Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Нереализованность в жизни

Нереализованность в жизни
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 17:52 Ответить с цитатой

Добрый всем день.

Помогите пожалуйста понять себя и посоветуйте что-нибудь хорошее

У меня такая проблема. Я испытываю уже в течение 4 месяцев негативные чувства о том, что я нигде не реализован. Хотя на самом деле это не так: я пишу статьи, немного занимаюсь софтом. Я сравниваю себя с некоторыми людьми из нашей группы(программистов), и вижу, что они более в чем-то продвинуты, чем я. Начинается дискомфорт. При этом я ставил эксперимент по изучению материалов в том же объеме, в котором делают это и они, он закончился тем, что я понял, что эти люди жертвуют во многом другими своими областями жизни. И кроме того я понял, что просто физически не могу в таком объеме поглощать информацию

Также у меня были подозрения что это зависть, однако недавно я понял, что это не она.

Помимо этого, эти люди также успевают работать, а я еще нигде не успел поучаствовать ни в какой разработке софта(хотя бы и бесплатного) совместо с другими людьми.
И нахожу, что и просто физически неспособен этим заниматься, хотя и очень хочется

Вот.

Доходит иногда до того, что приходится заставлять себя что-то делать для себя - как-то реализовываться, однако пользы от этого явно нет. Нет удовольствия. Работа как правило в последнее время выполняется "а бы с плана долой", удовольствия от нее не получаю вообще.

И еще из-за этого стремления самореализоваться в последнее время(года 4) слишком много времени(все) уделяю самообразованию, и ч-ю что пользы от этого нет. Оно как бы стоит на первом месте(вроде нужно, но жить как-то не получается).

вот такие дела
буду рад дельному совету
inkognito
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 14.11.2006
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 18:40 Ответить с цитатой

Знаешь, у меня похожая проблема. Я тоже чуввствую свою нереализованность, хотя недавно окончила университет и работаю по специальности, но мне моя работа не приносит удовлетворения, и зарплата маленькая. Я хочу достичь большего, но не знаю, что же делать для этого, за что браться... Наверно, надо делать то, что получается, не сравнивать свои возможности с другими людьми, и не думать много о том, будет ли выгода от этого... Хотя ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир С.
Пользователь
Сообщения: 1613
Регистрация: 04.11.2006
Откуда: С.-Пб.
СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 21:06 Ответить с цитатой

А какой итог реализации, Вас бы удовлетворил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
умничка
Пользователь
Сообщения: 381
Регистрация: 13.01.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 19:57 Ответить с цитатой

DrWEB86 писал(а):

Помогите пожалуйста понять себя и посоветуйте что-нибудь хорошее
... я пишу статьи, немного занимаюсь софтом. Я сравниваю себя с некоторыми людьми из нашей группы(программистов), и вижу, что они более в чем-то продвинуты, чем я.
...И кроме того я понял, что просто физически не могу в таком объеме поглощать информацию
...И нахожу, что и просто физически неспособен этим заниматься
...Нет удовольствия. Работа как правило в последнее время выполняется "а бы с плана долой", удовольствия от нее не получаю вообще.
...буду рад дельному совету

Совет такой, попробуйте поменять сферу своей деятельности, используя уже накопленный опыт программиста. Нравиться писать статьи - хорошо. Можно, например, работать консультантом или помощником редактора в каком-нибудь компьютерном журнале. Вобщем, надо искать себя. Сходите на сайты поиска работы, там есть описание вакансий и необходимые требования. Наверника что-то понравится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
умничка
Пользователь
Сообщения: 381
Регистрация: 13.01.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 20:17 Ответить с цитатой

inkognito, совет примерно тот же.
Университет, хорошее образование в наше время ценится. Но этого недостаточно для престижного места работы. Второе высшее или дополнит. образование, курсы по профилю работы - необходимое требование. Меняйте направление деятельности, если данное вас не устраивает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванька Кац
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 23.01.2006
СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 22:45 Ответить с цитатой

Ты в софте сечешь вообще? Вебпрограммирование? Скрипты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шамбала
Пользователь
Сообщения: 449
Регистрация: 07.02.2007
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 02:04 Ответить с цитатой

Пока вас что-то не удовлетворяет в жизни, вы живы.
Как только достигли всех целей и почувствовали "всё!" - вы умерли как личность.
Учитесь наслаждаться и беспокойством тоже.
Девиз: Как хорошо, что я ещё не всё знаю! - должен стать бодрящим началом, радующим и вдохновляющим для подвигов. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 08:15 Ответить с цитатой

Подмигиваю Реализованности никогда не будет, если стремишься хорошо устроиться в обществе, приспособиться к его нравам. Судьба пресмыкающегося всегда будет давить душу, а в итоге деградируешь всю свою мотивацию и сузишь сознание до алкоголя или до потребности обставлять квартиру всевозможным фетишем.

Стремись к тому, чтобы общество приспосабливалось к твоему духу - и будешь чувствовать себя полноценным человеком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 08:17 Ответить с цитатой

Цитата:

...я еще нигде не успел поучаствовать ни в какой разработке софта(хотя бы и бесплатного) совместо с другими людьми.


А хотите?
Напишите мне!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 23:58 Ответить с цитатой

Цитата:

И еще из-за этого стремления самореализоваться в последнее время(года 4) слишком много времени(все) уделяю самообразованию, и ч-ю что пользы от этого нет. Оно как бы стоит на первом месте(вроде нужно, но жить как-то не получается).



про принцип перехода количественных изменений в качественные слышал?
а про "плато эволюции" перед качественным скачком?

вот поищи

ps. если для тебя "самореализация" - не жизнь, то это не самореализация
а черт знает что. смесь тщеславия и неуверенности в себе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 23:59 Ответить с цитатой

Цитата:

При этом я ставил эксперимент по изучению материалов в том же объеме, в котором делают это и они, он закончился тем, что я понял, что эти люди жертвуют во многом другими своими областями жизни


да
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 17:25 Ответить с цитатой

спасибо всем за советы.

Я думаю, что
Цитата:

Можно, например, работать консультантом или помощником редактора в каком-нибудь компьютерном журнале.

воспользуюсь этим советом.

Цитата:

приспособиться к его нравам

Я не говорил о приспособленчестве, но все равно интересное мнение

Я также понял, в чем была моя ошибка. Я слишком много распылялся на ненужные вещи и те области знаний, которые в жизни не буду использовать, проблема была в отсутствии приоритетов, и в том, что я заваливал себя работой.
Шамбала
Пользователь
Сообщения: 449
Регистрация: 07.02.2007
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 21:54 Ответить с цитатой

Крута. Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andytmen
Пользователь
Сообщения: 480
Регистрация: 25.02.2007
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 22:16 Ответить с цитатой

Сообщение удалено

Последний раз редактировалось: andytmen (Сб Дек 26, 2009 00:12), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 22:33 Ответить с цитатой

Цитата:

приспособиться к его нравам


Я не говорил о приспособленчестве, но все равно интересное мнение


DrWEB86, здесь - приспособиться, не в смысле угодничать, а в смысле строить отношения и свое поведение, исходя из характера и из поведения другого человека.

Так же, как ты автоматически изменяешь способ хождения, в зависимости от качества дороги, по которой ты идешь в данное время. Подмигиваю Улыбаюсь, шучу


Цитата:

Я также понял, в чем была моя ошибка. Я слишком много распылялся на ненужные вещи и те области знаний, которые в жизни не буду использовать, проблема была в отсутствии приоритетов, и в том, что я заваливал себя работой.


Да, здорово! Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фалеев Алексей
Пользователь
Сообщения: 250
Регистрация: 06.01.2007
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 22:38 Ответить с цитатой

DrWEB86 писал(а):
И еще из-за этого стремления самореализоваться в последнее время(года 4) слишком много времени(все) уделяю самообразованию, и ч-ю что пользы от этого нет. Оно как бы стоит на первом месте(вроде нужно, но жить как-то не получается).

Вот это очень правильно. Надо в этом направлении и двигаться.
ИМХО, надо 50% времени уделять самообразованию (это минимум).

В целом, Вы идете в направлении создания своего бизнеса, что очень похвально. Я уже прошел этот путь и думаю, что сейчас Ваша основная проблема в том, чтобы выделить сферу, которая бы могла принести помощь людям.

Знаете, что в бизнесе самое главное?

Не деньги, не кридиты, и не инвесторы.

Самое главное - смочь удовлетворить нужды многих людей. Бизнесмен (предприниматель) думает прежде всего не о себе, а о других людях.

Подумайте и Вы о них. Чем Вы можете облегчить им жизнь? чем можете удовлетворить их потребности? Вообщем, главный совет - думайте не о себе. Думайте о других!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
умничка
Пользователь
Сообщения: 381
Регистрация: 13.01.2007
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 12:17 Ответить с цитатой

DrWEB86 писал(а):
воспользуюсь этим советом.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 00:30 Ответить с цитатой

Да, чувствуется и у меня этакий тупик. Я тоже программер, хотя и начинающий, чуть меньше года назад универ закончил, и теперь однообразная работа. Хотя та, которая не однообразна, та - такая, что фиг поймешь, что от тебя требуют. А требовать все умеют. ХААААчу это, то и это. А как делать, да как хочешь!
Иногда за книгами и мануалами засыпаешь, а понимание не приходит и не приходит. Универ - тяжесть была огромная (хотя оценки одни из лучших были, да и порядок четкий и гладкий), но тут еще хуже - думай и ищи все сам, сделай то, не знаю что, чтобы все было так, не знаю как. Вот сиди и сходи с ума, как забацать фичу, используя весь потенциал.
Одно радует - скучать и зевать не приходится. А то слышишь: "на работе скучно, делать нечего, дурью маемся". Ха-ха! Тут СОВСЕМ не так, тут десять раз передумаешь, мозг вскипит, и все равно неправильно окажется, да и то из-за недалекого аналитика, который многозначные слова путает и конфузит девелоперов своими речами неструктурированными.
Куда развиваться-то? Многие вон завидуют - "ну ты умником заделался", в ваших кодах да спецификациях дока только разберется, а вот есть ли радость?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dima anatol
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 09.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 04:23 Ответить с цитатой

Работа - это не хобби, а лишь работа. Значит нужно искать какой-то толчок к началу реализации, пусть даже исскуственный. Пообщайся с одногрупниками, которые по твоему самоорелизованы, может ты с ними какой нить софтик создашь, и попрешь потом как танк, что не остановишь Улыбаюсь, шучу А вообще если сечешь в вебпрограмировании, то давай фирмочку создадим, я буду дизайн лепить и ты програмить, может сработаемся ) Вот тебе и реализация.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dima anatol
Начинающий
Сообщения: 26
Регистрация: 09.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 04:25 Ответить с цитатой

Я кстати себя тоже раскидывал на кучу ненужных дел, помимо моей профессии. Но ты знаешь, я не жалею, пусть я даже и хуже ее знаю, относительно некоторых моих одногрупников, но зато я многосторонне развит в других делах, и жить от этого мне интереснее а не им Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 16.04.2006
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 16:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Работа - это не хобби, а лишь работа

А кто мешает сделать хобби работой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское