Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Сущностно-Реализационная Концепция Организации Мира

Сущностно-Реализационная Концепция Организации Мира
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 40, 41, 42  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 09:16 Ответить с цитатой

Андрэ

Цитата:

Значит ли это для Вас, что Бог не до конца продумал наш мир и не проявил Должную сознательность или что Бога вообще нет?

Я не знаком с Вашим представлением Бога, а в моем представлении богом (первоосновой) является бесконечная иерархия вечных самодеятельных сущностей, обладающих разным уровнем совершенства - несовершенства. Поэтому и "творение" (проявление) этих сущностей носит определенное несовершенство. И Ваша и моя сущности также входят в эту иерархию, значит мы тоже участвуем в "сотворении". И, прежде чем анализировать ошибки других, необходимо ясно представлять собственные ошибки.

Цитата:

Сущность в качестве альтернативы также может выполнить испорченную реализацию, не найдя нового или доступного плана реализации.

Сущность имеет возможность как пытаться продолжать реализацию, так и пойти на ее прекращение и переход в чистое состояние (с последующим запуском очередной реализации). И никто сущности этого не может помешать сделать. Вопрос определяется только смыслом продолжения реализации. Если дальнейшее совершенствование невозможно, то и деградационное существование не имеет смысла.

Цитата:

Если сущность камня - неизменяемая извне (исключительно - самоизменяющаяся), то относится ли это к камню, если ударить по нему молотком и он рассыпется в порошок?

Вот его сущность и изменили. Она больше - не камень.

Э, нет. Сущность камня остается прежней, она только приобретает опыт повреждения ее реализации со стороны других реализаций.
А вот сама реализация переходит в другое качество. Все дело в том, что каждая реализация изначально - совокупная, сложная. Совокупная реализация камня состоит из собственно "каменной" реализации, а также - реализаций молекул, атомов (и пр.), в нее входящих. И разрушение реализации камня совсем не вызывает разрушения указанных реализаций (молекул, атомов), которые продолжают существовать несколько в ином виде.
А дальнейшая деятельность самой "каменной" реализации и будет зависеть от того, насколько ее будет устраивать такое ("раздробленное") состояние ее реализации.




дудя

Если я правильно понял, то только Вы (ну и еще, немного Бармалей) обладаете монополией на истину в последней инстанции? Это вам решать, что хорошо, что плохо и вы прямо обязаны всем (остальным) указывать - кому и чего делать?
А вот мне представляется, что Вы элементарно нарушает правила самого форума, в котором участвуете. Ведь не Вами открыта соответствующая тема (кстати, не запрещенная модератором), и если она Вам не интересна (по существу), то мы бы, как-нибудь, смирились с разочарованием от Вашего отсутствия в ней, как и от удовольствия наблюдать перлы Ваших вдохновенных рассуждений.

Так что, может быть Вам, (и иже с Вами) не стоит по-пусту тратить Ваш божественный дар наставничества и сосредоточиться на более возвышенных темах (где-нибудь еще в другом месте)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 09:43 Ответить с цитатой

Андрэ, псих - это бытовое понятие, и спецпознаний не требует. В психиатрии нет такого термина, там выражаются точнее. А насчёт остального я пожалуй так и быть откроюсь. У меня серьёзная психологическая проблема - я ужасно не люблю болтунов и пустобрехов. А когда вижу, как они выискивают или даже сами придумывают всякие консепсии только ради своей похоти их проболтать (причём пренепременно публично, атож никто не узнает, как они это ловко делают) - у меня начинается отрыжка, икота и синхронно с ними громкий метеоризм...
Да, так вот, обратиться за помощью в раздел "прошу совета" я стесняюсь, уйти так и не спросив совета тоже не могу, вот и топчусь тут в нерешительности... Так шта не судите строго юродивого (к vvj тоже).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 10:50 Ответить с цитатой

"Топчусь в нерешительности", "стесняюсь", "Не судите...юродивого" -
Тебе самому не противно это?
Пытаешься косить под дурачка, мол я дурачок, что с меня взять! а кусаться я буду! а лежачего вы не бейте!
Я тебе уже сказал: будь мужчиной! И бери на себя ответственность!

И твоё мнение меня не интересует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 11:15 Ответить с цитатой

Цитата:
Я не знаком с Вашим представлением Бога

Вы знакомы с ним из моего рассказа. Я не верю в Бога в таком образе, в котором его преподносят религии мира. Религия для других, по моему мнению - это надежда и вера, помогающая жить, что-то вроде убежища. Да, в ней много стоящего. Но меня религия ограничивает, прежде всего ограничивает моё мировоззрение, загоняя его в определённые рамки. Я не согласен ограничивать своё мировоззрение - это прекращение самосовершенствования и последующая деградация.
Меня пытались убедить, что Бог это Боец Одолевший Гордыню. Возможно, это тоже верно.
То, что мне непонятно, я стараюсь не отрицать, хотя есть исключения.
Цитата:
Если дальнейшее совершенствование невозможно, то и деградационное существование не имеет смысла.

мне как-то говорили, что даже деградирующие люди нужны обществу - они выполняют свою миссию и служат пугалом для общества - "не делайте так, как они, иначе станете такими, как они". Думаю, что эта концепция часто действует наоборот - многие начинают делать так же, как они.
Цитата:
А дальнейшая деятельность самой "каменной" реализации и будет зависеть от того, насколько ее будет устраивать такое ("раздробленное") состояние ее реализации.

Что Вы понимаете здесь под этим выражением? Мне оно непонятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 14:28 Ответить с цитатой

Андрэ, ты ещё кулачонкой по столу постучи и гневно потопай ножками.
Цитата:

Тебе самому не противно это?

да знаешь ты, что мне противно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 14:39 Ответить с цитатой

Андрэ

Цитата:

Я не верю в Бога в таком образе, в котором его преподносят религии мира. Религия для других, по моему мнению - это надежда и вера, помогающая жить, что-то вроде убежища. Да, в ней много стоящего. Но меня религия ограничивает, прежде всего ограничивает моё мировоззрение, загоняя его в определённые рамки. Я не согласен ограничивать своё мировоззрение - это прекращение самосовершенствования и последующая деградация.
Меня пытались убедить, что Бог это Боец Одолевший Гордыню. Возможно, это тоже верно.
То, что мне непонятно, я стараюсь не отрицать, хотя есть исключения.


А почему Вы должны принимать Бога именно в религиозном виде, а не таком, какой считаете более предпочтительным?
Почему, вообще, представление "сужаете" до "бога"? Ведь можно (и нужно) говорить о действительной первооснове всего сущего (его первоначала), благодаря которой и возникло все то, о чем мы имеем какое-то представление?
Вот и разберитесь со своим представлением такой первоосновы и вторичного от нее (с представлением самого механизма образования этого вторичного), чтобы сущее предстало перед Вами в достаточно определенном виде с выводом самого смысла существования.
И, конечно, никакие частные признаки и характеристики (как бы пафосно они ни представлялись) не могут заменить вменяемого внятного представления самой первоосновы в таком модельном (системном, целостном) представлении сущего.
А такое представление и означает отсутствие любых "белых пятен" и "темных мест".

Цитата:

мне как-то говорили, что даже деградирующие люди нужны обществу - они выполняют свою миссию и служат пугалом для общества - "не делайте так, как они, иначе станете такими, как они". Думаю, что эта концепция часто действует наоборот - многие начинают делать так же, как они.

Ваше предположение не лишено смысла, как и такое, о котором Вам говорили. А критерием в оценке действительного положения является все то же совершенствование. В первом случае они способствуют совершенствованию других ("от противного"), во втором - они способствуют совершенствованию сомневающихся искушением их, через преодоление которого и приходит настоящее совершенствование, а, кроме того, и самим деградирующим дается возможность для исправления, или для погружения в большую деградацию, чтобы они сильнее почувствовали необходимость совершенствования.

Цитата:

Что Вы понимаете здесь под этим выражением? Мне оно непонятно.

Нам трудно говорить в непривычных для нас категориях. Для разбитого камня сохранение реализации означает сосредоточение сущности камня на какой-то из его частей.
Но лучше говорить применительно к нашему человеческому уровню. Если реализация человека получила какое-то повреждение (увечье), то сущность определяет возможность дальнейшего использования такого (изувеченного) тела для задач дальнейшего совершенствования. И если оно будет устраивать сущность, то человек останется жить, если нет - он умрет (тело может перейти под управление другой человеческой реализаций или разложиться).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 14:44 Ответить с цитатой

Цитата:
если оно будет устраивать сущность, то человек останется жить, если нет - он умрет

другими словами, если оно удовлетворяет условиям продолжения существования, то человек останется жив.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 14:46 Ответить с цитатой

Андрэ

И условию продолжения существования - тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 14:53 Ответить с цитатой

Цитата:
...Средний человек даже не догадывается о наличии широкого спектра проявлений "включающих" сущностей (контролирующих его деятельность) и воспринимает их реакцию на свои действия как игру случая (в лучшем случае - "как удары или подарки судьбы").

Мне говорили, что случайностей не сушествует - всё закономерно, то есть если твой сын или дочь попали в автокатастрофу и скончались от полученных травм, то это так и должно было быть. Ещё говорили, что всё происходящее на Земле определяет человек. И люди, занимающиеся собой, подпадают под защиту закономерности и с ними никогда не случится плохого. Я спрашивал - в чём виноват ребёнок, которого сбила машина. Ответили - виноват не он, а родители, они передали ему всю информацию, которую накопили, и если человечество когда-то поймёт это, наша жизнь изменится, потому что в наше время человек не подходит должным образом к зачатию и рождению ребёнка, это намного бОльшая ответственность, чем он себе представляет. А мне, например, как избежать расплаты за грехи родителей? Ответили - занимайся собой, и у тебя будет защита.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 14:59 Ответить с цитатой

Сознание...
Моё сознание постоянно тянуло меня на грязное, я не знал, как этому сопротивляться, понимая, что меня тянет в грязь всё дальше и дальше, и я могу не заметить, как зайду в неё далеко, потому что постоянно моё внимание обращали на то грязное, что я делаю, и я тогда внезапно понимал, что не заметил, как зашёл в болото. Значит я буду постоянно заходить в него, даже не зная этого. Я решил что этого не будет, вот я и хотел покончить с жизнью, так как не знал как остановиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 15:32 Ответить с цитатой

Цитата:
ВЫВОД: Основные правила для осуществления процесса совершенствования:
- опора на морально-ценностные установки (стержневой сущности)
- безусловный приоритет личного совершенствования
...

Мне говорили - занимайся собой, не обращай внимания на других.

...После окончания реализации в плотном физическом теле личность попадает в более тонкий мир", "Человек, убежденный в порочности своего "земного" этапа существования, попадет в условия, максимально способствующие его исправлению"

Это лучше для личности, чем исправляться ДО смерти? В чём разница?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 15:34 Ответить с цитатой

Андрэ

Цитата:

Я спрашивал - в чём виноват ребёнок, которого сбила машина. Ответили - виноват не он, а родители, они передали ему всю информацию, которую накопили, и если человечество когда-то поймёт это, наша жизнь изменится, потому что в наше время человек не подходит должным образом к зачатию и рождению ребёнка, это намного бОльшая ответственность, чем он себе представляет. А мне, например, как избежать расплаты за грехи родителей? Ответили - занимайся собой, и у тебя будет защита.

На такого рода вещи надо смотреть шире. Вполне возможно, что сущность, которая реализовывала этого ребенка в прошлый раз реализовывала человека, который на машине сбил того ребенка, который тогда реализовывала сущность, которая сейчас реализовывала сбившего ребенка водителя ("долг платежом красен"). Воэможны и другие варианты.

У каждого человека есть родители, и совершенно безгрешных родителей не бывает. А если Вам достались более грешные, то это может говорить о том, что и Вы сами в прошлой реализации были аналогично грешным ("подобное притягивается к подобному"). Но не исключено, что Вам просто выпала возможность совершенствования в более тяжелых условиях, которую сознательно выбрала Ваша собственная сущность.

В любом случае Вам (как и всем остальным) нужно совершенствоваться "не опуская руки" (альтернативы - нет). А вот вставшие на путь совершенствования люди действительно получают помощь от соответствующих реализаций.

Цитата:

Моё сознание постоянно тянуло меня на грязное, я не знал, как этому сопротивляться, понимая, что меня тянет в грязь всё дальше и дальше, и я могу не заметить, как зайду в неё далеко, потому что постоянно моё внимание обращали на то грязное, что я делаю, и я тогда внезапно понимал, что не заметил, как зашёл в болото. Значит я буду постоянно заходить в него, даже не зная этого. Я решил что этого не будет, вот я и хотел покончить с жизнью, так как не знал как остановиться.

В мире нет ничего грязного или чистого, есть более или менее совершенное (относительно). Но кроме текущего состояния у человека есть и еще (более важное в плане изменения) - стремление к совершенствованию или деградации. И для совершенствования более важным является само стремление (с соответствующей практикой), чем состояние.
Жизнь - постоянное познание и иного не дано, поэтому сталкиваться с новым придется постоянно.

А самоубийство не только не решает проблемы, но и *** ситуацию потому, что загоняет проблему внутрь. Человек не только не улучшается, но и *** (деградирует) в плане собственной сознательности и ответственности, воли и решимости к реализации совершенствования. Самоубийство (при вечности сущности) приведет только к овередной реализации, только в более тяжелых условиях и при большей агрессивности окружения.
Но самое главное в том, что решать задачу придется все равно, и чем позже, тем с большими услиями, проблемами.

Я уже говорил, что вполне допускаю, что некоторые (впоследствии) святые обладали существенными пороками (почему и выбирали монашество, в том числе и после разгульной жизни), преодолев которые смогли стать действительно святыми.
Вот это и есть - жизненный подвиг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2007 15:44 Ответить с цитатой

Андрэ

Цитата:

Мне говорили - занимайся собой, не обращай внимания на других.


Цитата:

Это лучше для личности, чем исправляться ДО смерти? В чём разница?

Как и во всяком другом процессе - "чем раньше, тем лучше".
Все дело в том, что при жизни можно освободиться от самых тяжелых пороков окончательно и бесповоротно (доказав практической жизнью подобное освобождение - усовершенствование), а исправление после физической смерти только начнется осознанием порочности и выработкой стремления к освобождению от нее, но подтверждать такое совершенствование придется (уже) в следующей жизни "в теле". Это означает, что усовершенствование растягивается на более, чем одну реализацию, да еще и с довольно проблематичным образом (необходимо будет в следующей жизни опять разобраться со своими проблемами, и устремиться к соответствующему совершенствованию).

Такое положение обуславливается тем, что практическое усовершенствование надо доказать на практике.

Грубо - лучше за одну текущую реализацию досовершенствоваться до "святого", с переходом уже в следующей жизни в принципиально иное качество (с соответствующим качеством существования) чем растягивать процесс совершенствования на несколько (десятков, сотен, тысяч) тягостных реализаций.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мурад
Пользователь
Сообщения: 1006
Регистрация: 12.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 12:28 Ответить с цитатой

Андрэ писал(а):
Камень - тоже сущность нашего мира.

Если сущность камня - неизменяемая извне (исключительно - самоизменяющаяся), то относится ли это к камню, если ударить по нему молотком и он рассыпется в порошок?


состояние камня - вечный обмарок!!! а ударить по нему молотком - нарушение первого закона Нютона
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мурад
Пользователь
Сообщения: 1006
Регистрация: 12.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 12:43 Ответить с цитатой

[quote="дудя"]
Цитата:

Андрэ, а скажи плиз, почему вот этот ваш с ВВЖ междусобойчик для тыдаядамыстобой не мог состояться в привате? Только честно.


а может это и для других имеет интерес, а вот встревать здесь это не прилично.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мурад
Пользователь
Сообщения: 1006
Регистрация: 12.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 12:55 Ответить с цитатой

vvj писал(а):
Андрэ

Произвольная свобода является произволом. Полноценная свобода предполагает ответственность, для достижения которой необходимо соответствующее знание сущего.

В приведенном рассказе показан именно произвол потому, что "творец" приступил к реализации ("сырой") идеи "творения" пустив продолжение процесса "на самотек" (не анализируя того, к чему это может привести впоследствии). Поэтому и результат оказался не только "уродливым" на взгляд и самого "творца", но и неожиданным для него, что указывает на такую безответственность.
А следующей безответственностью этого "творца" является оставление своего "творения" на "произвол судьбы".

Хорошо, что ни таких "творцов", ни таких "творений", как и самого указанного механизма "сотворения" в сущем нет, что все устроено гармонично, когда любое действие привязывает сотворившего его к его последствиям.


творение сырое - великий взрыв? если да то самотек это с момента оброзования кварков до сложних хим соединениям которые имеют разум
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SN2012fr
Пользователь
Сообщения: 6553
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Планета Земля
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 16:08 Ответить с цитатой

Цитата:
Все дело в том, что при жизни можно освободиться от самых тяжелых пороков окончательно и бесповоротно (доказав практической жизнью подобное освобождение - усовершенствование), а исправление после физической смерти только начнется осознанием порочности и выработкой стремления к освобождению от нее, но подтверждать такое совершенствование придется (уже) в следующей жизни "в теле".

Я не могу измениться. Бесполезно. Как рыба об лёд. Я вот говрил - смысл моей жизни в самосовершенствовании - это когда-то было намеком на смысл, а теперь вообще ничего нет - мне абсолютно ничего не нужно блин. Я заставляю себя хоть чем-то интересоваться, но становится так противно, что невозможно продолжать. Наверно стоит перейти к осознанию своей порочности блин. И нехочу я никого накручивать, меньше всего хочу этого. Я говрил, что смерть потеряла для меня привлекательность - да не потеряла, блин, я хотел убедить себя ивсех что потеряла. И что -идиотизм, так это то что я хочу чтобы мне было хуже, и я думаю над этим с равнодушием.

ВВЖ, я искренне хотел понять СРКОМ, но я вижу что прошла неделя, в течение которой я её переписывал и пытался изучить, но ясности для меня мало, возможно (я ведб не знаю - да или нет!) в ней много ценного, но я не понимаю её блин. там такие для меня серпантины мысли, я их не улавливаю. Извините, я не могу продолжать болтать глупости только потому что боюсь признаться в том, что я её не понимаю. И я пытался её понять. Я всё забываю, не помню о чём читал вчера. Мне жаль. Я слишком выскоо мЕчу. Найдётся большое количество людей, оторым эта концепция будет действительно полезна, то есть что они поймут её.
Да, из всего того, что Вы сказали здесь, я почти ничего не понял.

Ещё раз, простите. Называйте все меня как хотите. Я заслужил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 16:23 Ответить с цитатой

Цитата:

смысл моей жизни в самосовершенствовании

Андрэ, а почему бы не обратится к другой стороне самосовершенствования, если пока, как Вы пишете, - " ... всё забываю, не помню о чём читал вчера". Заняться собственным телом, например.
Отжимание от пола, бег по микрорайону в шортах. И самое главное, смиритесь с тем фактом, что Вы и сейчас не самый умный и к старости не будете, вот я давно смирился и прекрасно себя чувствую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 10:02 Ответить с цитатой

Мурад

Цитата:

творение сырое - великий взрыв? если да то самотек это с момента оброзования кварков до сложних хим соединениям которые имеют разум
_________________


Вы привели мои рассуждения не о творении как таковом, а о его изложении в рассказе на который ссылался Андре. Соответственно в них была критика такого взгляда, а свое несогласие с такой интерпретацией творения я высказал в последнем положении.

Что касается творения (предположительно - возникновения нашей вселенной), то никакого "саметека" в нем никогда не было, оно - результат целенаправленной согласованной деятельности бесконечной иерархиии вечных самодеятельных сущностей.




Андрэ

Цитата:

Я не могу измениться. Бесполезно. Как рыба об лёд. Я вот говрил - смысл моей жизни в самосовершенствовании - это когда-то было намеком на смысл, а теперь вообще ничего нет - мне абсолютно ничего не нужно блин. Я заставляю себя хоть чем-то интересоваться, но становится так противно, что невозможно продолжать. Наверно стоит перейти к осознанию своей порочности блин.


Думаю, что Вы просто сами себя загнали в тупик (которого в действительности нет) и пытаетесь в этом тупике "дергаться", что создает (ложное) ощущение безвыходности.
Вам надо просто остановиться (остановить поток мыслей и, прежде всего - эмоций). И приступить к холодному трезвому (в чем-то отстраненному) рассуждению (со стороны). Прежде всего Вам надо осознать (и ощутить), что никаких оснований для какой-то спешки в принятии решений (на действие) нет. Что главным является не "успеть в последний вагон" (неизвестно куда мчащегося поезда), а совершать только полноценно правильные поступки, воздерживаясь от тех, в правильности которых Вы сомневаетесь. Нигде ничего "не горит", это таким образом паразитируют другие реализации на таких эмоциональных переживаниях людей (собирая энергию соответствующего "качества"). И, как только Вы успокоитесь, и не станете поддаваться на их провокации (лучше всего - воспримите их воздействие с ироничным юмором) - они от Вас сами (не время такого Вашего состояния) отстанут.
Далее Вам надо трезво оценить все "за" и "против" (именно так как Вы их воспринимаете) Вашего существования. Рекомендуется взять лист бумаги, разделить его вертикальной чертой на две части и в правой написать все хорошее, а в левой - все плохое в своей жизни. Только нужно оценивать свое положение применительно ко всему диапазону положений людей (честно, не выделяя собственные несчастья и не умаляя собственных преимуществ).
Например, считаю, что в правой колонке у Вас будут и молодость, и здоровье, и достаток, и вполне приличные материальные условия существования. Чего другим людям будет (было бы) вполне достаточно для нормальной жизни. А в левой части Вы бы записали то, на чем Вы чрезмерно "зациклились" (предположительную сексуальную аномалию). И вот здесь Вам надо просто внимательно посмотреть вокруг себя и осознать, что сам по себе вопрос сексуальности не является доминирующем в жизни человека. Мало того, что на полноценное его отправление отводится два, максимум три десятка лет (и это - в лучших случаях), а зачастую такой срок гораздо меньше и сама интенсивность занятий сексом может доходить до десятков в год (и это - без учета социальной "поддержки" этого занятия, которой у многих людей просто нет). А сколько (даже вполне "нормальных") людей просто лишены возможности к занятиям сексом? Такое распространено "сплошь и рядом" (места временных изоляций, командировки, вахты, исполнение особых функциональных обязанностей, временные трудности и пр.). А сколько людей (физически номальных) просто не могут в силу тех или иных морально-нравственных принципов "скатиться" до физиологического секса, считают его без особых отношений "животным"?

Вы просто посчитайте - какой процент людей находится в (фактически) гораздо худшем положении, чем Вы (неизлечимо больные, нищие, без средств к существованию, бездомные, вынужденные унижаться за каждую копейку, не уверенные в том, смогут ли они поесть в следующий раз и вообще - доживут ли до следующего дня и пр., и пр, и пр.). И таковых будет гораздо больше 50%.

Дополнительно совсем не лишним будет взглянуть на саму ситуацию в стране. А ведь практически каждый сороковой (в отдельных регионах - тридцатый) потенциальный половой партнер - носитель СПИДА, тридцать пятый - наркоман, тридцатый - алкоголик, двадцать пятый - болен тяжелыми (в том числе заразными) заболеваниями, двадцатый имеет серьезные заболевания, пятнадцатый - страдает серьезными расстройствами, а десятый - какими-то расстройствами. Я уже не говорю о морально-нравственном уровне настоящего "сексуально озабоченного" контингента.

Вот тут и задумаешься о своем собственном действительном положении и лихорадочном (паническом) стремлении его изменить, и, скорее всего, - не в лучшую сторону. Вы чего, собственно, хотите - добавить к некоторому единичному (предположительному) отклонению "букет" из указанного перечня?

Есть т.н. метод "маленьких шагов", когда человек практически абстрагируется от сколько-нибудь отдаленной перспективы и сосредотачивается только на текущем своем действии для избежания возможных ошибок. Грубо - человек сосредотачивается только на сиюминутном поступке (действии), не задумываясь о последующем заявляя себе так - "вот сейчас я однозначно не освершу неправильного поступка, а дальше - будет видно" (может быть изменится ситуация таким образом, что мне уже не придется особенно "напрягаться").

Главным является понимание того, что (вышеуказанное) пагубное влияние паразитирующих (на таком лихорадочном состоянии человека) реализаций организуется ими специально для получения энергии (соответствующих) преживаний. И такое влияние не может продолжаться (постоянно) долго, если человек не будет ему поддваться в самого начала. Грубо говоря - достаточно сдержать себя в настоящий момент (даже обещая себе вернуться к рассмотрению вопроса впоследствии), как "натиск" таких реализаций снизится. Конечно лучшим противодействием им будет ироничное снисходительное отношение.

Ну а основой для таких действий должно быть именно стремление к действительному совершенствованию с осознанием фактической вечности своего существования и самой безальтернативности такого положения, когда даже временные уступки (или, еще хуже - самоубийство) будут только *** ситуацию.

А насчет других занятий - могу предложить вам йогу (любую по Вашему выбору). Тысячелетиями наиболее развитые люди стремились прекратить невыносимую череду (человеческих) реализаций, полных страдания и невзгод и, самое главное, - без надежды выраваться из подобного "порочного круга". По достаточно авторитетным свидетельствам только в Индии особым способом (в определенном месте) самостоятельно покончили жизнь около миллиона людей. А число тех, которые (не в силах превозмочь собственное несовершенство) осуществляли преднамеренное уродование самих себя, подавление, истязание, умершвление "плоти" - неизмеримо больше. Но ничего такими средствами достичь невозможно. Необходимо (и единственно возможно) - именно сознательно и ответствено преодолеть собственное несовершенство, усовершенствоваться и именно собственной целенаправленной работой над собой. И вот в этом людям тысячелетиями помогает йога.

Тому, кто серьезно займется ею, уже не нужно будет ничего иного, потому, что такое совершенствование полностью согласуется с самим смыслом существования. Для начала будет вполне достаточно занятий собственно хатха-йогой (в плане асан, медитации и дыхательных упражнений), к которым (после месяца занятий даже у совершенно неподготовленного человека) появится "вкус". А дальше останется только не выскочить "из колеи" (и все навязчивые фобии "осыпятся шелухой"). Кстати, совсем не исключено, что в результате таких занятий у человека может восстановиться и нормальное (в том числе и сексуальное) положение, и тогда появиться выбор между возвратом к простой человеческой жизни или продолжением эффективного совершенствования.

Цитата:

я искренне хотел понять СРКОМ, но я вижу что прошла неделя, в течение которой я её переписывал и пытался изучить, но ясности для меня мало, возможно (я ведб не знаю - да или нет!) в ней много ценного, но я не понимаю её блин. там такие для меня серпантины мысли, я их не улавливаю. Извините, я не могу продолжать болтать глупости только потому что боюсь признаться в том, что я её не понимаю. И я пытался её понять. Я всё забываю, не помню о чём читал вчера. Мне жаль. Я слишком выскоо мЕчу. Найдётся большое количество людей, оторым эта концепция будет действительно полезна, то есть что они поймут её.
Да, из всего того, что Вы сказали здесь, я почти ничего не понял.


Разным людям свойственен разный подход к пополнению знаний. В оригинале СРКОМ представлена для "академического" подхода с философских позиций. Но совсем не исключается и подход с постепенным приближением к представлению (я такой использовал в изучении "Тайной доктрины" Блаватской). Этот подход заключается в многократном прочтении материала с постепенным постижением смысла (по нескольку процентов "за проход"). Нужно только следить, чтобы "куски", на которые Вы будете "нарезать" текст не были слишком большими, и чтобы между их чтением был необходимый (для осмысления) интервал времени.

Я (со своей стороны) обещаю Вам оказать всяческую помощь. Предлагаю оттолкнуться от наиболее близкого (нам - людям) "диапазона сущего" - собственно человеческого, на примере которого и осваивать концепцию.
И не надо никуда торопиться, спешить нам некуда, а наиболее обстоятельное и предметное рассмотрение вопросов будет полезно и многим другим людям.
Я Вам прямо скажу, что достаточно (соответствующим образом) подготовленный человек в постоянных беседах со мной на форуме "Мирмакс" постигал концепцию в течении нескольких месяцев ежедневной переписки, и достаточно преуспел в этом.
Поэтому - не надо бояться (стыдиться) того, что не все сразу становится ясным. Надо спокойно, планомерно, последовательно устранять "белые пятна" и погружаться в концепцию.
Рекомендую Вам прочитать не столько концепцию, сколько дополнения к ней, и начать именно с тех, где рассматривается строение человека, его структура и пр. Думаю, что с этих вопросов и надо начать.
И сразу задавайте вопросы (в упоминаемой мною беседе их количество явно "зашкалило" за тысячу). Это пойдет на пользу не только Вам, но и многим другим, кто хочет получить соответствующее знание.

"Дорогу осилит идущий", тем более, что другого пути (кроме действительного совершенствования) просто нет.

Жду вопросов (многих и разных) и готов отвечать на них до достижения состояния полной ясности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мурад
Пользователь
Сообщения: 1006
Регистрация: 12.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 00:19 Ответить с цитатой

vvj писал(а):

Что касается творения (предположительно - возникновения нашей вселенной), то никакого "саметека" в нем никогда не было, оно - результат целенаправленной согласованной деятельности бесконечной иерархиии вечных самодеятельных сущностей. .


почему и откуда вы знаете что небыло самотека?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бармалей
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 24.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 00:29 Ответить с цитатой

vvj писал(а):


Жду вопросов (многих и разных) и готов отвечать на них до достижения состояния полной ясности.


Не подскажите который час?
"Состояние полной ясности" может быть разве что у трупа,
я так понимаю.
Вы это имеете ввиду? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vvj
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 27.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 07:57 Ответить с цитатой

Мурад

Цитата:

почему и откуда вы знаете что небыло самотека?

Ну, хотя бы, потому, что и сам "самотек" есть целенаправленное целесообразное изменение.



Бармалей

Как-то "приступообразно" у Вас интерес сменяется безразличием, а вот мне Вы совсем не интересны.
Я достаточно ясно изложил свое отношение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бармалей
Пользователь
Сообщения: 1456
Регистрация: 24.07.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 09:37 Ответить с цитатой

Дык, ты,
мил человек, напужал бы меня отношением, разве что, противоположным заявленному.
Где вы тут, кстати, обнаружили интерес?
(смеется)
Это у меня не к вам интерес, - это у меня к вашему состоянию интерес.
Коллекционерский.
Так шо, уже не хотите вопросов многих и разных?
Так я и думал. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мурад
Пользователь
Сообщения: 1006
Регистрация: 12.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 21:30 Ответить с цитатой

[quote="vvj"]Андрэ

Цитата:

Но лучше говорить применительно к нашему человеческому уровню. Если реализация человека получила какое-то повреждение (увечье), то сущность определяет возможность дальнейшего использования такого (изувеченного) тела для задач дальнейшего совершенствования. ........................
.


а как вы думаете увечия людям даются просто так? к примеру шрам на лице или отсутствие пальцев?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
мурад
Пользователь
Сообщения: 1006
Регистрация: 12.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 21:54 Ответить с цитатой

[quote="vvj"]Андрэ

Цитата:

А самоубийство не только не решает проблемы, но и *** ситуацию потому, что загоняет проблему внутрь. Человек не только не улучшается, но и *** (деградирует) в плане собственной сознательности и ответственности, воли и решимости к реализации совершенствования. Самоубийство (при вечности сущности) приведет только к овередной реализации, только в более тяжелых условиях и при большей агрессивности окружения.
.


а если только попытка к самоубийству?

к примеру я чуть не покончил с собой , стоял на краю крыши и был готов прыгнуть,но вдруг подул ветер в спину и меня кочнуло в второну пропасти но я не упал а только испугался ...... перед глазами пролетела жизнь и как будто меня осенило (в то время меня постигали разочерования за разочерованиями (перестал верить в дедамороза - шутка!!!!) большой стресс и тд, короче решися прыгнуть) что такое жизнь короче многое изменилось в жизни
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 42 На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 40, 41, 42  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское