Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Помогите быть адекватной, оцените ситуацию.

Помогите быть адекватной, оцените ситуацию.
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 07:41 Ответить с цитатой

Живем вместе с мамой мужа. Она старше меня на 40 лет. Пожилая дама, старушкой ее вряд ли кто назовет. Вполне интеллигентная, тактичная. Я тоже стараюсь, но я вспыльчивая,
могу сказать, что думаю и не думаю. Она каждый раз обижается, но потом вроде опять настает мир.
У моей свекрови есть одно свойство, которое мне не совсем нравится.
Ситуация такая: Ждали гостей (родственники). Мне показалось, что договорились, что мясо делаю я, купила 1,5 кг говядины. Перед самым приездом гостей она вдруг покупает свинину и говорит мне, чтобы я делала салат. Я чувствую себя девочкой и наезжаю на нее со словами, что мы же договорились... Потом в пылу высказываю ей мое соображение, что хорошо бы нам перейти на ты, что меня раздражает, что она говорит мне ты, а я ей вы, оставила ей готовить ее затхлую свинину (хорошее мясо бывает в магазине с утра, я была там утром, свинину она готовила уже не раз, всегда чувствовалось, что она не свежая.)
и пошла гулять с ребенком. Она говорила, что она хозяйка в доме, я же утверждала, что и я хозяйка в доме и нам надо все делать совместно.
Вечером она рассказала ситуацию с вы и ты моим родителям. Родители и муж согласны, что ее обязательно надо называть на вы и подобные предложения глупость. Я тоже стала склоняться к такому мнению, но хочу выслушать и ваше. И вообще как сохранить чувство собственного достоинства в такой ситуации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 07:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Вечером она рассказала ситуацию с вы и ты моим родителям. Родители и муж согласны, что ее обязательно надо называть на вы и подобные предложения глупость. Я тоже стала склоняться к такому мнению, но хочу выслушать и ваше. И вообще как сохранить чувство собственного достоинства в такой ситуации?

Я думаю, что подобные размышления - вообще глупость и потеря времени Улыбаюсь, шучу Лично я называл бы так, как мне захотелось ,а не кто-то там считает, пусть даже и мои собственные родители. А кроме того, мне кажется, что чувство собственного достоинства никак не связано с тем ,как называть свекровь Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Docent
Пользователь
Сообщения: 215
Регистрация: 30.01.2007
Откуда: Мытищи
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 08:25 Ответить с цитатой

Мда, всегда знал, что две хозяйки на одной кухне ужиться не могут. Да и на столько мелочные и незначительные эти проблемы, что я бы на вашем месте не стал заморачиваться по этому поводу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 08:25 Ответить с цитатой

такое чувство, что вас все держат за ребенка и воспитывают.
а вам ваше место девочки нравится?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 10:06 Ответить с цитатой

как я поняла, вы живете в ее квартире и волей неволей придется подчинятся ее правилам
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамбала
Пользователь
Сообщения: 449
Регистрация: 07.02.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 21:51 Ответить с цитатой

Ну может склероз у старушки, вот и забыла про говядину.
Невообразимо!

Самоутверждаться за счёт того, что кто-то прожил жизнь не так хорошо как вы сейчас живёте, - мелко.
Подумайте о том, что вот приведёт сейчас ваш ребёнок друга-подружку домой и те станут вам диктовать как жить.
Понравится? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andytmen
Пользователь
Сообщения: 480
Регистрация: 25.02.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 22:32 Ответить с цитатой

Ненравиться в охапку мужа и на квартиру жить, или страшно на себя ответственность брать? Если страшно то попытаться найти общий язык.
Всего делов то... А "общий язык" найти не сложно... Пытайтесь.
Вообще считаю что "молодые" должны жить сами иначе это не жизнь а конфликт поколений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 23:31 Ответить с цитатой

Цитата:

Я тоже стала склоняться к такому мнению, но хочу выслушать и ваше. И вообще как сохранить чувство собственного достоинства в такой ситуации?

На щщет ты и вы... на Вы конечно, тем более раз она так хочет...
а в чем именно было задето "чувство собственного достоинства" я не поняла... в том, что мясо не свежее...?

Цитата:

Я чувствую себя девочкой и наезжаю на нее со словами, что мы же договорились...

а вы и есть девочка по сравнению с ней... не нравицца... идите живите отдельно...

Цитата:

Лично я называл бы так, как мне захотелось ,а не кто-то там считает, пусть даже и мои собственные родители.

а я бы такого зятя, кот не уважает свекровь, и называет ее так, как ей НЕ НРАВИТСЯ, тем более находясь на ее жилплощади пинком подзад...)))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 23:31 Ответить с цитатой

Люди! Большое спасибо за реакцию, вы меня очень поддержали, не смотря даже на нелестные в чем-то мнения.

морской котик
Цитата:

Лично я называл бы так, как мне захотелось ,а не кто-то там считает

Вопрос в том, что я так не могу. Мне важен мир. Если другой недоволен, даже если я в принципе права, но доказать ему этого не могу, пойду на попятный. Хотя твое замечание меня почему-то порадовало.
Docent
Цитата:

на столько мелочные и незначительные эти проблемы, что я бы на вашем месте не стал заморачиваться по этому поводу.

Проблема глубже. Проблема в том, что не хватает согласия. Не понятно каким образом и кто принимает решения. За что кто отвечает. Видимо соотношение ролей меняется (это я сейчас, на следующий день к вечеру понимаю).
aga
В том-то и дело, что отношение свекрови, как мне кажется не соответствует тому, что я реально представляю из себя. (Она, как не странно пошла мне на встречу после вчерашнего скандала и стала внимательнее прислушиваться к моим мнениям, когда я писала текст сюда, то думала надо будет извиняться).
Freq
Ну и что? Я мама ее любимого внука.
Цитата:

Ну может склероз у старушки, вот и забыла про говядину.

Не реально, это стиль ее, а не забывчивость. Если кто не так что сделал, и ей не удобно, то она тихо исправит и все, ничего не скажет.
Интеллект у нее до сих пор сильный, в свое время начальством была.
Цитата:

Подумайте о том, что вот приведёт сейчас ваш ребёнок друга-подружку домой и те станут вам диктовать как жить.

Я никому ничего не диктую, но хочу, чтобы со мной считались.
Цитата:

А "общий язык" найти не сложно... Пытайтесь.
Вообще считаю что "молодые" должны жить сами иначе это не жизнь а конфликт поколений.

andytmen
Это вы так издеваетесь, да? Типа, в мире жить не сложно, все равно конфликт будет. на самом деле понимание уже есть, но не до конца.
Точки над и пока не расставлены.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 23:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Не понятно каким образом и кто принимает решения. За что кто отвечает. Видимо соотношение ролей меняется (это я сейчас, на следующий день к вечеру понимаю).

эту проблему вы не разрешите НИКОГДА
выход: на съемную квартиру,
или расслабиться и уступить ей во всем, согласиться быть на кухне у нее на подхвате... что в общем то неплохо... я так делалала)))))... никакой ответственности и нервов... пусть себе учит... в конце концов ведь есть чему...
зато когда хорошо получается хвалила, а когда нет, говорила ну ниче ниче какие твои годы...))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арсен
Пользователь
Сообщения: 96
Регистрация: 04.01.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 23:36 Ответить с цитатой

На Вы. Строго. А насчет всего остального- пусть идет со своими предъявами в сад... Либо советуется и считается с Вами на РАВНЫХ, а не с позиции- Царь-чернь...либо в сад. А жить отдельно, sweetheart, не все себе могут позволить, unfortunately... Кстати, муж наверное, в конфликтах всегда на ее стороне, а напрасно. Мамочка чувствует "крышу" и наглеет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 23:40 Ответить с цитатой

Цитата:

А жить отдельно, sweetheart, не все себе могут позволить, unfortunately...

правильно не все... поетому кто не может вынужден чемто поступаться...
а если женщина не понимает, что свекровь кот к тому же старше на 40 лет надо называть на Вы... вопросов к ней больше нет...

Цитата:

Кстати, муж наверное, в конфликтах всегда на ее стороне, а напрасно. Мамочка чувствует "крышу" и наглеет...

не факт...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 00:13 Ответить с цитатой

Арсен
Цитата:

муж наверное, в конфликтах всегда на ее стороне, а напрасно. Мамочка чувствует "крышу" и наглеет...

Когда как.
На счет "Вы", то я ее уважаю на самом деле, даже может чуть восхищаюсь (не во всем правда будучи согласна с ее мнениями)... но хочу и считаю правильным, чтобы она считалась с моим мнением.
sweetheart
Цитата:

а если женщина не понимает, что свекровь кот к тому же старше на 40 лет надо называть на Вы... вопросов к ней больше нет...

Я поняла, что не я одна такая... и это утешает. Я не могу оставить пренебрежительное отношение так, мне больно. Если от попыток добиться уважения будет больнее, я прекращу это. Вообще это целый комплекс с самомуштрой в плане хозяйства не на показ и т.п.
От унизительного отношения, я поняла руки опускаются, возникает отношение раба пассивность+агрессия, зачем мне это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 00:16 Ответить с цитатой

Цитата:

Я поняла, что не я одна такая... и это утешает.

не одна такая недовольная?... таких много канешна...)))

Цитата:

Я не могу оставить пренебрежительное отношение так, мне больно.

ну а в чем конкретно пренебрежительно отношение выражается?... может вы ее неправильно понимаете?... мне из рассказа показалось, что это воспитанная интеллигентная женщина, может у вас просто мнительность высокая?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 00:26 Ответить с цитатой

Цитата:

мнительность высокая?...

Мнительность высокая, точно, но ее высказывания, по поводу меня и мужа, к примеру, унизительные, без принятия мер, я остаюсь будто ввгрязи.
Цитата:

не одна такая недовольная?...

Не желающая на Вы, и говорящая об этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 00:35 Ответить с цитатой

Цитата:

Не желающая на Вы, и говорящая об этом.

имхо здесь вы просто "быкуете" (сорри), ну не хочет женщина, чтобы к ней обращались на Ты, имеет право, она старше в конце концов!, и мать вашего мужа...
в общем беспалезна объяснять...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 00:42 Ответить с цитатой

sweetheart
Я не быкую, а хочу, настаивать не буду, но на желание то я имею право, типо мечтать не вредно, ... нормальное мечтание такое... И сказать об этом.
Цитата:

и мать вашего мужа...

Угу, воспитала его чёрте как, а теперь говорит о врожденном характере. Не верю я во врожденные характеры! И продолжает настаивать, чтобы и я так себя с ним вела, нет уж.


Последний раз редактировалось: Рыба-ёж (Вт Мар 13, 2007 00:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 00:47 Ответить с цитатой

Цитата:

И продолжает настаивать, чтобы и я так себя с ним вела, нет уж.

на нет и суда нет...
вы че ее переделать хотите?... действительно верите, что это возможно?...
ну... ну... удачи...)))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kentel
Пользователь
Сообщения: 899
Регистрация: 12.11.2006
Откуда: Из забана
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 00:52 Ответить с цитатой

Цитата:

вы че ее переделать хотите?...

а меня только что заставили читать книжку...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 00:56 Ответить с цитатой

sweetheart
Спокойной ночи.Завтра отвечу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 00:57 Ответить с цитатой

Цитата:

а меня только что заставили читать книжку...

это вы та самая свекровь?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kentel
Пользователь
Сообщения: 899
Регистрация: 12.11.2006
Откуда: Из забана
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 01:01 Ответить с цитатой

Зачем свекровь? Я тут заодно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asa145
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 13.03.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 14:03 Ответить с цитатой

Радость мой, пока Вы живете в ЕЁ квартире, нет смысла "загибать пальцы". Стоит поискать альтернативное решение.
Можно например Сократить общение со свекровью до минимума, т.е. мило улыбаться при встрече, не говоря ни слова.
Попробывать найти альтернативное жильё,
НО ТОЛЬКО НЕ СКАНДАЛИТЬ.
Настроите против себя мужа - Ваша семейная жизнь полетит под откос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба-ёж
Пользователь
Сообщения: 1765
Регистрация: 09.06.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 08:34 Ответить с цитатой

asa145
НО ТОЛЬКО НЕ СКАНДАЛИТЬ
С моей точки зрения, характер скверный наверное, иногда поскандалить очень даже полезно.
В общем ситуация стала дрейфовать в сторону взаимных замечаний в стиле черного юмора, и меня это очень устраивает, все можно сказать не таясь и не обижая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
морской котик
Пользователь
Сообщения: 2285
Регистрация: 05.07.2004
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 08:39 Ответить с цитатой

sweetheart писал(а):

На щщет ты и вы... на Вы конечно, тем более раз она так хочет...

Не знаю как другие, а я называю на ты только людей, к которым чувствую расположение, которые мне приятны. А на вы - всех остальных, это для холодно-делового общения.
sweetheart писал(а):

а вы и есть девочка по сравнению с ней... не нравицца... идите живите отдельно...

Не могу сейчас привести точную цитату Конфуция на эту тему, но смысл в том, что возраст не является причиной для уважения.
sweetheart писал(а):

а я бы такого зятя, кот не уважает свекровь, и называет ее так, как ей НЕ НРАВИТСЯ, тем более находясь на ее жилплощади пинком подзад...)))))

тут хотелось бы уточнить, что зять бывает у тёщи, а не у свекрови Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу А я бы и не стал находиться на территории такой тёщи , а тем более жить там. А со своей территории - такими же пинками ))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское