Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow И все же... Чем занимаются психологи?

И все же... Чем занимаются психологи?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Senta
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 02.10.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 18:25 Ответить с цитатой

В свете последних событий о принятии Нового закона о психотерапии возникает вопрос: Чем имеет и не имеет права заниматься психолог? Скажем, у меня есть базовое образование - 5 лет института (факультет психологии), соответственно диплом + допонительное, полученное в ИПиКП (свидетельство о повышении квалификации) использование когнитивного подхода в консультировании. Возникает вопрос: Где и с кем я могу работать и имею ли я право использовать психотерапевтический подход в психологическом консультировании? В новом законе речь идет только о врачах-психотерапевтах, психиатрах, социальных работниках и ни слова о психологах! Где и кем работают психологи сейчас и как планируют свою дальнейшую деятельность в рамках закона?
Хотелось бы узнать где же все-таки работают психологи и используют ли психотерапевтические подходы?
Хотелось бы узнать у практиков, как на деле все происходит.
По поводу навого закона о психотерапии и вариантов этого закона, тема у вас уже есть, обсуждается бурно. Меня интересует почему не позиционируют психолога в психотерапевтической работе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Шамбала
Пользователь
Сообщения: 449
Регистрация: 07.02.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 13:53 Ответить с цитатой

Senta писал(а):
Хотелось бы узнать где же все-таки работают психологи и используют ли психотерапевтические подходы?


Частная практика, использую нейропсихологическую диагностику и коррекцию. В дипломе оценок по этому предмету нет, так как нейропсихология относится к разряду психотерапии.
Нейропсихология, по большому счёту, мне требуется чаще всего при работе с детьми.

К психологам обращаются люди, которые могут помочь себе сами, но нуждаются в отклике и поддержке для изменений.
А к психотерапевтам идут те, кто сами с собой уже не справляются, поэтому им требуется врачебно-лекарственная помощь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 16:44 Ответить с цитатой

Цитата:
Что у Вас за диплом за такой? Нейропсихология это отрасль психологии, а не психотерапии.

я не хочу вставать ни на чью сторону, но у нас в стране техничками работают и кандидаты наук, а психологами те, кто не только нейропсихологию не изучал, но и незнает, что это такое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Senta
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 02.10.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 17:13 Ответить с цитатой

Шамбала, спасибо за ваш ответ. Чем занимается психолог и психотерапевт я в курсе Улыбаюсь, шучу
Вопрос может быть поставить иначе? Психолог-консультант в своей практике консультирования применяет ли психотерапевтические подходы, имеет ли на это право? Опять же вопрос к психологам-консультантам.

Речь действительно идет о клинических (медицинских) психологах, а о нас нигде ни слова о практических психологах, психологах-консультантах и просто психологах (не медицинских). Сейчас я ссылку найду, чтобы ясно о чем речь идет о каком законе и каком по...зиционировании)

Да, кстати отдельного предмета нейропсихологии в дипломе психолога нет! Есть психогенетика (50 ч), Физиология ЦНС... (150 ч) Физиология ВНД и сенсорных систем (150 ч.) Скорей всего врачи-психиатры нейропсихологию изучают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 19:00 Ответить с цитатой

А расскажите, пожалуйста, как проводится нейропсихологическая диагностика и коррекция.

Какими методиками диагностики пользуетесь, какими методами нейропсихологической коррекции?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамбала
Пользователь
Сообщения: 449
Регистрация: 07.02.2007
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 01:10 Ответить с цитатой

Yosich писал(а):

Какими методиками диагностики пользуетесь, какими методами нейропсихологической коррекции?


Дабы не раздражать умнейших моими знаниями, читайте в оригинале. Круто!
http://www.koob.ru/semenovich/semenovich_neuropsychological_diagnostik

Но по работе, иногда, требуются знания, которые позволяют разделять мою и не мою сферы деятельности. Радуюсь

Например, при атипии психического развития, я советую родителям обращать внимание на талант ребёнка к математике.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Senta
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 02.10.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 11:18 Ответить с цитатой

Цитата:
У нас по перечню специальностей более 6 психологических специальностей с упоминанием слова психолог, помимо этого есть психологические специальности без упоминания этого слова, например, близкие к психологической и коррекционной работе педагогические специальности - дефектолог, олигофренопедагог и даже логопед, на мой взгляд, во многом психолог.


А что у васза перечень специальностей? Можно подробней?
Да кстати, *по новому классификатору специальностей 2005 г. клинической психологии присвоен № 030302.

Ну хорошо, может быть еще иначе поставим вопрос? Немедицинская психотерапия и медицинская возможны ли такие понятия? Вот скажем психолог, занимающийся КБПТ - это скорей не медицинская психотерапия и психолог, также как психотерапевт может использовать данный подход, на мой взгляд.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 19:13 Ответить с цитатой

Цитата:

Все это уже знакомо, хотелось бы узнать у практиков, как на деле все происходит

Думаю, прежде всего вам следует задуматься о профессиональной идентичности.
Если вы новичок-вам надо пройти эту стадию и лучше там,где вы будете иметь супервизора и наличие пациентов/клиентов, а с законами вас познакомят на месте,будьте спок.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Senta
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 02.10.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 19:20 Ответить с цитатой

... я хотела узнать мнение именно практикующих психологов или психологов-консультантов, там выше - первый пост, все сказано Улыбаюсь, шучу
Я так поняла, что вы еще только учитесь и пока еще не психолог, поэтому обращаюсь все же к специалистам.

IceLedy писал(а):
Цитата:

Все это уже знакомо, хотелось бы узнать у практиков, как на деле все происходит

Думаю, прежде всего вам следует задуматься о профессиональной идентичности.
Если вы новичок-вам надо пройти эту стадию и лучше там,где вы будете иметь супервизора и наличие пациентов/клиентов, а с законами вас познакомят на месте,будьте спок.


Хотелось бы быть во всеоружии, подготовленным специалистом - пока увы, только в теории. Да, наверное на месте с супервизией, где интересно такие места?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 19:23 Ответить с цитатой

Цитата:
Хотелось бы быть во всеоружии, подготовленным специалистом - пока увы, только в теории. Да, наверное на месте с супервизией, где интересно такие места?

А вы в форуме видите площадку для поготовки,не умея даже гуглом пользоваться?
Цитата:
... только в теории.

тогда не понимаю,почему такие вопросы задаете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 00:01 Ответить с цитатой

Спасибо, Майкл и Шамбала за ответ.

Я наверное не совсем точно поставил вопрос. Что такое нейропсихология, я, как мне кажется, знаю хорошо. Меня как раз интересовали конкретные методики обследования и коррекции, которые применяют конкретные люди - так сказать в плане обмена опытом.

Шамбала,

Я скачал и посмотрел по диагонали книгу Семеновича к которой вы меня отослали. Честно сказать она меня с первого взгляда удивила. Ни одного обоснования методам там не приводится, ни одной стандартной методики тоже. Все выдается в виде - "делай так!". А почему, зачем - не объясняется. Тесты, которые приводятся, включая широко распространенный Рей-Остерик - описаны обще, хотя тесты эти стандартизированы, имеют специальную системы обработку и отсчета, и естественно - нормы. Без норм мне трудно представляется делать профессиональную нейропсихологическую психодиагностику.

Да, Майкл - уж воспользуюсь случаем - вы получали мои е-мейлы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 01:02 Ответить с цитатой

Психотерапевтическая бригада, на мой взгляд, это понимание психотерапии, как неврозологии, пограничной, малой психиатрии. Если есть мысли о бригаде, несмотря на оффтоп, Yosich, скажите пару слов. ... по срочному Улыбаюсь, шучу

Последний раз редактировалось: Michaеl (Чт Мар 22, 2007 13:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 01:19 Ответить с цитатой

Из моего опыта "бригада" имеет смысл в рамках учреждений, работающих с широкой публикой и сложными, неспециализированными случаями. В какой то мере реализация системного подхода. Я лично не встречал "бригаду", работающую в рамках одного подхода. да и представить себе это с трудом могу.

Командный подход (мне уж так удобнее называть) имеет примущество как раз разных подходов - психиатрического, психологического и социального к работе с клиентом. С одной стороны, команданая работа может иметь свои преимущества в диагностике, но при терапии - происходит деление сфер ответственности. Так у нас во всяком случае работают. Психиатр встречается раз в ... ведет фармакотерапию, психолог - ведет психотерапию, соц. работник - обычно ведет семейную терпаию с другими членами семьи. Встречаются вместе время от времени обсудить прогресс клиента и спланировать дальнейшую работу. Психиатр имеет законадательную основную позицию, поскольку он является лечащим врачом. Но, при этом он ни в коем случае не лидер и не глава этой команды. Никому ничего он не может рекомендовать или хуже того давать указания по терапии. Формально - он ответственное лицо, т.к. медицинскую карту оформляют под врача. Но один профессионал не будет вмешиваться в работу другого - скорее меняться опытом и думать вместе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Senta
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 02.10.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 11:44 Ответить с цитатой

Yosich писал(а):
Так у нас во всяком случае работают. Психиатр встречается раз в ... ведет фармакотерапию, психолог - ведет психотерапию, соц. работник - обычно ведет семейную терпаию с другими членами семьи.


Yosich, стало быть ваш психолог занимается психотерапией? Замечу не психотерапевт, а именно психолог? Какой именно психотерапией, если не трудно пожалуйста, ответьте. Это медицинский (клинический) психолог?

Проблема настолько актуальна и столько "неприкаянных" психологов, которые не могут применить свои знания на практике, потому как психолога попросту задвигают даже создающимися законами, хотя бы даже тем, что не дают право заниматься немедицинской психотерапией, а кому как не психологу заниматься тем, что ему можно отдать по праву? Да, сложные случаи, где необходимо вмешательство врача, психиатра грамотный психолог сразу определит и поверьте мне, не полезет туда, где его не ждут.
Ну а по поводу служб занятости... о это отдельная песня Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 12:20 Ответить с цитатой

Yosich, спасибо за оперативность, Вы мне очень помогли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 13:17 Ответить с цитатой

А может просто удалить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Senta
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 02.10.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 13:49 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
А может просто удалить?


Это решать только вам Улыбаюсь, шучу
Если вы считате, что ответов больше по теме не будет, все кто мог участие принял, а помочь вы уже ничем не сможете...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 13:50 Ответить с цитатой

Чаще всего, как это не странно, психологи-консультанты, практические психологи, без психиатров тусуются в "Беседке".
О проблемах, связанных с трудоустройством "неприкаянных", да и о психологии в целом, говорят мало. Значит туда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Senta
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 02.10.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 14:24 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Чаще всего, как это не странно, психологи-консультанты, практические психологи, без психиатров тусуются в "Беседке".
О проблемах, связанных с трудоустройством "неприкаянных", да и о психологии в целом, говорят мало. Значит туда?


Вот и я про то, что психологам отвели место в курилке Улыбаюсь, шучу))
А может быть данная тема уместна будет в разделе Поппулярная психология - форум для обсуждающих вопросы ненаучной психологии? Как вы считаете? Или все же... в курилку?
Согласитесь, что вопросы в данной теме актуальны не для одного двух психологов. Это целая проблема, которой необходимо уделить должное внимание не мимоходом, в курилке Улыбаюсь, шучу
Давайте относиться более уважительно друг к другу, коллеги Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 15:09 Ответить с цитатой

Вопрос для клинических психологов
Практика господам психологам, часть 2
Смена работы - Из экономистов в психологи
Высшее психологическое
Ищу работу клиническим психологом
Перспективы психологического образования?

Senta, вот аналогичные темы только с этой страницы. Почему бы не продолжить чужую, аналогичную?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
welcom
Пользователь
Сообщения: 166
Регистрация: 16.02.2007
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 15:49 Ответить с цитатой

Цитата:
Частная практика, использую нейропсихологическую диагностику и коррекцию. В дипломе оценок по этому предмету нет, так как нейропсихология относится к разряду психотерапии.

Это ж какой такой институт заканчивала? Нейропсихология является дисциплиной клинической психологии и входит в Госстандарт образования даже "Психолог. Преподаватель психологии". Я уж умолчу о стандарте "Клинический психолог".
Цитата:
Проблема настолько актуальна и столько "неприкаянных" психологов, которые не могут применить свои знания на практике, потому как психолога попросту задвигают даже создающимися законами, хотя бы даже тем, что не дают право заниматься немедицинской психотерапией

А шо за зверь такой "немедицинская психотерапия". Проводи психокоррекцию. В чем вопрос-то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Senta
Пользователь
Сообщения: 60
Регистрация: 02.10.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 16:04 Ответить с цитатой

bora писал(а):
[А шо за зверь такой "немедицинская психотерапия". Проводи психокоррекцию. В чем вопрос-то?


Здесь Майкл уже давал ссылку на проф. Романина, там все было сказано, что енто за зверь такой - немедицинская психотерапия.
Да, наверное просто не пользоваться термином психотерапия действительно и дело с концом. Психокоррекция, чем плохо?

Можно удалять тему, Майкл, чтобы не занимать место.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 16:28 Ответить с цитатой

Никто ничего удалять не будет, потренировали друг друга, давайте жить дальше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 16:40 Ответить с цитатой

Удалить всегда можно - только зачем торопиться?

Отвечая на ваш вопрос, Senta:

Про психотерапию и психокоррекцию тут уже был длинный разговор - и я там все что думаю по этому поводу высказал. Именно ваша позиция мне близка, но я не буду повторяться.

А по поводу моего опыта - он, наверное, имеет больше интеллектуальный интерес, чем практический, поскольку я работаю за пределами России, и законы и практика у нас другие. Психотерапией занимаются и психологи и психиатры. По факту, психиатры реже интересуются психотерапией, но сама статистика реже-чаще не означает, что хуже или лучше, умеют - или нет. Я говорил про конкретный опыт командной работы, который я наблюдаю и участвую иногда. Именно у нас в отделении психиатры не занимаются психотерапией. У них просто даже руки не доходят.
А про психологов ваш вопрос - психологи, да, клинические - поскольку в клинике другим делать нечего. Во-первых, сами не пойдут, а, во-вторых, не возьмут. а психотерапией занимаются каждый своей - кто психодинамической, кто когнитивно-бихеворальной, кто интерперсональной и тп.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 16:42 Ответить с цитатой

Сегодня на обществе психиатров так и брякнул.
Мол, признаков, по которым можно разграничить психотерапию, психокоррекцию и психологическое консультирование не имеется.
А психотерапией вправе заниматься психологи и соц. работники, об этом во всех действующих приказах Минздравсоцразвития написано, но ... под руководством врача-психотерапевта.
А вообще ... всё это ерунда. в структуре конкретных методов психотерапии вычленить, где психотерапия, психокоррекция и консультирование невозможно.
Senta, Вы посмотрите на Троглодита, его не интересует в принципе, может он заниматься КБПТ или не может. А берет и работает. ... по гештальту. Улыбаюсь, шучу
На самом деле Вы выдвигаете псевдопроблему, если Вы работаете в учреждении здравоохранения, Вы подчиняетесь приказам, а если нет, то можете заниматься, чем хотите.
А для Вас интереснее другое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское