Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Предложения и замечания по работе форума arrow wonder

wonder
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2003 12:32 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Несси:
...наверное, поэтому я считаю, что к родителям нормальный человек просто не может не испытывать если не любви, то хотя бы благодарности...


Почему не может? Живут ведь как-то люди, которые выросли без родителей. И некоторые даже нормальны вполне, в смысле социально приспособлены. То есть любовь и(ли) благодарность к родителям не необходимое условие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nemezis
Пользователь
Сообщения: 48
Регистрация: 29.11.2002
Откуда: Новоуральск
СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2003 14:39 Ответить с цитатой

Только они ВООБЩЕ живут без родителей, а речь как я понял о тех детях, которые всё-таки знают своих родителей и даже проживают вместе с ними.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2003 15:21 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Nemezis:
Только они ВООБЩЕ живут без родителей, а речь как я понял о тех детях, которые всё-таки знают своих родителей и даже проживают вместе с ними.


Бывают, наверное, такие родители, наличие которых хуже их отсутствия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2003 16:26 Ответить с цитатой

Несси, не сочтите как комплимент Вам (мое субъективное мнение.) Лично Вы у меня вызываете уважение и симпатию, и как мама, наверняка в воспитании своего ребенка вложили не только сердце, но и ПОНИМАНИЕ.

> Любовь не может быть ни наградой, ни долгом, ни наказанием. Она просто есть, тогда когда есть.

какие правильные слова!!!!
заметьте, вы можете безумно любить своего ребенка, а он потребительски будет пользоваться вашей любовью. и тут, наверное, масса причин, по которой дети не испытывают ответного чувства любви к своим родителям.

> Если такого желания пока нет, то просто живите. Появится - сделаете. А вообще, со временем разберетьсь сами. Не унывайте!

вот! ей пока 18 лет. Ну не испытывает она любви к маме?
УБИТЬ? ПОРИЦАТЬ? РУГАТЬ? ВЗЫВАТЬ С СОВЕСТИ? К СОСТРАДАНИЮ? итд.

какие доводы и аргументы стоит приводить, чтобы она стала испытывать ЛЮБОВЬ К МАМЕ?
думаю, что только взросление, переоценка ценностей к себе, к окружающим, к ЛЮБИМОМУ/ОЙ
может это решить.
я думаю что только ВРЕМЯ СПОСОБНО прочистить мозги и расставить акценты.(хотя чем черт не шутит, все может быть)

и последнее. Так корректно, ненавязчиво, позитивно, логично, с пониманием ,c учетом возраста и психологии, полно и обстоятельно, без уточнений и НРАВОУЧЕНИЙ Елена Шубина ответила на заданный вопрос.(всего лишь по одному посту)
Бравушки!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2003 22:47 Ответить с цитатой

Несси
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2003 23:48 Ответить с цитатой

Маугли: ты права -

"масса причин, по которой дети не испытывают ответного чувства любви к своим родителям."

Тока отсутствие любви к родителям есть эмоциональное расстройство, каковы бы ни были его причины и кто бы в этом ни был виноват. А причины есть у всякого расстройства...

Задача психолога - не потакать расстройству, утверждая, что так и надо жить, а помочь выбраться из этого расстройства, восстановив, насколько возможно, естество эмоциональной жизни. В том числе и (через прощение, которое ОЧИЩАЕТ душу прощающего от той гадости, которой эту душу загрязнил тот, кого прощают ради очищения...) восстановить любовь и благодарность к родителям. Не забывая или вытесняя или игнорируя ПЛОХОЕ в них - а укрепляя ИЗБИРАТЕЛЬНУЮ опору на ХОРОШЕЕ в них, даже если это хорошее завалено слоями ИХ невротических наворотов и до него никогда не удастся конкретно достучаться...

Несси: любовь к родителям и моральный долг перед родителями - разное, да?

Когда я стану немощным и беспомощным (если доживу ), я лучше в богадельню уползу ползком или запрошу эвтаназии, чем приму заботу от моего сына, которая будет не от любви, а от морального долга... (тьфу-тьфу-тьфу, чтоп не накликать )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2003 17:28 Ответить с цитатой

...ну вот...
...написала длинный-длинный пост... потом решила поменять подпись...
...а пост мой в буфере не сохранился((((

...наверное, так надо было(((((((((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2003 17:55 Ответить с цитатой

...или все-таки попробую заново написать...

...так вот, любовь, благодарность и моральный долг - понятия разные, хотя и близкие... и ИМХО, в отношениях к родителям они должны быть в комплексе... я считаю, что нормально - это когда и любишь родителей, и чувстуешь к ним благодарность, и чувствуешь свой моральный долг перед ними....

...хотя, конечно, не редкость ситуации, когда ребенок любит родителей, хотя благодарности к ним испытывать просто не за что (вот тот самый случай, как сказал skm, что "бывают такие родители, что лучше бы их совсем не было")...

...опять-таки для меня понятие "долг" - не пустое слово... это мои личные заморочки... но меня воспитывали, что жить надо "как надо", а не "как хочется", что "долг" важнее "любви"... и я в таких вот рамках всю жизнь жила... возможно, это в корне неправильно... но это так было...
...а тут еще и Экзюпери со своей фразой "мы в ответе за тех, кого приручили" - и тогда уже чувство ответственности возникает и за родителей, и за ребенка, и за мужа... и за всех я в ответе, и всем я должна... какая уж тут любовь - на нее просто сил не останется в этой вечной борьбе за исполнение долга..))

Опять-таки, это все сугубо мои проблемы и заморочки... может быть, я в корне неправа...

...так вот, в предыдушем посте "доктора" я со всем согласна.... кроме последнего абзаца...

Это ты говоришь про богадельню и эвтаназию - пока на самом деле не понадобилась помощь...
...просто я то на своей шкуре уже испытала, что когда так складывается, что без помощи уже никак не обойтись, то примешь эту помощь, каковы бы ни были мотивы у того, кто ее тебе оказывает...
...я принимаю помощь моей дочери (не буду перечислять свои болячки... но вот с такой болезнью суставов, как у меня, многие из квартиры вообще не выходят, а я еще на работу в Москву из Зеленограда езжу)...хотя не знаю, помогает она мне из любви или из чувства долга, или вообще из корысти (ибо живем мы с ней на те деньги, что я зарабатываю)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2003 18:05 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - skm:


Живут ведь как-то люди, которые выросли без родителей. И некоторые даже нормальны вполне, в смысле социально приспособлены.



Лично ты близко много таких людей знаешь, которые без родителей выросли и "социально приспособлены"?...

...у меня муж вырос в интернате... так последствия его такой "социальной приспособленности" до сих пор никуда не делись... а ему уже 41 год... ни о какой "нормальности" тут и речи нет.... если человек не знает, что это такое жить в семье, делить все на всех поровну (а не прятать и воровать лишь для себя, не задумываясь об остальных), если человек искренне не понимает, зачем на день рожденья дарить подарки... так вот, я много лет убила на то, чтобы хоть как-то научить его жить в семье, быть частью семьи... и похоже, до конца так мне все это переделать и не удалось...

...может быть, моральный долг - не лучшая основа отношений... но когда человек не умеет испытывать ни любви, ни благодарности, ни чувства этого самого морального долга - поверь, это гораздо страшнее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bajoi
Пользователь
Сообщения: 181
Регистрация: 17.06.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2003 21:35 Ответить с цитатой

http://www.borda.ru/re.pl?pivnyaki-00001821-000-40-0-0-1061981346-0

Если хватит сил прочитать все четыре страницы и ваша система располагает эффективными метафильтрами восприятия информации - найдёте массу интересного по этой теме.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2003 00:22 Ответить с цитатой

Неська:

"бывают такие родители, что лучше бы их совсем не было"

- это зашифрованная формула суицида!!! Говно и .... полная!!!

А про пронятие помощи от выросшего детёныша - полностью согласен. Прально сказала! Тока тут очень важный нюанс есть - как бы помощь и забота не переросла в Ответственность детёныша за родителя...

Впадание детёныша в режим Ответственности за Родителя - наивреднейшая шняга и наипатологичнейшая ......!!! В наи.....вейшем смысле этого слова !!!

А Помощь детёныша в делах родителя - классно и прально и волшебно!

Понимаешь?

[ 31 Августа 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

[ 31 Августа 2003: Сообщение отредактировано: Монах ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2003 09:43 Ответить с цитатой

2 DOCTOR:

Цитата:
Автор - DOCTOR:
Неська:

"бывают такие родители, что лучше бы их совсем не было"

- это зашифрованная формула суицида!!!



Дык. Бывает такая жизнь, что лучше бы её совсем не было. Суецит - решение.

Цитата:
Автор - DOCTOR:
Говно и .... полная!!!


Почему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2003 10:05 Ответить с цитатой

Монах, ну ты чё? Нечем заняться, чтоль? Блин...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Монах
Пользователь
Сообщения: 295
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2003 23:14 Ответить с цитатой

DOCTOR
Про маты я кажется выразил свое мнение, теперь можешь поизголяться про модеров. Кстати моя работа и состоит очищать форум от грязных выражений...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2003 01:42 Ответить с цитатой

Да не, я тебя отчасти понимаю... Но - тока отчасти!... Прикинь, что кто-то бы начал восклицательные знаки заменять многоточиями...

Матюки - не больше, чем восклицательные знаки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Монах
Пользователь
Сообщения: 295
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2003 02:01 Ответить с цитатой

Мда... тогда ставь лучше восклицательные знаки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2003 03:16 Ответить с цитатой

Дык, ***!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maygli
Пользователь
Сообщения: 2185
Регистрация: 12.06.2003
СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2003 15:23 Ответить с цитатой

Админ, плиз, помогите!
я забыла свой пароль и не могу зарегистрироваться на чате...Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Admin
Пользователь
Сообщения: 383
Регистрация: 21.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2003 17:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Админ, плиз, помогите!
я забыла свой пароль и не могу зарегистрироваться на чате...

Напиши мне на почту, и желательно поподробней
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Монах
Пользователь
Сообщения: 295
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2003 03:29 Ответить с цитатой

Цитата:

не, солнце мое, не порезал... )
плиз, прочитай ту темку , Skm не понравилось как я ответила.
что он нашел криминального в моих ответах, сама не поняла.... ))

Цитата:

re Nemezis

к сожалению вижу, но корректировки модератора НЕ ПРАВОМОЧНЫ!

Мда.... Мрачно девицы. Какая то у вас борьба за свободу высказываний однобокая. Модер тоже человек и имеет право высказать свое мнение, как любой,
Высказать свое мнение и "корректировать" это разные вещи.
Требуете свободу своих высказыввний, так уважайте то, что сказали другие Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское