Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Проблема выбора, принципиальность или гибкость?

Проблема выбора, принципиальность или гибкость?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
andytmen
Пользователь
Сообщения: 480
Регистрация: 25.02.2007
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 14:41 Ответить с цитатой

Сообщение удалено

Последний раз редактировалось: andytmen (Сб Дек 26, 2009 05:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 14:47 Ответить с цитатой

Проблема знакомая Улыбаюсь, шучу

Кому что важнее..

Кому то решить тыщу проблем, кому то Самоуважение.

Кстати почему ты решил, что вперед продвигаются только те, которые лезут с мылом в зад? Смеюсь Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
andytmen
Пользователь
Сообщения: 480
Регистрация: 25.02.2007
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 14:58 Ответить с цитатой

Сообщение удалено

Последний раз редактировалось: andytmen (Сб Дек 26, 2009 05:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 15:03 Ответить с цитатой

andytmen
Цитата:

В подробности вдаваться не могу по целому ряду причин.

Сложно будет решить проблему тогда. Ведь здесь используются такие термины "низкоморальный инструмент", "принципиальность", "твердый", "гибкий", "эффективный "инструмент"" что под этим под всем понимается в конкретном случае не понятно. Инстумент - от топора до какой-нибудь важной "бумажки", принципы то же разные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 15:09 Ответить с цитатой

andytmen писал(а):
Тут дело не только в самоуважении а и в том что надоело когда тебя за дурочка держат очень сильно надоело и с одной стороны я себя перестану уважать а с другой стороны я буду себя уважать только за то что меня не держат за дурака да и я сам не держу себя за такого.


У тебя такая сильная внушаемость?

Уважать себя не должно зависеть от того, что кто о тебе думает.

Важно что ты сам о себе думаешь.

А добиться можно бОльшего на мой взгляд именно твердыми принципами.

Тех, кто лижет задницы не уважают.

Цитата:
Инструмент можно использовать не только как мыло в зад
но и с благими намериниями.


Благими намерениями вымощена дорога в ад..

Между прочим это высказывание подтверждается везде на каждом шагу даже на этом форуме Улыбаюсь, шучу

PS. Если этот инструмент НЛП, то посмотри, почитай здесь на форуме кто что об этой банке с дерьмом думает)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
andytmen
Пользователь
Сообщения: 480
Регистрация: 25.02.2007
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 15:12 Ответить с цитатой

Сообщение удалено

Последний раз редактировалось: andytmen (Сб Дек 26, 2009 05:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andytmen
Пользователь
Сообщения: 480
Регистрация: 25.02.2007
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 15:15 Ответить с цитатой

Alinka спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 15:25 Ответить с цитатой

Цитата:

ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ [PRINCIPECO, PRINCIPLE] – категория, отражающая объективную закономерность явления, его неизбежность, его не случайность и не временность

ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ — нравственное качество личности, проявляющееся в последовательности проведения в жизнь определенных норм и ценностей, являющихся для личности наиболее значимыми.


А теперь подумай, за что можно уважать людей безпринципных, которые себя для самоуспокоения называют гибкими Подмигиваю

Можно ли назвать Личностью хамелеона? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 15:46 Ответить с цитатой

Alinka
Цитата:

А теперь подумай, за что можно уважать людей безпринципных, которые себя для самоуспокоения называют гибкими

Alinka принципы принципам рознь:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 15:49 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд писал(а):

Alinka принципы принципам рознь:)


Например? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 15:55 Ответить с цитатой

Зигмунд
В задаче заранее оговаривается что инструмент низкоморальный.

Можно и не вдаваться в подробности, потому что я уже представляю о чем речь, да и Вы тоже.

Этот инструмент я имела удовольствие видеть в действии и могла им тоже воспользоваться но ... простите для меня он воняет Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 17:16 Ответить с цитатой

Проблема выбора, принципиальность или гибкость.

andytmen, правильно поставленный вопрос - уже на 50- 80% ответ.

Ваша ошибка в слове выбор - выбор между принципиальностью и гибкостью.

Принципы - это реальные и довольно стойкие, установки (некие опоры) внутри самого человека, которым он - хочет или не хочет, плохо или хорошо, удачно или неудачно - но, всегда следует или старается следовать.

Принципов очень мало и, как правило, они касаются самых важных, по сути, вопросов. Чаще всего - это принципы нравственные и принципы морали.


Другой вопрос, когда человек свои принципы ещё или совсем для себя не осознал и четко их себе не обозначил.

Тогда он, как правило, действует, как бы, вслепую, в основном сначала следуя за своим спонтанным позывом - под названием - желание: хочу - беру - взял !!!
Если принцип и желание совпали - человеку на душе хорошо, радостно и свободно.
НО, если его внутренний принцип был нечаянно "нарушен", человек на бессознательном уровне, начинает испытывать внутренний дискомфорт и, как следствие, негативные эмоции.
Этот стиль поведения и называется беспринципностью. А, такой человек беспринципным.

К тому же, наша психика устроена так, что неосознанно нарушив свой принцип, мы имеем свойство приписывать состояние своего дискомфорта и негатива - всему чему угодно, но только не себе, ни своему неудачному/некорректному поведению, а, к примеру - внешним обстоятельствам, внешнему окружению, окружающим нас людям.

С одной стороны это хорошо, потому что психика наша автоматически настроена на то, чтобы мы элементарно выживали или не свихнулись.
Поэтому, когда у нас небольшое горе - психика "выпускает" слёзы - они имеют в себе обезболивающее, их надо утирать..... то есть, они нас отвлекают от самой боли, чем хорошо нам эту облегчают боль.
Когда сильная радость, мы начинаем спонтанно расплываться в улыбке, смеяться, радостно обниматься ... , чтобы разрядиться и крышей не поехать от такого напора эмоций. Улыбаюсь, шучу

С другой стороны, это плохо, потому что все "отвлекающие манёвры" нашей психики, довольно часто и довольно ловко помогают скрывать от нас самих саму суть, происшедшего или происходящего.
А, значит, мы опять и опять будем повторять одну и ту же ошибку - "наступать на одни и те же грабли", которые нас опять будут "бить".

Принципиальным считается тот человек, у которого, его принципы осознанны и четко обозначены, которым он стойко следует, потому что знает, что иначе ему ПОТОМ будет очень долго "худо", "НЕ ПО СЕБЕ". Пока он не перемучается и не восстановится.
На такого человека посторонние мнения, реклама, мода, социум и прочее - сильно повлиять не могут. Он стабилен и спокоен.

Люди, которые осознанно хотят "стать лучше", часто даже вырабатывают себе некие программы,("программы минимум", "программы максимум") - что когда и каким образом в себе постепенно вырабатывать, себе нарабатывать. Манеры, привычки, знания, умения.
Антон Павлович Чехов об этом и говорил - "Я по капле выдавливал из себя раба". Раба своих спонтанных желаний, раба зависимого от всего того, что может заставить его нарушить свои основные принципы.

На маленьком своем примере - это касается взятия денег в долг. Однажды я поняла, что между брать - не брать, мне гораааздо свободнее и комфортнее на душе, когда я не беру, чем когда беру, если беру - тогда внутри начинается сильный напряг.

Можно сказать - да, это понятно, это у всех так.
Да, конечно, но .... мне лично намного легче было отчего-то отказаться, чем взяв потратив потом ходить в напряге до тех пор, пока я не смогу их отдать.
Тогда как некоторым людям, гораздо легче сразу занять купить нужную вещь и радоваться покупке, чем напрягаться тем, что пока "подойдут" деньги, та очень нужная вещь может исчезнуть.

Вот, исходя из этого выбора, человеки и действуют.
Мне же тогда, поначалу иногда было затруднительно. Постепенно, внутри выработалось такое априори- табу, что психологические "затраты" по вопросу выбора отпали совершенно.
Я получила хороший кусочек свободы для своей души. Улыбаюсь, шучу

Гибкость же - это очень хорошее свойство, способность, которая помогает человеку найти именно тот путь к желаемому, который для него наиболее приемлем, исходя из его ПРИНЦИПА.
То есть, гибкость заранее помогает....

одновременно в себе совместить ...

- и... следование... основному принципу, и выбор..... пути... для этого, душе подходящий, и честно получить необходимое.

Здесь хорошо срабатывает самый основной ПРИНЦИП (если он конечно есть) - "никакая, даже самая праведная цель не оправдывает неправедных средств".
Или по Достоевскому - "никакое счастье не может быть возможно, если за него было заплачено хоть одной слезинкой ребёнка."

Поэтому, путать гибкость с "прогибанием" "прогибательством" не стоит. Тут работает другой принцип - "цель оправдывает средства".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 17:20 Ответить с цитатой

ПыСы.
Кстати, именно про молодых людей, у которых принципы ещё не очень чётко выработались – говорят – он ещё не окреп умом..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 17:33 Ответить с цитатой

Цитата:

самый основной ПРИНЦИП (если он конечно есть) - "никакая, даже самая праведная цель не оправдывает неправедных средств".


Радуюсь Просто и понятно Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sorceress
Пользователь
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.02.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 17:47 Ответить с цитатой

ИМХО надо пробовать.
Не попробовав очень сложно определиться: мое-не мое. А гадать можно до бесконечности.

Опять же ИМХО - если можешь быть гибким, то будь им. Принципиальность скорее для тех, кто по-другому не может/не умеет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 17:53 Ответить с цитатой

Sorceress

Sorceress писал(а):
ИМХО надо пробовать.
Не попробовав очень сложно определиться: мое-не мое. А гадать можно до бесконечности.


Когда Вам предлагают нюхнуть кокаин Вы тоже попробуете, а вдруг оно Ваше? Подмигиваю

PS. Дианка.. отлично написала Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sorceress
Пользователь
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.02.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 18:00 Ответить с цитатой

Алинка, ну причем тут кокаин. Грущу
Речь идет о принципиальности в отношении окружающих, как я поняла. Эти отношения неплохо регулирует Уголовный Кодекс и прочие правоустанавливающие документы. Если вы вполне в эти пределы вписываетесь, то все остальные проблемы несколько надуманы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 18:18 Ответить с цитатой

Sorceress

Цитата:

Алинка, ну причем тут кокаин


Цитата:

Речь идет о принципиальности в отношении окружающих, как я поняла


Да нет.. Речь шла об инструменте, позволяющем быстрее достичь целей, но низкоморальном.



У меня не получилось объяснить так, как сформулировала Диана..

Дело в том, что Уголовный Кодекс не охватывает вопрос глубоко, он обеспечивает лишь минимум, да и то не всегда.

Морально то, что не приносит никого в жертву...

Существует некое нравственное правило - не строить свое счастье на чужом несчастье.
Как показывает практика - это работает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 18:57 Ответить с цитатой

Цитата:

PS. Дианка.. отлично написала


Alinka, спасибо тебе огромное преогроооомное. Радуюсь Радуюсь Радуюсь Невообразимо!



я ооочень старалась ответить,
и вопрос ведь какой хороший,
а, ещё и потому, что чуть чуть зная andytmenа, я ориентировалась именно на его способ понимания и мне было легче размышлять над ответом.

Я спонтанно размышляла и писала эти свои размышления...
а когда прочла... мне показалось - что очень даже неплохо получилось...

Так что, автору, и всем тут высказавшимся соавторам - мой РЕСПЕКТ и душевная благодарность....

Alinkе особенная за такую поддержку и в самое время. чмоккк..


я даже самой себе скопировала, на всякий случАй... Удивляюсь Улыбаюсь, шучу
Потому что второй разз.... уже вряд ли смогу так повторить, ведь столько много других и самых разных раздирающих во все стороны вопросов ..... ужосс...

а, писать я жутко не люблю, я только говорить хорошо и без устали, умею... Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sorceress
Пользователь
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.02.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 19:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Да нет.. Речь шла об инструменте, позволяющем быстрее достичь целей, но низкоморальном.

Да понятно. Но достичь через других людей, иначе и вопрос бы не стоял.

Цитата:

Морально то, что не приносит никого в жертву...

Существует некое нравственное правило - не строить свое счастье на чужом несчастье.

Угууу... Ну это как посмотреть.
Вот неужели ваш работодатель строит свою обеспеченность (ну считайте счастье) на вашем тоже счастьи? Или он вас банально использует и платит за этот тот минимум, ниже которого вы работать не согласитесь?

Что такое низкоморальное??? Грущу Уж извините, что ни придет в голову, все подпадает под какую-нибудь статью или на худой конец под Закон о защите прав потребителей. На сааамый худой конец под какую-нибудь должностную инструкцию.
Если можно - примеры. Дурачусь

В принципе я с Дианой согласна в том, что нарушив свои принципы человек будет мучаться какое-то время. Помучавшись, успокоившись, оценив достигнутый результат, человек уже решает: готов я повторить это? Нет, за такое вознаграждение не готов. А за какое готов? Принципы наживаются только через опыт и со временем претерпевают изменения. То, что по молодости может казаться ужас-ужас, в более зрелом возрасте часто воспринимается как невинная шалость. Не могут принципы не меняться. Меняется человек-меняются принципы.
Цитата:

Здесь хорошо срабатывает самый основной ПРИНЦИП (если он конечно есть) - "никакая, даже самая праведная цель не оправдывает неправедных средств".

Неужто хорошо и безотказно срабатывает? Радуюсь

А если на кону $16 млр. , как у Абрамовича. Подмигиваю
Не верю. Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 19:08 Ответить с цитатой

Дианa писал(а):

я даже самой себе скопировала, на всякий случАй... Смеюсь


Я тоже Улыбаюсь, шучу

Тема постоянна и актуальна во всех поколениях Смеюсь

А ответы почему то каждый раз приходится заново формулировать Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 19:23 Ответить с цитатой

Цитата:

Я тоже

Радуюсь Радуюсь


Цитата:

Тема постоянна и актуальна во всех поколениях

А ответы почему то каждый раз приходится заново формулировать


Да, тема просто таки классная, вечная..
и я таак радуюсь, ну, прям, как ребенок, Радуюсь
и, что случай хороший выпал, и что получилось вдруг собрать в одно, все разрозненные кусочки и обрывки мыслей, которые в голове где-то валялись как попало....


как же мало надо чиловеку для счастья. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 19:31 Ответить с цитатой

Sorceress писал(а):
Вот неужели ваш работодатель строит свою обеспеченность (ну считайте счастье) на вашем тоже счастьи?



Работодатель, а не Рабовладелец, верно?

Я свободна работать на него, на другого работодателя, либо на себя.

Цитата:

Или он вас банально использует и платит за этот тот минимум, ниже которого вы работать не согласитесь?


Если я плоха как специалист и неспособна заработать где то в другом месте больше - сама виновата Улыбаюсь, шучу



Цитата:
Что такое низкоморальное??? Грущу Уж извините, что ни придет в голову, все подпадает под какую-нибудь статью или на худой конец под Закон о защите прав потребителей. На сааамый худой конец под какую-нибудь должностную инструкцию.


Закон - довольно бледное отражение.
Это как очистное сооружение для воды, которое фильтрует только самые крупные частицы, а мелочь, тем не менее ОЧЕНЬ вредная мелочь остается в воде.



Цитата:
Если можно - примеры. Дурачусь


Сейчас просто не смогу навскидку, но их ОЧЕНЬ много ..


Цитата:
готов я повторить это? Нет, за такое вознаграждение не готов. А за какое готов?
....

Неужто хорошо и безотказно срабатывает? Радуюсь

А если на кону $16 млр. , как у Абрамовича. Подмигиваю
Не верю. Дурачусь



Угу..

Знакомая песня ))

За сколько бы Вы продали своего ребенка?
А если Вам заплатят $16 млр за то, чтобы его убить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 19:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Нет, за такое вознаграждение не готов. А за какое готов? Принципы наживаются только через опыт и со временем претерпевают изменения. То, что по молодости может казаться ужас-ужас, в более зрелом возрасте часто воспринимается как невинная шалость. Не могут принципы не меняться. Меняется человек-меняются принципы.


Не помните, почему когда человека называют Иудой это ему не нравится? Подмигиваю

НИКОМУ не нравится Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sorceress
Пользователь
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.02.2005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 20:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Работодатель, а не Рабовладелец, верно?

Я свободна работать на него, на другого работодателя, либо на себя.

Цитата:

Если я плоха как специалист и неспособна заработать где то в другом месте больше - сама виновата

Ну а почему же вы думаете, что у вас есть выбор, а у человека, подвергающегося низкоморальному поступку его нет? Что мешает ему отойти в сторону? Собственная глупость? Кто должен отвечать за его глупость?

Умным человеком ВСЕГДА учитывается возможный элемент низкоморальности. Поэтому окружающим наши принципы не нужны, не стоит пыжиться, они нужны только нам самим, чтобы сохранить свою целостность.

Цитата:

Закон - довольно бледное отражение.
Это как очистное сооружение для воды, которое фильтрует только самые крупные частицы, а мелочь, тем не менее ОЧЕНЬ вредная мелочь остается в воде.

Нормально он фильтрует, если действительно исполняется. Вот грубо его нарушать - уже можно назвать низко- или среднеморальным поступком.

Цитата:

За сколько бы Вы продали своего ребенка?
А если Вам заплатят $16 млр за то, чтобы его убить?

Ну а почему своего? СВОЕГО ведь. А речь идет о попрании чужих интересов. Если своего ребенка считать чужим, то может и лучше продать в хорошие руки. Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское