Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Перспективы школьного психолога

Перспективы школьного психолога
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Kapcap
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 15.05.2007
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 10:31 Ответить с цитатой

Я сейчас заканчиваю институт, и в дальнейшем предполагаю заниматься индивидуально-личностным консультированием взрослых.

На данный момент наиболее реально - это пойти работать школьным психологом. Скажем, года на два. А что потом?

Насколько я понимаю, школьный психолог - это не психолог-консультант, и опыта по специальности консультирования не дает.

Куда можно пойти работать после школы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
псих одиночка
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 27.12.2004
Откуда: Камчатка
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 12:31 Ответить с цитатой

Как это не даёт? А как же консультации учителей, родителей? Это будет, конечно, не основное направление работы, но хотя бы минимальный опыт заработаете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kapcap
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 15.05.2007
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 12:39 Ответить с цитатой

А этот опыт катируется в консультационных центрах?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 22:18 Ответить с цитатой

Цитата:

А этот опыт катируется в консультационных центрах?

Он там кастрируется. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tranky
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 15.02.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 23:32 Ответить с цитатой

насколько я знаю школьные психологи занимаются скорее орг вопросами чем консультированием.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
псих одиночка
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 27.12.2004
Откуда: Камчатка
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 03:33 Ответить с цитатой

Орг. вопросами? %) Первый раз слышу. Всегда думала, что психолог и организатор - это разные люди. И у меня нет причин думать иначе.
Я, конечно, соглашусь, что консультирование не является приоритетным направлением в работе школьного психолога. Диагностика и просветительская работа более регламентированы и более востребованы. Но это не значит, что консультаций в школе нет и быть не может.
Цитата:

А этот опыт катируется в консультационных центрах?

Не знаю, не владею этой информацией. Но любой опыт никогда не бывает лишним.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kapcap
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 15.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 09:32 Ответить с цитатой

псих одиночка, спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
псих одиночка
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 27.12.2004
Откуда: Камчатка
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 13:06 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tranky
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 15.02.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 13:08 Ответить с цитатой

Орг вопросами типа "сделать экскурсию по местам славы города" или "помочь в организаии праздников". Крайние случаи - разобрать проблемную ситуацию детей и родителей, но как я убедлся, они этим совсем не занимаются (вспомним кадры из укр. школы).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Kapcap
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 15.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 14:26 Ответить с цитатой

Т.е. психолога воспринимают в школе как подсобного социального работника?!
Как же с этим бороться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 16:07 Ответить с цитатой

Школьный психолог под директором ходит...
Бороться сложно...
А в борьбе сил на детей не хватит...

У нас в школе классные скрывают конфликты от психолога - зачем выносить "сор из избы"...

Психолог сейчас в школе работает в основном как статистик (с пси-уклоном), лектор на собраниях, подменщик например биолога, ну и так далее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kapcap
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 15.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 17:34 Ответить с цитатой

Возможно, этот психолог не очень понимает свое место.
Школа - это некий организм, который нужен чтобы подготовить детей ко взрослой жизни, и место психолога - обеспечить благоприятный климат для педагогической деятельности. Я так думаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tranky
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 15.02.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 19:12 Ответить с цитатой

бороться - никак, так как обычно там оседают люди не нашедшие себя в частной практике, платной клинике, или не желающие идти далее. Да и за те деньги, которые они получают работать качественно ох как не хочется. Да и по сути любой нормальный человек порабоатет там с целью набить базу, чем я и собираюсь занятся. Организм школы регулирует директор, он же и зарплату тебе выдает, и громко кричит, по старой привыччке, на то что из-за тебя в школе неспокойно (если что-то предпринимаешь) и что типа это вредит имиджу школы. Короче ИМХО тут никакой перспективы. Хотя есть бесплатный спортзал, обед, библиотека, кабинет (можно ли там принимать своих клиентов- еще незнаю, думаю договорится можно со всеми). В общем непыльная клерковская работа.

В общем более подробно интернет. О себе скажу что (см мой форум) когда я оббЕгал 40 школ развешивая обьявки о лекции для родителей, в половине их просто не повесили, потому что они не на национальном языке (тоесть фактически выбрали между благополучием семьи и языком - язык), и в первой же школе я натолкнуля на фразу, что типа такого рода проблемы - это обязанности школьного психолога. В то же время я осознал, что если работать школьным психологом, то по сути никакого турда прилагать ненадо, а вот чтоб набить базу - надо покрутится. да и то н в каждой коле будет успех. Кроме того, как я понимаю, психолога там задействуют при обострении конфликтов для их погашения (а не решения) потмоу и толку от такой работы мало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
братишка
Пользователь
Сообщения: 10338
Регистрация: 18.04.2007
Откуда: из подвала
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 21:34 Ответить с цитатой

Понимаешь, обязанностей школьного психолога столько, что и десятка специалистов на одну школу не хватит.
Поэтому работу ты строишь под себя. Что умеешь. Ну и есть конечно методическое руководство со стороны Психологических центров в образовании. Часто требуется кризисная интервенция.
Ревет 16 летняя белуга: "Не пойду домой...ааааа" кличут психолога, выводи из состояния.
Ну и прочее. В Москве ты не сможешь применять гипноз и иные трансовые техники. Запрещено. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kapcap
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 15.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 21:39 Ответить с цитатой

Tranky писал(а):
...если работать школьным психологом, то по сути никакого турда прилагать ненадо, а вот чтоб набить базу - надо покрутится.

Хм. Любая работа требует труда, иначе что Вы сделаете, как школьный психолог?

Цитата:
Кроме того, как я понимаю, психолога там задействуют при обострении конфликтов для их погашения (а не решения) потмоу и толку от такой работы мало.

Погашение или решение - зависит от того, как психолог обоснует директору выгодность второго варианта.


Складывается впечатление, что Вы, Tranky, изначально приняли позицию покорного исполнителя. От такого психолога, действительно, толку может и не оказаться.
Я считаю, психолог должен выполнять свою работу, сути которой директор может и не знать - это не его работа, и ему надо объяснить. Задача психолога, на мой взгляд, заключается в том, чтобы помагать детям в освоении учебного материала и консультирование по личным вопросам.
Школа - это не средство "набить базу", а возможность получить опыт и представление о насущном круге проблем в обществе, имхо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kapcap
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 15.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 21:46 Ответить с цитатой

братишка, спасибо, это интересная информация.

Насколько я смог понять, школа - это полигон для проверки себя и наработки специального профиля.

Думаю, школа - это то, что мне нужно. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 22:27 Ответить с цитатой

как вы думаете, если в конфликте школы-ученика причина в преподавателе, а тем паче, в администрации, школьный психолог будет разрешать такой конфликт, идя наерекор указанию "догнать и обезвредить"?
в 90% бюджетных муравейников - в лучшем случае - два раза. если после первого не "попросили"

Окопы. Или теплое место рядом с кухней. В школе, где я работала, был второй вариант.
Если психолог хороший - первый. Причем стреляют с трех сторон.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kapcap
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 15.05.2007
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 22:53 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра, по Вашему, психолог - это средство прогибать учеников?!

Тонкость в том, что НИКТО не хочет признавать, что у него есть проблемы. Другое дело, что ребенка можно нагнуть, а директора - нет.
Ну и Вы считате, что это выход?! И Вы психолог после этого?!

Мораль: надо как-то уважение к себе зарабатывать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 03:33 Ответить с цитатой

Kapcap, что-то я не заметил таких контекстов у Тигры. хоть и очень искал.
Цитата:

как вы думаете, если в конфликте школы-ученика причина в преподавателе, а тем паче, в администрации, школьный психолог будет разрешать такой конфликт, идя наерекор указанию "догнать и обезвредить"?
в 90% бюджетных муравейников - в лучшем случае - два раза. если после первого не "попросили"

А вот под этими словами готов подписаться. школьные психологии находятся в очень сложной ситуации, в плане профдевиантного статуса они мимикрически значительно больше похожи на педагогов. чем на психологов.
И если в психологии труда руководитель к мнению психолога прислушивается. то директор школы. как правило, совершенно убежден, что он не меньший психолог и спокойно обойдется и без психолога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kapcap
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 15.05.2007
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 12:11 Ответить с цитатой

Michael_ писал(а):
Kapcap, что-то я не заметил таких контекстов у Тигры. хоть и очень искал.

Если психолог боиться администрации, то он либо ничего не делает, либо работает не ее стороне.
Тирга говорил(а) о первом варианте, я рассмотрел второй.

Цитата:
школьные психологии находятся в очень сложной ситуации, в плане профдевиантного статуса они мимикрически значительно больше похожи на педагогов. чем на психологов.
И если в психологии труда руководитель к мнению психолога прислушивается. то директор школы. как правило, совершенно убежден, что он не меньший психолог и спокойно обойдется и без психолога.

Не буду спорить.

Мы сейчас обсуждаем "плохих" психологов, которых интересует только теплое местечко. Я думаю, не все такие. Если психолог приходит в школу с ясным пониманием того, что он будет делать и для чего он в школе нужен, отношения с администрацией и работа будут скаладываться совершенно по-другому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tranky
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 15.02.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 12:16 Ответить с цитатой

Мн. Ув.. Карсар. Если будете очень ретиво выполнять работу - вас накажет тот же директор.
Тигро - респект.

Теплоем местечко - это не "плохие" психологи. Ваще тупой термин, или вы не знаете что давать оценку деятельности кого-либо некорректно и неэтично? Они просто живут как живут и не парятся. Да и че им парится за такую зарплату?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 12:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Мы сейчас обсуждаем "плохих" психологов, которых интересует только теплое местечко.

Не знаю. что там теплого. зарплата небольшая, а лавировать нужно между таким количеством проблем, проблемок и проблемищ.
Гора тупой, никому не нужной отчетности и никаких перспектив.
Да и в женском коллективе всегда очень трудно работать, честно говоря, поражаюсь Заваркину, как ему удается со всеми ладить и не первый год.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 12:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Синяя Тиг-Ра, по Вашему, психолог - это средство прогибать учеников?!



я это где-то писала?
по-моему, вы невнимательно читали

я говорила о том, что нередки ситуации, когда рано или поздно школьному психологу приходится вставать перед выбором - быть бесполезным (или малополезным) или идти в разрез с политикой администрации

и об этой опасности следует знать ДО, а не после поступления на работу в школу.

речь шла о перспективах. в том числе и перспективе профессионального выгорания, как я понимаю. ощущение собственной бесполезности этому не способствует. потому я и озвучила, что это бесполезность не персональная, а такова общая ситуация.
как из нее выкручиваться - личное решение каждого. некоторым удается перебороть ситуацию. некоторые довольствуются той малой пользой, которую все же приносят. некоторые пытаются обойти подобные конфликты вообще стороной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 12:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Теплоем местечко - это не "плохие" психологи. Ваще тупой термин, или вы не знаете что давать оценку деятельности кого-либо некорректно и неэтично? Они просто живут как живут и не парятся. Да и че им парится за такую зарплату?


транки, взаимно
только почему субъективная оценка деятельности кого-либо - это некорректно или неэтично?
некорректность проявляется в неподобающей форме, неэтичность - в ситуации. здесь нет ни того, ни другого.
оценка, в том числе субъективная - естественный элемент общения.
Цитата:

Они просто живут как живут и не парятся. Да и че им парится за такую зарплату?


да, на мой взгляд это и есть одна из составляющих непрофессионализма. когда качество работы зависит от уровня вознаграждения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kapcap
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 15.05.2007
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 13:32 Ответить с цитатой

Спасибо, что приняли участие в обсуждении.
Я получил ответы на свой вопрос.

Всем удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское