы пока не в силах ни понять, ни объяснить, а значит нам следует столь же философски относиться к смерти как и к жизни. То есть все на земле не просто так и не только во вред.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 15:12 Ответить с цитатой

Квадрат Малевича писал(а):
Два противоположных тезиса:
Смерть — не событие жизни. (Витгенштейн)
Смерть в широчайшем смысле есть феномен жизни. (Хайдеггер)
На противоположные они вроде не тянут:
Смерть — не событие жизни, смерть феномен жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 20:13 Ответить с цитатой

"Пока я жив-смерти нет,
Когда умру-меня нет" Эпикур,кажется, для меня это ближе всего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 20:27 Ответить с цитатой

Я тоже, как и большинство, склоняюсь к Хайдеггеру.

Но загвоздка вот в чем. Максима Витгенштейна это тоже вариант эпикуровского афоризма (спасибо, IceLedy, за его напоминание). Т.е. данные утверждения исходят из того, что индивидуальное осознание своей смертности (включающее страх перед смертью) и собственно биологическая смерть взаимоисключающи. Получается, что все представления человека о своей смерти, фантазии о смерти и даже желание смерти никакого отношения к реальной смерти не имеют, а это все суть жизненные феномены или некие иллюзорные проекции (как если бы) на внешнюю смерть...
Или все-таки все эти субъективные представления как-то коррелируют с объективной биологической смертью? В организме и при жизни происходят процессы отмирания и замены тканей и органов. Вопрос в том доступны ли эти процессы для психической репрезентации?..
Короче, если кто чего-нибудь понял из моего сумбура Улыбаюсь, шучу, можете дать обратную связь.

Цитата:
На противоположные они вроде не тянут:
Смерть — не событие жизни, смерть феномен жизни.

От чего же?
«Событие - то, что произошло, то или иное значительное явление
Феномен - явление, в котором обнаруживается сущность чего-нибудь». (Ожегов, Шведова)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 22:06 Ответить с цитатой

Цитата:


Или все-таки все эти субъективные представления как-то коррелируют с объективной биологической смертью?

Думаю, что сама защита от страха смерти как то связана с биологией каждого человека и сдесь снова нужно поднять вопрос о типологии.
Например,шизоиды верят в загробную жизнь или реинкарнацию и тп-можете сами проверить ,задав им вопрос о смерти, они ее не боятся,напр,как боятся ее психастеники и постоянно мучаются вопросом:"что останется после меня?" Обычно они отвечают на вопрос о смерти в плане каких то добрых дел,которые они стремяться сделать(упрощенно так я сейчас пишу), гипертимы или синтонные боятся потерять чувства,поэтому не могут представить ту бесконечность ,которая их ожидает и стараются не думать о смерти, им принадлежит выражение:"я буду жить бесконечно", в шутливой,конечно манере ,ну т.д,, можете добавить, кто изучал характеры. С больными психически людьми -это отдельная большая тема.
сдесь можно вспомнить трагизм Омара Хаяма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 22:16 Ответить с цитатой

Квадрат Малевича писал(а):

...Но загвоздка вот в чем. Максима Витгенштейна это тоже вариант эпикуровского афоризма Т.е. данные утверждения исходят из того, что индивидуальное осознание своей смертности и собственно биологическая смерть взаимоисключающи.

Опять же, смотря что считать смертью. Для атеистов смерть - это биологическая смерть физического тела, т.е. конец жизни. А для верующих жизнь продолжается.
"Только мертвые знают цену жизни" - восточная мудрость.

Цитата:
Цитата:
На противоположные они вроде не тянут:
Смерть — не событие жизни, смерть феномен жизни.

От чего же?
«Событие - то, что произошло, то или иное значительное явление
Феномен - явление, в котором обнаруживается сущность чего-нибудь». (Ожегов, Шведова)

Если бы не было смерти, то человек не знал бы цену жизни или сущность жизни. В этом и есть феномен смерти.
Верующие меня поймут. И философы тоже. Улыбаюсь, шучу

IceLedy, поосторожнее с диагнозами. Невообразимо! Чертик Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 22:34 Ответить с цитатой

Цитата:


IceLedy, поосторожнее с диагнозами.

Вы наблюдательно рассуждаете,но предыдущий пост был скорее для КМ, Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
umni4k@
Пользователь
Сообщения: 1322
Регистрация: 14.05.2007
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 09:34 Ответить с цитатой

IceLedy, вот мне интересно, среди психологов встречаются верующие люди или они все - атеисты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 12:35 Ответить с цитатой

IceLedy писал(а):
Думаю, что сама защита от страха смерти как то связана с биологией каждого человека и сдесь снова нужно поднять вопрос о типологии. .
Т.е. с биологией влияющей на типологию. А как с биологией смерти?

IceLedy писал(а):
Например,шизоиды верят в загробную жизнь или реинкарнацию и тп-можете сами проверить ,задав им вопрос о смерти, они ее не боятся,напр,как боятся ее психастеники и постоянно мучаются вопросом:"что останется после меня?" Обычно они отвечают на вопрос о смерти в плане каких то добрых дел,которые они стремяться сделать(упрощенно так я сейчас пишу), гипертимы или синтонные боятся потерять чувства,поэтому не могут представить ту бесконечность ,которая их ожидает и стараются не думать о смерти, им принадлежит выражение:"я буду жить бесконечно", в шутливой,конечно манере ,ну т.д,,

Т.е. можно говорить о «шизоидной смерти», «психастенической смерти», «гипертимной смерти»? У каждого представления о смерти, «ощущения смерти» весьма субъективны и никакого отношения к реальной смерти человека как биологического существа не имеют?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 12:50 Ответить с цитатой

умничка3 писал(а):
IceLedy, вот мне интересно, среди психологов встречаются верующие люди или они все - атеисты?

А я бы спросил так: среди психологов встречаются еще атеисты или они все - верующие люди? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
adada
Пользователь
Сообщения: 1448
Регистрация: 23.03.2005
Откуда: правобережие Дона, левобережье Днепра
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 13:07 Ответить с цитатой

Выбор из двух предложенных трактовок (и множества, как я догадываюсь, производных от них) зависит от признания или непризнания двойственности, амбивалентности человека. В правовом, т.е. максимально социализированном аспекте -- от того, допускается ли социумом рассмотрение индивида одновременно и субъектом, и объектом по отношению к самому себе.
На сегодняшний день, когда мы покончили с рабовладением, каждый из нас несомненно субъект по отношению среде (в широком смысле слова), объектом же среды он как был, так и остался.

Витгенштейн вслед за стариком Эпикуром очевидно принимал человека за нечто одностороннее, типа ленты Мебиуса или бутылки Клейна. Хайдеггер принадлежит к неофитам, правда в его мысли настораживает выражение "в широчайшем смысле", оно говорит о некоторой ограниченности (или осторожности) этого философа в признании амбивалентности человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Квадрат Малевича
Пользователь
Сообщения: 789
Регистрация: 10.07.2006
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 18:25 Ответить с цитатой

adada писал(а):
Выбор из двух предложенных трактовок (и множества, как я догадываюсь, производных от них) зависит от признания или непризнания двойственности, амбивалентности человека. В правовом, т.е. максимально социализированном аспекте -- от того, допускается ли социумом рассмотрение индивида одновременно и субъектом, и объектом по отношению к самому себе.

До сих пор плохо понимаю что такое «амбивалентность». Ладно еще с правовых или каких других аспектов рассматривать человека как двойственное существо, но как эта двойственность уживается внутри самого человека?

adada писал(а):
Хайдеггер принадлежит к неофитам, правда в его мысли настораживает выражение "в широчайшем смысле", оно говорит о некоторой ограниченности (или осторожности) этого философа в признании амбивалентности человека.

И в самом деле любопытная оговорка Хайдеггера.


В теме про страх смерти, если мне не изменяет память, Вы исходили из допущения, что данный страх общий для всех представителей нашего вида. И такая точка зрения будет противоположной типологическому мнению IceLedy.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское