Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Дочери-школьнице выписали очки

Дочери-школьнице выписали очки
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 15:17 Ответить с цитатой

автора темы зовут Vito

Дочери-школьнице выписали очки. Необходимо носить очки постоянно в школе и снимать только лишь когда пишешь в тетради или читаешь. Когда дочка в первый раз пришла в класс, один из мальчиков обозвал ее как то (вариантов немного и всем известны). После чего она перестала даже доставать очки в школе. Наблюдая за ней из окна (школа во дворе) замечал неоднократно, что если подходит к школе одновременно с учениками из ее класса, то снимает очки и убирает.
Разговаривал с ней оба, и я и супруга. Объясняли, вроде соглашается, вечером спрашиваешь, нет не одевала, начинаешь спрашивать подробнее, замыкается и молчит. Лечились у окулиста, на повторном приеме я сказал мол у нас проблема, не хотим носить очки. Окулист поговорила с ней, мол для кого лечимся, не обращай внимание и тд. Если не будешь носить придеться оформить в интернат для слабовидящих. (припугнуть решила). Дочка стоит, молчит, слезы льет. Вроде согласилась. Но результат тот же. Да хотел сказать что супруга моя ходит в очках. Сам одеваю когда смотрю телевизор. Очки купили те которые ей понравились, специально делали линзы из тонкого пластика. Чего только не обещали ей, и сотовый телефон, итог - сотовый на столе лежит даже не спрашивает можно его брать или нет. Телевизор запретили, на днях сказали вот носила бы, зрение поправилось и можно было бы немного смотреть. Ответ - я уже привыкла без телевизора. Вообщем как только не говорили, бесполезно.

Собственно вопрос, что делать? Кто нибудь попадал в такую ситуацию?

Спасибо заранее всем откликнувшимся.

P.S. Один из вариантов у нас остался пообещать котенка на момент переезда на новую квартиру. Не знаю что из этого получится.

Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбачка Соня
Пользователь
Сообщения: 148
Регистрация: 25.10.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 15:20 Ответить с цитатой

Сколько лет ребенку?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рыбачка Соня
Пользователь
Сообщения: 148
Регистрация: 25.10.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 15:23 Ответить с цитатой

Вообще - жестковато звучит.
Но ...
Если девочке так важно хорошо выглядеть, то следует ей объяснить - если очков носить она не будет ей придется носить такие диоптрии на носу - которые смотрятся безобразно даже при соотвтествующей оправе.
А если будет , то зрение скорее всего улучшится и очков носить не придется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 16.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 16:16 Ответить с цитатой

А когда на новую квартиру переедете, дочка в школу ту же пойдет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львица
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 07.02.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 17:03 Ответить с цитатой

Думаю, следует поговорить с учителями, классным руководителем, с психологом, а также с этим мальчиком. В классе эту проблему будет решить легче, если девочке покажут и другое отношение к тому, что она в очках (возможно, чтобы кто-то сделал ей комплименты)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 17:19 Ответить с цитатой

Контактные линзы?

Последний раз редактировалось: skm (Ср Мар 14, 2007 18:05), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
123456
Пользователь
Сообщения: 259
Регистрация: 14.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 17:56 Ответить с цитатой

в ситуацию попадали. с 3 го класса ношу очки, с 9-го - постоянно. естественно, придурков в школе, обзывавших "очкастой мымрой" хватало.
если девочка так переживает, выход один - семейная форма обучения. дома пусть занимается и сдает зачеты в школе, заодно можно наладить режим зрительной нагрузки, а не по 6 уроков подряд высиживать, и нормально высыпаться будет, отдых для глаз важен.
поищите специалистов, которые занимаются функциональными методами лечения нарушений зрения, я про это подробнее писала в старой теме "как можно зрение улучшить".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 17:56 Ответить с цитатой

может, попробовать "дискредитировать" в глазах ребенка этого мальчика?

я носила с 6 до 8 - как раз 1-3 классы

возраст еще важно какой

убеждать без толку, надо понять почему

кто этот мальчик в классе - заводила, ей нравится, просто любитель поострить...


я была жуткой пацанкой и негативистом
меня (дико звучит) убедило носить очки вполне заурядное событие
пошла в кино, девицы лет 13 в очереди попросили очки снять. после чего сказали , что "без очков ты симпатичнее". я хмыкнула внутренне с мыслью "странные девицы, вообще не ваше дело" и одела очки обратно
после чего я ими даже немного гордилась

а вообще это целая дворовая эпопея была... с защитой меня друзьями-пацанами от дразнящих недругов-пацанов... и тумаками за сбитые очки...

так что поддержка была на дружеском уровне....

может, и вам эту поддержку на дружеском уровне обеспечить?

и, помнится, как-то еще родители готовили - вроде "как у взрослых"
хотя я тоже очки постоянно снимала. но не из-за внешности - в них неудобно было.

а кроме очков никаких упражнений не прописали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
123456
Пользователь
Сообщения: 259
Регистрация: 14.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 18:07 Ответить с цитатой

а пугать девочку "страшными последствиями", при том что она, по существу, ни в чем не виновата - последнее дело.
мальчик - идиот со стопроцентным зрением, развлекается, а девочка страдает, а тут еще и родители на мозги капают. ну как обычно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 18:18 Ответить с цитатой

Цитата:

а пугать девочку "страшными последствиями", при том что она, по существу, ни в чем не виновата - последнее дело.


почему... тоже можно...
одно дело "через полгода снимем", другое "придется всю жизнь ходить"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 18:19 Ответить с цитатой

да, и похоже девочке редко говорят, что она красивая
не "в очках красивая", что ложь
а просто - красивая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
123456
Пользователь
Сообщения: 259
Регистрация: 14.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 18:53 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Цитата:

а пугать девочку "страшными последствиями", при том что она, по существу, ни в чем не виновата - последнее дело.


почему... тоже можно...
одно дело "через полгода снимем", другое "придется всю жизнь ходить"


нельзя запугивать ребенка.


Последний раз редактировалось: 123456 (Чт Окт 04, 2012 21:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 19:26 Ответить с цитатой

мой сын носил очки все детсво и вроде не переживал совсем. а пару лет назад играл в футбол на перемене, очки разбил и щеку порезал осколками. понял как рискует в очках занимаясь спортом. сходил на пробные линзы, заказал себе ежемесячные, получате их теперь по почте, доволен до чертикоф. и грит мне - И ЧЕ Я КАК ДЕБИЛ БЫЛ ОЧКАРИКОМ СТОКА ЛЕТ. Оказываеца есть разница. ваще помню, его вся школа гари потером звала. он злился. хотя не было понятно че злица в принцыпе. не злая была кликуха елси подумать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамбала
Пользователь
Сообщения: 449
Регистрация: 07.02.2007
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 21:56 Ответить с цитатой

Предлагаю, устроить в классе тренинг и одеть очки всем детям, что б надразнились друг друга на всю катушку, а потом сфотографироваться группой для истории. Невообразимо!

Где психолог в школе, в конце-то концов?
У мальчика, который дразнит девочку, возможна одна из двух позиций: либо, девочка ему нравится, либо мальчик с огромным самомнением, идущим из позиции "если кто не такой как я, значит он хуже меня". Радуюсь Подмигиваю

К слову, девочки в очках больше нравятся мальчикам, потому что смотрятся более безобидно, и вызывают у них желание "защищать более слабую".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теоретик
Пользователь
Сообщения: 437
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 23:30 Ответить с цитатой

ух... я носил очки с первого класса и до поступления в институт. Воспоминания не ахти какие хорошие. Самооценка падала до одури низко, особенно когда записался на борьбу и меня не брали на соревнования из-за зрения Грущу или случайно узнаю кусочки разговоров какие у меня ацтойные очки и какой я сам ацтойный. Не одна ж скотина не сказала на прямую что что-то "не так"

всячески дразнили. очки были большие, а что бы они не слетали, дужки были проволочные и цеплялись за ухо, конец выглядывал из-за мочки как серьга. Из-за "сережек" тоже дразнились.

Ну а когда снимал очки, был переход в другую реальность)), ничего не видно толком Сконфужен

Летом заказал себе линзы, у врача спросил, а "можно был раньше линзы носить?", ответили что раньше не желательно, а вот в моем возрасте (17 лет) как раз.

Теперь хожу в линзах, дома в очках. Доволен как слон Смеюсь Резко стал "симпотичным" в глазах окружающих=)

Еще одни нюанс который вызывает улыбку на моем лице, когда вспоминаю. Когда я в очках ко мне обращаются "мальчик", когда без очков на "вы" или "дядя", "парень" Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vito
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 29.05.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 07:52 Ответить с цитатой

2 рыбачка Соня

Цитата:

Сколько лет ребенку?


Летом исполняется 10 лет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vito
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 29.05.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 07:55 Ответить с цитатой

2 Mod

Огромное спасибо что помогли с открытием темы, скорее всего проблемы из за того что пишу с работы.

2 Всем откликнувшимся.
Не менее огромное спасибо, сейчас постараюсь перечитать еще раз и ответить на все вопросы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vito
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 29.05.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 08:03 Ответить с цитатой

2 рыбачка Соня

Цитата:

Вообще - жестковато звучит.
Но ...
Если девочке так важно хорошо выглядеть, то следует ей объяснить - если очков носить она не будет ей придется носить такие диоптрии на носу - которые смотрятся безобразно даже при соотвтествующей оправе.
А если будет , то зрение скорее всего улучшится и очков носить не придется.


Жутковато звучит это из за того что решила припугнуть?
По порядку. Любой девочке я думаю важно как она выглядит, это мальчишке важно чтобы удобнее было. Дело в том, что одежду покупаем с её согласия, конечно внося мягко свои коррективы, ну например многие любят розовый цвет и тд, никогда не покупали то что понравилось бы нам а ей нет, до слез не доходит.
По поводу очков, да объясняли ей что будет в перспективе если надевать не будет и окулист в частной клинике тоже объясняла мягко и доходчиво со всякими там примерами что пришла девушка вся красивая из себя делать операцию на глаза после 18 лет, но очень слабое зрение и мол ей не разрешили делать так сильно запущено, и мол в итоге она такая красивая и почти слепая. На счет запугивания это я так выразился, было сказано для острастки чтоли.
Вообщем от всех разговоров результат почти нулевой, почти потому что на улицу гулять с нами или в гости одевает очки для дали. Вот когда мы на работе она может и без очков погулять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vito
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 29.05.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 08:07 Ответить с цитатой

2 air
Цитата:

А когда на новую квартиру переедете, дочка в школу ту же пойдет?


Скорее всего да, так квартира расположена в том же квартале, есть и другая рядом с домом, но по отзывам хуже.
Последней моей попыткой было то, что я спросил дочку хочет ли она ходит в ту же школу, ответила утвердительно, я говорю мы с тобой к общему взаимопониманию не придем никак (про очки), пообещала в очередной раз одеть. вечером естественно узнал что не одевала, на вопрос почему, стесняется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vito
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 29.05.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 08:16 Ответить с цитатой

2 Львица

Цитата:

Думаю, следует поговорить с учителями, классным руководителем, с психологом, а также с этим мальчиком. В классе эту проблему будет решить легче, если девочке покажут и другое отношение к тому, что она в очках (возможно, чтобы кто-то сделал ей комплименты)


Разговор с учителем был, (начальные классы - учятся в одном классе), обрисовал ситуацию, сказал про мальчика, она удивилась и сказала что не замечала чтобы ее дразнили (ну наверное потому что больше не одевала), про мальчика сразу сообразила кто это, и сказала что поведение бывает неадекватное, поговорила с классом, когда дочка вышла (пошла относить список в столовую-в классе она на лидирующем месте, учится почти отлично, пару 4 вот за второй триместр). Учитель объяснила детям, вот у многих уже зрение садится (на самом деле так, вообще трудно добиться от ребенка как он видит, наша тоже говорила все нормально пока не заметили что щурится при просмотре телевизора) и что некоторым возможно пропишут очки, вот Полине (дочка) прописали, но кто то ее дразнит, этот мальчик опустил голову и сам сказал я больше не буду (конечно как там происходило не знаю). Все дети заговорили сразу, мол никто не говорил ничего плохого мол ей идут очки. Не знаю подружки наверное разговор передали. Я ей потом тоже говорил и про мальчика и тд. Уф. Да и еще, есть в школе параллельный класс с детьми слабовидящими, там по моему все в очках, но их такое количество что говоритьо том что будет сидет близко к доске не приходится, как вариант рассматривался но переполнен класс.
После разговоров с дочерью остается двоякое впечатление вроде и не дразнят а вот осадок остался чтоли после этого блин мальчика. может нравится он ей, не знаю, по моему нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vito
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 29.05.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 08:39 Ответить с цитатой

2 skm

Цитата:

Контактные линзы?


Не думаю, так как очки прописаны для дали, у нее близорукость и очки нужны чтобы списать с доски и ходить на улице где предметы далеко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vito
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 29.05.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 08:52 Ответить с цитатой

2 Спящее Солнце

Цитата:

если девочка так переживает, выход один - семейная форма обучения. дома пусть занимается и сдает зачеты в школе, заодно можно наладить режим зрительной нагрузки, а не по 6 уроков подряд высиживать, и нормально высыпаться будет, отдых для глаз важен.


Дело в том что она и не переживает. Переживаем мы. Хочеться сохранить ей нормальное зрение, чтобы в последствии сделать операцию.
Уроков у них 4-5 в перемежку с рисованием, физрой и тд.

Цитата:

а пугать девочку "страшными последствиями", при том что она, по существу, ни в чем не виновата - последнее дело.
мальчик - идиот со стопроцентным зрением, развлекается, а девочка страдает, а тут еще и родители на мозги капают. ну как обычно.


а ее никто и не винит и мы не ищем виноватых в этой ситуации, мы ищем выход.
Родители то капают куда без этого. Спящее солнце можно вопрос? У Вас дети есть? Вам знакомо чувство когда ребенок болеет и ничем не можешь ему помочь и ждешь когда темпратура спадет под дейсвтием таблеток или вообще в таких ситуациях когда от тебя вообще ничего не зависит? Просто в данной ситуации мы не можем "не капать на мозги" и сидеть ждать куда кривая выведет. Вариант с домашним обучением не рассматриваю, так как считаю что нужно "закаляться" при разных ситуациях и делать и опекать со всех сторон ребенка от внешнего мира не выход. ИХМО конечно. В жизни всякое может случится. А вот прочитал Ваш пост что не нужно запугивать ребенка из личного опыта, предполагаю что есть дети. Я сомневаюсь что кто то из родителей (адекватных) желает зла ребенку. Если мое сообщение немного резковато, извините.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vito
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 29.05.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 09:11 Ответить с цитатой

2 Синяя Тиг-Ра

Цитата:

может, попробовать "дискредитировать" в глазах ребенка этого мальчика?


да были с моей стороны такие разговоры. вроде соглашается и понимает все, но может быть чтобы "отвязаться" от нравоучений. По характеру она упертая, и может просто отмалчиваться во время разговоров.

Цитата:

а кроме очков никаких упражнений не прописали?


мы прошли курс лечения, уколы с лекарством в глаза, и параллельно упражнения на аппаратах. после прописали очки БСПО (знаете наверное, такие с призмами, через призмы смотреть на близкие предметы, читать, что то делать, а через линзы для дали), Заказали в Москве, через 2 месяца получили, в это время учитель напомнинала мол Полина очки почему не достаешь, ответ такой - вот придут очки из Москвы специальные буду их одевать. Очки БСПО более громоздкие, оправа пластмассовая и призмы, выгляжит не очень. Я не настаивал чтобы она их в школу одевала и окулист тоже, мол лечитесь дома, а в школу берите только для дали. Очки для дали повторяюсь купили хорошие, оправу выбрали стильную, ей понравилось, стекла из тонкого платика, хоть и -3,5 но выглядят хорошо и ей идут. У меня сестра 16 лет, тоже стала носить очки и говорит при Полине мол уже в школе не могу без них. Все взрослые, делали ей комплименты, даже друзья приходили и говорили что ей идет. Воз и ныне там.

Цитата:

да, и похоже девочке редко говорят, что она красивая
не "в очках красивая", что ложь
а просто - красивая


будете смеятся но я боюсь сглазить, это про новорожденного нельзя говорить ой какой хорошенький, можно сглазить. Верю в это потому что, меня моя мама так и сглазила пару раз. Улыбаюсь, шучу Я остерегаюсь высказываться по этому поводу. На самом деле она у нас красавица. (тьфу тьфу тьфу) думаю нравится мальчикам. А очки кстати ее не портят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 09:31 Ответить с цитатой

нда... как часто родительские страхи вредят детям

вы всерьез думаете, что мама вас сглазила?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vito
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 29.05.2006
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 10:28 Ответить с цитатой

2 Синяя Тиг-Ра

Цитата:

нда... как часто родительские страхи вредят детям

вы всерьез думаете, что мама вас сглазила?


Улыбаюсь, шучу хотя это к делу и не относится по моему. постараюсь ответить. то что сглазила (как мы это называем и иногда в шутку) не со зла естественно, опять же повторюсь кто желает своему ребенку плохому, можно назвать по другому стечение обстоятельств, без разницы, но это не говорит о том что я не люблю свою маму, (далее опустим доказательства любви и уважения за ненадобностью). Как у Гришковца, я люблю свою маму, она любит меня я ее сын, тут все в порядке. Просто есть люди которые верят в так называемые приметы, некоторые нет, не знаю есть ли такие. приметами не обязательно может быть весело скачущая кошка общеизвестной масти и в недоумении прибавляющая ходу когда видит что ее пытаються обогнать какаие то двуногие. И относилось мое высказываение на счет суеверия, к тому что якобы мы мало говорим что она красивая и тд. И я не совсем понимаю о каких родительских страхах Вы говорите. И не вижу тем более вреда. В чем вред? что я суеверен или что вся эта ситуация сложилась из за того что не называем красивой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское