Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Чрезмерное сочувствие

Чрезмерное сочувствие
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
York
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 24.05.2007
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 14:15 Ответить с цитатой

Уважаемые, речь пойдет не обо мне а о моей подруге. В общем то уже последние пол года а то и больше возникла на мой взгляд проблема. Я конечно понимаю что в подкармливании и сочувствии к животным нет ничего плохого, даже наоборот довольно мирное и полезное дело. Но за последние пол года она подобрала 4 кошки, одну собаку . И от всех мне приходилось избавляться устраивая их новым хозяевам. ,Да ну ладно, не столь меня беспокоят хлопоты, как причина чем может так быть вызвано сочувствие к животным, учитывая ее в прошлом очень сложный характер. Сейчас регулярно подкармливает собаку и кошку... и еще кого ни будь если ей таковы встретятся...., так и делает это с полной ответственностью, своевременно, хотя и живет по строгому графику в котором нет личного времени.

Заранее благодарю за внимание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 14:39 Ответить с цитатой

людей не любит...

че-то кто-то где-то ее обидел
вот и ищет... любви и нужности у животных

а людей - не любит...

не утверждаю, что это именно так, но у меня была такая знакомая... жуткая эгоистка... зато всех кошечек в округе подкармливала
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 15:26 Ответить с цитатой

желание опекать тут просматривается, материнское такое.
человек, который расписал все свое время в ущерб личной жизни, явно от чего-то в себе прячется, уходит, а любовь к животным тут - компенсация этого "чего-то".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 15:42 Ответить с цитатой

ага, безусловно Дурачусь
наши люди в булочную на такси не ездють
нормальный человек животных не любит - нормальный человек любит не животных
тьфу
York, спокойствие Подмигиваю Все с девушкой нормально. 4 кошки и собака за ПОЛГОДА - это мизер. Зайдите на тот же pesikot.org - и зацените масштабы Подмигиваю Вам удаётся их пристраивать - и замечательно. Кто-то пострадал? Кому-то плохо? Вроде нет. Так в чём проблема-то?..
В кои-то веки встретился добрый и ответственный человек - ага, неспроста Дурачусь надо выявить и своевременно устранить причины Дурачусь
ибо нех

P.S. Да, вот эта вот "возня" с животными - вполне себе часть личной жизни, не лучше и не хуже просиживания штанов за компутером или походов на байдарках Подмигиваю Так что если других проблем нет - советую не разводить бурю в стакане Подмигиваю

Тигра, при всём уважении - зачем же так поспешно делать выводы из ОДНОГО-ЕДИНСТВЕННОГО случая со своей знакомой, да ещё и распространять их на другой случай, не зная всех деталей?


Последний раз редактировалось: Рыба Кит (Чт Май 24, 2007 15:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angellika
Пользователь
Сообщения: 11807
Регистрация: 23.05.2007
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 15:48 Ответить с цитатой

Если не хватает в жизни тепла от людей, то человек может искать его у животных. Так же здесь может быть потребность заботиться о ком-нибудь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 16:24 Ответить с цитатой

А чём тут проблема и у кого? Нравиться человеку кормить животных пусть кормит. Кому это создаёт проблему?

Синяя Тиг-Ра
Цитата:

людей не любит...

Какой однозначный вывод, как будто любовь к животным обязательно - не любовь к людям. Кроме того людей много всех любить невозможно, а вот 1-2 вполне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 16:50 Ответить с цитатой

Мне кажется, проблему это создаёт Йорку: он, вероятно, тоже любит животных, но не в такой степени, как подруга, - что называется, "без фанатизьму". Иначе не написал бы, что "приходится избавляться", а просто бы сказал, что, мол, вот как хорошо, некоторым нашли новых хозяев.
Просто проблему обозначил неправильно, только и всего: "речь пойдет не обо мне а о моей подруге" - спрашивается, почему "не обо мне"-то? Подруга, по-моему, как раз всем довольна и чувствует себя замечательно. Недоволен Йорк. Но, конечно, куда проще искать неполадки в подруге, её характере, прошлом - да в чём угодно, главное, что за пределами себя любимого Подмигиваю Заметили, что предупреждение это стоит в первом же предложении - "НЕ ОБО МНЕ", вы поняли?! Превентивная мера, так сказать, чтоб неповадно было. А иначе зачем было бы вообще об этом упоминать - просто можно было бы изложить вопрос, типа "вот есть у меня подруга, так вот она..." - и всё. Так нет же! Подмигиваю
Ну, так и сказал бы - достали, мол, уже эти жывотные, как бы так половчее отвадить подружку-то, чтобы кого попало в дом не тащила? а то начинается - причиииина, сложный хараааактер... Дурачусь Децкий сад, чесслово Подмигиваю


Последний раз редактировалось: Рыба Кит (Чт Май 24, 2007 17:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 16.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 16:58 Ответить с цитатой

Цитата:

Нравиться человеку кормить животных пусть кормит. Кому это создаёт проблему?

Знаете, это конечно, хорошо, что кто-то подкармливает собак и кошек, но вот если бы хватило сознательности сделать еще один шаг и оплатить стерилизацию...а то бродячее поголовье множится в прикормленном месте, да и котят кому-то топить приходится Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 16:58 Ответить с цитатой

"Подпитка" от людей у неё по какой-то причине незначительно нарушена... Обижаюсь , пытается от животных...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 17:15 Ответить с цитатой

air, вот пойдите и оплатите Подмигиваю а человек и так делает, что может и что в его силах... (я уж не говорю о том, что исследования городских популяций животных показывают, что бездомные животные в городах были, есть и будут, поэтому если одна, даже самая сознательная девочка стерилизует десяток кошек-собак, это не изменит ничего. Не в глобальных масштабах, а вообще ничего - не одна кошка родит, так другая, какая разница. И что множится какое-то там поголовье - это, извините, сказочки: конечно, в пределах популяции бывают спады и подъёмы, но в целом её численность определяется имеющимися ресурсами и выше определённого значения подняться просто не может. Проблему, о которой вы говорите, можно решить только на государственном уровне, типа как в европах, где все животные давно распиханы по приютам, и даже если захочется завести себе "простого" щеночка-котёночка, на улице днём с огнём не найдёшь - милости просим в приют, выкладывайте денежки... поэтому претензии к конкретной девочке считаю необоснованными Подмигиваю )

Цитата:
да и котят кому-то топить приходится

кому?
зачем?

sergey_g, это какая такая подпитка? из каких ФАКТОВ видно, что она нарушена?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 17:23 Ответить с цитатой

Енергетическая... Улыбаюсь, шучу ,
Цитата:
... учитывая ее в прошлом очень сложный характер

Цитата:
...живет по строгому графику в котором нет личного времени
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 16.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 17:27 Ответить с цитатой

Рыба Кит, однажды я на конюшне полезла в ведро с водой и обнаружила там утопленных котят, которых не успели выбросить. На мою истерику было сказано, что по нескольку раз в год пристраивают, уже больше никто не берет. После этого случая всех местных бродячих кошек стерилизовали. Собак тоже там много развелось в этом году, реально мешают, но их для стерилизации фиг отловишь, а если вызывать - боюсь просто придушат и все. Будем думать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 17:28 Ответить с цитатой

sergey_g
нуууу.... это Йорк считает, что личного времени нет и что характер "сложный" (в чём "сложность", он, кстати, не конкретизировал... да и вообще, очень интересно было бы посмотреть на человека, у которого характер "простой")
а он тут заинтересованное лицо, как ни крути Подмигиваю
а как оно на самом деле, мы не знаем

так что ФАКТОВ у нас пока что НЕТ - есть только утверждения автора ветки, к тому же оставляющие простор для фантазий и домыслов Сконфужен

air
Цитата:
всех местных бродячих кошек
- я так понимаю, конюшня за городом и популяция ограничена? то есть вы вполне могли своими силами решить проблему, что и сделали - молодцы Подмигиваю но в городе этот номер не пройдёт: ну стерилизуете вы кошек в своём дворе - тут же прибегут плодиться кошки из соседних дворов, только и всего, потому что в кошачьей иерархии фертильная кошка стоит выше стерилизованной и без труда укажет ей место у параши... то есть усилиями отдельных сознательных граждан проблемы не решить - стоит ли к этому призывать?

Последний раз редактировалось: Рыба Кит (Чт Май 24, 2007 17:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 16.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 17:32 Ответить с цитатой

Цитата:

И от всех мне приходилось избавляться устраивая их новым хозяевам

А почему именно Вам, а не ей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 17:33 Ответить с цитатой

Рыба Кит, а ты случаем не эта подруга Улыбаюсь, шучу ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 17:38 Ответить с цитатой

sergey_g
ой, куды бежать, вычислили мине Удивляюсь Удивляюсь
надо же, какой догада Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 17:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Какой однозначный вывод, как будто любовь к животным обязательно - не любовь к людям.


а я не утверждаю, что это безусловно так
я говорю о том, что именно в данной ситуации я предполагаю именно такую причину. по некоторым осколкам обстоятельств.

или мне надо три раза извиниться за свое мнение и четыре раза написать ИМХО?
одного недостаточно?

Цитата:

Кроме того людей много всех любить невозможно, а вот 1-2 вполне.


много или всех?

у некоторых, к слову, получается

первична у нее любовь к животным. к людям вторична.

спекуляции на тему "бедные кошечки и собачки" считаю спекуляциями
я не вегетарианец. бессмысленную жестокость не приемлю. пару потерявшихся кошек приволокла домой и вылечила. котята розданы. не считая хомяка, сожравшего любимую кофту после полугода ухода за ним (тоже попался по дороге), двух канареек и одного попугая, который таки гад сбежал. но не за полгода. регулярные обеды не устраиваю.
желающие подарить мне котенка идут лесом из-за астмы, развившейся в том числе и по причине таких вот соседей - любителей бродячей живности


человека может ужаснуть явная жестокость по отношению к другому живому существу, он может привязаться к животному, как к человеку.

но не ко всем животным.

и еще пока ни разу не встречала человека, фанатически относящегося к бездомным животным, который любил бы еще и людей. так, терпят. как необходимое зло.
так что с выводами о безапеляционности - идите в сад.

другое дело, что ей может быть, хочется кошку. а парень все пристраивает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 16.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 17:52 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-ра, а где же Вы канареек поймали? Удивляюсь
Рыба Кит, а кого-нибудь из зверья себе оставить не получается?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 18:04 Ответить с цитатой

одну на балконе, вторую на кусте

у первой нашлись хозяева, вторую пристроили
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 18:04 Ответить с цитатой

первую жалко было отдавать... такой кенор душевный был...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
к@питошкa
Пользователь
Сообщения: 222
Регистрация: 25.03.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 18:39 Ответить с цитатой

Цитата:

И от всех мне приходилось избавляться устраивая их новым хозяевам.

вот шо значит мужик не любит конкуренции Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 20:06 Ответить с цитатой

air, почему же, у меня есть кот Подмигиваю
а если ты про наши шуточки с sergey_g, так это не более чем шуточки - я думала, это понятно Подмигиваю

Тигра
Цитата:

и еще пока ни разу не встречала человека, фанатически относящегося к бездомным животным, который любил бы еще и людей. так, терпят. как необходимое зло

Ну, у каждого же свой круг общения, так что ничего удивительного.
Я вот таких людей встречала, и немало... ничего сверхъестественного Подмигиваю люди как люди Улыбаюсь, шучу
Просто, Тигра, дело в чём: с одной стороны - личный опыт, большое дело, с другой - читаем же про нового незнакомого человека, и тут вдруг сразу "людей не любит", причём дважды Удивляюсь Вот что и вызвало удивление - непонятно, на чём основан вывод.

Цитата:

много или всех? ... у некоторых, к слову, получается...
...человека может ужаснуть явная жестокость по отношению к другому живому существу, он может привязаться к животному, как к человеку... но не ко всем животным

Ну вот Дурачусь почему бы не допустить, что "у некоторых" может получиться всё что угодно? Подмигиваю опять же, о привязанности "ко всем" животным, тут, как мне кажется, речи не идёт
Вот Вы, Тигра, помогаете людям советами - совершенно чужим для вас людям, по большому счёту интернет-персонажам, которые сегодня пишут, а завтра забудут, куда и зачем писали. Но может быть, кому-то удастся помочь, и Вашими страниями какие-то проблемы человеку будет решить легче. Вами же что-то движет? Что? Почему бы не предположить подобные мотивы у других, даже если объектом приложения сил выступают не люди? Это ТАК трудно понять? Что животных КОМУ-ТО МОЖЕТ БЫТЬ жалко не меньше людей (а то и больше, так как обычно животные более беззащитны и попросить помощи не в состоянии)?

Мне вот вспоминается передача, типа "Времечка" или "Сегоднячка", зрителей попросили звонить и рассказывать о хороших поступках, которые они совершили за день. Позвонила одна женщина и рассказала, что увидела в подвале кота, который оказался фактически замурован, один нос торчал. Кот плакал и выбраться самостоятельно не мог. Женщина поехала домой (в другой район города), попросила помочь кого-то из домашних, взяла ломик, вернулась, разломала кирпичи и освободила кота. По-моему, совершенно естественный порыв и осмысленные действия. Однако ведущий так не считал. Сказал: "Извините, но я НЕ ВЕРЮ, что вы ради кота дважды мотались туда-сюда через весь город" Ну вот не верит человек. По-Вашему, у него были для этого основания? Это вот просто иллюстрация к тому, как трудно бывает понять мотивы другого человека, если пытаться втиснуть его в собственную систему координат.

Цитата:

первична у нее любовь к животным. к людям вторична

не совсем понятен вывод: разве были упоминания об агрессивности к людям, о нежелании общаться, о какой-то неприязни или ещё о чём-то подобном?

Цитата:

из-за астмы, развившейся в том числе и по причине таких вот соседей - любителей бродячей живности

ну что ж, многое объясняет Подмигиваю аллергия на живность или на соседей? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 20:35 Ответить с цитатой

Цитата:

читаем же про нового незнакомого человека, и тут вдруг сразу "людей не любит", причём дважды


хорошо, пусть автор спросит у своей девушки, кто ей больше по душе -люди или животные. кто вызывает у нее больше сочувствия и кого она больше любит.
и ответ принесет сюда

это единственный способ разрешить этот спор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 20:36 Ответить с цитатой

Цитата:

по большому счёту интернет-персонажам,


не персонажам
людям

и я не помогаю
я учусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 20:39 Ответить с цитатой

Цитата:

По-моему, совершенно естественный порыв и осмысленные действия.


порыв хороший
а действия не осмысленные. осмысленными было бы найти техника ближайшего домоуправления.
Цитата:

аллергия на живность или на соседей?

на шерсть, соседей и табак
впрочем, шерсть и табак при хорошей компании я могу потерпеть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское