Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow как попробовать примириться со своей болезнью.

как попробовать примириться со своей болезнью.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<евгений>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 21:10 Ответить с цитатой

Очень нужен совет как попробовать примириться со своей болезнью.
это долгая история началась 8 лет назад
с приступов паник атак, фобий,беспричинных страхов и др заморочек.
После 6 лет хождения по врачам наконец нашли диагноз- энцифалопатия,ВСД,пароксизмы.

как я понял теперь,это излечению не подлежит и нужно просто смириться и попробовать не думать об этом.
но за все эти годы выроботался невроз навязчивости
я все время пытаюсь контролировать свои мысли и ощущения.постоянно пытаюсь понять откуда идет это чувство внутренней тоски и дискомфорта.
я просыпаюсь и первая мысль приходящая в голову-как излечиться. причем в то время когда я занимаюся таким самокопанием я чувствую себя очень плохо, такое ощущение что башню вот вот сорвет. во время небольших перерывов когда удается отвлечься - чувствую комфорт, но это продолжается не долго, тут же появляются мысли типа-"ты чего расслабился у тебя такая проблема,давай думай что нужно делать"

вобщем раньше я думал и вправду как полностью исцелиться, то теперь решил научиться с этим жить, да видать во мне что то требует продолжать эту бесплодную борьбу. как же мне войти с собой в согласие!!!

с уважением евгений
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2002 22:33 Ответить с цитатой

Привет, Евгений!
Скажу честно - у меня ваш пост вызвал уважение. Не каждый решится посмотреть болезни в лицо, какой бы она ни была. А раз есть готовность это сделать, то болезнь можно уже существенно ослабить. Эцефалопатия - диагноз не смертельный,хотя и серьезный, а вторичные проявления - то есть то, что стало ее следствием, неврозы в том числе, вполне поддаются терапии. Почему-то подумалось ,что человек вы еще не старый - верно? Мне кажется, что в сотрудничестве с невропатологами и психологами можно сделать так, чтобы болезнь причиняла минимум возможных неприятностей, выработать средства, как с ними справляться. Уверяю вас, у множества людей имеются самые разные хронические заболевания столь же или более серьезные - бывает, окружающие об этом и не подозревают.
Повторюсь - от неврозов,( а возможно и от ВСД)можно попробовать избавиться. Вы столкнулись с очень трудной проблемой, ее приходится решать многим людям, но у вас есть серьезное преимущество - вы трезво оцениваете ситуацию, и возможности разрешить проблему у вас велики.
Желаю удачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2002 07:57 Ответить с цитатой

Посмотри внимателно фильм "Игры разума".
Реальные события. Может будет у тебя отклик - там подобная ситуация.

А согласие с самим собой это вопрос к философам-практикам, а не психологам. Почитай тему - "о пользе планирования". Там много на эту тему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
<Дана Скалли>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2002 00:50 Ответить с цитатой

Евгений, я попробую порассуждать на тему болезней, может, Вам что-то пригодится.
Мне известны некоторые виды негативной реакции у людей на наличие у них болезни.
1. Болезнь игнорируется. Человек боится последствий, осложнений, медицинских манипуляций, связанных с заболеванием. Продлжает жить так как будто болезни нет, ничего не предпринимает.
2. Человек "уходит в болезнь", болезнь "условно-выгодна". Нпример, чтобы удержать партнера, добиться внимания. При этом речь не идет о симуляции, заболевание действительно есть.
3. "Отторжение" болезни. "Я?! Болен??! Да я сроду был здоров как бык!/В нашей семье больных отродясь не было!/". Дальше идет иногда игнорирование, иногда борьба с болезнью. Если "победить" не удается, может возникнуть
4. Чувство вины и самобичевание. "Я слабый, я не могу справиться с болезнью."

Разумеется, реакции бывают самые разнообразные, эти мне встречаются чаще всего и главное - привожу их в качестве примера. Основной вывод я делаю такой: существует некий СТАНДАРТ мышления кот. порождает эти негативные реакции. Этот стандарт касается ПРЕДСТАВЛЕНИЙ о том кто такой больной человек.
Больной человек страдает, он нуждается в посторонней помощи, его жалеют ("он жалок"). Следовательно, быть больным "непристижно", стыдно, недостойно, страшно, является признаком старости (тоже очень "плохая" вещь)... Бывает, человек не испытывая явных физических страданий или даже выраженного дискомфорта от заболевания, страдает просто от того что его "записали в больные". Т.е. некоторые реакции на болезнь являются ВНУШЕННЫМИ, мешают собственно лечению, ухудшают, как говорят, качество жизни и являются дополнительным страданием для человека.

На то что все это истина в последней инстанции, я, понятное дело, не настаиваю. Надеюсь, что помогла.
arsen
Пользователь
Сообщения: 539
Регистрация: 24.10.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2002 01:16 Ответить с цитатой

Если говорить о теоретическом аспекте вопроса, то действительно важно понять зачем нужна болезнь человеку. Таким образом происходит приспособление к реальному миру. Да-да Именно приспособление. Любой симптом имеет вторичную выгоду. На эту тему можно много говорить, однако, боюсь это врядли как-то сможет реально помочь.
В подобной ситуации болезни, действительно, важно, научиться приспосабливаться к ококуржающему миру. Психотерапия - хорошее средство для того чтобы эффективно этому научиться.
Но если начать бороться с проблемой - это загонит в такой тупик, из которого будет совсем туго выбираться %(. Так ты всю свою энергию, время и силы потратишь на БОРЬБУ.
Позволь себе помочь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2002 14:43 Ответить с цитатой

Помню когда я была беременна, у мемя начался пилонифрит , который за 3 месяца перерос в хронический , сулил большие неприятнисти.При очередном обострении четвёртом за 3,5 месяца, я сказла стоп,отказалась ехать в больницу, проанализировла ситуацию, исправила ошибки, вообще я изменила жизнь.Стех пор лечусь имеено так.В основе всех болезней психология.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Danger-Ksu
Пользователь
Сообщения: 340
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вс Окт 27, 2002 14:47 Ответить с цитатой

Уныние-тяжкий грех.
Мирятся со всем и приспосабливаются -- подлецы. Примерно так сказал Достоевский.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 00:14 Ответить с цитатой

Уважаемый Евгений! Мне кажется, что очень важно разделить "самокопание" и борьбу с болезнью. Самокопание - это очень негативный процесс, зацикливание на проблеме, один и тот же вопрос всегда без ответа. Это дорога без будущего, дурная бесконечность. Совсем другое дело - это работа со своим сознанием, своей психикой. Вы не могли бы попробовать литературно описывать свои фобии, стараться придать им целостный характер, творчески их переработать. Представьте (хотя почему только представьте, Вы так и делайте!), так вот, пишите ужастик, фантастический роман, в котором все ваши переживания будут играть свою роль, но только управлять ими будете уже Вы. И пусть они исчезают, придумайте как, - ведь ужастик должен хорошо закончиться. Это может быть интереснейший документ, даже с литературной точки зрения. И я уверен, что это для Вас будет полезно. Примеры такой работы с собой есть - они, правда, очень редки, но один Зощенко чего стоит! Жемчужина - это всего лишь болезнь раковины, как Вы знаете.
Если бы у Юнга не было бы психотических переживаний, то не было бы самого Юнга как всемирно известного, уникального человека. Удачи Вам!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 00:35 Ответить с цитатой

Олег, поддерживаю твой ответ, блин... Имхо, ты сказал аккуратно и в кассу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 28, 2002 10:42 Ответить с цитатой

2 DOCTOR
Спасибо! Я, честно говоря, ждал критики, но очень рад, что ошибся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<евгений>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2002 19:22 Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за ответы.
Я в принципе со всем согласен.Только вот не пойму одного.Раз я это все понимаю и принимаю сознательно.то почему мои реакции на болезнь не изменяются и я продолжаю страдать

С уважением
евгений
Сеня
Пользователь
Сообщения: 122
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Бат-ям
СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2002 20:19 Ответить с цитатой

Евгений, я полностью тебя понимаю ,так как страдаю от ужасных болей в желудке и вот интересно, что иногда эти боли меня отпускают или удается отключиться ненадолго от них, а так я все время думаю о самоубийстве, но не могу решиться ,так как боюсь еще более сильной боли....
Последний терракт в Москве, кстати дал мне возможность переключиться с ощущений своей боли, было ощущение, что я не один.
Когда у нас в Израиле терракты, тоже как будто в организм впрыскиваются какие-то вещества отвлекающие от боли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
arsen
Пользователь
Сообщения: 539
Регистрация: 24.10.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2002 01:34 Ответить с цитатой

Знаешь Евгений! Понять и принять все таки разные вещи. Осознание не есть исцеление. Да, иногда происходят инсайты, которые посещают человека, и таким образом он изменяет ситуацию, свою жизнь. Но чаще этого недостаточно для того чтобы произошли изменения.
Даже в самом названии темы слово "примириться" имеет негативный окрас, ка к буд-то ведется война и сейчас нужен мир (перемирие). Все коварство заключается в том, что если я начинаю с чем то бороться, то я начинаю бороться сам с собой. Как буд-то существует отдельная болезнь или проблема и существую отдельно Я.
Увы В товем случае болезнь - это не что-то отдельно существующее, это часть тебя.
И слово "попробовать" изначально задает тон, что это неокончательное решение: сегодня я чуть-чуть сделаю так, завтра чуть-чуть по-другому. Я к тому, что пробовать нельзя, нужно делать.
Возможно я ошибаюсь и слишком обратил внимание на семантику слов в твоем запоросе.
Хотелось бы узнать от тебя, где я ошибаюсь, а где это похоже на твою жизнь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 15:35 Ответить с цитатой

Понять и принять болезнь - это уже половина дела.
Только половина. (Когда тебе поставили диагноз ангина, и ты осознал, что да, у тебя ангина и с оперным пением придется повременить - ты же не удивляешься, почему горло все еще болит. Лечить надо.)
Можно переместить фокус внимания с проблемы на ее решение. Если все время циклиться "я болен, я болен", то решения не увидишь. Нужно четко себе представить, чего ты хочешь достичь в отношении этой проблемы, то есть каким было бы для тебя ее оптимальное возможное решение. Напиши, что ты будешь при этом чувствовать? (возможно, чувств будет несколько - запиши все. Можно еще придумать образы каждого из этих чувств - какого они цвета, формы и т.п. - и почаще их вспоминать.) Что ты будешь делать, когда проблема будет решена - в самом буквальном практическом смысле - куда пойдешь, что купишь и т.п.? Сделай то из этого списка, что на данном этапе осуществимо. Осознал болезнь - МАЛАДЭЦ!!! Но стоит ли на этом осознании топтаться?... Может, пора двигаться к решению?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2002 18:21 Ответить с цитатой

Примириться, понять, найти выгоду, победить.
Полтора года назад я попала в авто аварию. Перелом позвоночника. Красота, лето, блин, было. Отказалась ехать в больницу, потому что там ты ПАЦИЕНТ – а это уже само по себе – диагноз. У меня был врач, которого я схватила за лацканы халата (пока он мне долго втирал, что еще ничего сказать нельзя, как долго я проведу в постели) и хотела узнать одно – что нужно сделать, чтобы побыстрее справиться с этим делом. Я это не только узнала, но еще стала выполнять. У меня появилось время! Классно! Я стала продолжать осваивать свой английский. А так же, помню, углубилась с изучение такой темы – социальное положение женщины–славянки в IX в.
И, помнится, мешали мне сочувственные взгляды моих родственников, которые, конечно, просто очень любили... В общем к августу я была уже на ногах, а рентгенолог сказал, что я могу забыть об этом случае.
Болезнь – это ведь не внешнее о чем можно забыть, тем более обильно насыщенная болью, но можно НЕ БОЯТЬСЯ ее, и можно делать все вопреки ей. Что-то от соперничества.
А еще есть громадная выгода, когда ты наконец побеждаешь ее (читай, перестаешь делать ее смыслом жизни), выгода в том, что ты чувствуешь собственную СИЛУ!

С наилучшими пожеланиями!!!


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<евгений>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2002 23:17 Ответить с цитатой

Огромное спасибо всем.Буду бороться.А то и вправду моя болезнь заслонила все для меня.
И еще я понял одну вещь - нужно просто жить дальше и перестать думать что ты центр вселенной и твоя жизнь уникальна.Нет все пройдет на этом свете а моя задача просто прожить жизнь. как делают и делали до меня миллионы людей.

евгений
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2002 00:34 Ответить с цитатой

евгений, УМНИЦА!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2002 03:40 Ответить с цитатой

DA: очень сумбурно ты сказала про совладание с последствиями аварии, но - ОЧЕНЬ ВКУСНО!!! Ёптыть!!! С удовольствием подпитался твоим жизнелюбием ... АААААА... Типа, всем бы нам бы вот так вот и справляться с невзгодами....... Целую-обнимаю и присоединяюсь!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2002 03:34 Ответить с цитатой

DOCTOR, буду рада тебя подпитать. Всегда забавляла та мысль, что в Спарте меня умертвили бы при рождении...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2002 08:14 Ответить с цитатой

DA: ну ты и сказала...
Разоткровенничалась, блин...

Мы тебя в дурацкие спартанские расклады не отдадим!!! Ты нам ещё очень даже пригодишься живая и тёплая и мыслящая, с попами и письками и с мозгами и дискриминативностью твоей...

НЕ ОТПУСТИМ!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<человек>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2002 00:32 Ответить с цитатой

У меня тоже неизлечимая болезнь психического характера. Я вынуждена жить на теблетках. Из-за этого не могу ( точнее боюсь, так как риски есть) рожать, и из-за нее меня сейчас сокращают на работе. У меня есть страх за свое бедущее, страх нищеты, страх инвалидности, никому ненужности, страх потери всего в жизни, страх что меня будут выпихивать ото всюда, необходимость ото всех ( даже от любимого человека) скрывать болзень, чувство что Бог ненавидит меня, так как отнял у меня все, ради чего стоит жить. Просто не вижу смысла с своем существовании. Я никому ничего хорошего не принесу, моя жизнь будует чередой госпитализаций с потерями работы,в конце я ее потеряю совсем. Я это не придумала,я спрашивала у больных, когда лежала в больнице. ПРимеров множество. И что тогда? Стать первой уборщицей в России с двумя американскими дипломами и свободным анлийским? Я же не виновата,ч то болею.За что мне дали эту болезнь? За какеи такеи грехи? В чем я провинилась? может просто не надо рождаться было, тогда бы всем бы было легче?
меня даже сестра шизиком называет....
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2002 00:51 Ответить с цитатой

Человек, Вы же получили два этих высших образования! Вы же работаете, и все это несмотря на болезнь. Вы же молодец! Просто дайте за себя еще порадоваться!
Вы знаете, у меня есть друг. У него тоже два высших – одно наше, другое американское, английский – свободный, а я забыла добавить - у него абсолютный слух, и образование музыкальное. А в завершение всего – он начальник фармацевтического склада. То ли это Россия, то ли это судьба. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.
У Вас же есть любимый человек, а Вы говорите, что незачем жить. ЕСТЬ!
Просто это страх… им надо научиться управлять, чтобы он стал полезным.

И не записывайте себя в уборщицы, со свободным английским еще многих людей уму-разуму иностранному научите.

Сил вам побольше и удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ruiseeenlaria
Начинающий
Сообщения: 0
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Haiti
СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 17:56 Ответить с цитатой

Делаешь вид, что тебе весело, что все и вправду хорошо...Но себя не обманешь - на самом деле все ужасно, и очень больно. И можно как угодно хорошо выглядеть, купить новую шмотку, сделать новую прическу, - тоску в глазах не уберет никакой мейкап...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское