Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Понятия не имею зачем живу :-ll

Понятия не имею зачем живу :-ll
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
whatever
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 27.09.2006
СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 21:04 Ответить с цитатой

Всем привет. Сначала хочу коротко рассказать о себе, чтобы вы имели какое-то представление обо мне, а потом опишу проблему. Сразу прощу прощения за то, что много читать.

19 лет. По психотипу - бальзак (интуитивно-логический интроверт - совпадает на 90 % по моим личным оценкам)
Очень люблю копаться в себе, точнее оно само получается ) Хоть я и интроверт, но за посл полгода стал гораздо более общительным и останавливаться не собираюсь.
Т.к. книги многое грят о человеке, то перечислю некоторых авторов и книги, кот я читал: Кастанеда, Тимоти Лири, книги Р.А. Уилсона, книги по НЛП, Майкл Тальбот "Голографическая вселенная", Вадим Зеланд, Милтон Эриксон, Глеб Архангельский и т.п.

Проблема =) Я не знаю зачем я живу. Ха-ха )
Я понимаю, что врядли мне тут кто-то сможет ответит на вопрос о смысле жизни, я и сам долго пытался на него ответить... единственное, чего я достиг - это некоторые логически выводы о смыле жизни (может и неправильные, но это неважно). Я даже прочитал книгу Виктора Франкла - там тоже ничего особо полезного не нашел касательно смысла жизни.

Вообщем, когда я думал над смыслом жизни... я стал анализировать зачем я совершаю какие-либо поступки (конкретные), а потом и вообще зачем я что-то совершаю. Я просто тупо задавал один очень простой вопрос "зачем" ?

В конце концов, я понял, что любой поступок я совершаю только ради удовольствия. Я хз может уже кто-то до меня это 100 раз открыл, но эту идею я нигде не вычитал, а придумал сам. То есть совершаю добро я только ради удовольствия. Если бы "совершение добра" не приносило мне удовольствия, точнее морального удовольствия, - хрен бы я его делал. Таким образом, я все делаю ради удовольствия, получается, что я вообще "скрытый эгоист". И даже если я якобы думаю о других людях, на самом деле я думаю в первую очередь о себе.

Надо заметить, что вопрос "зачем?" легко рушит все "смыслы жизни", которые придумываю себе люди. Кто-то говорит, что его смысл жизни, например, стремиться к гармонии "души и тела" - зачем? Для него эта грамония ассоциируется с отсутствием проблем, всяких внутренних противоречий, со спокойствием, стабильностью и т.п. - все это приносит ему удовольствие. Получается, что конечная цель - удовольствие. Любый придуманный смысл жизни можно свести у удовольствию.

Получается, что любые мои возвышенные "смыслы жизни" и цели на самом деле до ужаса примитивны. Более того, у всех людей так - все живут ради удовольствия 9покажите мне другого человека - буду счастлив). Тогда по сути какая нафиг разница чем вообще заниматься, как жить, что делать, если все сводится к удовольствию? Все люди равны в своем стремлении получать удовольствие - разница в подходе: одни получают его, спасая людей, другие - убивая людей, третьи - коллекционирую монеты, а четрветрые - принимая наркотики. С одной стороны такой подход помогает не осуждать людей и относиться ко всему спокойно, с другой - нагоняет дикую скуку. Когда я погружаюсь в будничную жизнь, учебу, обшение и т.п., я об этом забываю, но порой случается какое-то событий (это может быть даже музыка по радио), кот. наводит меня на философские мысли - как сразу возвращается скука.

Скука вызвана тем, что... когда я был маленький, я верил во всякие сказки... например, я думал, что люди - цари природы, совершенные существа, а оказалось, что в своих мотивах они до ужаса примитивны, как животные буквально, кот. свои действия подсознательно выбирают по принципу "приятно/неприятно".

Вроде все просто - живи в свое удовольствие ! Ну вроде и так... но, блин, это так примитивно... Я понимаю, что по другому то и невозможно, ну просто нет другого ориентира, исходя из которого можно выбирать цели, и это меня просто убивает =)

Это первая часть проблемы. Вторая...
Вот делаю я что-то и в какой-то момент меня посещает мысль: "Господи... вот я сейчас делаю это... зачем? Один хрен все умрем - чем бы мы не занимались: хоть строили атомные реакторы, хоть в носу ковыряли". Мне в эти моменты становится дико смешно и грустно одновременно. Я непроизвольно отстраняюсь на секунду от ситуации, смотрю на нее со стороны и понимаю всю ничтожность и смехотворность себя, дела которым занимаюсь, всей нашей планеты по сравнению со вселенной, космосом, непостижимыми законами, которые создали весь этот мир и смертью. И тут уже чтобы продолжить то, что я делал, приходится себя заставлять... т.к. я в целом не понимаю зачем мне это.

Хочу заметить, что никакие суицидальные мысли меня по посещают и не посещали, т.к. самоубийц я считаю слабоками (на счет этого давайте не будем спросить). Кароче моя нынешняя жизнь напоминает чередование нормальной жизни и скуки, причем 2я начинает все больше и больше преобладать.

Вот.. кто виноват во всем этом я заню - Я. Поэтому задаю другой извечный вопрос: что делать? Сразу говорю... я такой человек, что простые советы из серии "забей,не парься, просто живи и т.п." не для меня. Для меня важно логическое обоснование. =)

Самое смешное, что допустим, даже если... если сам Бог спустится на землю и откроет мне великую тайну - смысл жизни ! Допустим он скажет:" Смысл жизни в том-то. Стремись к тому-то". Я не удержусь и спрошу зачем ? Зачем мне стремиться к этому? Выполнять чью-то волю? Я же свободен и не обязан никому подчиняться! Но какой нафиг тогда толк от этой свободы, если я не знаю что мне делать и как жить, есл инет ориентира в жизни =)

Мне порой кажется, что я родился не в то время, в том месте и не на той планете =) Всем спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 21:22 Ответить с цитатой

кг/ам
ниасилил
пожалуйста
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2006 21:29 Ответить с цитатой

Вот как раз вы и родились в то время, в том месте и на той планете. Вам нужно найти способ самореализации. Нужно найти своё призвание. Это нелегко, но зато возможно и интересно. Все люди делают это. Бог не спустится к вам и не скажет, в чём смысл вашей жизни. Вы должны сами его искать, а для этого нужно пробовать, ошибаться, опять пробовать, опять ошибаться. Сколько будет ошибок, зависит от вас. Задумайтесь, какие занятия вам нравятся, чего вы хотели бы, начните заниматься этим и вы увидите, что у вас появилась тяга к жизни, желание жить дальше, бредовые и ненужные идеи просто исчезнут бесследно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
someone
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 22.09.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 08:19 Ответить с цитатой

В чем смысл жизни? Для начала, в том, чтобы САМОМУ СЕБЕ ответить на этот вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 08:34 Ответить с цитатой

someone писал(а):
Для начала, в том, чтобы САМОМУ СЕБЕ ответить на этот вопрос.
Если бы он ответил, не писал бы.
Я считаю - это нормально. Каждый моральный человек периодически задается подобными вопросами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FVNA
Пользователь
Сообщения: 193
Регистрация: 07.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2006 09:52 Ответить с цитатой

Вместо Кастанеды и иже с ним лучше б Эко почитал "Маятник Фуко", а если ум повыкручивать охота, то "Так говорил Заратустра" партайгеноссе Ницше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
акс-74н2
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 16.07.2006
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 00:30 Ответить с цитатой

А ты попробуй поставь себя в ситуацию, когда эту жизнь можешь потерять. Если ты этого действительно хочешь знать. Ответ родится сам. Но скорее всего ты просто филосовствуешь, и реально ответ тебе не особо нужен. Ну стиль жизни у тебя такой- рассуждать о жизни Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 00:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Я понимаю, что врядли мне тут кто-то сможет ответит на вопрос о смысле жизни, я и сам долго пытался на него ответить...


Откуда такой пессимизм? Этот вопрос не такой уж и сложный, если имеешь смысл жизни, чувствуешь в себе своё предназначение, социальную значимость.

Для начала придите к соответствующему состоянию души, а затем перед глазами раскроются бесчисленные смыслы жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 02:46 Ответить с цитатой

Цитата:

19 лет. По психотипу - бальзак (интуитивно-логический интроверт - совпадает на 90 % по моим личным оценкам)

батенька, никакой вы не интроверт диструктивно-импирический" вы обыкновенный балабол, и по психотипу вовсе не бальзак, а примерно в районе Джанни Радарри. Улыбаюсь, шучу
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 06:39 Ответить с цитатой

нерон писал(а):
Цитата:

19 лет. По психотипу - бальзак (интуитивно-логический интроверт - совпадает на 90 % по моим личным оценкам)

батенька, никакой вы не интроверт диструктивно-импирический" вы обыкновенный балабол, и по психотипу вовсе не бальзак, а примерно в районе Джанни Радарри. Улыбаюсь, шучу

Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 12:33 Ответить с цитатой

1. Еще один ответ о смысле жизни дает Каббала. Вполне неплохой. И даже расписывает, что все терпят беды именно от того, что не знают и не следуют ему. Советую найти и прочитать об этом. Кстати там расписывается и зачем.

2. Для меня смысл жизни - это творчество, цели : побольше сделать, продолжить свой род, получать удовольствие
Mash-
Пользователь
Сообщения: 711
Регистрация: 19.12.2005
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 13:58 Ответить с цитатой

Большинство людей отмахивается от этого вопроса. Просто живут, растят детей, зарабатывают деньги, карьерно растут...
Я тоже не знаю, в чем смысл жизни и ответа на этот вопрос пока не вижу. Подмигиваю

Сам для себя решил, что на данный отрезок жизни (как долго он продлится?), буду ориентироваться только на т.н. "качество жизни". Потому как не получаю я должного (кому, что и кто должен? Дурачусь ) удовольствия от моей нынешней жизни...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 16:33 Ответить с цитатой

Нерон а вы опять как шавка. Слон и Моська. естественно Слон не вы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лина_05
Пользователь
Сообщения: 214
Регистрация: 25.02.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 19:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Проблема =) Я не знаю зачем я живу. Ха-ха )


Сам ответил о смысле...Когда будешь знать, что живешь жить ради кого-то или чего-то... Подмигиваю
А вообще-то заморачиваться подобным в 19 лет... Похоже, мало у тебя друзей, да и любви ты еще не познал..Не там ходишь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 08:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Нерон а вы опять как шавка. Слон и Моська. естественно Слон не вы.

Андрэ, а мне меняться п0здн0.
Н0 и шавке есть чем сл0ника двинуть, например, мы (шавки) мышей не б0имся, а вы сл0ны, ин0гда писаетесь 0т мышкиных писк0в в0круг. Улыбаюсь, шучу
Алиса из Страны Чудес
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 13.10.2006
Откуда: Сочи
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 18:20 Ответить с цитатой

По-моему,далеко не все живут ради собственного удовольствия.Не понимаю, с чего Вы это взяли.
И то,что мы все умрём звучит совершенно не ново.Но просто кого-то будут помнить только собственные внуки,а кого-то полмира.Наверное, в этом вся разница.
И ещё, Вас,наверное, всё таки посещали мысли о суициде. Сконфужен Советую не зацикливаться на них. Улыбаюсь, шучу И попробовать помочь кому-нибудь рядом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шико I
Пользователь
Сообщения: 1393
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: придворье франции
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 22:28 Ответить с цитатой

Давайте лет через 40 встретимся в этом форуме и вы нам скажете нашли ли вы то зачем жить надо.
Буду очень благодарен за обмен опытом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 18:19 Ответить с цитатой

Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.
Но не хочу, о други, умирать;.
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья;
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть - на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.

Пушкин А.С.

Всю жизнь в борьбе суровой, непрерывной
Дитя, и муж, и старец пусть ведет,
Чтоб я увидел в блеске силы дивной
Свободный край, свободный мой народ!

Гете И.Ф.

Вот тебе два ответа на твой вопрос - выбирай Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лина_05
Пользователь
Сообщения: 214
Регистрация: 25.02.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 20:07 Ответить с цитатой

Опять стихи пошли..привет, Любашка!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 21:14 Ответить с цитатой

Радуюсь Что поделать, лучше мне не сказать. Привет, Линок мой славный!

Я когда-то тожь на эту тему заморачивалась, лет в 16 эдак. Теперь живу себе спокойно - книжки читаю, музыку слушаю, с сыном общаюсь. Кончились вопросы на эту тему, как-то сами по себе отпали за ненадобностью. Жизнь подарена - живу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
монстр
Пользователь
Сообщения: 1084
Регистрация: 22.09.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 14:59 Ответить с цитатой

Нерон хорошо сказал.

А еще я добавлю: да смысл жизни в получении удовольствий, но кто-то находит удовольствие прожигая жизнь в кабаках, кто-то - в спасении человечества не знаю уж от чего, кто-то в тихой семейной жизни, кто-то - в творчестве, кто-то - в зарабатывании денег, и т.д. до бесконечности. Но! Вы, автор, просто не знаете в чем Ваше удовольствие, и никто, кроме Вас, на этот вопрос не ответит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
whatever
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 27.09.2006
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 09:54 Ответить с цитатой

Простите за долгое отсутствие. Были проблемы с инетом, а потом со временем. Хммм...

Aндрей Булатов
Не понял что это за "соответствующее" состояние души.


Алиса из Страны Чудес
Мысли о суициде не посещали. Точнее посещали, но как о явлении этого мира. С собой я кончать никак не собираюсь.

"По-моему,далеко не все живут ради собственного удовольствия.Не понимаю, с чего Вы это взяли." - Чтоб все это объяснить мне тут нужно огромную кучу букОВ написать ) потом как-нить, может вечером сеня.

Шико I
Хорошая идея, если доживем и форум останется )

Сероглазая
Две твои цитаты скорее иллюстрируют отношение к жизни в целом, а не ее смысл.

монстр
Полностью согласен.
Я вот еще понял на днях, что "настоящее" удовольствие приносят процессы, а не вещи. Вещь купил и она теперь на веки принадлежит тебе - скучно. А процесс, он все время кончается и хоЦЦа еще ) + его легко (хотя и не всегда) возобновить. Но и процессы порой надоедают.

Ну как сказать, есть много вещей и процессов, кот. я знаю 100 % будут приносить мне удовольствие. Меня не устраивает тот факт, что у самого получения удовольствяи нет цели конечной. Удовольствие просто ради удовольствия. Но от этого никуда не денешься ))

Так что остается только искать какой-то процесс. кот. мне реально захватит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петров
Пользователь
Сообщения: 210
Регистрация: 19.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 10:06 Ответить с цитатой

На самом деле та же самая фигня. Что толку, что я читал Франкла, Ялома и что смысл есть там, где его придают чему-либо... а уж как начнешь рефлексировать -- там не до поисков Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 10:11 Ответить с цитатой

Цитата:
Так что остается только искать какой-то процесс. кот. мне реально захватит.

когда я был маленьким, я думал что для людей главное - секс,
когда я вырос, понял, что так оно и есть

(цитата "непомнючья" не точная, но смысл верный) Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mgk
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 18.06.2007
Откуда: Россия, Рязань
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 14:57 Ответить с цитатой

2 whatever.
Напрашивается простой ответ: сама постановка этого вопроса уже ответ на него. По ту сторону мира, там где цель и средство, жизнь и её смысл, стремление и достижение, эгоизм и альтруизм, протон и электрон - все противоположности совпадают, но не сливаются, не аннигилируют, остаются собой и сущностно, и функционально. Исчезает лишь оппозиция, взаимное отрицание. Это называется Любовью - одной из нетварных энергий Бога-троицы. Добрый спокойный красивый фашизм. Мрак, что превыше света, смерть, что прекрасней жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское