Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Сущностно-Реализационная Концепция Организации Мира

Сущностно-Реализационная Концепция Организации Мира
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 40, 41, 42  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
мурад
Пользователь
Сообщения: 1006
Регистрация: 12.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 22:22 Ответить с цитатой

Бармалей писал(а):
vvj писал(а):




Не подскажите который час?
"Состояние полной ясности" может быть разве что у трупа,
я так понимаю.
Вы это имеете ввиду? Улыбаюсь, шучу


бармолей для меня добро и зло - это свойство человека поступать правельно или как легко. легко (не замечать тебя) это зло, правельно это пожаловаться на тебя. так как мешание нам мыслить по причине не форм понемания сложных текстоф придает на некое отвлечение от целесообразного дидукционно мыслительного умозаключения являетесь вы отвлекателем!!!

будьте любезны згинуть ибо рука Vladimirа Kachalovа достанет вас с неприятной стороны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бармалей
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 24.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 22:34 Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Бармалей (Чт Июн 07, 2007 11:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 08:46 Ответить с цитатой

Мурад

Цитата:

а как вы думаете увечия людям даются просто так? к примеру шрам на лице или отсутствие пальцев?


В сущем ничего не происходит "просто так", все чем-то обусловлено.

Цитата:

а если только попытка к самоубийству?

к примеру я чуть не покончил с собой , стоял на краю крыши и был готов прыгнуть,но вдруг подул ветер в спину и меня кочнуло в второну пропасти но я не упал а только испугался ...... перед глазами пролетела жизнь и как будто меня осенило (в то время меня постигали разочерования за разочерованиями (перестал верить в дедамороза - шутка!!!!) большой стресс и тд, короче решися прыгнуть) что такое жизнь короче многое изменилось в жизни

Сам факт такой попытки уже скажется негативно на Вашем (и не только Вашем) дальнейшем существовании.
А размер "расплаты" будет определяться степенью Вашего собственного участия в отказе от самоубийства и (возможным) влиянием других реализаций на это решение (вполне может быть, что это не Вы сами приняли решение отказаться от самоубийства).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 14:13 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Отжимание от пола, бег по микрорайону в шортах. И самое главное, смиритесь с тем фактом, что Вы и сейчас не самый умный и к старости не будете, вот я давно смирился и прекрасно себя чувствую.

Я каждое утро отжимаюсь от плоа уже более 7 лет. Раньше я бегал по городу по 3 км. Бросил. Меня не тревожит тот факт, что я не самый умный, меня не устраивает тот факт, что у меня проблемы с психикой, я с этим не смирюсь. Быть самым умным - слишком самоуверенная цель и скорее вместо неё получишь в лоб. Если мои проблемы останутся к старости, я просто сейчас же беру и уничтожаюсь. Я не могу знать что будет завтра.
То, что я сейчас на гребне волны, а за ним будет пропасть, меня не тревожит - у меня были сотни таких пропастей и одна неудачная попытка самоубийства и одна незаконченная - чего же мне бояться тогда? Мои мозги сейчас работают, я наслаждаюсь этим периодом, а что будет завтра - то же или пропасть, меня не тревожит. Я нашел один очень мешающий мне фактор - я сам изолирую себя от окружающего мира, общаясь в Сети. Виртуальное общение неполноценно, и я променял на него настоящее - ведь так проще, я же в виртуалье лучше, и мне нравилось казаться себе лучше. Сейчас я думаю по-другому. Я бессознательно разорвал на некоторое время связь с Сетью, просто вспомнил слова заслуживающих доверия людей, которые (не обо мне) оценили виртуальное общение как неполноценное и порекомендовали на время переключить своё внимание на реальность. Я так и сделал, и через неделю я понял, чем я занимался до сих пор - тем, что постоянно подавляло меня и увеличивало комплекс неполноценности, потому что я-то понимал, что я только кажусь хорошим здесь и отодвигаю решение проблемы. Я понял, что те, кто хочет мне чинить препятствия, на самом деле ничего мне не могут сделать и их мнение для меня ничто, я знаю сейчас что мне нужно - вот это я и делаю. Я занялся делом, где необходимо будет умение себя вести, разговаривать, и мне уже придётся всему этому учиться, никуда не денешься. Я же не хочу возвращаться в тот свинарник, в котором я раньше был. Да, у меня с психикой ещё не всё в порядке, но я знаю, что всё пройдёт потому что я на правильном пути.

ВВЖ, я переписал к себе на компьютер концепцию, чтобы изучать её в спокойной обстановке - это единственно возможный для меня вариант, когда я читаю её, я понимаю что читаю, но на следующий день я не могу вспомнить что читал. И вопросов у меня поэтому нет. найду, как быть с этим. Вообще же, я понял, что не помню все темы, которые я или кто-то другой создал. Я их читал, но тоже не помнил что там - опять же, я переписал их домой, и прочитал снова - у меня тогда появилась ясное, полное понимание того, что написали и сложилось мнение о каждом участнике по тому, что он писал и как реагировал. На следующий день я всё забыл и не могу вспомнить что там было. Тускнеет всё быстро в памяти и пропадает. А ведь написали помню немало полезного, что я мог взять на вооружение. Ну и бог с этим. Я не огорчаюсь. Я понял, что могу учиться у других - мне только нужно чётко понимать, что нужно взять а что не нужно.
Я одно время полтора года назад участвовал в виртуальном тренинге "Как победить свой страх", там нужно было заниматься самоосознаванием, у меня оно не получалось - я отключался, то есть засыпал. Причём каждый раз. И трудно было заниматься потмоу что мешали. Заняться йогой сейчас также будут мешать, обстановка нужна. Я бы снял квартиру, как мне посоветовали, но пока не могу себе этого позволить. Когда я занимаюсь самоосознаванием (лёжа и слушая приятную музыку), я намного лучше думаю, такое занятие - праздник для меня. Но недолгий, сон одолевает. Я найду как быть с этим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2007 14:47 Ответить с цитатой

Цитата:
Если мои проблемы останутся к старости, я просто сейчас же беру и уничтожаюсь.

А мне какое дело?
Проблемы останутся до старости, но это будут другие проблемы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 10:48 Ответить с цитатой

Андрэ

Цитата:

Я одно время полтора года назад участвовал в виртуальном тренинге "Как победить свой страх", там нужно было заниматься самоосознаванием, у меня оно не получалось - я отключался, то есть засыпал. Причём каждый раз. И трудно было заниматься потмоу что мешали. Заняться йогой сейчас также будут мешать, обстановка нужна. Я бы снял квартиру, как мне посоветовали, но пока не могу себе этого позволить. Когда я занимаюсь самоосознаванием (лёжа и слушая приятную музыку), я намного лучше думаю, такое занятие - праздник для меня. Но недолгий, сон одолевает. Я найду как быть с этим.

Это раньше для занятий йогой и медитациями необходимо было удаляться от мира (искать уединения). Сейчас такое требование не является необходимым. Сейчас уже достаточно распространено такое явление, как многоуровневое (многопоточное) мышление, при котором на одном из уровней можно вполне квалифицированно "обрабатывать" определенную информацию с соответствующими результатами. Я тоже не имею достаточного уединения, но это не мешает мне работать над интересующими меня вопросами во время других занятий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 13:31 Ответить с цитатой

Андрэ писал(а):
Камень - тоже сущность нашего мира.

Если сущность камня - неизменяемая извне (исключительно - самоизменяющаяся), то относится ли это к камню, если ударить по нему молотком и он рассыпется в порошок?


Не чтила посылку, но мнение имею. При рассыпке камня изначальная сущность (она же первопричина сущего или др. определения по вкусу) останется в частицах порошка.
Оч. грубо: все материальное состоит из молекул, они, в свою очередь, из атомов, из чего же таки образуются атомы и/или элементарные частицы, его слагающие (или что там не помню,-лениво мне), есть в итоге неизменная часть, из чего возникает всё. Это и есть первооснова, неизменность. Раз есть материя- есть в ней первооснова. Есть пылинка от камня, и она несет ту же основу, уничтожить которую низзя, сколько не дроби материальную часть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 09:25 Ответить с цитатой

Linza

Не совсем правильно.
Надо понимать, что реализации образуют пирамидальную иерархию с различными проявлениями на каждои из ее уровней.
Лучше рассматривать вопрос не на примере камня, а на примере человека (нам это будет ближе, понятнее).
Так вот, реализация человека состоит из реализации собственно человеческой сущности, реализации физического тела, реализаций органов, клеток, молекул, атомов и т.д. А сам человек входит в реализации народа, расы, человечества, "живого" и т.д. Все эти реализации являются частями той самой общей пирамиды реализаций.

Соответственно, при прекращении какой-то из реализаций, входящие в нее части освобождаются и могут существовать далее настолько, насколько способны к такому (иному) существованию. Таким образом, после смерти человека его физическое тело можно поддерживать в "автономном" существовании, как и отдельные органы (как и при помещении их в другие реализации - людей). Естественно же тело, органы и клетки существоть не могут, поэтому тоже прекращают свои реализации, а реализации молекул (атомов) пореходят в состав других реализаций.
Вот и все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 12:11 Ответить с цитатой

Я только что набрал большое сообщение, в котором выразил всё что хотел, и случайно (бывают ли случайности?) нажал не ту кнопку - и всё пропало. Я не могу ещё раз набрать его - я не опмню что набирал. Что-то очень важное
Почему такое случается! я потерял важное - это же потеря связи - теперь я н е смогу сказать то что хотел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 12:16 Ответить с цитатой

теперь даже компьютер не дает мне общаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 12:55 Ответить с цитатой

vvj писал(а):

Не совсем правильно.


Не совсем правильно говорить "не совсем правильно". 8-/ равильнее:- а вот у меня нескольно иное представление о..
Собственно, и весь комментарий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 14:54 Ответить с цитатой

Хотел бы я посмотреть, если бы вы, допустим, своему ребёнку говорили не "не делай этого!", а "а я думаю что этого не надо делать, но это моё мнение"

Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 07:19 Ответить с цитатой

Андрэ, тебе, наверное, понятна разница между родителем, функция которого воспитательная, и собеседниками, функция которых общательная?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 08:08 Ответить с цитатой

Linza

Здесь несколько иное положение (как мне представляется).
Все дело в том, что само Ваше видение обладает внутренней противоречивостью (незавершеностью) несистемностью.
Вы выдвигаете какую-то "неизменную" часть, да еще и ссылаетесь на какую-то "материю" (в виде первоосновы). Но само признание камня, молекул и атомов уже ставит под сомнение и неизменность и материальность.
Если Вы попытаетесь ответить на следующие вопросы, то эта противоречивость (неопределенность) станет очевидной и для Вас.
- какой уровень (камня, молекул, атомов или других частиц Вы воспринимаете полностью "материальным"?
- что из себя представляет молекула, если не набор определенного количества определенных атомов?
- какой уровень (молекул, атомов, каких именно частиц) Вам представляется неизменным и почему?
- что Вы, вообще, понимаете под "материей"?



Андрэ

Мне представляется, что у Вас проблема совсем иного характерачем та, которая представляется Вам.Думаю, что Вам есть смысл обратиться к настоящим специалистам (пройти полноценное обследование начиная собственно с врачебного). Все дело в том, что отдельные (просто) физические (физиологические) расстройства могут давать такую картину. Может быть Вы себе уже напридумывали "черте чего", а у Вас может быть элементарная нехватка каких-нибудь витаминов (микроэлементов) из-за неполноценного (неправильного) питания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 08:33 Ответить с цитатой

vvj писал(а):
Linza

Все дело в том, что само Ваше видение обладает внутренней противоречивостью (незавершеностью) несистемностью.
Вы выдвигаете какую-то "неизменную" часть, да еще и ссылаетесь на какую-то "материю" (в виде первоосновы). .


Все не так прочтено. Есть первооснова, образующая материю, которая неизменна и неуничтожима. И т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 07:55 Ответить с цитатой

Linza

Цитата:

Есть первооснова, образующая материю, которая неизменна и неуничтожима. И т.д.


Итак, значит нечто вечное, неизменное и неуничтожимое образует нечто временное постоянно изменяющееся? Как Вы себе это представляете? Какой смысл (мотивация) для такого "законченного" вообще чем-то заниматься, да еще и временным? И зачем меняться временному, если образующее его неизменно? И как, вообще, это "законченное" успевает за временным (постоянно изменяющимся), ведь оно "не знает", как изменяется временное (в силу своей неизменности)?
Видите, насколько Ваши положения неадекватны даже на уровне простых логических рассуждений? Именно это я и имел в виду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 09:51 Ответить с цитатой

Цитата:
В мире нет ничего грязного или чистого, есть более или менее совершенное (относительно). Но кроме текущего состояния у человека есть и еще (более важное в плане изменения) - стремление к совершенствованию или деградации. И для совершенствования более важным является само стремление (с соответствующей практикой), чем состояние.

Выходит, не зря мне говорили, что
"Не так важно что ты сделал. как то, что ты собираешься сделать".
Мне говорили: "Время - наш главный судья - оценит всё и осудит". Почему именно время? Наверно покажет кто на что способен.
ВВЖ, если человечество узнает о бесконечности своих сущностей, то есть о невозможности абсолютной смерти, обесценится ли тогда жизнь? Она ведь уже не будет иметь такой ценности (хотя она и сейчас невысока), какую имеет сейчас - ведь наверняка станут рассуждать так: "Я тебя сейчас хлопну и заберу твои деньги, ты ведь всё равно не умрёшь, родишься просто заново".
Как получить верные (с точки зрения совершенствования) морально-ценностные установки (что такое "хорошо" и что такое "плохо")?
Меня интересует, есть ли верный способ.

Зависит ли здоровье тела от того, насколько он нужен проектам "выщестоящих" сущностей, или оно зависит от отношения самого человека к нему, то есть от того, насколько он о нём заботится? Есть мнения, что здоровье отмерено, и нет значения, как к нему относиться. Например, чем обусловлено долголетие абхазцев? И если здоровье можно значительно поддержать, как это сделать?
Меня долгое время пытались (и пытаются до сих пор) склонить к убеждению, что, занимаясь здоровьем, можно достичь бессмертия за счёт того, что твои клетки начнут обновляться (к старости они перестают обновляться по невыясненной причине) и твоё тело будет вечно. Я не верю в это. Я мог бы заставить себя поверить в это, но я не могу верить в то, чего не понимаю. Вы не читали "Теорию шума"? Там нескольких учёных собрали вместе и рассказали им, что один ученый создал устройство, которое надевается на спину и поднимает человека в воздух, но при испытаниях учёный упал и разбился вместе с тем аппаратом. Тем учёным предложили изобрести такое же устройство, ведь уже известно что такое возможно. Они взялись за это, будучи уверенными в том, что если один человек уже сделал это. их группа и подавно сделает это. Они сделали это устройство. И им открыли секрет: На самом деле не было никакого устройства и учёного. Они изобрели невозможное.

Как узнать, какие именно действия нужны человеку для соответствия проектам "вышестоящих" сущностей? То есть как узнать, что именно нужно делать для того, чтобы завершить своё существование УСПЕШНО?


Последний раз редактировалось: SN2012fr (Ср Июн 20, 2007 11:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 10:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Они взялись за это, будучи уверенными в том, что если один человек уже сделал это. их группа и подавно сделает это. Они сделали это устройство. И им открыли секрет: На самом деле не было никакого устройства и учёного. Они изобрели невозможное.


Это действительно так.

Неверие в свои силы и страх, что не справишься мешают совершать многое.
Мы сами себе вредим ставя себе планки, выше которых якобы не подняться.

Я практик и верю только тому, что действительно работает, а не выдумка и тем не менее знаю, что если я ВЕРЮ в то, что это сделаю, то я это сделаю, а иначе, без веры в осуществимость задуманного ничего не получится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 14:27 Ответить с цитатой

vvj писал(а):

Итак, значит нечто вечное, неизменное и неуничтожимое образует нечто временное постоянно изменяющееся? Как Вы себе это представляете? Какой смысл (мотивация) для такого "законченного" вообще чем-то заниматься, да еще и временным? И зачем меняться временному, если образующее его неизменно? И как, вообще, это "законченное" успевает за временным (постоянно изменяющимся), ведь оно "не знает", как изменяется временное (в силу своей неизменности)?

Видите, насколько Ваши положения неадекватны даже на уровне простых логических рассуждений? Именно это я и имел в виду.


Ох, уж эта логика. Улыбаюсь, шучу

"И взмыл бы в небо
Душою невесомой,
Раскинув руки!

Да, только, крепко к полу
Разум гвоздями прибит…" (с)

Знакомо понятие ..ну ..хотя бы "многообразие мира"? "Ничто, включающее всё"? А в детстве калейдоскоп вертел? Зачем? И что в нем "не успевает" за чем: стеклышки или картинки? Думалка включается.. Ага?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
мурад
Пользователь
Сообщения: 1006
Регистрация: 12.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 15:10 Ответить с цитатой

Андрэ писал(а):
теперь даже компьютер не дает мне общаться.


а ведь есть простая комбинация "сtrl + z" и что то можно вернуть если не перезагружен комп
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 11:33 Ответить с цитатой

Linza: В чём смысл твоих глупых наивных в своей самоуверенности детских постов? Никакого. Иди в песочек, поиграй, там найди смысл.
Возьми линзу, попробуй повыжигать на деревянном бруске какой-либо рисунок - хоть польза будет.

Мурад: я пробовал КонтролЗед, не помогает!
Есть два способа, защищающих пользователя от таких досадных "промахов" пальцев - набрать сообщение сначала в Блокноте, например, а потом уже вставить в окно вставки сообщений в браузере, или научиться нормально работать с клавиатурой. Улыбаюсь, шучу

Напиши в Личное, как у вас там в Дагестане прошли ливни, не посмывали всё с полей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 12:04 Ответить с цитатой

Андрэ, "Когда книга сталкивается с головою - и при этом раздается глухой пустой звук, разве всегда виновата книга?" (Лец) Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 12:32 Ответить с цитатой

Я не бил тебя по голове книгой и не собираюсь. Дурачься себе в песочке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 09:34 Ответить с цитатой

Андрэ

Цитата:

если человечество узнает о бесконечности своих сущностей, то есть о невозможности абсолютной смерти, обесценится ли тогда жизнь? Она ведь уже не будет иметь такой ценности (хотя она и сейчас невысока), какую имеет сейчас - ведь наверняка станут рассуждать так: "Я тебя сейчас хлопну и заберу твои деньги, ты ведь всё равно не умрёшь, родишься просто заново".
Как получить верные (с точки зрения совершенствования) морально-ценностные установки (что такое "хорошо" и что такое "плохо")?
Меня интересует, есть ли верный способ.

Положение о вечности существования сущностей преднамеренно делается тайной (извращается, высмеивается, преследуется) в обществе господствующего принципа неограниченного наращивания паразитизма именно из целей его укрепления. "Властвующие" паразиты понимают, что в обществе осознавшем вечность существования паразитизм не может господствовать. Люди, которые проникли в эту тайну (приняли это знание) уже никогда не станут рабами паразитизма (чему свидетельствуют многочисленные факты в истории).
При постижении этого знания жизнь не обесценивается, она приобретает свою действительную цену. Человек освобождается от гипнотического (животного) страха смерти, жизнь перестает для него быть высшей ценностью и ее место занимают действительные человеческие цености, прежде всего - совершенствование. Соответственно, такими людьми уже произвольно не поманипулируешь, они никогда не пойдут на сделку с собственной совестью, не преступят границы. Такие люди создают области "недоступности для зла" (в широком смысле этого понятия). И если бы таких людей было больше, то указанные области "сливаясь" привели к искоренению самого преднамеренного зла в обществе, мире.

"Хлопнуть" за деньги человек познавшие вечность своего существования не сможет именно потому, что будет руководствоваться не столько проблемами других людей, сколько своими собственными. Ему из интересов его собственного существования по меньшей мере будет "не выгодно" убивать человека за деньги. Ведь с пониманием вечности существования он поймет законы воздаяния за содеянное (кармы), "притягивания подобного подобным", осознает всю сложность и тягостность механизма последовательных реализаций.
Грубо. Вот сейчас он настолько не социализирован, что ради денег может убить человека. Но такое убийство означает, что следующая его жизнь будет проходить в еще более тяжелых (для него) условиях, отягощенных очередным преступлением. И что, наиболее вероятным, будет даже не одна такая жизнь, а две, в одной из которых убитый должен будет рассчитаться с ним за содеянное аналогичным образом.
Таким образом человек поймет, что только за одно убийство он обрекает себя на неизмеримо более тяжелое существование на целые две последующие жизни. А "выгодой" будут только небольшое количество денег, которого не хватит даже на продолжительное время (если вообще он сможет ими воспользоваться).
Вот тут полноценно сознательный человек и задумается о смысле такого убийства, вот так полноценно сознательный человек и становится полноценно ответственным.

Способ различения плохого и хорошего прост и универсален. Необходимо честно и искренне стремиться к действительному совершенствованию (в собственном его представлении) и всемерно содействовать совершенствованию своего окружения (когда считаешь, что это - действительное содействие развитию).
Надо понимать, что текушие задачи совершенствования у каждого человека - свои (соответствуют его текущему уровню). Поэтому абсолютных абстрактных рекомендаций быть не может. Более того, одно и то же для одного человека может быть совершенствованием, а для другого - деградацией. Именно поэтому критерием является сам человек, принимаюший решение, его уровень развития, который выражается в т.н. "голосе совести" (требованиях его человеческой сущности), которому человек должен следовать безусловно. И именно отказ от следования рекомендациям своей человеческой сущности, попытки заглушения голоса совести (сделки с совестью) наиболее сильно отягощают существование человека, "записываясь" до конца реализации в виде предательства своей собственной человеческой сущности.

Цитата:

Зависит ли здоровье тела от того, насколько он нужен проектам "выщестоящих" сущностей, или оно зависит от отношения самого человека к нему, то есть от того, насколько он о нём заботится? Есть мнения, что здоровье отмерено, и нет значения, как к нему относиться. Например, чем обусловлено долголетие абхазцев? И если здоровье можно значительно поддержать, как это сделать?

Какая-то зависимость существует, но основную заботу о своем здоровье (в том числе и физическом) должен нести сам человек. Никакой "отмеренности" в здоровье нет. Есть только тот начальный уровень здоровья, который определяется на момент появления человека исходя из его прошлых жизней. А дальше каждый человек имеет возможность изменить свое здоровье в очень широких границах. Наиболее впечатляющих результатов достигают в такой деятельности йоги.
Но собственно долголетие также не может быть целью, главным является совершенствование, что означает не столько продолжительность, сколько качество существования. Лучше прожить меньше, но с большим эффектом, качеством, полноценно совершенствуясь, полностью исчерпав возможности совершенстоввания на текущую реализацию, соответственно - выйдя на максимально возможный уровень развития в текущей жизни.

Цитата:

Меня долгое время пытались (и пытаются до сих пор) склонить к убеждению, что, занимаясь здоровьем, можно достичь бессмертия за счёт того, что твои клетки начнут обновляться (к старости они перестают обновляться по невыясненной причине) и твоё тело будет вечно. Я не верю в это. Я мог бы заставить себя поверить в это, но я не могу верить в то, чего не понимаю.

И в вопросе действительного бессмертия нужно исходить из самого смысла существования, который невозможно обойти.
Существование имеет смысл только тогда, когда происходит действительное совершенствование человека, не совершенствующемуся нет места в сущем, как и смысла в таком существовании.
Соответственно даже физическую жизнь можно продлить на достаточно долгий период времени (если постоянно работать над усовершенствованием физического тела), но самоцелью это быть не может прежде всего потому, что радикально усовершенствовать физическое тело на основе уже длительное время использующегося ("созданного" достаточно давно) не возможно, и рано или поздно, но потребуется простая его смена. Да и интересы другого (умственного, нравственного, духовного) совершенствования будут вступать в противоречие со "старым" физическим телом, и здесь человек сам выберет его добровольную смену.
Примером такого положения являются все те же йоги, которые в отличном состоянии здоровья добровольно уходят с плана человеческих реализаций для дальнейшего действительного (полноценного) совершенствования.

Цитата:

Как узнать, какие именно действия нужны человеку для соответствия проектам "вышестоящих" сущностей? То есть как узнать, что именно нужно делать для того, чтобы завершить своё существование УСПЕШНО?

Об этом не надо специально заботиться. Как только человек устремиться к действительному совершенствованию (соответственно подчинив свою деятельность такой высокой цели) он сразу станет заметен для вышестоящих реализаций, которые постоянно заинтересованы во взаимодействии с такими людьми. Эти реализации сами на него выйдут (даже если он не сразу осознает такое положение) и станут с ним взаимодействовать в деле общего совершенствования.
И не надо вносить какую-то "завершенность" в вечное существование, безальтернативным смыслом которого является вечное совершенствование.



Linza

Цитата:

Ох, уж эта логика.

"И взмыл бы в небо
Душою невесомой,
Раскинув руки!

Да, только, крепко к полу
Разум гвоздями прибит…" (с)

Знакомо понятие ..ну ..хотя бы "многообразие мира"? "Ничто, включающее всё"? А в детстве калейдоскоп вертел? Зачем? И что в нем "не успевает" за чем: стеклышки или картинки? Думалка включается.. Ага?

Здесь дело не в самой логике, а в способности ее применения самим человеком (насколько он сам действительно логичен). Логика - инструмент, как нож, которым можно резать хлеб, убить другого человека и порезаться самому. Точно так же как и разум, примитивным состоянием которого человек "прибит к полу".
А предложение - все то же - все необходимо развивать и совершенствовать, и логику, и разум, и всего человека. А чересчур "калейдоскопическое" восприятие мира только мешает такому совершенствованию.

Надо понимать, что разум (и логика) являются самым мощным собственным инструментом человека, и что на настоящем этапе опора должна быть именно на них, на знания, а не (ленивую пассивную) веру (в бесплодной надежде на "доброго дядю").
Вот над чем "думалка" должна работать, а не искать оправдания собственной лени и распущенности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linza
Пользователь
Сообщения: 1588
Регистрация: 20.12.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 10:11 Ответить с цитатой

vvj писал(а):

Надо понимать, что разум (и логика) являются самым мощным собственным инструментом человека, и что на настоящем этапе опора должна быть именно на них, на знания, а не (ленивую пассивную) веру (в бесплодной надежде на "доброго дядю").
Вот над чем "думалка" должна работать, а не искать оправдания собственной лени и распущенности.


Фи. Некий педанто-менторский тон выпупился здесь окончательно, и стало совсем неинтересно. -А напоследок я скажу-.. о серьезных несостыковках позиций, что говорит о том, что нет смысла их сверять или принимать другую для рассматривания. )

Разум- это субстанция самой личности, а не только (как инструмент) дубина в ее руках
Логика-метод познания разума, вот здесь более подходит- "инструмент" разума
Знания -проявленные личностью закономерности разума для применения их в последующем движении познания

Вера - наличие убежденности в том, что... "я знаю, что я ничего не знаю, но другие не знают даже этого" ( Сократ сказал). Шутка. Почти. Улыбаюсь, шучу

Удачи на дорогах!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 42 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 40, 41, 42  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское